Cour d'appel des États-Unis pour le cinquième circuit

Cour d'appel des États-Unis pour le cinquième circuit
John Minor Wisdom à La Nouvelle-Orléans, siège de la Cour d'appel des États-Unis pour le cinquième circuit.

La cour d’appel des États-Unis pour le cinquième circuit (United States Court of Appeals for the Fifth Circuit), sise à La Nouvelle-Orléans, est une Cour d'appel fédérale américaine, devant laquelle sont interjetés les appels en provenance des 9 Cours de district (United States District Court) suivantes :

États Districts
ou
paroisses
Nombre
de Comté
ou paroisse
Comtés
ou
paroisses
Drapeau de la Louisiane Louisiane est 13 Assomption, Jefferson, La Fourche, Orleans, Plaquemines, Saint-Bernard, Saint-Charles, Saint-Jacques, Saint-Jean-Baptiste, Saint-Tammany, Tangipahoa, Terrebonne et Washington.
centre 9 Ascension, Bâton-Rouge Est, Bâton-Rouge Ouest, Feliciana Est, Feliciana Ouest, Iberville, Livingston, Pointe Coupée et Sainte-Héléna.
ouest 42 Acadie, Allen, Avoyelles, Beauregard, Bienville, Bossier, Caddo, Calcasieu, Caldwell, Cameron, Carroll Est, Carroll Ouest, Catahoula, Claiborne, Concordia, De Soto, Evangeline, Franklin, Grant, Ibérie, Jackson, Jefferson Davis, La Salle, Lafayette, Lincoln, Madison, Morehouse, Natchitoches, Ouachita, Rapides, Red River, Richland, Sabine, Saint-Landry, Saint-Martin, Sainte-Marie, Tensas, Union, Vermilion, Vernon, Webster et Winn.
Drapeau du Mississippi Mississippi nord 37 Alcorn, Attala, Benton, Bolivar, Calhoun, Carroll, Chickasaw, Choctaw, Clay, Coahoma, Desoto, Grenada, Humphreys, Itawamba, Lafayette, Lee, Leflore, Lowndes, Marshall, Monroe, Montgomery, Oktibbeha, Panola, Pontotoc, Prentiss, Quitman, Sunflower, Tallahatchie, Tate, Tippah, Tishomingo, Tunica, Union, Washington, Webster, Winston et Yalobusha
sud 45 Adams, Amite, Claiborne, Clarke, Copiah, Covington, Forrest, Franklin, George, Greene, Hancock, Harrison, Hinds, Holmes, Issaquena, Jackson, Jasper, Jefferson, Jefferson Davis, Jones, Kemper, Lamar, Lauderdale, Lawrence, Leake, Lincoln, Madison, Marion, Neshoba, Newton, Noxubee, Pearl River, Perry, Pike, Rankin, Scott, Sharkey, Simpson, Smith, Stone, Walthall, Warren, Wayne, Wilkinson et Yazoo.
Drapeau du Texas Texas est 43 Anderson, Angelina, Bowie, Camp, Cass, Cherokee, Collin, Cooke, Delta, Denton, Fannin, Franklin, Grayson, Gregg, Hardin, Harrison, Henderson, Hopkins, Houston, Jasper, Jefferson, Lamar, Liberty, Marion, Morris, Nacogdoches, Newton, Orange, Panola, Polk, Rains, Red River, Rusk, Sabine, San Augustine, Shelby, Smith, Titus, Trinity, Tyler, Upshur, Van Zandt et Wood.
ouest 68 Andrews, Atascosa, Bandera, Bastrop, Bell, Bexar, Blanco, Bosque, Brewster, Burleson, Burnet, Caldwell, Comal, Coryell, Crane, Culberson, Dimmit, Ector, Edwards, El Paso, Falls, Freestone, Frio, Gillespie, Gonzales, Guadalupe, Hamilton, Hays, Hill, Hudspeth, Jeff Davis, Karnes, Kendall, Kerr, Kimble, Kinney, Lampasas, Lee, Leon, Limestone, Llano, Loving, Martin, Mason, Maverick, McCulloch, McLennan, Medina, Midland, Milam, Pecos, Presidio, Real, Reeves, Robertson, San Saba, Somervell, Terrell, Travis, Upton, Uvalde, Val Verde, Ward, Washington, Williamson, Wilson, Winkler et Zavala.
nord 100 Archer, Armstrong, Bailey, Baylor, Borden, Briscoe, Brown, Callahan, Carson, Castro, Childress, Clay, Cochran, Coke, Coleman, Collingsworth, Comanche, Concho, Cottle, Crockett, Crosby, Dallam, Dallas, Dawson, Deaf Smith, Dickens, Donley, Eastland, Ellis, Erath, Fisher, Floyd, Foard, Gaines, Garza, Glasscock, Gray, Hale, Hall, Hansford, Hardeman, Hartley, Haskell, Hemphill, Hockley, Hood, Howard, Hunt, Hutchinson, Irion, Jack, Johnson, Jones, Kaufman, Kent, King, Knox, Lamb, Lipscomb, Lubbock, Lynn, Menard, Mills, Mitchell, Montague, Moore, Motley, Navarro, Nolan, Ochiltree, Oldham, Palo Pinto, Parker, Parmer, Potter, Randall, Reagan, Roberts, Rockwall, Runnels, Schleicher, Scurry, Shackelford, Sherman, Stephens, Sterling, Stonewall, Sutton, Swisher, Tarrant, Taylor, Terry, Throckmorton, Tom Green, Wheeler, Wichita, Wilbarger, Wise, Yoakum et Young.
sud 43 Aransas, Austin, Bee, Brazoria, Brazos, Brooks, Calhoun, Cameron, Chambers, Colorado, DeWitt, Duval, Fayette, Fort Bend, Galveston, Goliad, Grimes, Harris, Hidalgo, Jackson, Jim Hogg, Jim Wells, Kenedy, Kleberg, La Salle, Lavaca, Live Oak, Madison, Matagorda, McMullen, Montgomery, Nueces, Refugio, San Jacinto, San Patricio, Starr, Victoria, Walker, Waller, Webb, Wharton, Willacy et Zapata.

Avant la création du onzième circuit le , le cinquième circuit avait aussi autorité sur les États de l'Alabama, Géorgie, et de Floride. Jusqu'au , le cinquième circuit avait aussi compétence pour la zone du canal de Panama.

Liste des juges du cinquième circuit

Entre parenthèses est le nom du président ayant nommé le juge

Présidente :

  • Carolyn Dineen King  (Carter)

Autres juges :

  • Patrick Errol Higginbotham (Reagan)
  • E. Grady Jolly (Reagan)
  • W. Eugene Davis (Reagan)
  • Edith Hollan Jones (Reagan)
  • Jerry Edwin Smith (Reagan)
  • Rhesa Hawkins Barksdale (George H. W. Bush)
  • Jacques Loeb Wiener, Jr. (George H. W. Bush)
  • Emilio M. Garza (George H. W. Bush)
  • Harold R. DeMoss, Jr. (George H. W. Bush)
  • Fortunato Pedro Benavides (Clinton)
  • Carl E. Stewart (Clinton)
  • James L. Dennis (Clinton)
  • Edith Brown Clement (George W. Bush)
  • Edward Charles Prado (George W. Bush)
  • Priscilla Richman Owen (George W. Bush)
  • Thomas Morrow Reavley (semi-retraite) (Carter)
  • William Lockhart Garwood (semi-retraite) (Reagan)
  • John Malcolm Duhé, Jr. (semi-retraite) (Reagan)

En , un siège du circuit était vacant.

Article connexe