Dominik Hrbatý

Dominik Hrbatý
Image illustrative de l'article Dominik Hrbatý
Carrière professionnelle
1996 – 2010
Nationalité Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Naissance (39 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Bratislava
Taille / poids 1,83 m (6 0) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Tibor Toth
Gains en tournois 7 070 095 $
Palmarès
En simple
Titres 6
Finales perdues 7
Meilleur classement 12e (18/10/2004)
En double
Titres 2
Finales perdues 6
Meilleur classement 14e (13/11/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/2 1/16 1/4
Double 1/16 1/8 1/4 1/8
Mixte - - 1/8 -
Titres par équipe nationale
World Team Cup 1 (2000)

Dominik Hrbatý, né le à Bratislava, est un ancien joueur de tennis professionnel slovaque.

Surnommé « Dominator », il a été élu en 1996 par l'ATP « révélation de l'année ». Il était entraîné par Tibor Toth. Il est le seul joueur avec Àlex Corretja et Novak Djokovic (depuis l'Open d'Australie 2016) à avoir un ratio positif face à Rafael Nadal et Roger Federer.

Carrière

Dominik Hrbatý a remporté six titres en simple sur le circuit ATP : en 1998 à Saint-Marin, en 1999 à Prague, en 2001 à Auckland et en 2004 à Adelaide, Auckland et Marseille. Son meilleur classement à l'ATP est une 12e place mondiale, atteinte le 18 octobre 2004.

Sa meilleure performance en Grand Chelem est une demi-finale aux Internationaux de France de tennis en 1999 où il résista longtemps à Andre Agassi.

À Perth en 2005, associé à sa compatriote Daniela Hantuchová, il remporte la Coupe Hopman. Un tournoi qu'il a également gagné en 2009, au côté de la Slovaque Dominika Cibulková

En finale de la Coupe Davis 2005 face à la Croatie, Hrbatý remporte ses deux matchs en simple contre Mario Ančić et Ivan Ljubičić. La Slovaquie s'incline néanmoins 3 à 2. En 2006, il atteint la finale du Masters de Paris-Bercy, où il perd face à Nikolay Davydenko.

En novembre 2010, il met un terme à sa carrière riche de six titres et une finale de la Coupe Davis en 2005.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1/8 de finale Drapeau : États-Unis P. Sampras 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse M. Rosset 1er tour (1/64) Drapeau : Suède T. Johansson 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine H. Gumy
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Australie S. Draper 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne A. Berasategui 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. Sampras 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1999 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque D. Vacek 1/2 finale Drapeau : États-Unis A. Agassi 1er tour (1/64) Drapeau : Australie M. Woodforde 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Moyà
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne F. Clavet 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine A. Calleri 2e tour (1/32) Drapeau : Zimbabwe B. Black 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2001 1/4 de finale Drapeau : Australie P. Rafter 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique O. Rochus 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas R. Sluiter 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne A. Costa
2002 1/8 de finale Drapeau : République tchèque J. Novák 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse M. Kratochvil 1er tour (1/64) Drapeau : Russie I. Kafelnikov 3e tour (1/16) Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique X. Malisse 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 1er tour (1/64) Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan 2e tour (1/32) Drapeau : Thaïlande P. Srichaphan
2004 3e tour (1/16) Drapeau : France S. Grosjean 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas R. Sluiter 3e tour (1/16) Drapeau : Croatie M. Ančić 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni T. Henman
2005 1/4 de finale Drapeau : Russie M. Safin 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie-et-Monténégro J. Tipsarević 2e tour (1/32) Drapeau : France G. Monfils 1/8 de finale Drapeau : Australie L. Hewitt
2006 1/8 de finale Drapeau : Russie N. Davydenko 3e tour (1/16) Drapeau : Australie L. Hewitt 1er tour (1/64) Drapeau : Italie D. Bracciali 1er tour (1/64) Drapeau : Russie M. Youzhny
2007 3e tour (1/16) Drapeau : Croatie M. Ančić 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque B. Ulihrach 1er tour (1/64) Drapeau : Italie A. Seppi 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine J. Acasuso 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse R. Federer 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne G. García-López
2009 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne D. Ferrer
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : États-Unis B. Coupe
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : Australie D. Macpherson
Drapeau : Suède P. Nyborg
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil G. Kuerten
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Australie D. Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse R. Federer
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie V. Voltchkov
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2002 1/8 de finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : États-Unis L. Harper-Griffith
Drapeau : Philippines Eric Taino
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Berdych
Drapeau : Argentine F. Browne
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis G. Oliver
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis S. Humphries
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Belgique O. Rochus
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : États-Unis T. Phillips
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : République tchèque J. Hernych
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Israël H. Levy
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : États-Unis A. Kuznetsov
Drapeau : États-Unis J. Levine
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine J.M. del Potro
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque H. Nagyová
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
2005 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie E. Likhovtseva
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg[2] Canada Cincinnati Stuttgart puis Madrid[3] Paris
1997 1er tour
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
1er tour
Drapeau : États-Unis J. Courier
1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
1998 1er tour
Drapeau : Slovaquie K. Kučera
2e tour
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1er tour
Drapeau : République tchèque S. Doseděl
1999 1/4 de finale
Drapeau : France S. Grosjean
1er tour
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Espagne F. Mantilla
1er tour
Drapeau : Espagne F. Clavet
2e tour
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1er tour
Drapeau : Autriche S. Koubek
2000 2e tour
Drapeau : France F. Santoro
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Finale
Drapeau : France C. Pioline
1/4 de finale
Drapeau : Espagne À. Corretja
1er tour
Drapeau : Ukraine A. Medvedev
1er tour
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
2e tour
Drapeau : Argentine F. Squillari
2e tour
Drapeau : Australie M. Philippoussis
2001 1er tour
Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
3e tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
1er tour
Drapeau : Espagne A. Costa
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1er tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
2e tour
Drapeau : Espagne A. Martín
1er tour
Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2e tour
Drapeau : France S. Grosjean
2002 1er tour
Drapeau : France J. Boutter
1er tour
Drapeau : Russie N. Davydenko
2e tour
Drapeau : France S. Grosjean
1er tour
Drapeau : États-Unis A. Roddick
2e tour
Drapeau : Suède T. Enqvist
2e tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
2003 1er tour
Drapeau : Espagne F. López
1er tour
Drapeau : France N. Escudé
1er tour
Drapeau : États-Unis J. Blake
2e tour
Drapeau : République tchèque J. Novák
1er tour
Drapeau : Arménie S. Sargsian
2e tour
Drapeau : Pays-Bas M. Verkerk
2004 3e tour
Drapeau : États-Unis A. Agassi
3e tour
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
1er tour
Drapeau : Chili F. González
2e tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : Autriche J. Melzer
2e tour
Drapeau : Suède J. Björkman
2e tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour
Drapeau : France C. Saulnier
2005 2e tour
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis A. Agassi
1/8 de finale
Drapeau : France R. Gasquet
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni G. Rusedski
1/8 de finale
Drapeau : Russie M. Safin
1/8 de finale
Drapeau : Croatie I. Karlović
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. Roddick
2006 3e tour
Drapeau : France R. Gasquet
2e tour
Drapeau : Allemagne S. Greul
2e tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
2e tour
Drapeau : France F. Santoro
2e tour
Drapeau : Chili F. González
2e tour
Drapeau : France J. Benneteau
1/8 de finale
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
2e tour
Drapeau : Allemagne T. Haas
Finale
Drapeau : Russie N. Davydenko
2007 2e tour
Drapeau : Russie T. Gabachvili
2e tour
Drapeau : France M. Llodra
2e tour
Drapeau : France R. Gasquet
1er tour
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
1er tour
Drapeau : Argentine J. Mónaco
1/8 de finale
Drapeau : Australie L. Hewitt
1er tour
Drapeau : Russie M. Youzhny
2008 1er tour
Drapeau : Lettonie E. Gulbis
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. a et b Épreuve organisée par l'ITF.
  2. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Hambourg a changé au cours des ans.
  3. Les Masters 1000 de Stuttgart (1996-2001) et de Madrid (2002-2008) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes