Cyclisme aux Jeux panaméricains

Le cyclisme est l'un des sports présents aux Jeux panaméricains. Il fait partie du programme depuis la première édition en 1951.

Programme actuel

Cyclisme sur route

Course en ligne femmes

La course sur route masculine est disputée chaque année depuis 1987.

Games Or Argent Bronze
1987 Indianapolis Rebecca Twigg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Inga Thompson-Benedict
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sara Neil
Drapeau du Canada Canada
1991 Havana Jeanne Golay
Drapeau des États-Unis États-Unis
Odalys Toms
Drapeau de Cuba Cuba
Janice Bolland
Drapeau des États-Unis États-Unis
1995 Mar de Plata Jeanne Golay
Drapeau des États-Unis États-Unis
Clara Hughes
Drapeau du Canada Canada
Yacel Ojeda
Drapeau de Cuba Cuba
1999 Winnipeg Karen Dunne
Drapeau des États-Unis États-Unis
Yoanka González
Drapeau de Cuba Cuba
Janildes Fernandes
Drapeau du Brésil Brésil
2003 Santo Domingo Yoanka González
Drapeau de Cuba Cuba
Janildes Fernandes
Drapeau du Brésil Brésil
Yeilien Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
2007 Rio de Janeiro Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
Belem Guerrero
Drapeau du Mexique Mexique
Danielys García
Drapeau du Venezuela Venezuela
2011 Guadalajara Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba Cuba
Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba Cuba
2015 Toronto Jasmin Glaesser
Drapeau du Canada Canada
Marlies Mejias
Drapeau de Cuba Cuba
Allison Beveridge
Drapeau du Canada Canada

Course en ligne hommes

La course sur route masculine est disputée chaque année depuis 1951.

Games Or Argent Bronze
1951 Buenos Aires Oscar Muleiro
Drapeau de l'Argentine Argentine
Oscar Pezoa
Drapeau de l'Argentine Argentine
Humberto Varisco
Drapeau de l'Argentine Argentine
1955 Mexico City Ramón Hoyos
Drapeau de la Colombie Colombie
Benjamín Jiménez
Drapeau de la Colombie Colombie
Alberto Velázquez
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
1959 Chicago Ricardo Senn
Drapeau de l'Argentine Argentine
Francisco Lozano
Drapeau du Mexique Mexique
René Deceja
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
1963 São Paulo Gregorio Carrizalez
Drapeau du Venezuela Venezuela
Wilde Baridon
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
Delmo Delmastro
Drapeau de l'Argentine Argentine
1967 Winnipeg Marcel Roy
Drapeau du Canada Canada
Vicente Chancay
Drapeau de l'Argentine Argentine
Heriberto Díaz
Drapeau du Mexique Mexique
1971 Cali John Howard
Drapeau des États-Unis États-Unis
Luis Carlos Flores
Drapeau du Brésil Brésil
Jaime Galeano
Drapeau de la Colombie Colombie
1975 Mexico City Aldo Arencibia
Drapeau de Cuba Cuba
Alfonso Flores
Drapeau de la Colombie Colombie
Carlos Cardet
Drapeau de Cuba Cuba
1979 San Juan Carlos Cardet
Drapeau de Cuba Cuba
Bernardo Colex
Drapeau du Mexique Mexique
Gonzalo Marín
Drapeau de la Colombie Colombie
1983 Caracas Rosendo Ramos
Drapeau du Mexique Mexique
Carlos Mario Jaramillo
Drapeau de la Colombie Colombie
Gustavo Parra
Drapeau du Venezuela Venezuela
1987 Indianapolis Rosendo Ramos
Drapeau du Mexique Mexique
Marcos Mazzaron
Drapeau du Brésil Brésil
Enrique Campos
Drapeau du Venezuela Venezuela
1991 Havana Robinson Merchán
Drapeau du Venezuela Venezuela
Heriberto Rodríguez
Drapeau de Cuba Cuba
Wanderley Magalhães
Drapeau du Brésil Brésil
1995 Mar de Plata Brian Walton
Drapeau du Canada Canada
Mariano Friedick
Drapeau des États-Unis États-Unis
Fred Rodriguez
Drapeau des États-Unis États-Unis
1999 Winnipeg Brian Walton
Drapeau du Canada Canada
Gordon Fraser
Drapeau du Canada Canada
Pedro Pablo Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
2003 Santo Domingo Milton Wynants
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
Pedro Pablo Pérez
Drapeau de Cuba Cuba
José Medina
Drapeau du Chili Chili
2007 Rio de Janeiro Wendy Cruz
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Emile Abraham
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Luciano Pagliarini
Drapeau du Brésil Brésil
2011 Guadalajara Marc de Maar
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
Miguel Ubeto
Drapeau du Venezuela Venezuela
Arnold Alcolea
Drapeau de Cuba Cuba
2015 Toronto Miguel Ubeto
Drapeau du Venezuela Venezuela
Eric Marcotte
Drapeau des États-Unis États-Unis
Guillaume Boivin
Drapeau du Canada Canada

Contre-la-montre féminin

Le contre-la-montre féminin est disputé lors de chaque édition depuis 1995.

Games Or Argent Bronze
1995 Mar de Plata Dede Barry
Drapeau des États-Unis États-Unis
Yacel Ojeda
Drapeau de Cuba Cuba
Clara Hughes
Drapeau du Canada Canada
1999 Winnipeg Elizabeth Emery
Drapeau des États-Unis États-Unis
Lyne Bessette
Drapeau du Canada Canada
Mari Holden
Drapeau des États-Unis États-Unis
2003 Santo Domingo Kimberly Bruckner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Clara Hughes
Drapeau du Canada Canada
Kristin Armstrong
Drapeau des États-Unis États-Unis
2007 Rio de Janeiro Anne Samplonius
Drapeau du Canada Canada
Giuseppina Grassi
Drapeau du Mexique Mexique
Clemilda Fernandes
Drapeau du Brésil Brésil
2011 Guadalajara María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie Colombie
Evelyn García
Drapeau du Salvador Salvador
Laura Brown
Drapeau du Canada Canada
2015 Toronto Kelly Catlin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jasmin Glaesser
Drapeau du Canada Canada
Evelyn García
Drapeau du Salvador Salvador

Contre-la-montre masculin

Le contre-la-montre masculin est disputé lors de chaque édition depuis 1951.

Games Or Argent Bronze
1951 Buenos Aires Clodomiro Cortoni
Drapeau de l'Argentine Argentine
Hernán Messanes
Drapeau du Chili Chili
Jorge Sobrevila
Drapeau de l'Argentine Argentine
1955 Mexico City Antonio di Micheli
Drapeau du Venezuela Venezuela
Octavio Echeverri
Drapeau de la Colombie Colombie
Luis Serra
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
1959 Chicago Anesio Argenton
Drapeau du Brésil Brésil
David Staub
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ricardo Senn
Drapeau de l'Argentine Argentine
1963 São Paulo Carlos Vásquez
Drapeau de l'Argentine Argentine
Roger Gibbon
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Anesio Argenton
Drapeau du Brésil Brésil
1967 Winnipeg Roger Gibbon
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Jack Simes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Carlos Vásquez
Drapeau de l'Argentine Argentine
1971 Cali Jocelyn Lovell
Drapeau du Canada Canada
Leslie King
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Harold Halsey
Drapeau des États-Unis États-Unis
1975 Mexico City Jocelyn Lovell
Drapeau du Canada Canada
David Weller
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Steve Woznick
Drapeau des États-Unis États-Unis
1979 San Juan Gordon Singleton
Drapeau du Canada Canada
David Weller
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Richard Thormen
Drapeau du Chili Chili
1983 Caracas Rory O'Reilly
Drapeau des États-Unis États-Unis
Marcelo Alexandre
Drapeau de l'Argentine Argentine
David Weller
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
1987 Indianapolis Curtis Harnett
Drapeau du Canada Canada
Gene Samuel
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Leonard Nitz
Drapeau des États-Unis États-Unis
1991 Havana Gene Samuel
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Erin Hartwell
Drapeau des États-Unis États-Unis
Germán García
Drapeau de l'Argentine Argentine
1995 Mar de Plata Gil Cordovés
Drapeau de Cuba Cuba
Erin Hartwell
Drapeau des États-Unis États-Unis
Gene Samuel
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1999 Winnipeg Eric Wohlberg
Drapeau du Canada Canada
Levi Leipheimer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Marcio May
Drapeau du Brésil Brésil
2003 Santo Domingo José Serpa
Drapeau de la Colombie Colombie
Chris Baldwin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Franklin Chacón
Drapeau du Venezuela Venezuela
2007 Rio de Janeiro Santiago Botero
Drapeau de la Colombie Colombie
Matías Médici
Drapeau de l'Argentine Argentine
Dominique Rollin
Drapeau du Canada Canada
2011 Guadalajara Marlon Pérez
Drapeau de la Colombie Colombie
Matías Médici
Drapeau de l'Argentine Argentine
Carlos Oyarzún
Drapeau du Chili Chili
2015 Toronto Hugo Houle
Drapeau du Canada Canada
Ignacio Prado
Drapeau du Mexique Mexique
Sean Mackinnon
Drapeau du Canada Canada

Cyclisme sur piste

Keirin féminin

Le keirin féminin est disputé lors de chaque édition depuis 2003.

Games Or Argent Bronze
2003 Santo Domingo Tanya Lindenmuth
Drapeau des États-Unis États-Unis
Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela Venezuela
Yumari González
Drapeau de Cuba Cuba
2011 Guadalajara Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela Venezuela
Luz Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique Mexique
Dana Feiss
Drapeau des États-Unis États-Unis
2015 Toronto Monique Sullivan
Drapeau du Canada Canada
Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba Cuba
Juliana Gaviria
Drapeau de la Colombie Colombie

Keirin masculin

Le keirin masculin est disputé lors de chaque édition depuis 1999.

Games Or Argent Bronze
1999 Winnipeg Marty Nothstein
Drapeau des États-Unis États-Unis
John González
Drapeau de la Colombie Colombie
Mario Joseph
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
2003 Santo Domingo Barry Forde
Drapeau de la Barbade Barbade
Giddeon Massie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Rubén Osorio
Drapeau du Venezuela Venezuela
2007 Rio de Janeiro Leonardo Narváez
Drapeau de la Colombie Colombie
Cam Mackinnon
Drapeau du Canada Canada
Leandro Bottasso
Drapeau de l'Argentine Argentine
2011 Guadalajara Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela Venezuela
Leandro Bottasso
Drapeau de l'Argentine Argentine
2015 Toronto Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela Venezuela
Hugo Barrette
Drapeau du Canada Canada

Omnium féminin

L'omnium féminin est disputé lors de chaque édition depuis 2011.

Games Or Argent Bronze
2011 Guadalajara Angie González
Drapeau du Venezuela Venezuela
Sofia Arreola
Drapeau du Mexique Mexique
Marlies Mejias
Drapeau de Cuba Cuba
2015 Toronto Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jasmin Glaesser
Drapeau du Canada Canada
Marlies Mejías
Drapeau de Cuba Cuba

Omnium masculin

L'omnium masculin est disputé lors de chaque édition depuis 2011.

Games Or Argent Bronze
2011 Guadalajara Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie Colombie
Luis Mansilla
Drapeau du Chili Chili
Walter Pérez
Drapeau de l'Argentine Argentine
2015 Toronto Fernando Gaviria
Drapeau de la Colombie Colombie
Ignacio Prado
Drapeau du Mexique Mexique
Gideoni Monteiro
Drapeau du Brésil Brésil

BMX

Femmes

Le BMX féminin fait partie du programme des Jeux panaméricains depuis 2007.

Games Or Argent Bronze
2007 Rio de Janeiro Gabriela Díaz
Drapeau de l'Argentine Argentine
Ana Flávia Sgobin
Drapeau du Brésil Brésil
Kimmy Diquez
Drapeau du Venezuela Venezuela
2011 Guadalajara Mariana Pajón
Drapeau de la Colombie Colombie
Arielle Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Gabriela Díaz
Drapeau de l'Argentine Argentine
2015 Toronto Felicia Stancil
Drapeau des États-Unis États-Unis
Domenica Azuero
Drapeau de l'Équateur Équateur
Mariana Díaz
Drapeau de l'Argentine Argentine

Hommes

Le BMX masculin fait partie du programme des Jeux panaméricains depuis 2007.

Games Or Argent Bronze
2007 Rio de Janeiro Jason Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jonathan Suárez
Drapeau du Venezuela Venezuela
José Primera
Drapeau du Venezuela Venezuela
2011 Guadalajara Connor Fields
Drapeau des États-Unis États-Unis
Nicholas Long
Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrés Jiménez Caicedo
Drapeau de la Colombie Colombie
2015 Toronto Tory Nyhaug
Drapeau du Canada Canada
Alfredo Campo
Drapeau de l'Équateur Équateur
Nicholas Long
Drapeau des États-Unis États-Unis

VTT

Référence