Double dames de l'US Open de tennis 1996

Double dames de l'US Open de tennis 1996
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

US Open de tennis 1996

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1995 ◄◄ 1996 ►► 1997

Grands Chelems 1996
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1996.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1996 de l’US Open de tennis qui est disputé du 26 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Gigi Fernández et Natasha Zvereva battent Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario en finale de cette édition ; il s'agit du 12e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 36e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1er tour Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4)
12 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)
13 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
14 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
15 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
16 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
17 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
3e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1er tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
3 Drapeau : Argentine Maria-Fernanda Landa
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Maria Strandlund
4 Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Kelly Pace
1er tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
(LL)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
3 Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : États-Unis Stephanie Nickitas
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7)
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
1er tour Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Sarah Pitkowski
2 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(16)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 6      
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  5 2    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 1 6    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 1 6 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  4 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 4 6 7    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 2 6  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 7  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  3 7 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(Q) 1 1    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 6  
  Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  7 3 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  4 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(15) 4 2    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Sarah Pitkowski
  4 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
(LL) 6 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Sarah Pitkowski
  6 2 2
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(15) 4 6 6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 3 2
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(15) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  5 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(10) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  6 6    
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  3 6 6  
  Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  6 1 1  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
(Q) 1 2  
 
Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  6 6  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  2 7 2
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  6 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  6 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  3 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  7 4  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(9) 6 1 ab.
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(9) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
  0 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 4    
Drapeau : Argentine Maria-Fernanda Landa
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(Q) 2 2  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 3 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(11) 3 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  6 6      
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  3 0 ab.
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(11) 6 1  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  3 6 5
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(11) 6 3 7
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  4 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(13) 5 4      
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  7 6    
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  2 6    
  Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Makarova
  6 7    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
  3 6  
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Makarova
  6 7  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Elena Makarova
  1 1  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  6 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  4 2    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 4 6
  Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  1 6 7
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 5 1  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  2 5    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
  2 1  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(12) 4 2    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
(WC) 7 3 1  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  1 0  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(12) 6 6  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  7 1 3
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(12) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 3 5
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(14) 6 1 6    
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  2 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(14) 6 7    
  Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  2 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 3 2
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  4 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(14) 5 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
(WC) 4 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 6 7    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 4 7 1
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 5 6
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Australie Louise Pleming
  4 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : États-Unis Stephanie Nickitas
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 4 3    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  4 4  
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  7 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(17) 5 3    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
  3 4    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
  5 1  
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(17) 7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 7 3
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(17) 7 6 6
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  3 7 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(16) 4 7 7    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(16) 6 6    
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
(LL) 2 4    
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Kelly Pace
(Q) 2 4  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
(LL) 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(16) 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
  6 6      
 
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  3 4    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
  1 0  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  6 3 0
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation