Double dames de l'US Open de tennis 1998

Double dames de l'US Open de tennis 1998
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná

US Open de tennis 1998

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1997 ◄◄ 1998 ►► 1999

Grands Chelems 1998
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1998.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1998 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Hingis et Jana Novotná battent Lindsay Davenport et Natasha Zvereva en finale de cette édition ; il s'agit du 3e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 7e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
12 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
13 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
14 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
15 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q)
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
2 Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (4)
3 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
3e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
4 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
1er tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (6)
3 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
4 Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Amy Jensen
1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Repêchées (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 3 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 3  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 7 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 7 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  1 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  4 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 0    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea
  2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(12) 1 0    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(Q) 3 4    
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  5 6 5
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(12) 7 4 7
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  1 1  
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(12) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 3 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 6 4 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Belgique Els Callens
  3 6 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  1 5    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 4 4
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  4 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 7 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
  6 3 2  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 6 2
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(LL) 0 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6      
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
(Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  3 4    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  6 6 2
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(10) 1 4    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  7 7      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  5 5    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  1 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(10) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Park Seon-Young
  6 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 4  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(15) 6 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(Q) 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(Q) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
  0 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 1 7 2
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(Q) 4 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : France Alexia Dechaume
  1 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 4 6
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(6) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(WC) 3 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 4 2    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  4 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  4 4    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 6    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  2 2  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
  6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
  5 4    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  7 6    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(WC) 6 6 4  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  4 6 6
  Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 6 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  2 5  
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(11) 6 7  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 7 3
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 7 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  1 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Australie Louise Pleming
  1 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Australie Louise Pleming
  7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 6 6  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  4 2  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
  4 3    
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  6 7  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 1 5  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(Q) 4 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6      
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 4    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 5 4  
  Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  4 7 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  6 4  
 
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  7 3 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  6 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  7 6      
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  5 4    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  6 1 6
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(9) 3 6 1
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Sandrine Testud
  1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(9) 6 2 6
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  1 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(13) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 4 3  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(13) 3 1    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Australie Amy Jensen
(WC) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  4 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 3 3  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 3  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  3 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation