Double dames de l'US Open de tennis 1979

Double dames de l'US Open de tennis 1979
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull

US Open de tennis 1979

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1978 ◄◄ 1979 ►► 1980

Grands Chelems 1979
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1979.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1979 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Betty Stöve et Wendy Turnbull battent Billie Jean King et Martina Navrátilová en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 5e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Victoire Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1er tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
5 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1er tour Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
6 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
7 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
3e tour Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
8 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
2e tour Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : France Frederique Thibault
9 Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
3e tour Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2)
11 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
12 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 3 7 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 2 5    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 4 3  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
       
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) forfait  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
  2 5  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 3  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
  3 3    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  4 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  7 3 0  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 6 3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw
Drapeau : États-Unis Linda Siegel
  1 2    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(8) 6 1    
  Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : France Frederique Thibault
  7 6    
 
Drapeau : Italie Daniela Marzano
Drapeau : France Frederique Thibault
  4 3  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(9) 3 7 2    
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  1 2  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Mary Sawyer
  0 1    
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry
  4 5  
 
Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Mary Sawyer
  6 7  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(12) 3 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(12) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
  3 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : États-Unis Jean Nachand
  7 5 5
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
  5 7 7
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 3 3  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  6 3 1  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 6 7    
  Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
  0 6    
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  3 4  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  7 7      
 
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  5 6    
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Lele Forood
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick
Drapeau : États-Unis Beth Norton
  7 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Canada Wendy Barlow
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  5 3    
  Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  7 6    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
  6 1  
 
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  7 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  6 0    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
  7 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  5 6 5
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
  7 4 7
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
  6 3 7
 
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
   
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) forfait
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  2 7 2  
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
(11) 7 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  5 7 1
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  7 7  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
  6 5  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
  6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 2 6 3

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 6      
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Chili Silvana Urroz
  3 2    
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  4 2    
 
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
(7) 4 5    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
  1 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
(7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Karen Feldman
  3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  1 3  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
  6 2    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(10) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  3 6 2
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(10) 6 1 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
(10) forfait
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2)  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  7 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Dianne Morrison
Drapeau : États-Unis Andrea Buchanan
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation