Coupe du monde féminine de saut à ski 2016-2017

Coupe du monde féminine
de saut à ski 2016-2017
Description de l'image Ski jumping pictogram.svg.
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 6e édition
Lieu(x) Europe & Asie
Date du
au
Épreuves 19
Site web officiel

Navigation

La Coupe du monde féminine de saut à ski 2016-2017 est la sixième édition de la Coupe du monde féminine de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement depuis 2011. Elle se déroule du au .

La saison sera entravée par les Championnats du monde qui se déroulent du au à Lahti.
La Japonaise Sara Takanashi est la tenante du titre.

Épreuves de la saison

19 épreuves sont prévues au cours de cette saison à travers 10 sites de compétition.

Ci-dessous la localisation des sites de compétition en Europe et en Asie.

Europe laea location map.svg
Lillehammer
Lillehammer
Nijni Taguil
Nijni Taguil
Ljubno
Ljubno
Râșnov
Râșnov
Oslo
Oslo
Oberstdorf
Oberstdorf
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Europe
Asia laea location map.svg
PyeongChang
PyeongChang
Sapporo
Sapporo
Zao
Zao
Voir l’image vierge
Sites des compétitions en Asie

Attribution des points

Toutes les manches de Coupe du Monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.

Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Coupe du monde de Saut à Ski
(Après 19 épreuves)
Rang Nom Points
1 Drapeau : Japon Sara Takanashi 1455
2 Drapeau : Japon Yūki Itō 1208
3 Drapeau : Norvège Maren Lundby 1109
4 Drapeau : Allemagne Katharina Althaus 776
5 Drapeau : Allemagne Carina Vogt 723
6 Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz 717
7 Drapeau : Slovénie Ema Klinec 630
8 Drapeau : Autriche Jacqueline Seifriedsberger 544
9 Drapeau : Russie Irina Avvakumova 531
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Svenja Würth 497
Coupe des Nations
(Après 19 épreuves)
Rang Nation Points
1 Drapeau du Japon Japon 3357
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2685
3 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1674
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 1651
5 Drapeau de la Norvège Norvège 1140
6 Drapeau de la Russie Russie 921
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 757
8 Drapeau de l'Italie Italie 576
9 Drapeau de la France France 454
10 Drapeau de la Finlande Finlande 229

Calendrier

Étape Lieu Tremplin Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du Général
1 Drapeau : Norvège Lillehammer HS 100 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Allemagne Anna Rupprecht Drapeau : Japon Sara Takanashi
2 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Autriche Jacqueline Seifriedsberger
3 Drapeau : Russie Nizhny Tagil HS 97 Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz Drapeau : Japon Sara Takanashi
4 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz Drapeau : Autriche Jacqueline Seifriedsberger
5 Drapeau : Allemagne Oberstdorf HS 137 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Russie Irina Avvakumova Drapeau : Japon Yūki Itō
6 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Slovaquie Ema Klinec Drapeau : Russie Irina Avvakumova
7 Drapeau : Japon Sapporo HS 100 Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Norvège Maren Lundby
8 Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Allemagne Katharina Althaus
9 Drapeau : Japon Zaō HS 106 Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Italie Manuela Malsiner Drapeau : Russie Irina Avvakumova
10 Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Norvège Maren Lundby
11 Drapeau : Roumanie Rasnov HS 100 Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Japon Yūki Itō
12 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz
13 Drapeau : Autriche Hinzenbach HS 94 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Allemagne Katharina Althaus Drapeau : Allemagne Carina Vogt
14 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Allemagne Carina Vogt Drapeau : Norvège Maren Lundby
15 Drapeau : Slovénie Ljubno HS 95 Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz Drapeau : Allemagne Katharina Althaus
16 Drapeau : Allemagne Katharina Althaus Drapeau : Allemagne Carina Vogt Drapeau : Allemagne Svenja Würth
17 Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang HS 109 Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Slovaquie Ema Klinec
18 Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Norvège Maren Lundby
Drapeau : Finlande Lahti
Championnats du monde (22 février au 5 mars 2017)
19 Drapeau : Norvège Oslo HS 134 Drapeau : Japon Yūki Itō Drapeau : Japon Sara Takanashi Drapeau : Norvège Maren Lundby Drapeau : Japon Sara Takanashi

Annexes

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Sources annexes