Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO DEN
Comité Comité olympique danois

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 13e aux Jeux d'hiver
Porte-drapeau Lene Nielsen
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Danemark aux Jeux olympiques d'hiver

Le Danemark participera aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa treizième participation à des Jeux d'hiver.

Danemark aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Sommaire

Curling

Tournoi masculin

Drapeau : Danemark Danemark
Hvidovre CC, Hvidovre

Fourth : Rasmus Stjerne
Skip : Johnny Frederiksen
Second : Mikkel Poulsen
Lead : Troels Harry
Remplaçant : Lars Vilandt

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Session 5 - mercredi 12 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -


Tournoi féminin

Drapeau : Danemark Danemark
Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Lene Nielsen
Third : Helle Simonsen
Second : Jeanne Ellegaard
Lead : Maria Poulsen
Remplaçante : Mette de Neergaard

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi 10 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 2 - mardi 11 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Japon Japon - - - - - - - - - - - -
Session 5 - jeudi 13 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Session 9 - samedi 15 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -

Liens externes