Critérium du Dauphiné libéré 1980

Critérium du Dauphiné libéré 1980 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course32eCritérium du Dauphiné
Étapes10
Dates26 mai – 2 juin 1980
Distance1 396,3 km
PaysFRA France
Lieu de départÉvian-les-Bains
Lieu d'arrivéeMont Revard
Équipes8
Résultats
VainqueurNED Johan van der Velde (TI-Raleigh-Creda)
DeuxièmeFRA Raymond Martin (Miko-Mercier-Vivagel)
TroisièmePOR Joaquim Agostinho (Puch-Campagnolo-Sem)
Classement par pointsNED Johan van der Velde (TI-Raleigh-Creda)
Meilleur grimpeurFRA Christian Seznec (Miko-Mercier-Vivagel)
◀ 19791981 ▶

La 32e édition du Critérium du Dauphiné libéré a eu lieu du 26 mai au 2 juin 1980. Elle a été remportée par le Néerlandais Johan van der Velde. Il devance au classement général Raymond Martin et Joaquim Agostinho.

Équipes participantes

Équipes cyclistes professionnelles (8)
  1. NED TI-Raleigh-Creda
  2. FRA Miko-Mercier-Vivagel
  3. FRA Puch-Campagnolo-Sem
  4. FRA Peugeot-Esso-Michelin
  5. ESP Teka
  6. BEL Splendor-Admiral
  7. FRA La Redoute-Motobécane
  8. BEL IJsboerke-Warncke Eis

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohan van der Velde NED Pays-BasTI-Raleigh-Creda37 h 47 min 45 s
2eRaymond Martin FRA FranceMiko-Mercier-Vivagel+ 2 min 10 s
3eJoaquim Agostinho POR PortugalPuch-Campagnolo-Sem+ 3 min 19 s
4eHennie Kuiper NED Pays-BasPeugeot-Esso-Michelin+ 3 min 49 s
5eMarino Lejarreta ESP EspagneTeka+ 3 min 59 s
6eSven-Åke Nilsson SWE SuèdeMiko-Mercier-Vivagel+ 4 min 26 s
7ePaul Wellens BEL BelgiqueTI-Raleigh-Creda+ 4 min 56 s
8eBernard Thévenet FRA FranceTeka+ 5 min 02 s
9eJoop Zoetemelk NED Pays-BasTI-Raleigh-Creda+ 5 min 08 s
10eClaude Criquielion BEL BelgiqueSplendor-Admiral+ 5 min 52 s
11eRobert Alban FRA FranceLa Redoute-Motobécane+ 6 min 18 s
12eChristian Seznec FRA FranceMiko-Mercier-Vivagel+ 7 min 31 s
13eAlberto Fernández Blanco ESP EspagneTeka+ 9 min 50 s
14eDaniel Willems BEL BelgiqueIJsboerke-Warncke Eis+ 10 min 28 s
15eJostein Wilmann NOR NorvègePuch-Campagnolo-Sem+ 13 min 00 s


Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 26 maiÉvian-les-BainsÉvian-les-Bains
prologue
7NED Joop ZoetemelkNED Joop Zoetemelk
1re a étape 27 maiÉvian-les-BainsMâcon202FRA Patrick FriouNED Joop Zoetemelk
1re b étape 27 maiMâconHurigny
contre-la-montre par équipes
15FRA Miko-Mercier-VivagelFRA Christian Seznec
2e étape 28 maiMâconSaint-Étienne253BEL Guido Van CalsterFRA Christian Seznec
3e a étape 29 maiSaint-ÉtienneVienne104IRL Sean KellyFRA Christian Seznec
3e b étape 29 maiLa Voulte-sur-RhôneLyon
contre-la-montre individuel
33,25BEL Claude CriquielionBEL Claude Criquielion
4e étape 30 maiLa Voulte-sur-RhôneOrange220FRA Jean-Marie MichelBEL Claude Criquielion
5e étape 31 maiOrangeOrange188BEL Charles JochumsBEL Claude Criquielion
6e étape 1er juinGapGrenoble166NED Johan van der VeldeNED Johan van der Velde
7e étape 2 juinVeurey-VoroizeMont Revard208FRA Raymond Martin NED Johan van der Velde

Notes et références

Lien externe