Double dames de l'US Open de tennis 2001

Double dames de l'US Open de tennis 2001
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs

US Open de tennis 2001

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

2000 ◄◄ 2001 ►► 2002

Grands Chelems 2001
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2001.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2001 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Lisa Raymond et Rennae Stubbs battent Kimberly Po et Nathalie Tauziat en finale de cette édition ; il s'agit du 3e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 21e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
4 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
5 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
3e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
10 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
13 Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
14 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
15 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
16 Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
2 Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3)
3 Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Laura Granville
1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13)
2 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
3 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
1er tour Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7)
5 Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Erin Burdette
2e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  69 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 3 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 3 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 7 5
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  3 64      
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 7    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 7 6
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 5 0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 2 6 4
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(Q) 1 0    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  1 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  4 ab.  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  4 2    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 0 6    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  1 6 2  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
  6 6  
  Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 4 4  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Laura Granville
(WC) 4 0  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  69 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(12) 6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  2 2    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  1 2  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Virginie Razzano
  4 4    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 65 6
  Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  2 7 2
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  6 3 6
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(5/LL) 2 6 3

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6      
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
  2 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 7    
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  4 5    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
  6 3 4
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  4 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 7 6    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(Q) 62 3    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  6 4 2    
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(Q) 4 6 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(Q)  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  forfait
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(14) 2 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(3) 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 3 3  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  7 3 3  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 6 0 7  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  3 6 64  
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
(Q) 4 68  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  6 7  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  3 0  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  1 4    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 3 4

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(8) 2 6 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 4 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  7 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  65 4    
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
  6 1 2
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
  3 6 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 4 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(9) 2 6 5  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(WC) 65 3    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(9) 6 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  3 0  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(9) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  3 64  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  4 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 4 1    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 3 2
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
  2 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
  3 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  6 6      
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  4 1  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  3 6 1
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 4 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 7 6      
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  5 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 5    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  1 3  
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
(WC) 3 0    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
(WC) 2 5      
 
Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
(WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis Jessica Lehnhoff
(WC) 6 63 6
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 7 3
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 7  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(11) 4 5  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 2 6 4
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 4 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(15) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  2 3    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(15) 2 2    
  Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 6    
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 3 5
 
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 6 7
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 3 61  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Erin Burdette
(WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Erin Burdette
(WC) 1 2  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(Q) 3 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation