Double dames de l'Open d'Australie 1995

Double dames de l'Open d'Australie 1995
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario

Open d'Australie 1995

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double dames

Édition 1994 ◄◄ 1995 ►► Édition 1996

Grands Chelems 1995
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 1995.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 1995 de l’Open d'Australie qui est disputé du 16 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario battent Gigi Fernández et Natasha Zvereva en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 7e titre sur le circuit WTA.

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
5 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
10 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1er tour Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
12 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4)
13 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
15 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1er tour Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
16 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Joanne Limmer
Drapeau : Australie Angie Woolcock
1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Canada Patricia Hy
2 Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
1er tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5)
3 Drapeau : Australie Siobhan Drake-Brockman
Drapeau : Australie Jane Taylor
2e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4)
4 Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Suisse Martina Hingis
1er tour Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 1 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 4    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 7 4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 63 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 5 1  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 0 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  2 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  4 7 3  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Canada Rene Simpson
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Allemagne Christina Singer
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  4 6 6    
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6  
  Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 2  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  3 6 9
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(11) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 1 3  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  1 5    
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 6 7    
  Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  2 62    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
  4 2  
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  6 6  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
(10) 6 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  3 2  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  4 7 6    
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 5 2  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  6 4 6
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(6) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 3  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 7      
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  2 5    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  3 0    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 7 2
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 64 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  forfait  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 6      
 
Drapeau : Australie Joanne Limmer
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(WC) 3 2    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Canada Patricia Hy
  5 3  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  7 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(14) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(15) 2 6 8    
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 1 10  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  2 7 0  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 5 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  1 4  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  1 1  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
  3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
  1 0  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
  0 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 7      
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
(WC) 1 5    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 4 6 6  
  Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
  6 2 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 2 12
 
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
  1 6 14
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 1 0 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 3    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  5 4    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  7 6  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(9) 5 4  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  62 4  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(9) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 3 3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(12) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  4 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(12) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Australie Louise Pleming
  0 63    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Julie Steven
  4 3  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Australie Louise Pleming
  6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(12) 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
  63 4      
 
Drapeau : Australie Siobhan Drake
Drapeau : Australie Jane Taylor
(WC) 7 6    
Drapeau : Australie Siobhan Drake
Drapeau : Australie Jane Taylor
(WC) 4 1  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Japon Ei Iida
  3 6 1
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(4) 6 4 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
  2 3    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 2 6 6  
  Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 2 3  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Croatie Maja Murić
  7 5 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  5 7 8
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 6 6    
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  2 4    
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  6 6      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(WC) 3 3    
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  6 3 6
  Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
  3 6 3
Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
  64 6 6
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(13) 7 1 2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 0 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 4    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 63 7 6  
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  7 5 1  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  3 6 2
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  6 3 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(16) 5 6 5
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 3 7
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Jenny Byrne
  4 4    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  3 5  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  3 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation