Double dames des Internationaux de France 2016

Double dames des Internationaux de France 2016
Date Du 23 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic

Internationaux de France 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames

Édition 2015 ◄◄ 2016 ►► Édition 2017

Grands Chelems 2016
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2016 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 23 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime (par équipe) Points
Victoire 500 000  2 000
Finale 250 000  1 300
1/2 finale 125 000  780
1/4 de finale 68 000  430
1/8 de finale 37 000  240
2e tour (1/16) 19 000  130
1er tour (1/32) 9 500  10

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3e tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
7 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
8 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/4 de finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
10 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
11 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6)
12 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
13 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
14 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Forfait
15 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
16 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Fiona Ferro
Drapeau : France Virginie Razzano
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(11)
2 Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Chloé Paquet
1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Naomi Osaka
3 Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : France Shérazad Reix
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
4 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Amandine Hesse
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
5 Drapeau : France Myrtille Georges
Drapeau : France Alizé Lim
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
6 Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Pauline Parmentier
2e tour Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
7 Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
Drapeau : France Claire Feuerstein
1er tour Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Kurumi Nara
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
2 Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
1er tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
 
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 3 69    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 2      
 
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 1 3  
  h 6 min
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 3 6 4
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 2 6
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 2 4      
 
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  4 6 3
 
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 4 6
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  5 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 7 6      
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  64 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  2 0    
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  1 7 4
 
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Eri Hozumi
  6 64 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 3 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 63      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  6 3 4
  Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  3 6 6
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
(16) 2 4  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 3 69  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(11) 6 6      
 
Drapeau : France Fiona Ferro
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 1 1    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(11) 6 6    
  Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Naomi Osaka
  1 2    
Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Chloé Paquet
(WC) 3 1  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Japon Naomi Osaka
  6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(11) 4 1  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 6 6  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  7 6      
 
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  62 4    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  1 3  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  0 4  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 6 6      
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 3    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  3 2    
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Kurumi Nara
(Alt) 6 65 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  4 7 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  2 4    
Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : France Shérazad Reix
(WC) 7 3 4    
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  63 6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  4 6 1
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 2 6
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(13) 2 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(3) 1 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(10) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
  4 1    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(10) 3 6 7  
  Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 3 65  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  3 0  
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(10) 1 6 3
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 4 6
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  66 62      
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  7 7    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 65  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  1 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 63 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
  7 4 4  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 66 3    
  Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  7 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
  6 1 3
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  2 6 6
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  5 5    
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 7 7    
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 4      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  5 6 2
  Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 7 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
  4 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(9) 2 4  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(15) 2 3      
 
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  7 5 7  
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
  66 7 5  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
  6 6  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Amandine Hesse
(WC) 4 2  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
  4 7 7
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 6 65 5
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 6      
 
Drapeau : France Myrtille Georges
Drapeau : France Alizé Lim
(WC) 2 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  4 ab.  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 1    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  6 2 1
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 4 6 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6      
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  4 2    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 4 6  
  Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 1 6 2  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  1 3  
 
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  3 2    
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  1 4      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  2 3  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  1 6 7
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
(12) 6 1 5
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
(Alt) 1 4      
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 6    
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  68 6 0  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  7 4 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
  2 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  3 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo
Drapeau : France Claire Feuerstein
(WC) 2 4      
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6    
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  4 6 2
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 4 3  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation