Double dames de l'US Open de tennis 1991

Double dames de l'US Open de tennis 1991
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

US Open de tennis 1991

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1990 ◄◄ 1991 ►► 1992

Grands Chelems 1991
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1991.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1991 de l’US Open de tennis qui est disputé du 26 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Pam Shriver et Natasha Zvereva battent Jana Novotná et Larisa Savchenko-Neiland en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 1er titre sur le circuit WTA. Pam Shriver remporte là son 21e et dernier titre du grand chelem en double dames.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
3e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
6 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
7 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
8 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)
13 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6)
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4)
15 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
3e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
16 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 2 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 2    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 5 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 4 6 65
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 4 7
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  3 4      
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 1 0  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 0 7 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 64 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 6 610 6  
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  4 7 1  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  1 3  
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(12) 4 2    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  7 6      
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  63 2    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(12) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Garrone
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(12) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(1) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 2 4
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  4 3    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 7    
  Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  2 5    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : France Catherine Suire
  1 2  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(16) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  1 6 0
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  7 7      
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  65 5    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  6 4 6
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  1 3  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6      
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Betsy Somerville
  2 0    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kristine Radford
  3 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  62 4  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kristine Radford
  7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 7 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
  6 5 4  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Alysia May
  2 5    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  4 2  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
  6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
  6 7  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(9) 4 5  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 5 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
  5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 6 6    
  Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 2    
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
  4 1  
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(14) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(8) 4 65  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  65 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Penny Barg
  7 3 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  4 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(8) 6 6  
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  7 4 5
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(8) 5 6 7

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6      
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
  3 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 3 3    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy van Buuren
  2 1  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  6 3 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(15) 2 6 1  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  5 4    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  1 3  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(15) 6 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  1 3  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(15) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
  3 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  4 6 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 7    
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 64    
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 1 2
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  1 6 6
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 66 4  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  1 3    
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  4 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
  2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  2 2    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 4 6 7  
  Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 2 65  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  64 1  
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(11) 4 5    
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 612 6    
 
Drapeau : Canada Jillian Alexander
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
  2 7 4  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 4 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivana Jankovska
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Melicharová
  1 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 6 6    
  Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
  4 2  
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 63 1  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  6 63 6    
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Nicole London
  4 7 1  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
  2 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation