Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012

Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l'article Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CUB

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 19e
Athlètes 110 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Mijaín López
Médailles
Rang : 16
Or
5
Arg.
3
Bron.
6
Total
14
Cuba aux Jeux olympiques d'été

Cuba participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 5
Boxe Poids super-légers hommes Roniel Iglesias 22 - 15 11 août
Poids mouches hommes Robeisy Ramirez 17 - 14 12 août
Judo Plus de 78 kg femmes Idalys Ortiz 3 août
Lutte Moins de 120 kg hommes Mijaín López 2-0 / 1-0 6 août
Tir Pistolet à 25 m tir rapide hommes Leuris Pupo 34 (=RM) 5 août
Argent Médaille d’argent : 3
Athlétisme Saut à la perche femmes Yarisley Silva 4,75 m (RN) 6 août
Judo Moins de 52 kg femmes Yanet Bermoy 29 juillet
Moins de 90 kg hommes Asley González 1er août
Or Médaille de bronze : 6
Athlétisme Décathlon Leonel Suárez 8 523 points 9 août
Boxe Poids coqs hommes Lázaro Álvarez 14 - 19 10 août
Poids légers hommes Yasniel Toledo 11 - 14 10 août
Haltérophilie Moins de 77 kg hommes Iván Cambar 349 kg 1er août
Lutte Moins de 66 kg hommes Liván López 0-3 / 2-0 / 5-1 12 août
Taekwondo Plus de 80 kg hommes Robelis Despaigne 11 août

Athlétisme

Les athlètes de Cuba ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Omar Cisneros 400 m haies 48 s 63 (MS) 3e NC 48 s 23 8e
Amaurys R Valle 400 m haies 49 s 19 9e NC 50 s 48 20e
Andy González 800 m 1 min 46 s 24 12e NC 1 min 53 s 46 24e
Orlando Ortega 110 m haies 13 s 26 3e NC 13 s 26 6e 13 s 43 6e
Dayron Robles 13 s 33 6e NC 13 s 10 (MS) 2e DQ -
Michael Herrera 200 m 21 s 05 43e NC
Roberto Skyers 20 s 66 23e NC
Raidel Acea
Omar Cisneros
William Collazo
Orestes Rodriguez
Noel Ruiz
Amaurys R Valle
Relais 4 × 400 m 3 min 00 s 55 5e NC DNF -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yoandris Betanzos Triple saut 16,22 m 23e
Alexis Copello 16,79 m 11e 16,92 m 8e
Arnie David Girat 16,45 m 16e -
Lazaro Borges Saut à la perche 5,50 m 16e
Jorge Y Fernandez Lancer du disque 65,34 m 3e 62,02 m 11e
Yunio Lastre 57,33 m 40e
Roberto Janet Lancer du marteau 73,34 m 19e
Guillermo Martinez Lancer du javelot 80,06 m 16e
Victor Moya Saut en hauteur 2,21 m 20e
Carlos Veliz Lancer du poids 18,57 m 34e
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Yordani Garcia Résultat 10 s 80 6,75 m 14,48 m 1,99 m 48 s 76 14 s 24 (MS) 42,27 m 4,60 m 59,85 m 4 min 38 s 57 7956 14e
Points 906 755 758 794 873 944 711 790 736 689
Leonel Suarez Résultat 11 s 27 7,52 m 14,50 m 2,11 m 49,04 m 14 s 45 45,75 m 4,70 m 76,94 m 4 min 30 s 08 8523 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Points 801 940 759 906 859 917 782 819 996 744
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Rose Mary Almanza 800 m 2 min 01 s 19 7e NC 2 min 01 s 70 19e
Dailin Belmonte Marathon NC 2 min 38 s 08 (MP) 70e
Nelkis Casabona 200 m 23 s 82 44e NC
Rose Mary Almanza
Daisurami Bonne
Yaneisi Borlot
Sahily Diago
Aymee Martinez
Diosmely Pena
Relais 4 × 400 m 3 min 27 s 41 10e NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Dailenys Alcantara Triple saut 13,97 m 16e -
Josleidy Ribalta 13,88 m 19e -
Yargeris Savigne 14,28 m 9e 14,12 m 9e
Yarelys Barrios Lancer du disque 65,94 m 1re 66,38 m 4e
Denia Caballero 58,78 m 27e
Yaime Perez 57,87 m 30e
Dailis Caballero Saut à la perche Pas de marque -
Yarisley Silva 4,55 m 1re 4,75 m (RN) Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yanet Cruz Lancer du javelot Pas de marque -
Yainelis Ribeaux 56,55 m 29e
Misleydis Gonzalez Lancer du poids 17,68 m 20e
Mailin Vargas 16,76 m 26e
Lesyani Mayor Saut en hauteur 1,85 m 20e
Yipsi Moreno Lancer du marteau 73,95 m 6e 74,60 m 6e
Arasay Thondike 67,93 m 23e
Ariannis Vichy 67,48 m 25e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ángel Fournier Skiff 6 min 46 s 35 8e - 6 min 54 s 12 5e 7 min 30 s 19 8e (demi-finale A/B) 7 min 11 s 17 1er (finale B)
Yunior Pérez
Manuel Suárez
Deux de couple poids légers 6 min 36 s 31 9e 6 min 37 s 04 5e NC 6 min 52 s 26 12e (demi-finale A/B) 6 min 34 s 96 4e (finale B)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yariulvis Cobas Skiff 7 min 48 s 58 16e - 7 min 56 s 89 17e 7 min 54 s 22 3e (demi-finale C/D) 8 min 14 s 59 3e (finale C)
Yoslaine Domínguez
Yaima Velázquez
Deux de couple poids légers 7 min 12 s 99 11e 7 min 19 s 33 4e NC 7 min 21 s 86 11e 7 min 23 s 25 4e (finale B)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Juliao Henriques Neto Mi-mouches (-49 kg) Drapeau d'Australie Billy Ward (AUS)
26-4
Drapeau de Chine Zou Shiming (CHN)
11-14
Lázaro Álvarez Coqs (-56 kg) exempt Drapeau des États-Unis Joseph Diaz (USA)
21-15
Drapeau du Brésil Robenílson Vieira (BRA)
16-11
Drapeau d'Irlande John Joe Nevin (IRL)
14-19 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yasniel Toledo Légers (-60 kg) exempt Drapeau de Chine Liu Qiang (CHN)
14-10
Drapeau du Kazakhstan Gani Zhailauov (KAZ)
19-11
Drapeau : Ukraine Vasyl Lomachenko
11-14 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roniel Iglesias Super-légers (-64 kg) Drapeau de Colombie César Villarraga (COL)
20-9
Drapeau du Brésil Éverton Lopes (BRA)
18-15
Drapeau d'Ouzbékistan Uktamjon Rahmonov (UZB)
21-15
Drapeau d'Italie Vincenzo Mangiacapre (ITA)
15-8
Drapeau d'Ukraine Denys Berinchyk (UKR)
22-15 Médaille d'or, Jeux olympiques
Julio la Cruz Mi-lourds (-81 kg) exempt Drapeau de Jordanie Ihab Al-Matbouli (JOR)
25-8
Drapeau du Brésil Yamaguchi Falcão (BRA)
15-18
-
José Larduet Lourds (-91 kg) NC Drapeau d'Iran Ali Mazaheri (IRI)
DSQ
Drapeau d'Italie C Russo (ITA)
10-12
-
Robeisy Ramirez Mouches (-52 kg) Drapeau du Japon Katsuaki Susa (JPN)
19-7
Drapeau de Thaïlande Chatchai Butdee (THA)
22-10
Drapeau de Grande-Bretagne Andrew Selby (GBR)
16-11
Drapeau d'Irlande Michael Conlan (IRL)
20-10
Drapeau de Mongolie Nyambayaryn Tögstsogt (MGL)
17-14 Médaille d'or, Jeux olympiques
Erislandy Savón Super-lourds (+91 kg) NC Drapeau de Grande-Bretagne Anthony Joshua (GBR)
16-17
-

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Course en ligne

Cuba a qualifié les bateaux suivants pour les épreuves de course en ligne :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jorge Antonio Garcia K1 – 1000 m 3 min 30 s 852 10e 3 min 31 s 937 10e 3 min 29 s 938 1er
Jose Carlos Bulnes
Serguey Torres
C2 – 1000 m 3 min 44 s 341 10e 3 min 41 s 619 6e 3 min 42 s 357 6e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Darisleydis Amador K1 – 200 m 42 s 761 17e 41 s 949 13e 45 s 099 4e
K1 – 500 m 1 min 56 s 038 18e 1 min 58 s 762 20e
Dayexi Gandarela
Yulitza Meneses
K2 – 500 m 1 min 46 s 587 16e 1 min 51 s 428 16e 1 min 50 s 124 6e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, Cuba a qualifié un homme[3] et une femme[4].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Arnold Alcolea Course en ligne hommes 5 min 46 s 37 67e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Yumari González Course en ligne femmes hors délais -

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lisandra Guerra Vitesse individuelle femmes 11 s 109
64,812 km/h
6e
Drapeau de Colombie Juliana Gaviria (COL)
V (11 s 390
63,213 km/h)
- Drapeau de Hong Kong Lee Wai Sze (HKG)
V (11 s 485
62,690 km/h)
- Drapeau de Chine Guo Shuang (CHN)
1-2 (11 s 536, 11 s 283 et 11 s 337
62.413, 63.812 et 63,508 km/h)
-
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Lisandra Guerra Keirin femmes 3e 4e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Marlies Mejías Omnium femmes 14 s 554 8 4 12 9 3 min 41 s 897 9 14 35 s 912 5 57 8e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Sergio Alvarez Boulet -56 kg 121 8e - - DNF -
Yasmani Romero 112 15e 146 10e 258 11e
Iván Cambar -77 kg 155 5e 194 2e 349 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yoelmis Hernández -85 kg 163 9e 205 6e 368 7e

link= Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Asley González Moins de 90 kg Drapeau d'Argentine Héctor Campos (ARG)
0100/0000
Drapeau de Serbie Dmitri Gerasimenko (SRB)
0100/0000
Drapeau d'Australie Mark Anthony (AUS)
0001/0002
Drapeau de Russie Kirill Denisov (RUS)
0100/0001
- Drapeau de Corée du Sud Song Dae-nam (KOR)
0001/0101
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Oreidis Despaigne Moins de 100 kg exempt Drapeau d'Ouzbékistan Ramziddin Sayidov (UZB)
0010/0102
-
Óscar Brayson Plus de 100 kg Drapeau d'Estonie Martin Padar (EST)
0100/0001
Drapeau de Guam Ricardo Blas Jr (GUM)
0100/0001
Drapeau de France Teddy Riner (FRA)
0001/0100
- Drapeau de Biélorussie Ihar Makarau (BLR)
0000/1001
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Dayaris Mestre Moins de 48 kg Drapeau de Russie Nataliya Kondratyeva (RUS)
0101/0000
Drapeau de Roumanie Alina Alexandra Dumitru (ROU)
0000/1000
-
Yanet Bermoy Moins de 52 kg exempte Drapeau de Mongolie Bundmaa Munkhbaatar (MGL)
0200/0000
Drapeau du Luxembourg Marie Müller (LUX)
0011/0002
Drapeau de Belgique Ilse Heylen (BEL)
0110/0002
- Drapeau de Corée du Nord An Kum-Ae (PRK)
0000/0010
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yurisleydis Lupetey Moins de 57 kg Drapeau de Grèce Ioulietta Boukouvala (GRE)
0011/0001
Drapeau de Russie Irina Zabludina  (RUS)
0001/1000
-
Yaritza Abel Moins de 63 kg exempte Drapeau de France Gévrise Émane (FRA)
0001/0001
-
Onix Cortés Moins de 70 kg exempte Drapeau du Japon Haruka Tachimoto (JPN)
0000/0001
-
Idalys Ortiz Plus de 78 kg exempte Drapeau du Cap-Vert Adysângela Moniz (CPV)
0103/0002
Drapeau de Russie Elena Ivashchenko (RUS)
0011/0002
Drapeau de Chine Tong Wen (CHN)
0001/0001
- Drapeau du Japon Mika Sugimoto (JPN)
0000/0001
Médaille d'or, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Gustavo Balart Moins de 55 kg exempt Bat Drapeau de Turquie Ayhan Karakuş (TUR)
3-0
Battu par Drapeau de Corée du Sud Choi Gyu-jin (KOR)
1-3
Hansel Meoque Moins de 60 kg exempt Battu par Drapeau de Corée du Sud Jung Ji-Hyun (KOR)
0-3
Pedro Mulens Moins de 66 kg exempt Battu par Drapeau de Corée du Sud Kim Hyeon-Woo (KOR)
0-3
Alexei Bel Moins de 74 kg Battu par Drapeau des États-Unis Ben Provisor (USA)
1-3
Pablo Shorey Moins de 84 kg Bat Drapeau d'Iran Habibollah Akhlaghi (IRI)
3-1
Bat Drapeau des États-Unis Chas Betts (USA)
3-0
Battu par Drapeau de Pologne Damian Janikowski (POL)
0-5
Yunior Estrada Moins de 96 kg exempt Bat Drapeau de République tchèque David Vála (CZE)
3-1
Bat Drapeau de Tunisie Hassine Ayari (TUN)
3-0
Battu par Drapeau d'Iran Ghasem Rezaei (IRI)
0-3
- Battu par Drapeau d'Arménie Artur Aleksanyan (ARM)
0-3
Mijaín López Moins de 120 kg exempt Bat Drapeau d'Égypte Abdelrahman El-Trabely (EGY)
3-0
Bat Drapeau de Géorgie Guram Pherselidze (GEO)
3-0
Bat Drapeau de Turquie Rıza Kayaalp (TUR)
3-0
Bat Drapeau d'Estonie Heiki Nabi (EST)
3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lutte libre
Yowlys Bonne Moins de 60 kg exempt Battu par Drapeau du Japon Kenichi Yumoto (JPN)
1-3
Liván López Moins de 66 kg Bat Drapeau d'Iran Mehdi Taghavi (IRI)
3-1
Battu par Drapeau du Japon Tatsuhiro Yonemitsu (JPN)
1-3
Bat Drapeau du Canada Haislan Garcia (CAN)
3-1
Bat Drapeau d'Azerbaïdjan Jabrayil Hasanov (AZE)
5-0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Humberto Arencibia Moins de 84 kg exempt Battu par Drapeau des États-Unis Jake Herbert (USA)
1-3
Javier Cortina Moins de 96 kg exempt Battu par Drapeau du Canada Khetag Pliev (CAN)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Katerina Vidiaux Moins de 63 kg Bat Drapeau de Turquie Elif Jale Yeşilırmak (TUR)
5-0
Battue par Drapeau de Russie Lubov Volosova (RUS)
1-3


Natation

Les nageurs cubains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[5],[6] :

Hommes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hanser Garcia 50 m nage libre 22 s 45 23e -
100 m nage libre 48 s 97 15e 48 s 04 3e 48 s 04 7e
Pedro Medel 100 m dos 55 s 40 34e -
200 m dos 2 min 00 s 05 27e -

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jeinkler Aguirre Haut-vol à 10 mètres 453.50
(61.50, 86.40, 64.80, 70.40, 85.80 et 84.60)
10e 436.95
(72.00, 75.20, 55.80, 83.20, 64.35 et 86.40)
18e
Jose Antonio Guerra 440.90
(58.50, 21.60, 92.80, 95.20, 79.20 et 93.60)
17e 501.90
(76.50, 88.20, 86.40, 81.60, 79.20 et 90.00)
9e 527.70
(76.50, 88.20, 86.40, 96.90, 82.50 et 97.20)
5e
Jeinkler Aguirre
Jose Antonio Guerra
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 450.90
(54.00, 51.60, 81.60, 80.64, 89.10 et 93.96)
5e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Annia Rivera Haut-vol à 10 mètres 233.95
(46.20, 54.00, 21.75, 54.40 et 57.60)
25e

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Robelis Despaigne +80kg Drapeau du Nigeria Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)
1-0
Drapeau du Gabon Anthony Obame (GAB)
6-7 (SDP)
- Drapeau des Samoa Kaino Thomsen-Fuataga (SAM)
14-2
Drapeau du Mali Daba Modibo Keita (MLI)
Abandon Médaille de bronze, Jeux olympiques
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nidia Munoz -57 kg Drapeau du Liban Andrea Paoli (LIB)
2-4
Glenhis Hernandez +67 kg Drapeau du Maroc Wiam Dislam (MAR)
1-0
Drapeau d'Ukraine Maryna Konieva (UKR)
16-2
Drapeau de France Anne-Caroline Graffe (FRA)
4-6
- Drapeau du Mexique María Espinoza (MEX)
2-4
-


Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Andy Pereira Simple Bat Drapeau de Vanuatu Yoshua Shing (VAN)
4-0
(11-2, 11-2, 11-3, 11-3)
Battu par Drapeau d'Italie Mihai Bobocica (ITA)
0-4
(6-11, 7-11, 3-11, 4-11)
-

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Leuris Pupo Pistolet à 25 m tir rapide 586 3e 34 Médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'or
Guillermo Torres Skeet 110 30e NC
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Eglis Yaima Cruz Carabine à 10 m air comprimé 391 44e NC
Dianelys Perez Carabine 50 m 3 positions 579 21e NC

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Juan Carlos Stevens Individuel hommes 663 34e Battu par Drapeau d'Inde Tarundeep Rai (IND)
5-6
(28-27, 27-27, 28-27, 27-28, 26-27, 8-9)
-

Références

  1. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  2. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(Archive • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  3. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  4. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  5. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  6. (en) [PDF] « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  7. http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763

Liens externes