Double dames des Internationaux de France 2015

Double dames des Internationaux de France 2015
Date Du 24 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová

Internationaux de France 2015

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames

Édition 2014 ◄◄ 2015 ►► Édition 2016

Grands Chelems 2015
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2015 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 24 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

  • Les têtes de série n°7, Bethanie Mattek-Sands et Lucie Šafářová, s'imposent face à la paire australo-kazakh composée de Casey Dellacqua et Yaroslava Shvedova, têtes de série n°12. L'Américaine, vainqueur du double mixte au côté de Mike Bryan, remporte ainsi son quinzième titre en double dame et son deuxième en Grand Chelem, après son sacre à l'Open d'Australie 2015 avec cette même partenaire. Quant à la tchèque, finaliste en simple de cette édition, elle signe son sixième titre en double.

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime (par équipe) Points
Victoire 450 000  2 000
Finale 225 000  1 200
1/2 finale 112 500  720
1/4 de finale 61 000  360
1/8 de finale 33 000  180
2e tour (1/16) 18 000  90
1er tour (1/32) 9 000  0

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
4 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9)
5 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
7 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Victoire Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
8 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
10 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
11 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
12 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
13 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12)
14 Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
15 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
16 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Amandine Hesse
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
2 Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : France Laura Thorpe
1er tour Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(14)
3 Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : France Constance Sibille
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7)
4 Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : France Shérazad Reix
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4)
5 Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Chloé Paquet
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
6 Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13)
7 Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Virginie Razzano
1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
2 Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(11)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 22 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 5 2      
  h 10 min
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 6 5 6    
  h 8 min
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 2 7 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 5 6 5
  h 5 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 3 6 6
  h 18 min
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 4 2
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 7      
  h 9 min
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 3 5    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 6  
  h 27 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 3 2  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  1 65  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
  3 0    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Amandine Hesse
(WC) 3 4    
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  5 4  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Amandine Hesse
(WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(14) 1 4    
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  3 3      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  4 6 0
  Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(14) 6 3 6
Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : France Laura Thorpe
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(14) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 5 2  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 7 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(10) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  5 5    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(10) 4 5    
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 7    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
  2 1  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Japon Kurumi Nara
  64 5    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 6 6  
Drapeau : France Irina Ramialison
Drapeau : France Constance Sibille
(WC) 1 61  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(7) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 66 6 6    
Drapeau : France Clothilde de Bernardi
Drapeau : France Shérazad Reix
(WC) 7 2 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  1 3    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
(Alt) 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  3 5    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
  3 65      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  6 7    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  2 1  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  7 7  
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(16) 65 63  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 5 6 5
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 7 3 7
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Espagne María José Martínez
  3 4    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 4 7 6  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 5 4  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
  6 6  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(9) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  65 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 6      
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  3 1    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 5 6
  Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  3 7 3
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 1 4  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 6 6      
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
  2 2    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 7 6    
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
  61 4    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
  6 6  
 
Drapeau : France Manon Arcangioli
Drapeau : France Chloé Paquet
(WC) 2 0  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(8) 1 1    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 5 2    
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  61 7 6  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
  2 1  
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
  1 2  
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(12) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 3 5  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 7 6      
 
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Pauline Parmentier
(WC) 63 0    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 7 6    
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  65 1    
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
  6 68 1
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 7 6
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(13) 6 3 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  4 6 2
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
  2 5      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  6 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  7 6  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 5 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 62  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(3) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(5) 0 4      
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  6 6    
  Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  1 0    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  3 6 3
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  4 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(11) 6 4 66  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková
  5 4      
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Israël Shahar Peer
(Alt) 7 6    
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Israël Shahar Peer
(Alt) 3 2  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(11) 6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(11) 6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  1 65  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(15) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  3 2    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(15) 65 6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  7 3 63  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  5 7 6
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  7 65 4
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
(15) 0 6 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  4 65      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 7    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  5 7 3
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 7 63 6
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 2 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation