Double dames de l'US Open de tennis 1987

Double dames de l'US Open de tennis 1987
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver

US Open de tennis 1987

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1986 ◄◄ 1987 ►► 1988

Grands Chelems 1987
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1987.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1987 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Navrátilová et Pam Shriver battent Kathy Jordan et Elizabeth Smylie en finale de cette édition ; il s'agit du 17e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 65e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3)
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
8 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Hu Na
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
3e tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8)
11 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
12 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
2e tour Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
14 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
16 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Elly Hakami

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 1 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) forfait  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 4 2
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  1 4    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 3 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 3 4

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
  1 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  1 2    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  2 2  
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(11) 0 1    
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
  3 3    
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  1 0  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 1 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sonya Hahn
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  4 3    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(9) 5 4    
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Hu Na
  7 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  3 7 3
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Hu Na
  6 5 6
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : États-Unis Hu Na
  2 2  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 6      
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  4 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  1 1  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  5 6 65
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 7 4 7

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6      
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  0 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  3 2    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
  64 6 4
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
  7 3 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  0 3    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
  5 4    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
  1 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
  3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : France Catherine Tanvier
(16) 6 1 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(14) 3 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 63 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  1 4    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
  7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
(14) 4 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  2 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
  2 7 3
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  1 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6      
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  5 2    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
  3 0    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  65 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
  7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 3 6 6  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  6 3 1  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  2 7 2  
Drapeau : URSS Natalia Bykova
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(13) 65 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  62 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(13) 7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  1 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(12) 2 6 5    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  6 3 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  66 6 4  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
  3 64  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
  6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
Drapeau : Australie Nicole Provis
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  6 1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 63 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 3 7 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 1 6 7    
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
  6 3 65  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  2 2    
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  4 7 65
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 65 7
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 7 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(10) 5 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
  3 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : Japon Masako Yanagi
  6 2 1  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
  6 1 1
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(10) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : Australie Susan Leo
  3 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(10) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(8) 3 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 3 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(15) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
  3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  6 1 64
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(15) 3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
  66 3    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
  3 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Diane Donnelly
  1 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation