Double dames des Internationaux de France 1990

Double dames des Internationaux de France 1990
Date Du 28 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková

Internationaux de France 1990

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double dames

Édition 1989 ◄◄ 1990 ►► Édition 1991

Grands Chelems 1990
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1990 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 28 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jana Novotná et Helena Suková battent Larisa Neiland et Natasha Zvereva en finale de cette édition ; il s'agit du 3e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 14e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
4 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
3e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)
11 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
12 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
3e tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
13 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
15 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3e tour Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
2e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(13)
2 Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Nathalie Guerree
1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(WC)
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Karine Quentrec
1er tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
4 Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 7 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 67 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 4 0    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 4 5  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 6 5 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 2 7 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 2 2  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 4 3  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  4 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  1 61    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  0 1  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(11) 60 6 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  1 6 3  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  1 7 2
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(11) 6 67 6
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  0 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(11) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 67 4
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Australie Anne Minter
  4 1    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(13) 6 7    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(WC) 3 65    
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : France Nathalie Guerree
(WC) 3 3  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
(WC) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(13) 63 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
  2 4    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  0 63  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 7  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  1 61  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6      
Drapeau : Italie Barbara Romano
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  2 4    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  7 3 2
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
  65 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6    
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(10) 4 3    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
  3 6 6    
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 3 2  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindström
  1 3  
  Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(10) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  0 3  
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(10) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(15) 7 7      
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Garrone
  5 5    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(15) 4 7 8  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  6 5 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Karine Quentrec
(WC) 3 3  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(15) 3 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  7 0 1    
 
Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : France Sandrine Testud
(WC) 64 6 6  
Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : France Sandrine Testud
(WC) 0 1  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6      
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  4 3    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 1 6 8  
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  6 4 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  6 2 3
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 2 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 3 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Frimmelova
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  4 1    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  4 4  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  5 3  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(14) 6 5 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 2 7 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 5 7 6  
  Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
  7 63 1  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
  2 1  
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(16) 7 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  5 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 3 6    
 
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  3 6 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  7 1 6
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 5 6 1
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 6 6      
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
  4 2    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 2 3    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 6    
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  4 3  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  2 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  6 7      
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  1 5    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  6 2 3
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 0 6 6
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
  64 3  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 7 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(9) 4 3  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(12) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Reeka Szikszay
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 3    
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
Drapeau : Canada Rene Simpson
  5 6 2
 
Drapeau : Hongrie Reeka Szikszay
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  7 1 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
(12) 3 6 1
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 1 6
Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
  3 6 2  
Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 7 3
  Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 65 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  0 3  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation