Critérium du Dauphiné 2016

Critérium du Dauphiné 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course 68e Critérium du Dauphiné
Compétition UCI World Tour 2016 2.UWT
Étapes 8
Dates 5 – 12 juin 2016
Distance 1 147,4 km
Pays FRA France
Lieu de départ Les Gets
Lieu d'arrivée SuperDévoluy
Équipes 22
Partants 176
Arrivants 134
Résultats
Vainqueur GBR Christopher Froome (Sky)
Deuxième FRA Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
Troisième IRL Daniel Martin (Etixx-Quick Step)
Classement par points NOR Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Meilleur grimpeur ERI Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)
Meilleur jeune FRA Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step)
Meilleure équipe GBR Sky
2015 2017

La 68e édition du Critérium du Dauphiné a lieu du 5 au . C'est la seizième épreuve de l'UCI World Tour 2016.

Présentation

Parcours

Équipes

22 équipes participent à ce Critérium du Dauphiné - les 18 WorldTeams[1] et 4 équipes continentales professionnelles invitées[2] :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Cofidis Drapeau de la France France COF
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Déroulement de la course

Le prologue inaugural entre Les Gets et Les Gets est remporté par Alberto Contador (Tinkoff) qui devance Richie Porte (BMC) de 6 secondes et Chris Froome (Sky) de 13 secondes, Romain Bardet (AG2R La Mondiale) termine à 22 secondes et Thibaut Pinot (FDJ) à 52 secondes. Le grand perdant du jour est Fabio Aru (Astana) qui termine 36e à 1 minute et 8 secondes

La première étape promise aux sprinteurs est remportée par Nacer Bouhanni (Cofidis) devant Jens Debusschere (Lotto-Soudal) et Sam Bennett (Bora-Argon18). Pas de changement au classement général.

La deuxième étape est remportée par Jésus Herrada (Movistar) qui est revenu dans les derniers mètres sur un groupe de 5 coureurs composé notamment de Tony Gallopin (Lotto-Soudal) qui termine 2e. Romain Bardet (AG2R La Mondiale) perd 45 secondes par rapport au principaux favoris à cause d'un accrochage avec un équipier à 700m de l'arrivée. Fabio Aru (Astana) quant à lui perd encore 21 secondes sur les favoris.

La 3e étape est remportée par Fabio Aru (Astana) qui a attaqué dans la descente du dernier col. Il termine 2 secondes avant le peloton suivi au sprint par Alexander Kristoff (Katusha) Alberto Contador reste en jaune.

Étapes

Le parcours est dévoilé le 31 mars 2016[3].

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue  5 juin Les GetsLes Gets
prologue
3,9 ESP Alberto Contador ESP Alberto Contador
1re étape  6 juin ClusesSaint-Vulbas
étape vallonnée
186 FRA Nacer Bouhanni ESP Alberto Contador
2e étape  7 juin Crêches-sur-SaôneChalmazel-Jeansagnière
étape de moyenne montagne
167,5 ESP Jesús Herrada ESP Alberto Contador
3e étape  8 juin Boën-sur-LignonTournon-sur-Rhône
étape vallonnée
182 ITA Fabio Aru ESP Alberto Contador
4e étape  9 juin Tain-l'HermitageBelley
étape de moyenne montagne
176 NOR Edvald Boasson Hagen ESP Alberto Contador
5e étape  10 juin La RavoireVaujany
étape de montagne
140 GBR Christopher Froome GBR Christopher Froome
6e étape  11 juin La RochetteMéribel
étape de montagne
141 FRA Thibaut Pinot GBR Christopher Froome
7e étape  12 juin Le Pont-de-ClaixSuperDévoluy
étape de montagne
151 GBR Steve Cummings GBR Christopher Froome

Classement Étapes

Prologue

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 11 min 36 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 13 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 21 s
5e Julian Alaphilippe Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 24 s
6e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 25 s
7e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 29 s
8e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
9e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 37 s
10e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 39 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement par points Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 11 min 36 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 13 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 21 s
5e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 24 s
6e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 25 s
7e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 29 s
8e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
9e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 37 s
10e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 39 s

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nacer Bouhanni Drapeau de la France France Cofidis en h 27 min 53 s
2e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
3e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 m.t
4e Edvald B. Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data m.t
5e Jonas V. Genechten Drapeau de la Belgique Belgique IAM m.t
6e Moreno Hofland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo m.t
7e Tony Hurel Drapeau de la France France Direct Énergie m.t
8e Sondre Holst Enger Drapeau de la Norvège Norvège IAM m.t
9e Daryl Impey Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Orica-GreenEDGE m.t
10e Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en h 39 min 29 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 13 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 21 s
5e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 24 s
6e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 25 s
7e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 29 s
8e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
9e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 37 s
10e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 39 s

2e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar en h 13 min 43 s
2e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + s
3e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Dimension Data + s
4e Fabrice Jeandesboz Drapeau de la France France Direct Énergie + s
5e Daniel Moreno Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + s
6e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + s
7e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + s
8e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
9e Valerio Conti Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + s
10e Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en h 53 min 14 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 13 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 21 s
5e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 24 s
6e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 27 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 37 s
9e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + 43 s
10e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 48 s

3e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 19 min 54 s
2e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha + s
3e Niccolò Bonifazio Drapeau de l'Italie Italie Trek-Segafredo + s
4e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + s
5e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data + s
6e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 + s
7e Daryl Impey Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Orica-GreenEDGE + s
8e Nacer Bouhanni Leader du classement par points Drapeau de la France France Cofidis + s
9e Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
10e Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ + s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 13 h 13 min 10 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 13 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 21 s
5e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 24 s
6e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 27 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 37 s
9e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + 43 s
10e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 48 s

4e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff en 17 h 52 min 45 s
2e Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + s
3e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
4e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + s
5e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 12 s
6e Jesús Herrada Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 27 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 31 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + 35 s
9e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + 43 s
10e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 48 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en h 32 min 20 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 19 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 19 s
5e Alberto Contador Leader du classement général Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 21 s
6e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 25 s
7e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale + 27 s
8e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 27 s
9e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + 27 s
10e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 27 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 21 h 24 min 59 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + s
3e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 27 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 37 s
5e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 42 s
6e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 52 s
7e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 8 s
8e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis + min 8 s
9e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + min 21 s
10e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 27 s

6e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ en h 24 min 16 s
2e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t
3e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + min 4 s
4e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + min 7 s
5e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 15 s
6e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + min 15 s
7e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 17 s
8e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + min 17 s
9e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + min 21 s
10e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + min 21 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 25 h 50 min 22 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 21 s
3e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 21 s
4e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 30 s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 35 s
6e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 56 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + min 2 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 18 s
9e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 35 s
10e Thibaut Pinot Leader du classement de la montagne Drapeau de la France France FDJ + min 12 s

7e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Steve Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dimension Data en h 5 min 6 s
2e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + min 58 s
3e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + min 58 s
4e Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + min 58 s
5e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + min 58 s
6e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + min 58 s
7e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 58 s
8e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 1 s
9e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + min 3 s
10e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + min 3 s

Classements

Classement final

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 29 h 59 min 31 s
2e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 12 s
3e Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Etixx-Quick Step + 19 s
4e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 21 s
5e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff + 35 s
6e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step + 51 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + 57 s
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 13 s
9e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 30 s
10e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale + min 43 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Edvald Boasson Hagen Leader du classement par points Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data 59 points
2e Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step 54 pts
3e Sam Bennett Drapeau de l'Irlande Irlande Bora-Argon 18 42 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Teklehaimanot Leader du classement de la montagne Drapeau de l'Érythrée Érythrée Dimension Data 44 points
2e Tsgabu Grmay Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Lampre-Merida 39 pts
3e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ 37 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la France France Etixx-Quick Step en 30 h 0 min 22 s
2e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + s
3e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + 39 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 90 h 4 min 20 s
2e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + 13 min 47 s
3e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 14 min 6 s

UCI World Tour

Ce Critérium du Dauphiné attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.


Position[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome Sky 109
2 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 86
3 Drapeau : Irlande Daniel Martin Etixx-Quick Step 78
4 Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 68
5 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 57
6 Drapeau : France Julian Alaphilippe Etixx-Quick Step 46
7 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates Orica-GreenEDGE 33
8 Drapeau : Italie Diego Rosa Astana 20
9 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes Lampre-Merida 11
10 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen Dimension Data 8

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[5].

Classement individuel
Rang Coureur Équipe Points
1 Drapeau : Espagne Alberto Contador Tinkoff 337
2 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Tinkoff 329
3 Drapeau : Australie Richie Porte BMC Racing 290
4 Drapeau : Colombie Nairo Quintana Movistar 285
5 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali Astana 231
6 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin Katusha 219
7 Drapeau : France Thibaut Pinot FDJ 206
8 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 205
9 Drapeau : Colombie Sergio Henao Sky 204
10 Drapeau : Irlande Daniel Martin Etixx-Quick Step 204

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course[6].

Classement par pays
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 874
2 Drapeau de la Colombie Colombie 762
3 Drapeau de la France France 673
4 Drapeau de l'Australie Australie 647
5 Drapeau de la Belgique Belgique 558
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 503
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 424
8 Drapeau de l'Italie Italie 399
9 Drapeau de la Suisse Suisse 361
10 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 329

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course[7].

Classement par équipes
Rang Équipe Points
1 Drapeau : Russie Tinkoff 876
2 Drapeau : Espagne Movistar 730
3 Drapeau : Royaume-Uni Sky 713
4 Drapeau : États-Unis BMC Racing 697
5 Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step 618
6 Drapeau : Australie Orica-GreenEDGE 517
7 Drapeau : Russie Katusha 500
8 Drapeau : France FDJ 434
9 Drapeau : Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 361
10 Drapeau : Kazakhstan Astana 328

Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune à bande bleue, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : les fractions de seconde enregistrés lors du prologue, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes.

  • Pour les étapes 1, 3 et 4 (25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8 et 6 points aux 10 premiers coureurs classés).
  • Pour le prologue et les étapes 2, 5, 6 et 7 (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, classement général au temps. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot rouge à pois blancs, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions ;

  • Hors catégorie (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 pts aux 10 premiers coureurs classés),
  • 1re catégorie (10, 8, 6, 4, 2 et 1 pts aux 6 premiers coureurs classés),
  • 2e catégorie (5, 3, 2 et 1 pts aux 4 premiers coureurs classés),
  • 3e catégorie (2 et 1 pts aux 2 premiers coureurs classés),
  • 4e catégorie (1 pts au premier coureur classé).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions Hors catégorie, de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1991. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 1000€.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[8].

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
Prologue Alberto Contador Alberto Contador Alberto Contador Alberto Contador Julian Alaphilippe Sky
1 Nacer Bouhanni Nacer Bouhanni
2 Jesús Herrada
3 Fabio Aru
4 Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen
5 Christopher Froome Christopher Froome Daniel Teklehaimanot
6 Thibaut Pinot Thibaut Pinot
7 Steve Cummings Daniel Teklehaimanot
Classements finals Christopher Froome Edvald Boasson Hagen Daniel Teklehaimanot Julian Alaphilippe Sky

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium du Dauphiné Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotAustralia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
Sky
SKY #
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) Leader du classement général 1er
2 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 13e
3 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) AB-5
4 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) 12e
5 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 25e
6 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 85e
7 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 93e
8 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 89e
Directeurs sportifs : Servais Knaven, Nicolas Portal
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 4e
12 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 49e
13 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 69e
14 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 21e
15 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) 68e
16 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 22e
17 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 50e
18 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 76e
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois, Valerio Piva
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 5e
22 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT)* 122e
23 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) 60e
24 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 26e
25 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 19e
26 Drapeau : Portugal Sérgio Paulinho (POR) AB-7
27 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) NP-3
28 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN)* 90e
Directeurs sportifs : Steven de Jongh, Sean Yates
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 16e
32 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 106e
33 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 99e
34 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI) 43e
35 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 52e
36 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 70e
37 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 57e
38 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 86e
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Yvon Madiot
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 3e
42 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA)* Leader du classement du meilleur jeune 6e
43 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 61e
44 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL)* 31e
45 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) MaillotAlemania.PNG (Clm) 65e
46 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) AB-7
47 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) AB-7
48 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 125e
Directeurs sportifs : Brian Holm, Jan Schaffrath
Astana
AST
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 45e
52 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 40e
53 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 51e
54 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) AB-5
55 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm)* 75e
56 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 8e
57 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 33e
58 Drapeau : Italie Paolo Tiralongo (ITA) 72e
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov, Giuseppe Martinelli
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 2e
62 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL) 17e
63 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 23e
64 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 104e
65 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 55e
66 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 54e
67 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA)* NP-5
68 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 38e
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert, Julien Jurdie
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 84e
72 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) NP-3
73 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS)* 39e
74 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS)* NP-4
75 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Clm) 46e
76 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 88e
77 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 94e
78 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR)* 7e
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage, James Victor
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) AB-7
82 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 133e
83 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) MaillotAustria.PNG (Route)* 126e
84 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 118e
85 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 80e
86 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 128e
87 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 24e
88 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 109e
Directeurs sportifs : José Azevedo, Xavier Florencio
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 44e
92 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) AB-5
93 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 18e
94 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 96e
95 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB-7
96 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) AB-7
97 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) NP-7
98 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) AB-7
Directeurs sportifs : Herman Frison, Marc Wauters
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) AB-5
102 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB-6
103 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA)* NP-5
104 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 116e
105 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 83e
106 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 11e
107 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) HD-5
108 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB-5
Directeurs sportifs : Jean-Luc Jonrond, Didier Rous
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) AB-6
112 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG Leader du classement par points 53e
113 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 35e
114 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-7
115 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) AB-6
116 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 47e
117 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) AB-7
118 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Clm) Leader du classement de la montagne 87e
Directeurs sportifs : Oliver Cookson, Jean-Pierre Heynderickx
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 78e
122 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB-6
123 Drapeau : France Julien Bernard (FRA)* 91e
124 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA)* NP-5
125 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 121e
126 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) AB-7
127 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL)* 127e
128 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 42e
Directeurs sportifs : Dirk Demol, Alain Gallopin
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 30e
132 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP)* AB-5
133 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 36e
134 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 41e
135 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP)* 81e
136 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL)* 28e
137 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP)* 79e
138 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 100e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, José Luis Laguía
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 58e
142 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA)* AB-7
143 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN)* 111e
144 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) AB-7
145 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 62e
146 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA) AB-7
147 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 63e
148 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 34e
Directeurs sportifs : Jimmy Engoulvent, Lylian Lebreton
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 10e
152 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 92e
153 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 27e
154 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) 98e
155 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 77e
156 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 132e
157 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 66e
158 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED)* 107e
Directeurs sportifs : Andreas Klier, Eric Van Lancker
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 14e
162 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL)* 115e
163 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED)* 124e
164 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 120e
165 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED)* NP-3
166 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED)* 123e
167 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Winden (NED) 134e
168 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA)* 82e
Directeurs sportifs : Addy Engels, Merijn Zeeman
IAM
IAM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) MaillotFra.PNG (Clm) 37e
172 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA)* 67e
173 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 15e
174 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR)* 114e
175 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI) 97e
176 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 73e
177 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) AB-6
178 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) AB-2
Directeurs sportifs : Lionel Marie, Eddy Seigneur
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) NP-7
182 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 102e
183 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 105e
184 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) AB-7
185 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA)* 29e
186 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 101e
187 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) NP-7
188 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 103e
Directeurs sportifs : Sébastien Demarbaix, Hilaire Van der Schueren
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) MaillotAlemania.PNG (Route)* 20e
192 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL) 113e
193 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) 71e
194 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 117e
195 Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski (POL) AB-7
196 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT)* 59e
197 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) NP-6
198 Drapeau : Allemagne Paul Voss (GER) 56e
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke, Steffen Radochla
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)* 9e
202 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA) 129e
203 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA)* 32e
204 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) Maillot ethiopia.png (Route/Clm)* 48e
205 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR)* AB-5
206 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 74e
207 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route)* 64e
208 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA)* 131e
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Marco Marzano
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 112e
212 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 119e
213 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 95e
214 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) NP-5
215 Drapeau : États-Unis Carter Jones (USA) 130e
216 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) AB-7
217 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar (NED)* 108e
218 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL)* 110e
Directeurs sportifs : Arthur van Dongen, Aike Visbeek

Notes et références

  1. (en) « UCI Cycling Regulations: Part 2: Road Races page 110 article 2.15.127 » [archive du ], Union Cycliste Internationale (consulté le 20 février 2016)
  2. La sélection des équipes du Critérium du Dauphiné 2016
  3. Parcours 2016 : tenir la distance
  4. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI World Tour - Annexe », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 27 novembre 2014)
  5. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2016)
  6. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Nation », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2016)
  7. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2016 - Team », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 19 juin 2016)
  8. « Règlement particulier », sur letour.fr, (consulté le 1er juin 2016).

Articles connexes

Liens externes