Coupe du monde féminine de football 2019

Coupe du monde féminine de football 2019
Description de l'image 2019 FIFA Women World Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FIFA
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Du 7 juin au
Participants 24
Épreuves 52 rencontres
Site(s) 9 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 2019 est la huitième édition de la Coupe du monde féminine de football. Elle se déroule en France, selon la décision de la FIFA du [1]. C'est la première fois que la France organise la coupe du monde féminine. Le 19 septembre 2017, la FIFA et la Fédération française de football (FFF) effectuent le lancement officiel et dévoilent le slogan « ose briller » (dare to shine en anglais)[2]. Les trois meilleures équipes UEFA de cette coupe du monde seront directement qualifiées pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

La France était en compétition avec la Corée du Sud pour organiser la huitième édition de la Coupe du monde féminine ainsi que la neuvième édition de celles des moins de 20 ans en 2018. L'Angleterre, la Nouvelle-Zélande et l'Afrique du Sud ont déclaré forfait. Le Japon et la Suède se sont montrés intéressés sans déposer leur candidature.

Le 19 mars 2015, la FIFA attribue l'organisation du tournoi à la France[3].

Villes et stades

Onze villes étaient initialement candidates pour recevoir des matches de cette compétition[5]. Auxerre (stade de l'Abbé-Deschamps)[6] et Nancy (stade Marcel-Picot)[7] ne sont pas retenues. Initialement proposé, le Stade Jean Bouin a finalement été remplacé par le Parc des Princes[8].

Trois des stades ont été utilisés durant l'Euro 2016 : le Parc Olympique lyonnais (ou Stade de Lyon) à Décines, en banlieue lyonnaise, l'Allianz Riviera (ou Stade de Nice) à Nice et le Parc des Princes à Paris. Ce dernier a accueilli des matches de la Coupe du monde masculine 1998 et se trouve sur l'ancien site d'un stade ayant accueilli des matches de la Coupe du monde masculine 1938. Le stade de la Mosson à Montpellier a également été utilisé en 1998. Les autres stades peuvent accueillir moins de 30 000 spectateurs.

Le match d'ouverture se déroulera au Parc des Princes[9] tandis que les demi-finales ainsi que la finale se dérouleront au Parc Olympique lyonnais d'une capacité de 58 000 places (initialement, Lyon devait également accueillir le match d'ouverture[10]).

Lyon Paris Nice
Stade de Lyon Parc des Princes Stade de Nice
Capacité : 58 215 Capacité : 48 583 Capacité : 36 178
Parc OL.jpg Le Paris Saint-Germain reçoit l'AS Monaco au Parc en Coupe de France le 26 avril 2017.jpg Allianzcoupdenvoi.jpg
Rennes
Voir l’image vierge
Localisation des 9 stades sélectionnés
pour la Coupe du monde féminine de football 2019.
Montpellier
Roazhon Park Stade de la Mosson
Capacité : 29 820 Capacité : 27 310
Rennes - Montpellier L1 20150815 - Scène match.JPG Australie-Fidji.4.JPG
Le Havre Valenciennes
Stade Océane Stade du Hainaut
Capacité : 25 278 Capacité : 25 172
Intérieur stade Océane.jpg Intérieur Stade du Hainaut (2013).JPG
Reims Grenoble
Stade Auguste-Delaune Stade des Alpes
Capacité : 21 608 Capacité : 20 068
TribuneBatteux2.jpg GF38-CLERMONT001.jpg

Acteurs de la Coupe du monde

Équipes qualifiées

En tant que pays organisateur, l'équipe de France est qualifiée d'office pour sa quatrième participation à une phase finale de Coupe du monde, après les éditions 2003, 2011 et 2015.

Les 24 équipes nationales qualifiées pour la phase finale par confédération et par expérience
Europe (UEFA)
9 places dont une au pays hôte
Amérique du Sud (CONMEBOL)
3 places[11]
Afrique (CAF)
3 places
Océanie (OFC)
1 place
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
3 places[11]
Asie (AFC)
5 places

Déroulement de la phase finale

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase finale du Mondial 2019 à eu lieu le à La Seine Musicale à Boulogne-Billancourt. Il y aura 6 groupes de 4 équipes (A, B, C, D, E, F).

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Drapeau : France France
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Australie Australie

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Norvège Norvège

Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : Thaïlande Thaïlande

Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Jamaïque Jamaïque

Composition des six groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C
Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Groupe D Groupe E Groupe F
Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Canada Canada Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Cameroun Cameroun Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Japon Japon Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Suède Suède

Groupes

Groupe A

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0
7 juin France Drapeau : France Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
8 juin Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Nigeria Nigeria
12 juin Nigeria Drapeau : Nigeria Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
12 juin France Drapeau : France Drapeau : Norvège Norvège
17 juin Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Norvège Norvège
17 juin Nigeria Drapeau : Nigeria Drapeau : France France

Match 1 France Drapeau : France - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Parc des Princes, Paris

21:00

Match 2 Norvège Drapeau : Norvège - Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Auguste-Delaune, Reims

15:00

Match 13 Nigeria Drapeau : Nigeria - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade des Alpes, Grenoble

15:00

Match 14 France Drapeau : France - Drapeau : Norvège Norvège Stade de Nice, Nice

21:00

Match 25 Nigeria Drapeau : Nigeria - Drapeau : France France Roazhon Park, Rennes

21:00

Match 26 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud - Drapeau : Norvège Norvège Stade Auguste-Delaune, Reims

21:00

Groupe B

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0
8 juin Espagne Drapeau : Espagne Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
8 juin Allemagne Drapeau : Allemagne Drapeau : République populaire de Chine Chine
12 juin Allemagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Espagne
12 juin Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : République populaire de Chine Chine
17 juin Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Allemagne Allemagne
17 juin Chine Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Espagne Espagne

Match 3 Espagne Drapeau : Espagne - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Océane, Le Havre

18:00

Match 4 Allemagne Drapeau : Allemagne - Drapeau : République populaire de Chine Chine Roazhon Park, Rennes

21:00

Match 15 Allemagne Drapeau : Allemagne - Drapeau : Espagne Espagne Stade du Hainaut, Valenciennes

18:00

Match 16 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud - Drapeau : République populaire de Chine Chine Parc des Princes, Paris

21:00

Match 27 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud - Drapeau : Allemagne Allemagne Stade de la Mosson, Montpellier

18:00

Match 28 Chine Drapeau : République populaire de Chine - Drapeau : Espagne Espagne Stade Océane, Le Havre

18:00

Groupe C

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Australie Australie 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Italie Italie 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Brésil Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 0 0 0 0 0 0 0
9 juin Brésil Drapeau : Brésil Drapeau : Jamaïque Jamaïque
9 juin Australie Drapeau : Australie Drapeau : Italie Italie
13 juin Australie Drapeau : Australie Drapeau : Brésil Brésil
14 juin Jamaïque Drapeau : Jamaïque Drapeau : Italie Italie
18 juin Italie Drapeau : Italie Drapeau : Brésil Brésil
18 juin Jamaïque Drapeau : Jamaïque Drapeau : Australie Australie

Match 5 Australie Drapeau : Australie - Drapeau : Italie Italie Stade du Hainaut, Valenciennes

13:00

Match 6 Brésil Drapeau : Brésil - Drapeau : Jamaïque Jamaïque Stade des Alpes, Grenoble

15:30

Match 17 Australie Drapeau : Australie - Drapeau : Brésil Brésil Stade de la Mosson, Montpellier

18:00

Match 18 Jamaïque Drapeau : Jamaïque - Drapeau : Italie Italie Stade Auguste-Delaune, Reims

21:00

Match 29 Jamaïque Drapeau : Jamaïque - Drapeau : Australie Australie Stade des Alpes, Grenoble

21:00

Match 30 Italie Drapeau : Italie - Drapeau : Brésil Brésil Stade du Hainaut, Valenciennes

21:00

Groupe D

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Écosse Écosse 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Argentine Argentine 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Japon Japon 0 0 0 0 0 0 0 0
9 juin Angleterre Drapeau : Angleterre Drapeau : Écosse Écosse
10 juin Argentine Drapeau : Argentine Drapeau : Japon Japon
14 juin Japon Drapeau : Japon Drapeau : Écosse Écosse
14 juin Angleterre Drapeau : Angleterre Drapeau : Argentine Argentine
19 juin Japon Drapeau : Japon Drapeau : Angleterre Angleterre
19 juin Écosse Drapeau : Écosse Drapeau : Argentine Argentine

Match 7 Angleterre Drapeau : Angleterre - Drapeau : Écosse Écosse Stade de Nice, Nice

18:00

Match 8 Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Japon Japon Parc des Princes, Paris

18:00

Match 19 Japon Drapeau : Japon - Drapeau : Écosse Écosse Roazhon Park, Rennes

15:00

Match 20 Angleterre Drapeau : Angleterre - Drapeau : Argentine Argentine Stade Océane, Le Havre

18:00

Match 31 Japon Drapeau : Japon - Drapeau : Angleterre Angleterre Stade de Nice, Nice

21:00

Match 32 Écosse Drapeau : Écosse - Drapeau : Argentine Argentine Parc des Princes, Paris

21:00

Groupe E

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0
10 juin Canada Drapeau : Canada Drapeau : Cameroun Cameroun
11 juin Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
15 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Cameroun Cameroun
15 juin Canada Drapeau : Canada Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
20 juin Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Canada Canada
20 juin Cameroun Drapeau : Cameroun Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Match 9 Canada Drapeau : Canada - Drapeau : Cameroun Cameroun Stade de la Mosson, Montpellier

21:00

Match 10 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Océane, Le Havre

15:00

Match 21 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Cameroun Cameroun Stade du Hainaut, Valenciennes

18:00

Match 22 Canada Drapeau : Canada - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade des Alpes, Grenoble

21:00

Match 33 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Canada Canada Stade Auguste-Delaune, Reims

18:00

Match 34 Cameroun Drapeau : Cameroun - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade de la Mosson, Montpellier

18:00

Groupe F

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : Chili Chili 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0
11 juin Chili Drapeau : Chili Drapeau : Suède Suède
11 juin États-Unis Drapeau : États-Unis Drapeau : Thaïlande Thaïlande
16 juin États-Unis Drapeau : États-Unis Drapeau : Chili Chili
16 juin Suède Drapeau : Suède Drapeau : Thaïlande Thaïlande
20 juin Suède Drapeau : Suède Drapeau : États-Unis États-Unis
20 juin Thaïlande Drapeau : Thaïlande Drapeau : Chili Chili

Match 11 Chili Drapeau : Chili - Drapeau : Suède Suède Roazhon Park, Rennes

18:00

Match 12 États-Unis Drapeau : États-Unis - Drapeau : Thaïlande Thaïlande Stade Auguste-Delaune, Reims

21:00

Match 23 États-Unis Drapeau : États-Unis - Drapeau : Chili Chili Parc des Princes, Paris

15:00

Match 24 Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Thaïlande Thaïlande Stade de Nice, Nice

18:00

Match 35 Suède Drapeau : Suède - Drapeau : États-Unis États-Unis Stade Océane, Le Havre

21:00

Match 36 Thaïlande Drapeau : Thaïlande - Drapeau : Chili Chili Roazhon Park, Rennes

21:00

Désignation des meilleurs troisièmes

Classement

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule peuvent accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point) ;
  5. position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA.

classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Pays inconnu 0 0 0 0 0 0 0 0

     Équipe qualifiée

Appariements en huitièmes de finale

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit :

Appariements des huitièmes de finale en fonction des groupes d'origine des repêchés du premier tour
Groupes d'origine
des meilleurs 3e
Adversaires de
[1A] [1B] [1C] [1D]
A B C D [3C] [3D] [3A] [3B]
A B C E [3C] [3A] [3B] [3E]
A B C F [3C] [3A] [3B] [3F]
A B D E [3D] [3A] [3B] [3E]
A B D F [3D] [3A] [3B] [3F]
A B E F [3E] [3A] [3B] [3F]
A C D E [3C] [3D] [3A] [3E]
A C D F [3C] [3D] [3A] [3F]
A C E F [3C] [3A] [3F] [3E]
A D E F [3D] [3A] [3F] [3E]
B C D E [3C] [3D] [3B] [3E]
B C D F [3C] [3D] [3B] [3F]
B C E F [3E] [3C] [3B] [3F]
B D E F [3E] [3D] [3B] [3F]
C D E F [3C] [3D] [3F] [3E]
  •      Combinaison réalisée
  • Phase à élimination directe

    Tableau final

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
      22 juin 2019, 18 h 30, Nice     27 juin 2019, 21 h, Le Havre     2 juillet 2019, 21 h, Lyon     7 juillet 2019, 17 h, Lyon
     
      2e du Groupe A
     
      2e du Groupe C  
      Vainqueur du Match 37
      23 juin 2019, 17 h 30, Valenciennes
        Vainqueur du Match 39  
      1er du Groupe D
      28 juin 2019, 21 h, Paris
      3e du Groupe B, E ou F  
      Vainqueur du Match 45
      23 juin 2019, 21 h, Le Havre
        Vainqueur du Match 46  
      1er du Groupe A
      3 juillet 2019, 21 h, Lyon
      3e du Groupe C, D ou E  
      Vainqueur du Match 40
      24 juin 2019, 18 h, Reims
        Vainqueur du Match 41  
      2e du Groupe B
      29 juin 2019, 15 h, Valenciennes
      1er du Groupe F  
      Vainqueur du Match 49
      25 juin 2019, 18 h, Montpellier
        Vainqueur du Match 50
      1er du Groupe C
       
      3e du Groupe A, B ou F  
      Vainqueur du Match 43
      25 juin 2019, 21 h, Rennes
        Vainqueur du Match 44  
      1er du Groupe E
      29 juin 2019, 18 h 30, Rennes
      2e du Groupe D  
      Vainqueur du Match 47
      22 juin 2019, 15 h, Grenoble
        Vainqueur du Match 48  
      1er du Groupe B
       
      3e du Groupe A, C ou D   Troisième place
      Vainqueur du Match 38
      24 juin 2019, 21 h, Paris 6 juillet 2019, 17 h, Nice
        Vainqueur du Match 42  
      2e du Groupe F Perdant du Match 49
       
      2e du Groupe E   Perdant du Match 50
     

    Huitièmes de finale

    Match 37 1er du Groupe B Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe A, C ou D Stade des Alpes, Grenoble

    15:00

    Match 38 2e du Groupe A Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe C Stade de Nice, Nice

    18:30

    Match 39 1er du Groupe D Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe B, E ou F Stade du Hainaut, Valenciennes

    17:30

    Match 40 1er du Groupe A Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe C, D ou E Stade Océane, Le Havre

    21:00

    Match 41 2e du Groupe B Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe F Stade Auguste-Delaune, Reims

    18:00

    Match 42 1er du Groupe F Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe E Parc des Princes, Paris

    21:00

    Match 43 1er du Groupe C Pays inconnu - Pays inconnu 3e du Groupe A, B ou F Stade de la Mosson, Montpellier

    18:00

    Match 44 1er du Groupe E Pays inconnu - Pays inconnu 2e du Groupe D Roazhon Park, Rennes

    21:00

    Quarts de finale

    Match 45 Vainqueur du Match 37 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 39 Stade Océane, Le Havre

    21:00

    Match 46 Vainqueur du Match 40 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 41 Parc des Princes, Paris

    21:00

    Match 47 Vainqueur du Match 43 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 44 Stade du Hainaut, Valenciennes

    15:00

    Match 48 Vainqueur du Match 38 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 42 Roazhon Park, Rennes

    18:30

    Demi-finales

    Match 49 Vainqueur du Match 45 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 46 Groupama Stadium, Décines-Charpieu

    21:00

    Match 50 Vainqueur du Match 47 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 48 Groupama Stadium, Décines-Charpieu

    21:00

    Match pour la troisième place

    Match 51 Perdant du Match 49 Pays inconnu - Pays inconnu Perdant du Match 50 Stade de Nice, Nice

    17:00

    Finale

    Match 52 Vainqueur du Match 49 Pays inconnu - Pays inconnu Vainqueur du Match 50 Stade de Lyon, Lyon

    17:00


    Aspects socio-économiques de la Coupe du monde

    Sponsors

    Droits de diffusion

    Médias

    Le 14 janvier 2016, le Groupe TF1 annonce avoir acquis l'intégralité des droits de retransmission: il s'agit de la première retransmission du groupe d'une coupe du monde féminine de football[18].

    Le 16 novembre 2017, le Groupe TF1 décide de sous-licencier l'intégralité de la compétition au groupe Canal+, qui co-diffusera 25 matchs avec TF1 dont ceux de l'Équipe de France et proposera les 27 autres en exclusivité[19].

    Notes et références

    1. « Le Mondial féminin 2019 en France », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le 19 mars 2015)
    2. La Coupe du Monde Féminine se dessine !
    3. « La France organisera la Coupe du monde 2019 », sur lequipe.fr, (consulté le 19 mars 2015)
    4. FIFA.com, « Découvrez ettie™, mascotte officielle de France 2019™ ! », FIFA.com,‎ (lire en ligne)
    5. 11 villes candidates
    6. Coupe du monde féminine 2019 : la candidature d'Auxerre écartée
    7. Coupe du Monde féminine 2019 : Nancy retoquée !
    8. Coupe du Monde 2019 - Les neuf stades retenus annoncés
    9. La Coupe du monde 2019 en France est lancée
    10. Le match d'ouverture et la finale de la Coupe du monde féminine 2019 au Parc OL
    11. a et b Un barrage oppose l'équipe 3e des qualifications de la CONMEBOL et l'équipe 4e des qualifications de la CONCACAF
    12. Optus snap up Champions League, Europa League rights. FourFourTwo Australia. 3 Août 2018
    13. Sandomir, Richard. "Fox, Telemundo and Univision to Show World Cup Through 2026 as FIFA Extends Contracts". The New York Times. 12 February 2015.
    14. "FIFA extending TV deals through 2026 World Cup with CTV, TSN and RDS". The Globe and Mail. 12 Fevrier 2015.
    15. Parker, Ryan. "2026 World Cup TV rights awarded without bids; ESPN 'surprised'". Los Angeles Times. 13 Fevrier 2015.
    16. Football féminin : le Groupe TF1 s’offre la Coupe du Monde 2019 sur lesnouvellesnews.fr, 14 Janvier 2016.
    17. BBC wins rights to show 2019 tournament BBC.com 6 Mars 2017.
    18. Football féminin : le Groupe TF1 s’offre la Coupe du Monde 2019 sur lesnouvellesnews.fr, le 14 janvier 2016.
    19. "Coupe du Monde de football féminin 2019 : TF1 sous-licencie les droits payants à Canal+" sur mediasportif.fr (consulté le 23 novembre 2017).

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe