Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1988

Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1988
Description de l'image Cycling (road) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Éditions 21e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Séoul
Participants ?
Disciplines Route, Piste
Épreuves 9

Navigation

Aux Jeux olympiques d'été de 1988, il existe deux disciplines de cyclisme : le cyclisme sur piste, le cyclisme sur route.

Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1988

Sommaire

Résultats

Hommes

Podiums Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg
Cycling (road) pictogram.svg Route
Course en ligne Olaf Ludwig
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Gröne
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Christian Henn
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Contre-la-montre par équipes Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jan Schur
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Drapeau : Pologne Pologne
Andrzej Sypytkowski
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Leśniewski
Drapeau : Suède Suède
Michel Lafis
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Cycling (track) pictogram.svg Piste
Kilomètre Alexandre Kiritchenko
Drapeau : URSS Union soviétique
Martin Vinnicombe
Drapeau : Australie Australie
Robert Lechner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Vitesse individuelle Lutz Heßlich
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Nikolay Kovsh
Drapeau : URSS Union soviétique
Gary Neiwand
Drapeau : Australie Australie
Poursuite individuelle Gintautas Umaras
Drapeau : URSS Union soviétique
Dean Woods
Drapeau : Australie Australie
Bernd Dittert
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Poursuite par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Artūras Kasputis
Dmitry Nelyubin
Gintautas Umaras
Mindaugas Umaras (q)
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
Uwe Preissler (q)
Drapeau : Australie Australie
Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarny
Stephen McGlede
Scott McGrory (q)
Course aux points Dan Frost
Drapeau : Danemark Danemark
Leo Peelen
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marat Ganeyev
Drapeau : URSS Union soviétique

Femmes

Podiums Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg
Cycling (road) pictogram.svg Route
Course en ligne Monique Knol
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jutta Niehaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Laima Zilporite
Drapeau : URSS Union soviétique
Cycling (track) pictogram.svg Piste
Vitesse individuelle Erika Salumäe
Drapeau : URSS Union soviétique
Christa Rothenburger
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Connie Parakevin-Young
Drapeau : États-Unis États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 4 1 2 7
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 2 1 6
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
4 Drapeau : Danemark Danemark 1 0 0 1
5 Drapeau : Australie Australie 0 2 2 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0 2 2 4
7 Drapeau : Pologne Pologne 0 1 0 1
8 Drapeau : Suède Suède 0 0 1 1
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Références