Croix de Savoie Football Academy Ambilly

Croix de Savoie Ambilly

Généralités
Fondation 1978
Stade Salvatore Mazzeo
(2 000 places)
Siège Salle de la Martinière Rue des écoles 74100 Ambilly
Championnat actuel Division 2
Président Serge Garcia
Entraîneur Dejan Belic
Site web www.csfaambillyfeminin.fr

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Division 2 2018-2019
0

Le Football Club Ambilly Féminin (FCAF) est un club de football exclusivement féminin basé à Ambilly en Haute-Savoie. Il est fondé en 1978 par Alain Mizzi et Gaston Métral.

En 2018, le CSFA Ambilly évolue Championnat de France de football féminin D2. Il est entrainé par Dejan Belic.

Histoire

Les débuts

En 1978[1], quatre joueuses, Corinne Anthèlme, Andrée Pierre Strini, Sylvie Rosset et Myriam Maulini s’entraînent régulièrement avec les garçons du club. Alain Mizzi décide de créer une équipe féminine avec l’accord du président Gaston Métral.

Pour sa première saison de compétition le FCA termine troisième du championnat de Haute-Savoie. En 1980-1981, le club fusionne avec le club voisin de Ville-la-Grand. L'équipe obtient sa première victoire en coupe Rhône-Alpes en 1984-1985, puis sa deuxième coupe en .

À la fin de la sison suivante, en , la décision est prise de créer un club exclusivement féminin. Marcel Gallet devient le premier président du FCAF, remplaçant Mr Métral qui arrêtre son mandat.

En 1992, après trois finales perdues depuis 1987, le FCAF remporte enfin pour la troisi-me foisla coupe Rhône-Alpes.

Des hauts et des bas

Les joueuses haut-savoyardes accèdent à la D2 féminine epour la saison 1993-1994 suite à un barrage gagné le contre Épinal sur le score de 2 buts à 1. Le club évolue quatre saisons à ce niveau.

En , les Ambilliennes remportent une quatrième Coupe Rhône-Alpes et retrouvent finalement la D2 en 2000 mais pour une saison uniquement.

En 2004-2005, alors que l’équipe évolue en championnat honneur ligue, elle atteint les seizièmes de finale du Challenge de France où elle s’incline aux tirs au but contre Rodez devant 400 spectateurs.

À la fin de la saison 2006-2007, plusieurs joueuses cadres arrêtent. Le club décide de repartir avec une équipe très jeune en championnat de district Haute-Savoie/Pays de Gex.

Le premier match se solde par une victoire 17-0 sur Argonay. Malgré cela, il faudra quatre saisons pour remonter à l’échelon supérieur.

À la fin de la saison 2012-2013, après deux années passées en Honneur Régional, le club accède au niveau Honneur Ligue.

En 2014-2015, alors qu’elle évolue toujours en Honneur Ligue, l’équipe tombe (0-5) contre le club de D1 Montpellier en huitièmes de finale de la coupe de France après avoir battu Nancy (1-0), équipe de D2.

Le retour en D2

En 2017, le club est à nouveau promu en D2 après des barrages contre Bischheim. Le début de saison est très difficile. Après 10 matches, l’équipe ne possède qu’un petit point au compteur. Mais lors du dernier match aller, à Montauban, la victoire permet aux joueuses de reprendre espoir. Au terme d’une excellente seconde partie de saison (invaincues à domicile), le maintien est assuré par une neuvième place en championnat.

La saison 2018-19 se termine sur une belle 5e place. La poule B comptait 13 équipes. Cette saison a été marquée par une série de 7 victoires consécutives (record du club à ce niveau). En Coupe de France, le parcours s'arrête, après trois tours, en seizièmes de finale contre le RC Avignon.

Palmarès

  • Coupe Rhône Alpes :
    • Vainqueur : 1985, 1986, 1992 et 1999
  • Coupe de France :
    • Meilleure performance : 1/8e de finale en 2014/15

Bilan par saison

Saison Coupe de France Coupe Rhône-Alpes Division Classement Pts J G N P Bp Bc Entraîneur
1992-1993 CIR 3e 13 6 2 1 3 L. Carillat
Barrages 1 1 0 0 2 1
1993-1994 D2 8e 10 18 4 2 12 26 55 P.Y. Gay
1994-1995 D2 7e 17 18 7 3 8 19 29 S. Nura
1995-1996 D2 8e 16 18 5 1 12 21 43 P. Gallet
1996-1997 D2 9e 11 18 3 2 13 27 56 A. Amat
1997-1998 Honneur Ligue 4e 52 20 9 5 6 42 28 L. Jageneau
1998-1999 Vainqueur Honneur Ligue 4e 42 16 8 2 6 26 20 L. Jageneau
1999-2000 Inter-régional 1er 12 5 4 0 1 17 6 L. Jageneau
2000-2001 D2 9e 35 18 4 5 9 21 41 L. Jageneau
2001-2002 1er Tour Fédéral Inter-régional 3e 15 6 2 3 1 8 8 L. Jageneau
2002-2003 D3 9e 22 18 1 1 16 14 98 G. Decampoix
2003-2004 Honneur Ligue 3e 54 18 11 3 4 45 25 C.Fillion-J.J. Verdan
2004-2005 1/16e Demi-Finale Honneur Ligue 4e 41 16 7 4 5 25 19 C.Fillion-J.J. Verdan
2005-2006 4e tour régional Honneur Ligue 4e 53 18 11 2 5 34 24 C.Fillion-J.J. Verdan
2006-2007 Honneur Ligue 7e 39 18 6 3 9 26 42 C.Fillion-A.Macé
2007-2008 1er Tour Fédéral Excellence - 1re phase 1er 28 7 7 0 0 50 1 C.Fillion-A.Macé
Excellence 2e 47 14 11 0 3 44 16 C.Fillion-A.Macé
2008-2009 Excellence 4e 36 14 7 1 6 56 38 C.Fillion-A.Macé
2009-2010 Excellence 4e 35 14 7 0 7 46 28 R. Beaufils
2010-2011 Excellence 2e 50 16 10 4 2 62 27 R. Beaufils
2011-2012 Honneur Régional 10e 46 22 7 3 12 30 36 R. Beaufils
2012-2013 1er tour fédéral 2e tour Honneur Régional 1er 70 20 16 2 2 69 21 R. Beaufils
2013-2014 2e tour régional Quarts de Finale Honneur Ligue 2e 64 20 13 5 2 60 23 R. Beaufils
Tour Final 3e 12 6 2 0 4 9 11
2014-2015 1/8e Honneur Ligue 3e 70 22 15 3 4 70 33 R. Beaufils
2015-2016 3e tour régional Demi-Finale Honneur Ligue 4e 67 22 14 3 5 74 18 R. Beaufils
2016-2017 1/32e 1/8e Honneur Ligue 2e 72 22 16 2 4 78 25 J. Duremort - D. Belic
Barrages 4 3 0 1 16 6
2017-2018 1/32e D2 9e 18 22 5 3 14 32 56 D. Belic
2018-2019 1/16e D2 5e 38 24 12 2 10 34 35 D. Belic

Effectif

Effectif depuis 2017
Joueuse Nationalité Période à Ambilly Poste Joués Buts
ARRAULT Maud (1994-) France 2014-2018 Défenseur 5 0
BAISDEN Rylee Ann (1994-) Etats-Unis 2017-2018 Attaquante 14 3
BARON Sarah (1996-) France 2011-2018 Milieu 2 0
BERNABE Audrey (1997-) France 2017-2018 Milieu 2 0
BOUTALEB Ines (1998-) Algérie 2018- Attaquante 23 4
BROSNAN Courtney (1995-) Etats-Unis 2017-2018 Gardienne 11 0
BROWNE Phoenetia (1994-) Etats-Unis 2017-2018 Milieu 13 6
CAPOZZA Angela (1993-) France 2017-2018 Milieu 1 0
CHOJNACKI Natasha (2001-) Canada 2017-2018 Milieu 1 0
COUTENAY Laurine (1998-) France 2018- Défenseur 9 0
DA SILVA Mayra (1995-) Brésil 2013- Attaquante 3 0
DANGOISSE Florine (1997-) France 2017-2018 Milieu 10 0
DE SOUSA Sarah (1989-) France 2015-2018 Attaquante 6 0
DEUTSCH Aïcha (1996-) France 2016-2019 Milieu 18 0
DOYLE Allyson (1995-) Etats-Unis 2017-2018 Défenseur 22 0
EBERSOLE Eileen (1988-) Etats-Unis 2017-2018 Milieu 2 0
FAYOLLE Shannon (1994-) France 2013- Attaquante 37 11
FILLION Coralie (1989-) France 2013-2018 Défenseur 22 0
FITZGERALD Megan (1995-) Etats-Unis 2017-2018 Gardienne 9 0
GACE Talya (1998-) France 2018- Milieu 16 3
GIMENEZ GAMBOA Yenifer (1996-) Venezuela 2018- Défenseur 21 0
GNAORE Grace (1999-) Côte d'Ivoire 2017-2018 Attaquante 1 0
GRUFFAZ Clara (2000-) France 2018- Défenseur 6 0
GUNION Kaycee (1990-) Etats Unis 2018- Gardienne 6 0
GUTSCHE-EL HAMOUTI Fatima (1980-) France 2014-2019 Défenseur 36 1
HEALY Caroline Anne (1995-) Irlande 2017-2018 Attaquante 10 0
JUNG Amandine (1989-) France 2016- Défenseur 46 7
KHELIF Lina (1997-) Algérie 2018- Milieu 24 4
MESSOMO Frédérique (1997-) Cameroun 2009-2018 Défenseur 19 0
MILLS Kayla (1995-) Etats-Unis 2018- Défenseur 24 3
MIRAT Myriem (1995-) France 2018- Milieu 15 0
MONTEIRO Alicia (2001-) France 2017- Défenseur 9 0
MUYA Karin (1995-) Angleterre 2018- Milieu 10 0
NDOLO EWELE Luce (1992-) France 2018- Attaquante 22 13
NGONO MANI Madeleine Michelle (1983-) Cameroun 2017- Attaquante 21 14
NJOKU Ugo (1994-) Nigéria 2017-2018 Attaquante 6 0
OREJEL Jocelyn (1992-) Mexique 2018- Défenseur 21 1
OUINEKH Naweal (1997-) France 2017-2018 Milieu 7 0
PHILIPPE Camille (2000-) France 2018- Milieu 3 0
RAYNOND Ombeline (1995-) France 2016-2018 Défenseur 5 0
SAID Aliya (1998-) France 2018- Défenseur 21 2
SALLAZ Flavie (2001-) France 2017- Milieu 20 0
SAUNDERS Tatiana (1993-) Etats-Unis 2018- Gardienne 18 0
SBAI Danya (1996-) Suisse 2014-2018 Défenseur 7 0
SCHAEFFER Laetitia (1985-) France 2018- Gardienne 3 0
URSELLA Loïs (1999-) France 2017-2018 Gardienne 4 0
VON POTOBSKY Céline (1998-) Suisse 2016-2018 Milieu 22 1
WAY Cecilia (2001-) Canada 2017-2018 Défenseur 3 0
ZONGO Emilie (1995-) France 2014- Milieu 35 2

Matches par saison


2002-03 1 08/09/2002 : *Flacé-Macon (2-4)
D3 2 21/09/2002 : Rodez (3-0)
3 29/09/2002 : *FC Lyon 2 (1-3)
4 06/10/2002 : Marseille (0-4)
5 13/10/2002 : *Nivolas Vermelle (0-2)
6 10/11/2002 : *Monaco (0-5)
7 01/12/2002 : Montpellier 2 (0-4)
8 08/12/2002 : *Claix (2-6)
9 18/01/2003 : Toulouse 2 (1-11)
10 16/02/2003 : FC Lyon 2 (2-9)
11 22/02/2003 : *Rodez (2-2)
12 02/03/2003 : *Marseille (0-6)
13 09/03/2003 : Nivolas Vermelle (1-4)
14 23/03/2003 : Monaco (0-4)
15 30/03/2003 : *Montpellier 2 (0-12)
16 06/04/2003 : Claix (0-8)
17 27/04/2003 : *Toulouse 2 (0-9)
18 04/05/2003 : Flacé-Macon (0-5)
2003-04 1 14/09/2003 : *Chaponnay (6-2)
Honneur Ligue 2 28/09/2003 : Montmeyran (2-3)
3 12/10/2003 : *Nivolet (5-1)
4 26/10/2003 : *O. Lyon 2 (2-1)
5 09/11/2003 : Felines St Cyr (1-0)
6 16/11/2003 : *Meythet (2-0)
7 30/11/2003 : Lézigneux (7-3)
8 07/12/2003 : *GF 38 (4-3)
9 21/12/2003 : RC St Etienne (0-0)
10 25/01/2004 : O. Lyon 2 (1-3)
11 01/02/2004 : *Montmeyran (0-0)
12 29/02/2004 : Chaponnay (3-1)
13 21/03/2004 : *Félines St Cyr (3-0)
14 28/03/2004 : Meythet (1-3)
15 04/04/2004 : *Lézigneux (2-2)
16 18/04/2004 : Nivolet (2-0)
17 02/05/2004 : GF 38 (3-1)
18 09/05/2004 : *RC St Etienne (1-2)
Coupe de France 19 23/11/2003 : Chaponnay (3-2)
Coupe de France 20 14/12/2003 : Nivolet (1-1) Pen.
Coupe Rhône Alpes 21 08/02/2004 : Montmeyran (1-1) Pen.
Coupe Rhône Alpes 22
2004-05 1 12/09/2004 : St Pierre en Faucigny (5-0)
Honneur Ligue 2 26/09/2004 : *Félines St Cyr (0-0)
3 10/10/2004 : Lézigneux (4-1)
4 24/10/2004 : *Montmeyran (3-0) annulé car forfait général après ce match
5 07/11/2004 : Nivolet (2-0)
6 14/11/2004 : *Caluire 2 (1-2)
7 28/11/2004 : St Genis Laval (1-1)
8 05/12/2004 : *Meythet (0-0)
9 19/12/2004 : O. Lyon 3 (0-1)
10 27/03/2005 : Félines St Cyr (1-2)
11 03/04/2005 : *Nivolet (4-1)
12 10/04/2005 : Caluire 2 (0-0)
13 24/04/2005 : *St Pierre en Faucigny (4-3)
14 01/05/2005 : *Lézigneux (1-0)
15 05/05/2005 : *St Genis Laval (0-6)
16 22/05/2005 : Meythet (2-1)
17 29/05/2005 : *O. Lyon 3 (0-1)
Coupe de France 18 31/10/2004 : Rochemaure (4-1)
Coupe de France 19 21/11/2004 : *BO St Etienne (1-1) Pen.
Coupe de France 20 12/12/2004 : AS Epinal (5-2)
Coupe de France 21 16/01/2005 : Rodez (1-1) Pen.  400 sp.
Coupe Rhône Alpes 22 13/02/2005 : *Crolles (7-2)
Coupe Rhône Alpes 23 13/03/2005 : Caluire (3-0)
Coupe Rhône Alpes 24 08/05/2005 : Vallée Bleue (4-0)
Coupe Rhône Alpes 25 15/05/2005 : *OL 3 (1-4)
2005-06 1 11/09/2005 : O. Lyon 3 (0-4)
Honneur Ligue 2 18/09/2005 : *Claix 2 (3-1)
3 25/09/2005 : Nivolet (3-1)
4 09/10/2005 : *ES Meythet (2-1)
5 06/11/2005 : *Caluire 2 (3-0)
6 13/11/2005 : Félines St Cyr (4-0)
7 27/11/2005 :*St Pierre en Faucigny (3-2)
8 04/12/2005 : RC St Etienne 2 (2-2)
9 18/12/2005 : St Genis Laval (1-0)
10 12/02/2006 : Claix 2 (0-0)
11 12/03/2006 : ES Meythet (2-1)
12 19/03/2006 : *St Genis Laval (2-3)
13 02/04/2006 : Caluire 2 (0-2)
14 09/04/2006 : *Félines St Cyr (1-0)
15 23/04/2006 : *Nivolet (2-0)
16 01/05/2006 : *O. Lyon 3 (0-2)
17 14/05/2006 : St Pierre en Faucigny (5-3)
18 28/05/2006 : *RC St Etienne 2 (1-2)
Coupe de France 19 16/10/2005 : *Minguettes (9-0)
Coupe de France 20 20/11/2005 : *ES Meythet (1-3)
2006-07 1 10/09/2006 : O. Lyon 3 (0-4)
Honneur Ligue 2 17/09/2006 : *Claix 2 (0-2)
3 24/09/2006 : Félines St Cyr (3-1)
4 08/10/2006 : *St Genis Laval (0-3)
5 22/10/2006 : La Véore (2-3)
6 12/11/2006 : *Nivolet (2-2)
7 19/11/2006 : Caluire 2 (1-4)
8 03/12/2006 : St Pierre en Faucigny (3-2)
9 11/12/2006 : *Firminy (1-2)
10 04/02/2007 : *O. Lyon 3 (0-8)
11 25/02/2007 : Claix 2 (3-1)
12 04/03/2007 : *Félines St Cyr (2-0)
13 11/03/2007 : St Genis Laval (0-0)
14 25/03/2007 : *La Véore (1-3)
15 01/04/2007 : Nivolet (3-3)
16 22/04/2007 : *Caluire 2 (0-3)
17 29/04/2007 : *St Pierre en Faucigny (2-1)
18 13/05/2007 : Firminy (3-0)
Coupe de France 19 15/10/2006 : *La Bourbre (11-0)
Coupe de France 20 29/10/2006 : *Claix (0-6)
2007-08 1 09/09/2007 : Argonay (17-0)
Excellence 2 23/09/2007 : *La Tour (7-0)
3 30/09/2007 : Reignier (8-0)
4 07/10/2007 : *Sud Gessien (6-0)
5 14/10/2007 : Meythet (9-0)
6 21/10/2007 : *Chilly (1-0)
7 28/10/2007 : Pays d'Alby (2-1)
1 18/11/2007 : Pays d'Alby (1-0)
2 25/11/2007 : *Meythet 2 (4-0)
3 02/12/2007 : St Pierre en Faucigny 2 (3-1)
4 09/03/2008 : *Viry (0-1)
5 16/03/2008 : Croix de Savoie (1-2)
6 30/03/2008 : *Sud Gessien (3-0)
7 06/04/2008 : Mieussy (7-1)
8 13/04/2008 : *Pays d'Alby (3-2)
9 27/04/2008 : *St Pierre en Faucigny 2 (1-0)
10 04/05/2008 : Viry (3-0)
11 18/05/2005 : Meythet 2 (5-1)
12 25/05/2008 : Sud Gessien (9-2)
13 08/06/2008 : *Mieussy (3-1)
14 15/06/2008 : *Croix de Savoie (1-5)
Coupe de France 15 16/09/2007 : US St Romans (1-2)
Coupe Haute Savoie 16 07/03/2008 : Meythet (3-0)
Coupe Haute Savoie 17 05/2008 : *St Pierre en Faucigny
2008-09 1 14/09/2008 : *Croix de Savoie (2-8)
Excellence 2 28/09/2008 : ES Chilly (3-5)
3 12/10/2008 : *St Pierre en Faucigny 2 (2-7)
4 18/10/2008 : Meythet (4-3)
5 02/11/2008 : Viry (0-3)
6 09/11/2008 : *La Tour (9-2)
7 23/11/2008 : Mieussy (8-0)
8 08/03/2009 : Croix de Savoie (2-5)
9 15/03/2009 : *ES Chilly (0-0)
10 22/03/2009 : St Pierre en Faucigny 2 (3-0)
11 05/04/2009 : *Meythet (6-1)
12 19/04/2009 : *Viry (1-2)
13 10/05/2009 : La Tour (10-2)
14 24/05/2009 : *Mieussy (6-0)
Coupe Haute Savoie 15 25/10/2008 : Chilly (0-1)
2009-10 1 20/09/2009 : *Viry (1-2)
Excellence 2 04/10/2009 : Pays d'Alby (3-5)
3 11/10/2009 : *St Pierre en Faucigny 2 (4-0)
4 18/10/2009 : *Perrignier (6-2)
5 15/11/2009 : Vallée Verte Fillinges (2-3)
6 22/11/2009 : ETG (1-3)
7 29/11/2009 : *ES Chilly (0-3)
8 14/03/2010 : Viry (3-0)
9 28/03/2010 : *Pays d'Alby (0-4)
10 11/04/2010 : St Pierre en Faucigny 2 (4-1)  20 sp.
11 09/05/2010 : *Vallée Verte Fillinges (7-0)
12 16/05/2010 : *ETG (4-2)
13 30/05/2010 : ES Chilly (1-3)
14 06/06/2010 : Perrignier (10-0)
Coupe Haute Savoie 15 01/11/2009 : *Chilly 2 (1-0)
Coupe Haute Savoie 16 21/03/2010 : Vougy (13-0)
Coupe Haute Savoie 17 02/05/2010 : Vallée Verte Fillinges (6-1)
Coupe Haute Savoie 18 12/05/2010 : Vetraz (5-1)
Coupe Haute Savoie 19 22/05/2010 : Pays d'Alby (1-1) Vainqueur au Fair Play
2010-11 1 12/09/2010 : *St Pierre en Faucigny 2 (5-1)
Excellence 2 19/09/2010 : *Mieussy (2-5)
3 10/10/2010 : *ES Chilly (0-8)
4 17/10/2010 : ES Meythet (2-2)
5 07/11/2010 : *ETG (1-1)
6 21/11/2010 : St Pierre en Faucigny 2 (9-0)
7 14/11/2010 : Argonay (3-2)
8 06/03/2011 : *Vetraz (2-1)
9 13/03/2011 : *Vallée Verte Fillinges (5-0)
10 20/03/2011 : Mieussy (3-2)
11 03/04/2011 : *Argonay (6-1)
12 17/04/2011 : ES Chilly (3-0)
13 08/05/2011 : *ES Meythet (1-1)
14 15/05/2011 : Vetraz (2-0)
15 22/05/2011 : ETG (2-2)
16 05/06/2011 : Vallée Verte Fillinges (16-1)
Coupe Haute Savoie 17 31/10/2010 : Chilly (2-0)
Coupe Haute Savoie 18 27/03/2011 : Aravis (17-0)
Coupe Haute Savoie 19 10/04/2011 : *La Tour (8-0)
Coupe Haute Savoie 20 01/05/2011 : Seynod (3-0) Forfait
Coupe Haute Savoie 21 29/05/2011 : *Viry (5-2)
Coupe Haute Savoie 22 11/06/2011 : Vetraz (4-0)
2011-12 1 11/09/2011 : *Cruas (0-3)
Honneur Régional 2 18/09/2011 : Pierre-Bénite (2-1)
3 02/10/2011 : *Grenoble (3-0)
4 09/10/2011 : Aime-Tarentaise (0-0)
5 16/10/2011 : *FC Alby sur Chéran (1-4)
6 06/11/2011 : Jonzieux (0-2)
7 20/11/2011 : *Mieussy (2-1)
8 27/11/2011 : *Valence (0-3)
9 04/12/2011 : *Vourey (2-3)
10 04/03/2012 : *Pierre-Bénite (4-1)
11 11/03/2012 : Estrablin (0-1)
12 18/03/2012 : Grenoble (6-0)
13 25/03/2012 : *Aime-Tarentaise (0-0)
14 01/04/2012 : FC Alby sur Chéran (0-1)
15 08/04/2012 : Cruas (2-1)
16 22/04/2012 : St Martin en Haut (2-4)
17 29/04/2012 : *Jonzieux (2-3)
18 06/05/2012 : Mieussy (2-0)
19 13/05/2012 : Valence (0-0)
20 20/05/2012 : Vourey (0-2)
21 27/05/2012 : *St Martin en Haut (1-3)
22 03/06/2012 : *Estrablin (1-3)
Coupe de France 25/09/2011 :
2012-13 1 16/09/2012 : *Plaine Revermont (3-2)
Honneur Régional 2 23/09/2012 : Caluire 2 (2-3)
3 07/10/2012 : Meythet ES (2-1)
4 21/10/2012 : St Chamond (7-1)
5 04/11/2012 : Estrablin (2-2)
6 25/11/2012 : *Haut Giffre (5-0)
7 02/12/2012 : Notre Dame de Mésage (3-0) Forfait
8 27/01/2013 : *US Rochemaure (4-1)
9 24/02/2013 : *Caluire 2 (1-0)
10 03/03/2013 : *Vourey Sports (3-0)
11 17/03/2013 : *Meythet ES (2-2)
12 24/03/2013 : ES Tarentaise (2-0)
13 14/04/2013 : *St Chamond (2-1)
14 21/04/2013 : Plaine Revermont (5-1)
15 28/04/2013 : *Estrablin (4-0)
16 05/05/2013 : Haut Giffre (4-2)
17 12/05/2013 : *Notre Dame de Mésage (7-0)
18 19/05/2013 : US Rochemaure (3-0) Forfait
19 09/06/2013 : Vourey Sports (6-1)
20 16/06/2013 : *ES Tarentaise (2-4)
Coupe de France 21 14/11/2012 : *ES Chilly (3-0)
Coupe de France 22 18/11/2012 : FC Chéran (1-0)
Coupe de France 23 16/12/2012 : *Meythet ES (3-0)
Coupe de France 24 06/01/2013 : Aulnat (0-5)
Coupe Rhône Alpes 25 31/03/2013 : FC Chéran (1-2)
2013-14 1 08/09/2013 : *Pontcharra-St Loup (5-2)
Honneur Ligue 2 22/09/2013 : Nivolet FC (3-3)
3 29/09/2013 : *AS Véore Montoison (1-0)
4 13/10/2013 : St Pierre en Faucigny (8-1)
5 20/10/2013 : Claix 2 (1-1)
6 03/11/2013 : *Estrablin (2-1)
7 10/11/2013 : O. Lyon 2 (2-1)
8 01/12/2013 : FC Chéran (9-1)
9 15/12/2013 : *St Martin en Haut (5-0)
10 22/12/2013 : *Caluire (4-0)
11 12/01/2014 : Pontcharra-St Loup (0-1)
12 02/02/2014 : *Nivolet FC (0-0)
13 09/02/2014 : AS Véore Montoison (2-0)
14 16/02/2014 : *St Pierre en Faucigny (3-0)
15 23/02/2014 : *Claix 2 (2-2)
16 02/03/2014 : Estrablin (2-0)
17 16/03/2014 : *O. Lyon 2 (1-7)
18 23/03/2014 : Caluire (2-2)
19 30/03/2014 : *FC Chéran (4-1)
20 13/04/2014 : St Martin en Haut (4-0)
Tour Final 21 27/04/2014  : Aulnat (3-1)  150 sp.
Tour Final 22 04/05/2014  : Blanzy (1-2)  200 sp.
Tour Final 23 11/05/2014  : *Besançon (1-4)
Tour Final 24 18/05/2014  : *Aulnat (0-1)
Tour Final 25 25/05/2014  : *Blanzy (1-3)
Tour Final 26 01/06/2014  : Besançon (3-0)
Coupe de France 27 17/11/2013 : *Seynod (2-3)
Coupe Rhône Alpes 28 27/10/2013 : *Vourey (10-1)
Coupe Rhône Alpes 29 20/04/2014 : La Veore (3-0)
Coupe Rhône Alpes 30 01/05/2014 : *O. Lyon 2 (0-3) Forfait
2014-15 1 07/09/2014 : O. Lyon 2 (0-7)
Honneur Ligue 2 14/09/2014 : Caluire (2-2)
3 21/09/2014 : Pontcharra (2-2)
4 05/10/2014 : *Estrablin (4-0)
5 12/10/2014 : AS Veore (6-0)
6 19/10/2014 : *Claix (2-0)
7 09/11/2014 : FC Chéran (8-0)
8 16/11/2014 : St Pierre en Faucigny (2-2)
9 30/11/2014 : Nivolet (1-3)
10 07/12/2014 : St Romain la Sanne (2-1)
11 21/12/2014 : *Nivolas (2-1)
12 18/01/2015 : *O. Lyon 2 (0-6)
13 01/02/2015 : *Caluire (2-1)
14 08/02/2015 : *Pontcharra (5-2)
15 22/02/2015 : Estrablin (4-0)
16 01/03/2015 : *Veore (8-2)
17 08/03/2015 : Claix (4-1)
18 15/03/2015 : *FC Cheran (3-0)
19 22/03/2015 : *St Pierre en Faucigny (4-0)
20 29/03/2015 : *Nivolet (1-2)
21 05/04/2015 : *St Romain la Sanne (3-1)
22 12/04/2015 : Nivolas Vermelle (6-0)
Coupe de France 23 02/11/2014 : *Claix (7-0)
Coupe de France 24 23/11/2014 : *Vetraz-Monthoux (3-0) Forfait
Coupe de France 25 14/12/2014 : *Cusset (9-1)
Coupe de France 26 04/01/2015 : *Domtac (2-0)
Coupe de France 27 25/01/2015 : Nancy (1-0) 250 sp.
Coupe de France 28 15/02/2015 : Montpellier (0-5) 600 sp.
2015-16 1 13/09/2015 : AS St Etienne 2 (5-1)
Honneur Ligue 2 20/09/2015 : *Caluire (2-2)
3 27/09/2015 : Grenoble 2 (0-0)
4 04/10/2015 : *O. Lyon 2 (0-3)
5 11/10/2015 : Nivolas Vermelle (5-1)
6 18/10/2015 : *St Martin en Haut (3-0)
7 01/11/2015 : *FC Chéran (1-1)
8 08/11/2015 : *Pontcharra-St Loup (2-0)
9 29/11/2015 : *AS Véore Montoison (7-0)
10 06/12/2015 : Estrablin (8-0)
11 20/12/2015 : *AS St Etienne 2 (0-2)
12 21/02/2016 : St Romain la Sanne (4-2)
13 28/02/2016 : Caluire (4-1)
14 06/03/2016 : *Grenoble 2 (0-1)
15 13/03/2016 : O. Lyon 2 (0-1)
16 20/03/2016 : *Nivolas Vermelle (4-0)
17 03/04/2016 : FC Chéran (8-0)
18 10/04/2016 : Pontcharra-St Loup (3-1)
19 17/04/2016 : St Martin en Haut (9-0)
20 01/05/2016 : *St Romain la Sanne (0-1)
21 08/05/2016 : AS Véore Montoison (4-0)
22 14/05/2016 : *Estrablin (5-1)
Coupe de France 23 25/10/2015 : *Haute Tarentaise (15-0)
Coupe de France 24 11/11/2015 : *Megève (11-0)
Coupe de France 25 22/11/2015 : Caluire (1-2)
Coupe Rhône Alpes 26 27/03/2016 : *St Martin en Haut (4-0)
Coupe Rhône Alpes 27 05/05/2016 : *Pierrelatte (5-1)
Coupe Rhône Alpes 28 22/05/2016 : AS St Etienne (2-3)
2016-17 1 04/09/2016 : *St Romain la Sanne (5-1)
Honneur Ligue 2 11/09/2016 : O. Lyon 2 (0-1)
3 18/09/2016 : *Nivolet (1-1)
4 02/10/2016 : AS St Etienne 2 (3-2)
5 09/10/2016 : *Caluire (3-1)
6 16/10/2016 : *Estrablin (5-1)
7 30/10/2016 : FC St Etienne (3-0)
8 06/11/2016 : *Grenoble 2 (4-1)
9 20/11/2016 : O. Valence (3-0)
10 27/11/2016 : *Genas (9-0)
11 04/12/2016 : Nivolas Vermelle (4-0)
12 18/12/2016 : *Ol. Lyon 2 (1-2)
13 19/02/2017 : St Romain la Sanne (3-0)
14 05/03/2017 : Nivolet FC (1-2)
15 12/03/2017 : *AS St Etienne 2 (1-1)
16 19/03/2017 : Caluire (3-1)
17 26/03/2017 : Estrablin (13-0)
18 02/04/2017 : *FC St Etienne (4-2)
19 09/04/2017 : Grenoble (4-2)
20 23/04/2017 : *Valence (1-2)
21 30/04/2017 : Genas (3-2)
22 07/05/2017 : *Nivolas Vermelle (4-3)
Barrages 23 04/06/2017 : *Poitiers (7-2)
Barrages 24 11/06/2017 : Poitiers (5-2)
Barrages 25 18/06/2017 : *Bischheim (1-2)
Barrages 26 25/06/2017 : Bischheim (3-0) 500 sp.
Coupe de France 27 25/09/2016 : *Haute Tarentaise (6-1)
Coupe de France 28 23/10/2016 : *Margencel (14-0)
Coupe de France 29 13/11/2016 : *La Verpillière (6-0)
Coupe de France 30 11/12/2016 : Monteux (5-0)
Coupe de France 31 07/01/2017 : O. Lyon (0-8)
Coupe Rhône Alpes 32 16/04/2017 : *AS St Etienne (0-6)
2017-18 1 10/09/2017 : Vendenheim (0-2) 150 sp.
D2 2 17/09/2017 : Grenoble (0-4) 73 sp.
3 24/09/2017 : *Nimes (4-5)
4 01/10/2017 : ESAP Metz (1-1) 50 sp.
5 08/10/2017 : *Yzeure (1-2)
6 15/10/2017 : Nancy (0-5) 80 sp.
7 29/10/2017 : *Toulouse (0-5)
8 05/11/2017 : AS St Etienne (0-3)  60 sp.
9 12/11/2017 : *Aurillac-Arpajon (1-2)
10 19/11/2017 : Dijon (0-3) 46 sp.
11 03/12/2017 : *Montauban (1-0)
12 14/01/2018 : *Grenoble (2-5)
13 04/02/2018 : Nimes (2-2) 74 sp.
14 18/02/2018 : *ESAP Metz (1-0)
15 25/03/2018 : Toulouse (2-1) 107 sp.
16 01/04/2018 : *AS St Etienne (0-5)
17 08/04/2018 : Yzeure (1-1) 100 sp.
18 15/04/2018 : *Nancy (0-2)
19 22/04/2018 : Aurillac-Arpajon (11-0)  80 sp.
20 29/04/2018 : *Dijon (0-4)
21 13/05/2018 : Montauban (5-2) 100 sp.
22 20/05/2018 : *Vendenheim (0-2)
Coupe de France 23 10/12/2017 : *FC St Etienne (1-0)
Coupe de France 24 07/01/2018 : *Pierrots Strasbourg (0-1)
2018-19 1 02/09/2018 : O. Marseille (0-1)  148 sp.
D2 2 09/09/2018 : *Yzeure (0-5)
3 16/09/2018 : Pierrots Vauban (1-1)  80 sp.
4 23/09/2018 *Albi (2-1)
5 07/10/2018 : AS St Etienne (0-5)  105 sp.
6 14/10/2018 : *Toulouse (1-0)
7 21/10/2018 : AS Portet (4-0) 84 sp.
8 28/10/2018 : *ESAP Metz (2-0)
9 04/11/2018 : Grenoble (3-2) 116 sp.
10 11/11/2018 : *Nancy (0-2)
11 18/11/2018 : Vendenheim (0-1) 114 sp.
12 02/12/2018 : *Montauban (0-2)
13 13/01/2019 : *Pierrots Vauban (0-0)
14 20/01/2019 : Albi (0-1) 71 sp.
15 09/02/2019 : Yzeure (1-3) 48 sp.
16 16/02/2019 : *AS St Etienne (1-2)
17 24/02/2019 : Toulouse (2-0) 66 sp.
18 10/03/2019 : *AS Portet (1-0)
19 17/03/2019 : ESAP Metz (4-0) 49 sp.
20 24/03/2019 : *Grenoble (3-2)
21 31/03/2019 : Nancy (1-0) 70 sp.
22 14/04/2019 : *Vendenheim (4-3)
23 21/04/2019 : Montauban (4-1) 52 sp.
24 28/04/2019 : *O. Marseille (0-3)
Coupe de France 25 25/11/2018 : *FC Oberhergheim (5-1)
Coupe de France 26 16/12/2018 : *AS Musau Strasbourg (2-0)
Coupe de France 27 06/01/2019 : *AC Avignon (3-4)


Notes et références

  1. « CSFA Ambilly féminin FC - Accueil », sur www.csfaambillyfeminin.fr (consulté le 1er juin 2018).