Double dames de l'US Open de tennis 2018

Double dames de l'US Open de tennis 2018
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe

US Open de tennis 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

2017 ◄◄ 2018 ►► 2019

Grands Chelems 2018
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2018.

Cet article présente les résultats détaillés du double dames de l’édition 2018 de l’US Open de tennis qui est disputé du 30 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Lauréates

Ashleigh Barty et Coco Vandeweghe signent leur 2e succès ensemble en battant en finale Tímea Babos et Kristina Mladenovic après avoir sauvé 3 balles de match. Il s'agit de leur 9e et 4e titre respectif dans la discipline, leur premier en Grand Chelem.

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 700 000 $ 2 000
Finale 350 000 $ 1 300
1/2 finale 166 400 $ 780
1/4 de finale 85 275 $ 430
3e tour (1/8) 46 563 $ 240
2e tour (1/16) 27 876 $ 130
1er tour (1/32) 16 500 $ 10

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/2 finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13)
2 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13)
3 Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/8 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13)
4 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
5 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
7 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1)
8 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
(WC)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2e tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
10 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
2e tour Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
(WC)
11 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
12 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
13 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
14 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
15 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2e tour Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
16 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : États-Unis Danielle Collins
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
2e tour Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
2 Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
3 Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
4 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
1er tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
5 Drapeau : États-Unis Allie Kiick
Drapeau : États-Unis Jamie Loeb
1er tour Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3)
6 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
1er tour Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
(WC)
7 Drapeau : États-Unis Caty McNally
Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe
1er tour Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 21 min
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 2 7 6    
  h 49 min
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(7) 6 67 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 4 66      
  h 10 min
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 7    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 6  
  h 31 min
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  2 3  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 3 7 7
  h 16 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 62 66
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  2 3      
  h 35 min
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  4 64  
  h 30 min
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(6) 65 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 7 6      
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  64 1    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  4 3    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  3 65  
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  6 7  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  3 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  62 2      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  7 6    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
  3 6 6
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(15) 6 3 2
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  3 65  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(15) 6 7  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 2 7 6
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(7) 6 67 3
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(11) 7 4 2    
 
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  68 6 6  
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  4 65    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  6 7    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
  1 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  5 4  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(7) 7 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
  1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
(WC) 6 2 3  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
  4 0  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(7) 6 6  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Croatie Petra Martić
  3 7 2
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(7) 6 5 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 6 7      
Drapeau : États-Unis Allie Kiick
Drapeau : États-Unis Jamie Loeb
(WC) 1 5    
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 6 7    
  Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  1 65    
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  3 3  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(3) 3 3    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 6    
Drapeau : États-Unis Caty McNally
Drapeau : États-Unis Whitney Osuigwe
(WC) 1 6 2    
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
  6 3 6  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
  2 5  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  3 0  
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(13) 6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  2 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(9) 6 6      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(9) 63 4    
  Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  7 6    
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 4 7
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
  4 6 66
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  4 1  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Anabel M. Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa P. Santonja
  4 0    
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
  7 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
(WC) 5 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
(WC) 65 6 7
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 7 3 5

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(5) 3 5      
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 7    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  4 7 7  
  Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 61 64  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  2 5  
 
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 7  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 6    
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
(WC) 4 3    
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
(WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
(WC) 2 1    
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Drapeau : États-Unis Christina McHale
(WC) 5 6 7
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(10) 7 2 65
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
  65 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(10) 7 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  2 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
(16) 3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : États-Unis Danielle Collins
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : États-Unis Danielle Collins
  2 5    
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  6 7    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  1 6 6
 
Drapeau : Roumanie Irina Maria Bara
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 4 4
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  3 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
  2 6 2    
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 4 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 7  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 2 62  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  2 7 1
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(4) 6 65 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
  2 3    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(6) 3 6 7  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
  6 4 5  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
  6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  3 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(6) 6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  4 4    
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 1      
 
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  6 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  65 6 6
  Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  7 3 1
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 6  
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(12) 4 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(6) 65 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(14) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : France Pauline Parmentier
  63 4    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(14) 4      
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
  1 ab.    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
  6 4 6
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
  4 6 4
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(14) 3 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
  1 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
(WC) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
(WC) 0 2  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
  4 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes