Double dames de l'US Open de tennis 1978

Double dames de l'US Open de tennis 1978
Date Du 28 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová

US Open de tennis 1978

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

1977 ◄◄ 1978 ►► 1979

Grands Chelems 1978
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1978.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1978 de l’US Open de tennis qui est disputé du 28 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Billie Jean King et Martina Navrátilová battent Kerry Reid et Wendy Turnbull en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 9e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)
2 Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
1er tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
2e tour Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
3e tour Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
8 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
3e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 7 6      
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  5 1    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 6 6      
  Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 2 3    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 6 1
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 7 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 4  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
  2 6 4    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  4 6 5
  Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 1 7
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 2  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall
  1 0    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Wendy Overton
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
  2 6    
 
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
  2 1    
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
  6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
  3 6 4  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
(1) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  5 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Kate Latham
  1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 6 6    
  Drapeau : Belgique Michèle Gurdal
Drapeau : Japon Naoko Sato
  1 3    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
(7) 3 6 5
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  6 2 7
   
 
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Renée Richards
  7 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  6 7 6
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
  6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 7 6      
Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
  5 0    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 7 3 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  2 0    
   
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  7 6  
  Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
  5 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  4 6 2
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Wendy White
  1 6 1
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 6 4 6
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll
  5 3    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  6 3    
 
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(5) 5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw
  7 0 1
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw
  6 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
  4 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson
  0 2  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
  6 6      
Drapeau : États-Unis Zenda Liess
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
  0 4    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom
Drapeau : Australie Kym Ruddell
  2 0    
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
  6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(8) 3 4    
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  7 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Gretchen Galt
  5 6 2  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
(8) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Kathy May
  2 6 4
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Susan Hagey
Drapeau : États-Unis Dianne Morrison
  6 3 3  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  5 7    
  Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Lesley Hunt
  7 6 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
  2 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  1 2  
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(3) 3 2  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  5 6 6    
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  7 4 4  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  3 2    
 
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 6 3 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
  1 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 6 7  
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
  5 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
(6) 7 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
  3 2  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  6 6 6    
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory
Drapeau : Australie Amanda Tobin
  3 7 1  
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  4 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh
  6 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  2 2  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
  4 4  
  Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Claudia Casabianca
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
  3 2  
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation