Double dames de l'US Open de tennis 1992

Double dames de l'US Open de tennis 1992
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

US Open de tennis 1992

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1991 ◄◄ 1992 ►► 1993

Grands Chelems 1992
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1992.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1992 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Gigi Fernández et Natasha Zvereva battent Jana Novotná et Larisa Neiland en finale de cette édition ; il s'agit du 3e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 3e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
3e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12)
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
10 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6)
11 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8)
12 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
13 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
15 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
16 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2 Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Julie Steven
1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8)
4 Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : Jamaïque Iwalani McCalla
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 1 6 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 4 61  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 4 5    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 64 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 3 2      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 1 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 4 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 1 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
  1 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(9) 2 3    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(WC) 1 5    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  7 3 2
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(9) 66 6 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  5 2  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(9) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 1 6 7
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 4 61
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(15) 65 1      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  1 2    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  6 3 2
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  2 6 67
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 4 7
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  4 4    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(WC) 2 0  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 7 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  5 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 7    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  2 5    
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
  1 3  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 4 0    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  6 6      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  1 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
  3 3  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  4 3  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 2 2  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  3 2    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(11) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 1 0  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie Louise Pleming
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(11) 3 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
  3 65    
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Mary Pierce
(WC) 4 64  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 7 6      
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Nicole Provis
  61 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 7    
  Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 61    
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 2 3
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 6 7    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(10) 4 5    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Jankovska
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Melicharová
  2 2    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  3 6 3
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(10) 6 4 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  5 3  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 3 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(14) 5 1      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  7 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 3    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 4  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
  2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  62 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  7 3 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  1 1  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  4 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  1 1    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(7) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  2 65    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : France Catherine Suire
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  7 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(7) 3 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 6      
 
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
  2 0    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  4 62  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 6 7  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  4 2  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 4 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 1 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  3 6 3  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Robin White
(16) 4 6 63  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 4 7  
Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : Jamaïque Iwalani McCalla
(WC) 6 2 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  65 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  6 6      
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Australie Kristin Godridge
  2 2    
Drapeau : États-Unis Stella Sampras
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
  2 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  3 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation