Double dames de l'US Open de tennis 1983

Double dames de l'US Open de tennis 1983
Date Du 29 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver

US Open de tennis 1983

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1982 ◄◄ 1983 ►► 1984

Grands Chelems 1983
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1983.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1983 de l’US Open de tennis qui est disputé du 29 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Navrátilová et Pam Shriver battent Rosalyn Fairbank et Candy Reynolds en finale de cette édition ; il s'agit du 5e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 31e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
4 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6)
5 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
7 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
2e tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
9 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
2e tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2e tour Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
12 Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1er tour Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
13 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1er tour Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
14 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
1er tour Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
15 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
16 Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
2e tour Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
(7) 3 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 3 2    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 0 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 7 1 3
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 1    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6 5
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 7 2 7
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(10) 4 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 2 7

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
  1 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kathy O'Brien
  1 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
  2 2  
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kathy O'Brien
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
(15) 2 2    
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  2 5    
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
  6 3  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
(15) 7 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  2 5  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
(15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
(7) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
(7) 6 4 6    
 
Drapeau : Australie Brenda Remilton
Drapeau : Japon Naoko Sato
  2 6 0  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
(7) 6 2 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  4 6 0  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
  5 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  2 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  5 3    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(9) 4 2  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
  3 0  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
(9) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : Australie Nerida Gregory
  3 1    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  2 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Corinne Vanier
  1 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  6 1 1  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  6 7      
 
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  2 5    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  7 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
(14) 5 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 0 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(12) 1 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 6 7  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 7    
  Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
  2 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  2 1  
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
  6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
  3 1    
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  6 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  2 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6      
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
  1 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6    
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  3 3    
Drapeau : États-Unis Mary Norwood
Drapeau : États-Unis Susan Russo
  1 2  
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
  6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  3 2    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  7 6      
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
  5 2    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(11) 3 3  
Drapeau : États-Unis Helena Manset
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
  3 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(13) 7 3 3    
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  4 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Kim Sands
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 4 2
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  3 1    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  1 7 4
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
  2 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(10) 6 6      
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  4 2    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(10) 6 6    
  Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  4 4    
Drapeau : Chili Germaine Ohaco
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala
  6 1 2
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(10) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  5 6 1  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  5 1    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(8) 4 4  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Anne White
  4 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(10) 4 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 2 7
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Beverly Buckley
  0 1    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(16) 6 3 4  
  Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
  2 7 5
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  6 5 7
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  1 1  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  6 7      
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell
Drapeau : Suède Lena Sandin
  2 6    
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  2 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lucy Gordon
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
  3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation