Double dames de l'US Open de tennis 2007

Double dames de l'US Open de tennis 2007
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina

US Open de tennis 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2007.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2007 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Nathalie Dechy et Dinara Safina battent Chan Yung-Jan et Chuang Chia-Jung en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 1er titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
2e tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16)
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7)
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
3e tour Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14)
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7)
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7)
7 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
Victoire Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1er tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5)
10 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suisse Martina Hingis
11 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
3e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7)
13 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6)
14 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5)
15 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
3e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
16 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
2 Drapeau : États-Unis Sara Anundsen
Drapeau : États-Unis Jenna Long
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
3 Drapeau : États-Unis Hilary Barte
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
(15)
5 Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold
1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
6 Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 2 2      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 4 4      
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 4 2  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
  6 3 3    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 3 6 6  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 2 65  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16) 3 6 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Laura Granville
  3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 62 2  
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  1 7 6  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(WC) 4 5  
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  6 7  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
  1 2    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 6 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sara Anundsen
Drapeau : États-Unis Jenna Long
(WC) 2 1    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  2 7 1
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 2 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(10) 4 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  6 1 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(10) 0 6 4  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 3 6  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
  3 2  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 3 4
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 4 6 6
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  6 66 7    
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Virginie Razzano
  4 7 5  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
  63 2  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Olga Puchkova
  4 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  0 1    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  7 0 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  63 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  7 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
(15) 3 2    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hilary Barte
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
(WC) 1 2    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 3 3
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
(15) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle
(WC) 4 1  
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
(15) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 7 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  1 2    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  1 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  6 62 5
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  3 7 7
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Israël Shahar Peer
(12) 4 6 5
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 6 1 7
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : France Aravane Rezaï
  3 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  3 5  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 6 7  
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  4 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(8) 65 64      
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  7 7    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  forfait  
  Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
     
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold
(WC) 0 3  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
  6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
  6 6    
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  2 1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : France Camille Pin
  66 1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  66 3  
  Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(11) 4 1  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Russie Yaroslava Shvedova
  6 3 3
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 3 6 6
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
  2 4    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 7 7    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5 5    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  2 7 4
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 5 6
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(14) 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(4) 5 4  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  6 65 7    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 7 68  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  3 1  
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
(WC) 1 1    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 2 6 6  
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  6 1 4  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
  5 2  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(9) 4 2    
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  7 2 7    
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
  5 6 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  2 2  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(9) 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  1 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(9) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
(5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16) 6 6      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  2 1    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  2 2    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Inde Sania Mirza
(16) 2 7 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 5 5
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
 
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
  4 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andreea Ehritt-Vanc
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  1 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation