Double dames des Internationaux de France 2018

Double dames des Internationaux de France 2018
Date Du 30 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková

Internationaux de France 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames

2017 ◄◄ 2018 ►► 2019

Grands Chelems 2018
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du double dames de l'édition 2018 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au .

Faits marquants

Pendant le tournoi

Invitées du tournoi, Serena et Venus Williams remportent leur premier match de double ensemble depuis leur dernière collaboration à Roland-Garros en 2016.

Lauréats

En double dames, Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková signent leur premier succès en Grand Chelem en dominant en finale Eri Hozumi et Makoto Ninomiya. Il s'agit de leur 3e et 4e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime (par équipe) Points
Victoire 560 000  2 000
Finale 280 000  1 300
1/2 finale 139 000  780
1/4 de finale 76 000  430
1/8 de finale 41 000  240
2e tour (1/16) 22 000  130
1er tour (1/32) 11 000  10

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
2 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/2 finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6)
3 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6)
4 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
2e tour Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
5 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/8 de finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
6 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Victoire Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Donna Vekić
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/2 finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6)
10 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
11 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
2e tour Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
12 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
13 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1)
14 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Miyu Kato
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
15 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
16 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
2e tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
Drapeau : France Fiona Ferro
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(5)
2 Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Shérazad Reix
1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
3 Drapeau : France Clara Burel
Drapeau : France Diane Parry
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
4 Drapeau : France Sara Cakarevic
Drapeau : France Jessika Ponchet
1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
5 Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Pauline Parmentier
1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
6 Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Jade Suvrijn
1er tour Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(4)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
1/8 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 44 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 64 3      
  h 3 min
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  7 6    
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6      
  h 44 min
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 2 2    
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  3 6 4
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 6 1 6
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  3 3  
  h 12 min
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3) 3 3    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 6  
  h 7 min
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 3 2  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 1  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  1 4    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  1 3    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
  3 63  
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 7  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 6 2 5  
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
  1 7 5    
 
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 64 7  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  4 6 63
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(13) 6 2 7
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 64 3  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  7 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(11) 6 2 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(PR) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(11) 6 2 0  
  Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  2 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
  0 4  
 
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(5) 1 2  
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  4 6 6    
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
  6 3 1  
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  2 2  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(5) 6 6  
Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
Drapeau : France Fiona Ferro
(WC) 3 1  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(4) 6 6      
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Jade Suvrijn
(WC) 4 1    
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
(4) 6 3 3  
  Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  2 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  63 6 6
 
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  7 3 4
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 4 3    
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
  3 4      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 5 6 6
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  7 3 3
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  7 4 7
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(15) 5 6 62
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  3 6 4
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 6 1 6
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(10) 6 3 4    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  1 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  6 6    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  3 2    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
(Alt) 2 4  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  2 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  6 4 63    
 
Drapeau : Espagne A. Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(PR) 3 6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(PR) 3 5  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  4 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 5 6 6    
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  7 3 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 2 7  
  Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  1 6 5  
Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Shérazad Reix
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 3 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(9) 6 4 66  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6      
 
Drapeau : France Sara Cakarevic
Drapeau : France Jessika Ponchet
(WC) 4 1    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 0  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(9) 6 6  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  5 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(9) 7 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(6) 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3) 3 3  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Miyu Kato
(14) 6 4 1    
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 6 6    
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  4 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 6  
 
Drapeau : France Clara Burel
Drapeau : France Diane Parry
(WC) 4 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 4 7 0
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3) 6 64 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
  6 7      
 
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Grèce Maria Sakkari
  3 65    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
  3 5  
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  0 4  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(7) 6 4 4    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  2 6 6  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  1 0    
  Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  6 6    
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Pologne Magda Linette
  2 3  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  3 1    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  6 6      
 
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 0 2    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  4 3  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 6 7
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(12) 6 3 65
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 1  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(16) 3 6 7    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
(PR) 6 3 5  
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(16) 4 6 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  6 1 6  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 6 1
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  6 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  3 3  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  3 4      
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 3 4
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 3 6 6
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  4 6 1
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation