Double dames de l'US Open de tennis 2012

Double dames de l'US Open de tennis 2012
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci

US Open de tennis 2012

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

2011 ◄◄ 2012 ►► 2013

Grands Chelems 2012
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2012.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2012 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Sara Errani et Roberta Vinci battent Andrea Hlaváčková et Lucie Hradecká en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 13e titre sur le circuit WTA.

Dotation et points

Tour Prime Points
Victoire 420 000 $ 2000
Finale 210 000 $ 1400
Demi-finale 105 000 $ 900
Quart de finale 50 000 $ 500
Huitième de finale 26 000 $ 280
Deuxième tour 16 000 $ 160
Premier tour 11 000 $ 5

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8)
5 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11)
6 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
7 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
8 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8)
10 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
11 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
12 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
13 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
3e tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
14 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
15 Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
16 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
2 Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : États-Unis Alexandra Kiick
1er tour Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
3 Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(6)
4 Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : États-Unis Mallory Burdette
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Forfait
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4)
7 Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 1    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 62 4      
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  3 1  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 4 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 7 3 7    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 5 6 65  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 3 2  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 2 62  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 68 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  4 7 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 7    
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 5    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  63 7 7
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  7 65 5
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 4 6 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 2 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  4 1    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 4  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : France Pauline Parmentier
  4 0  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(16) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(10) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
  3 3    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(10) 2 3    
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
  6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 4 3
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
  0 6 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
  7 5 0
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  67 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 7  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
  5 5  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
  6 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(7) 4 5  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6      
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
  2 4    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
  61 3    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
  2 6 6
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
  6 1 4
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 3 3    
Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
Drapeau : États-Unis Alexandra Kiick
(WC) 6 64 4    
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  3 7 6  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  2 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  64 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 7 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  3 1  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(12) 7 3 6    
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Croatie Petra Martić
  65 6 4  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(12) 2 1    
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
  0 3  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 3 6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(6) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  2 2    
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
(WC) 3 6 64
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(6) 6 4 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  2 ab.  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(6) 3    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 6 6      
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  4 4    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 65 6 6  
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  7 2 4  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
(WC) 1 4  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(9) 6 62 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  7 4 2    
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  2 4  
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(9) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  6 1 2
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(9) 4 6 6
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(8) 7 3 7
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 5 6 65
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(15) 6 6      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  4 4    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(15) 4 0    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(Alt) 4 0  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 1 4  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : France Mathilde Johansson
  2 3      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
(WC) 0 7 5
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 5 7
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  0 3  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 6 6      
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  0 1    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 61 7 6  
  Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  7 64 4  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  2 4  
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 4 2    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 6 6    
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  3 0      
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 6    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  3 4  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  1 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(11) 2 62  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 6 6      
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
  1 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 6 6    
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  4 2    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
  2 6 4
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Inde Sania Mirza
(13) 4 7 3
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 67 6
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  3 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  4 2  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  4 5  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation