Coupe du monde féminine de football 2019

Coupe du monde féminine de football 2019
Description de l'image 2019 FIFA Women World Cup logo.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FIFA
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du 7 juin au
Participants 24
Épreuves 52 rencontres
Site(s) 9 stades
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 2019 est la huitième édition de la Coupe du monde féminine de football. Elle se déroule en France, selon la décision de la FIFA du [1]. Le 19 septembre 2017, la FIFA et la FFF effectuent le lancement officiel et dévoilent le slogan « le moment de briller » (dare to shine en anglais)[2].

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

La France était en compétition avec la Corée du Sud pour organiser la huitième édition de la Coupe du monde féminine ainsi que la neuvième édition de celles des moins de 20 ans en 2018. L'Angleterre, la Nouvelle-Zélande et l'Afrique du Sud ont déclaré forfait. Le Japon et la Suède se sont montrés intéressés sans déposer leur candidature.

Le 19 mars 2015, la FIFA attribue l'organisation du tournoi à la France[3].

Villes et stades retenus

Voir l’image vierge
Villes retenues pour la Coupe de monde 2019

Onze villes étaient initialement candidates pour recevoir des matches de cette compétition[4]. Auxerre (stade de l'Abbé-Deschamps)[5] et Nancy (stade Marcel-Picot)[6] ne sont pas retenues. Initialement proposé, le Stade Jean Bouin a finalement été remplacé par le Parc des Princes[7].

Les neuf villes sélectionnées sont :

Le match d'ouverture se déroulera au Parc des Princes[8] tandis que les demi-finales ainsi que la finale se dérouleront au Groupama Stadium de Lyon (initialement, Lyon devait également accueillir le match d'ouverture[9]).

Informations principales sur les stades retenus
Drapeau de la France France
Lyon (Décines-Charpieu) Paris Nice Montpellier Rennes
Groupama Stadium Parc des Princes Allianz Riviera Stade de la Mosson Roazhon Park
Capacité : 59 186 Capacité : 48 583 Capacité : 35 624 Capacité : 32 950 Capacité : 29 778
Ouverture : 2016 Ouverture : 1972 Ouverture : 2013 Ouverture : 1972 (rénové 1997) Ouverture : 1912 (rénové 2004)
Résident : Olympique lyonnais Résident : Paris Saint-Germain Résident : OGC Nice Résident : Montpellier HSC Résident : Stade rennais
Parc OL.jpg
Paris Parc des Princes 1.jpg Allianzrivierainauguration.jpg Australie-Fidji.4.JPG Staderennais-routelorient.JPG
Le Havre Valenciennes Reims Grenoble
Stade Océane Stade du Hainaut Stade Auguste-Delaune Stade des Alpes
Capacité : 25 178 Capacité : 25 172 Capacité : 21 628 Capacité : 20 068
Ouverture : 2012 Ouverture : 2011 Ouverture : 1935 (rénové 2008) Ouverture : 2008
Résident : Le Havre AC Résident : Valenciennes FC Résident : Stade de Reims Résident : FC Grenoble rugby & Grenoble Foot 38
Stade Océane nuit.jpg Stade du Hainaut, Valenciennes, panorama.JPG TribuneBatteux2.jpg GF38-CLERMONT001.jpg

Acteurs de la Coupe du monde

Équipes qualifiées

En tant que pays organisateur, l'équipe de France est qualifiée d'office pour sa quatrième participation à une phase finale de Coupe du monde, après les éditions 2003, 2011 et 2015.

Les 24 équipes nationales qualifiées pour la phase finale par confédération et par expérience
Europe (UEFA)
9 places dont une au pays hôte
Amérique du Sud (CONMEBOL)
2 ou 3 places[10]
Afrique (CAF)
3 places
  • Drapeau : France France, pays hôte : 4e phase finale
Océanie (OFC)
1 place
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
3 ou 4 places[10]
Asie (AFC)
5 places

Groupes

Le tirage au sort de la phase finale du Mondial 2019 aura lieu en Décembre 2018. Il y aura donc 6 groupes (A, B, C, D, E, F).

Groupe A

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
7 juin France Drapeau de la France Pays inconnu A2
8 juin A3 Pays inconnu Pays inconnu A4
12 juin A4 Pays inconnu Pays inconnu A2
12 juin France Drapeau : France Pays inconnu A3
17 juin A2 Pays inconnu Pays inconnu A3
17 juin A4 Pays inconnu Drapeau : France France

France Drapeau : France Match 1 Pays inconnu A2 Parc des Princes, Paris
21:00

A3 Pays inconnu Match 2 Pays inconnu A4 Stade Auguste-Delaune, Reims
15:00

A4 Pays inconnu Match 14 Pays inconnu A2 Stade des Alpes, Grenoble
15:00

France Drapeau : France Match 13 Pays inconnu A3 Allianz Riviera, Nice
21:00

A4 Pays inconnu Match 25 Drapeau : France France Roazhon Park, Rennes
21:00

A2 Pays inconnu Match 26 Pays inconnu A3 Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00

Groupe B

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
8 juin B3 Pays inconnu Pays inconnu B4
8 juin B1 Pays inconnu Pays inconnu B2
12 juin B1 Pays inconnu Pays inconnu B3
12 juin B4 Pays inconnu Pays inconnu B2
17 juin B4 Pays inconnu Pays inconnu B1
17 juin B2 Pays inconnu Pays inconnu B3

B3 Pays inconnu - Pays inconnu B4 Stade Océane, Le Havre
18:00

B1 Pays inconnu - Pays inconnu B2 Roazhon Park, Rennes
21:00

B1 Pays inconnu - Pays inconnu B3 Stade du Hainaut, Valenciennes
18:00

B4 Pays inconnu - Pays inconnu B2 Parc des Princes, Paris
21:00

B4 Pays inconnu - Pays inconnu B1 Stade de la Mosson, Montpellier
18:00

B2 Pays inconnu - Pays inconnu B3 Stade Océane, Le Havre
18:00

Groupe C

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
9 juin C3 Pays inconnu Pays inconnu C4
9 juin C1 Pays inconnu Pays inconnu C2
13 juin C1 Pays inconnu Pays inconnu C3
14 juin C4 Pays inconnu Pays inconnu C2
18 juin C2 Pays inconnu Pays inconnu C3
18 juin C4 Pays inconnu Pays inconnu C1

C1 Pays inconnu Match 5 Pays inconnu C2 Stade du Hainaut, Valenciennes
13:00

C3 Pays inconnu Match 6 Pays inconnu C4 Stade des Alpes, Grenoble
15:30

C1 Pays inconnu Match 17 Pays inconnu C3 Stade de la Mosson, Montpellier
18:00

C4 Pays inconnu Match 18 Pays inconnu C2 Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00

C4 Pays inconnu Match 29 Pays inconnu C1 Stade des Alpes, Grenoble
21:00

C2 Pays inconnu Match 30 Pays inconnu C3 Stade du Hainaut, Valenciennes
21:00

Groupe D

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
9 juin D1 Pays inconnu Pays inconnu D2
10 juin D3 Pays inconnu Pays inconnu D4
14 juin D4 Pays inconnu Pays inconnu D2
14 juin D1 Pays inconnu Pays inconnu D3
19 juin D4 Pays inconnu Pays inconnu D1
19 juin D2 Pays inconnu Pays inconnu D3

D1 Pays inconnu Match 7 Pays inconnu D2 Allianz Riviera, Nice
18:00

D3 Pays inconnu Match 8 Pays inconnu D4 Parc des Princes, Paris
18:00

D4 Pays inconnu Match 20 Pays inconnu D2 Roazhon Park, Rennes
15:00

D1 Pays inconnu Match 19 Pays inconnu D3 Stade Océane, Le Havre
18:00

D4 Pays inconnu Match 31 Pays inconnu D1 Allianz Riviera, Nice
21:00

D2 Pays inconnu Match 32 Pays inconnu D3 Parc des Princes, Paris
21:00

Groupe E

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
10 juin E1 Pays inconnu Pays inconnu E2
11 juin E3 Pays inconnu Pays inconnu E4
15 juin E4 Pays inconnu Pays inconnu E2
15 juin E1 Pays inconnu Pays inconnu E3
20 juin E4 Pays inconnu Pays inconnu E1
20 juin E2 Pays inconnu Pays inconnu E3

E1 Pays inconnu Match 9 Pays inconnu E2 Stade de la Mosson, Montpellier
21:00

E3 Pays inconnu Match 10 Pays inconnu E4 Stade Océane, Le Havre
15:00

E4 Pays inconnu Match 22 Pays inconnu E2 Stade du Hainaut, Valenciennes
18:00

E1 Pays inconnu Match 21 Pays inconnu E3 Stade des Alpes, Grenoble
21:00

E4 Pays inconnu Match 33 Pays inconnu E1 Stade Auguste-Delaune, Reims
18:00

E2 Pays inconnu Match 34 Pays inconnu E3 Stade de la Mosson, Montpellier
18:00

Groupe F

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
F3 Pays inconnu Pays inconnu F4
F1 Pays inconnu Pays inconnu F2
F1 Pays inconnu Pays inconnu F3
F4 Pays inconnu Pays inconnu F2
F4 Pays inconnu Pays inconnu F1
F2 Pays inconnu Pays inconnu F3

F3 Pays inconnu Match 12 Pays inconnu F4 Roazhon Park, Rennes
18:00

F1 Pays inconnu Match 11 Pays inconnu F2 Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00

F1 Pays inconnu Match 23 Pays inconnu F3 Parc des Princes, Paris
15:00

F4 Pays inconnu Match 24 Pays inconnu F2 Allianz Riviera, Nice
18:00

F4 Pays inconnu Match 35 Pays inconnu F1 Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00

F2 Pays inconnu Match 36 Pays inconnu F3 Roazhon Park, Rennes
21:00

Désignation des meilleurs troisièmes

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule peuvent accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0

     Équipe qualifiée

Phase à élimination directe

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  22 juin 2019, 18 h 30, Nice     27 juin 2019, 21 h, Le Havre     2 juillet 2019, 21 h, Décines-Charpieu     7 juillet 2019, 17 h, Décines-Charpieu
 
  2e du Groupe A
 
  2e du Groupe C  
  Vainqueur du Match 37
  23 juin 2019, 17 h 30, Valenciennes
    Vainqueur du Match 39  
  1er du Groupe D
  28 juin 2019, 21 h, Paris
  3e du Groupe B, E ou F  
  Vainqueur du Match 45
  23 juin 2019, 21 h, Le Havre
    Vainqueur du Match 46  
  1er du Groupe A
  3 juillet 2019, 21 h, Décines-Charpieu
  3e du Groupe C, D ou E  
  Vainqueur du Match 40
  24 juin 2019, 18 h, Reims
    Vainqueur du Match 41  
  2e du Groupe B
  29 juin 2019, 15 h, Valenciennes
  2e du Groupe F  
  Vainqueur du Match 49
  25 juin 2019, 18 h, Montpellier
    Vainqueur du Match 50
  1er du Groupe C
   
  3e du Groupe A, B ou F  
  Vainqueur du Match 43
  25 juin 2019, 21 h, Rennes
    Vainqueur du Match 44  
  1er du Groupe E
  29 juin 2019, 18 h 30, Rennes
  2e du Groupe D  
  Vainqueur du Match 47
  22 juin 2019, 15 h, Grenoble
    Vainqueur du Match 48  
  1er du Groupe B
   
  3e du Groupe A, C ou D   Troisième place
  Vainqueur du Match 38
  24 juin 2019, 21 h, Paris 6 juillet 2019, 17 h, Nice
    Vainqueur du Match 42  
  1er du Groupe F Perdant du Match 49
   
  2e du Groupe E   Perdant du Match 50
 

Huitièmes de finale

1er du Groupe B Pays inconnu Match 38 Pays inconnu 3e du Groupe A, C ou D Stade des Alpes, Grenoble
15:00

2e du Groupe A Pays inconnu Match 37 Pays inconnu 2e du Groupe C Allianz Riviera, Nice
18:30

1er du Groupe D Pays inconnu Match 39 Pays inconnu 3e du Groupe B, E ou F Stade du Hainaut, Valenciennes
17:30

1er du Groupe A Pays inconnu Match 40 Pays inconnu 3e du Groupe C, D ou E Stade Océane, Le Havre
21:00

2e du Groupe B Pays inconnu Match 41 Pays inconnu 2e du Groupe F Stade Auguste-Delaune, Reims
18:00

1er du Groupe F Pays inconnu Match 42 Pays inconnu 2e du Groupe E Parc des Princes, Paris
21:00

1er du Groupe C Pays inconnu Match 43 Pays inconnu 3e du Groupe A, B ou F Stade de la Mosson, Montpellier
18:00

1er du Groupe E Pays inconnu Match 44 Pays inconnu 2e du Groupe D Roazhon Park, Rennes
21:00

Quarts de finale

Vainqueur du Match 37 Pays inconnu Match 45 Pays inconnu Vainqueur du Match 39 Stade Océane, Le Havre
21:00

Vainqueur du Match 40 Pays inconnu Match 46 Pays inconnu Vainqueur du Match 41 Parc des Princes, Paris
21:00

Vainqueur du Match 43 Pays inconnu Match 47 Pays inconnu Vainqueur du Match 44 Stade du Hainaut, Valenciennes
15:00

Vainqueur du Match 38 Pays inconnu Match 48 Pays inconnu Vainqueur du Match 42 Roazhon Park, Rennes
18:30

Demi-finales

Vainqueur du Match 45 Pays inconnu Match 49 Pays inconnu Vainqueur du Match 46 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21:00

Vainqueur du Match 47 Pays inconnu Match 50 Pays inconnu Vainqueur du Match 48 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21:00

Match pour la troisième place

Perdant du Match 49 Pays inconnu Match 51 Pays inconnu Perdant du Match 50 Allianz Riviera, Nice
17:00

Finale

Vainqueur du Match 49 Pays inconnu Match 52 Pays inconnu Vainqueur du Match 50 Groupama Stadium, Décines-Charpieu
17:00


Aspects socio-économiques de la Coupe du monde

Médias

Le 14 janvier 2016, le Groupe TF1 annonce avoir acquis l'intégralité des droits de retransmission: il s'agit de la première retransmission du groupe d'une coupe du monde féminine de football[11].

Le 16 novembre 2017, le Groupe TF1 décide de sous-licencier l'intégralité de la compétition au groupe Canal+, qui co-diffusera 25 matchs avec TF1 dont ceux de l'Équipe de France et proposera les 27 autres en exclusivité[12].

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe