Coupe du monde de ski de fond 2012-2013

Coupe du monde de ski de fond 2012-2013
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 32e
Date -
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Norvège Petter Northug
fémininDrapeau : Pologne Justyna Kowalczyk

Navigation

La 32e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du 24 novembre 2012 au 24 mars 2013.

Attribution des points

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Petter Northug 1561
2 Drapeau : Russie Alexander Legkov 1381
3 Drapeau : Suisse Dario Cologna 1364
4 Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin 995
5 Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin 935
6 Drapeau : Russie Ilia Chernousov 845
7 Drapeau : Suède Emil Jönsson 735
8 Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby 672
9 Drapeau : Suède Marcus Hellner 630
10 Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh 545
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 2017
2 Drapeau : Norvège Therese Johaug 1503
3 Drapeau : États-Unis Kikkan Randall 1190
4 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 1148
5 Drapeau : Norvège Heidi Weng 1085
6 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira 1018
7 Drapeau : Finlande Anne Kyllönen 987
8 Drapeau : Suède Charlotte Kalla 845
9 Drapeau : Norvège Astrid Jacobsen 778
10 Drapeau : Finlande Krista Lähteenmäki 736

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Alexander Legkov 793
2 Drapeau : Suisse Dario Cologna 644
3 Drapeau : Norvège Petter Northug 632
4 Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin 521
5 Drapeau : Russie Ilia Chernousov 508
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 1027
2 Drapeau : Norvège Therese Johaug 874
3 Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira 665
4 Drapeau : Norvège Heidi Weng 526
5 Drapeau : Finlande Anne Kyllönen 499

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Emil Jönsson 498
2 Drapeau : Norvège Petter Northug 329
3 Drapeau : Russie Nikita Kriukov 316
4 Drapeau : Suède Teodor Peterson 274
5 Drapeau : États-Unis Andrew Newell 264
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Kikkan Randall 542
2 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 430
3 Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg 294
4 Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla 283
5 Drapeau : Finlande Anne Kyllönen 260

Évolution des classements

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : Norvège Petter Northug
Sprint Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Russie Nikita Kriukov
Sprint par équipes Drapeau de la Russie Russie
Relais Drapeau de la Norvège Norvège
D
i
s
t
Individuelle Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Norvège Petter Northug
Skiathlon Drapeau : Suisse Dario Cologna
Départ en ligne Drapeau : Suède Johan Olsson

Résultats annexes :

- Nordic Opening : Drapeau : Norvège Petter Northug

- Tour de Ski : Drapeau : Russie Alexander Legkov

- Finale Coupe du monde : Drapeau : Norvège Petter Northug

- BMW xDrive Trophy : Drapeau : Norvège Petter Northug

Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
Sprint Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Sprint par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis
Relais Drapeau de la Norvège Norvège
D
i
s
t
Individuelle Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug
Skiathlon Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Départ en ligne Drapeau : Norvège Marit Bjørgen

Résultats annexes :

- Nordic Opening : Drapeau : Norvège Marit Bjørgen

- Tour de Ski : Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk

- Finale Coupe du monde : Drapeau : Norvège Marit Bjørgen

- BMW xDrive Trophy : Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Suède Gaellivare 15 km libre Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Suède Marcus Hellner
Nordic Opening (30 novembre au 2 décembre 2012)
2 Drapeau : Finlande Kuusamo Sprint style classique Drapeau : Russie Nikita Kriukov Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Eirik Brandsdal
3 10 km libre Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : France Maurice Manificat
4 15 km classique avec handicap Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
5 Nordic Opening - Classement final Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin
Fin du Nordic Opening
6 Drapeau : Canada Québec Sprint style libre Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Suède Teodor Peterson Drapeau : Russie Alexey Petukhov
7 (2) Drapeau : Canada Canmore 15 km classique départ en ligne Drapeau : Allemagne Tim Tscharnke Drapeau : Norvège Sjur Røthe Drapeau : Allemagne Tobias Angerer
8 Sprint style libre Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège Anders Gløersen Drapeau : Russie Nikita Kriukov
9 (4) 30 km skiathlon Drapeau : France Maurice Manificat Drapeau : Italie Roland Clara Drapeau : Norvège Sjur Røthe
Tour de ski (29 décembre 2012 au 6 janvier 2013)
10 Drapeau : Allemagne Oberhof 4 km libre (prologue) Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Russie Alexander Legkov
11 15 km classique avec handicap Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Norvège Petter Northug
12 Drapeau : Suisse Münstertal Sprint style libre Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh Drapeau : Italie Federico Pellegrino Drapeau : Canada Len Valjas
13 Drapeau : Italie Cortina
vers Toblach
35 km libre avec handicap Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Suisse Dario Cologna
14 Drapeau : Italie Toblach 5 km classique Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suisse Dario Cologna
15 Drapeau : Italie Val di Fiemme 15 km classique départ en ligne Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Canada Len Valjas Drapeau : Canada Alex Harvey
16 9 km libre avec handicap Drapeau : Suède Marcus Hellner Drapeau : Canada Ivan Babikov Drapeau : Italie Roland Clara
17 Tour de ski - Classement final Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin
Fin du Tour de ski
18 Drapeau : République tchèque Liberec Sprint style classique Drapeau : Suède Teodor Peterson Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège Pål Golberg
19 (2) Drapeau : France La Clusaz 15 km classique départ en ligne Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Russie Alexander Bessmertnykh Drapeau : Suisse Dario Cologna
20 Drapeau : Russie Sotchi Sprint style libre Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Italie David Hofer
21 (4) 30 km skiathlon Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Russie Ilia Chernousov Drapeau : Russie Alexander Legkov
22 Drapeau : Suisse Davos Sprint style classique Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Italie Federico Pellegrino
23 15 km libre Drapeau : Suède Johan Olsson Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Russie Alexander Legkov
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2013)
24 Drapeau : Finlande Lahti Sprint style libre Drapeau : Suède Emil Jönsson Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh
25 15 km classique Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
26 Drapeau : Norvège Drammen Sprint style classique Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Kazakhstan Alexey Poltoranin Drapeau : Russie Nikita Kriukov
27 (6) Drapeau : Norvège Oslo 50 km libre départ en ligne Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Russie Ilia Chernousov
Finale Coupe du monde (20 au 24 mars 2013)
28 Drapeau : Suède Stockholm Sprint style classique Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Eirik Brandsdal Drapeau : Russie Nikita Kriukov
29 Drapeau : Suède Falun 3,75 km libre Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Pål Golberg Drapeau : Norvège Anders Gløersen
30 15 km classique départ en ligne Drapeau : Norvège Eldar Rønning Drapeau : Russie Maxim Vylegzhanin Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
31 15 km libre avec handicap Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Russie Alexander Legkov
32 Finale Coupe du monde - Classement final Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
Fin de la Finale Coupe du monde

Entre parenthèses, le nombre de sprints intermédiaires

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Suède Gaellivare Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Russie Russie
2 Drapeau : Canada Québec Sprint par équipes
style libre
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège
3 Drapeau : République tchèque Liberec Sprint par équipes
style libre
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
4 Drapeau : France La Clusaz Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Russie Sotchi Sprint par équipes
style classique
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2013)

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Suède Gaellivare 10 km libre Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : États-Unis Kikkan Randall
Nordic Opening (30 novembre au 2 décembre 2012)
2 Drapeau : Finlande Kuusamo Sprint style classique Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Russie Evgenia Shapovalova Drapeau : Russie Anastasia Dotsenko
3 5 km libre Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Russie Yulia Tchekaleva
4 10 km classique avec handicap Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Heidi Weng
5 Nordic Opening - Classement final Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Heidi Weng
Fin du Nordic Opening
6 Drapeau : Canada Québec Sprint style libre Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla Drapeau : Suède Ida Ingemarsdotter
7 (1) Drapeau : Canada Canmore 10 km classique départ en ligne Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Anne Kyllönen Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla
8 Sprint style libre Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Norvège Celine Brun-Lie
9 (2) 15 km skiathlon Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Anne Kyllönen Drapeau : Norvège Vibeke Skofterud
Tour de ski (29 décembre 2012 au 6 janvier 2013)
10 Drapeau : Allemagne Oberhof 3 km libre (prologue) Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
11 9 km classique avec handicap Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Finlande Anne Kyllönen
12 Drapeau : Suisse Münstertal Sprint style libre Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg Drapeau : Norvège Heidi Weng
13 Drapeau : Italie Cortina
vers Toblach
15 km libre avec handicap Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : Norvège Therese Johaug
14 Drapeau : Italie Toblach 3 km classique Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Finlande Krista Lähteenmäki Drapeau : Norvège Astrid Jacobsen
15 Drapeau : Italie Val di Fiemme 10 km classique départ en ligne Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Finlande Krista Lähteenmäki
16 9 km libre avec handicap Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : États-Unis Elizabeth Stephen Drapeau : Norvège Heidi Weng
17 Tour de ski - Classement final Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira
Fin du Tour de ski
18 Drapeau : République tchèque Liberec Sprint style classique Drapeau : Finlande Mona-Lisa Malvalehto Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla
19 (1) Drapeau : France La Clusaz 10 km classique départ en ligne Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
20 Drapeau : Russie Sotchi Sprint style libre Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : France Aurore Jéan Drapeau : Norvège Celine Brun-Lie
21 (2) 15 km skiathlon Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Russie Yulia Tchekaleva Drapeau : Allemagne Nicole Fessel
22 Drapeau : Suisse Davos Sprint style classique Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Anne Kyllönen
23 10 km libre Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2013)
24 Drapeau : Finlande Lahti Sprint style libre Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Slovaquie Alena Prochazkova
25 10 km classique Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Heidi Weng
26 Drapeau : Norvège Drammen Sprint style classique Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Heidi Weng Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg
27 (4) Drapeau : Norvège Oslo 30 km libre départ en ligne Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Russie Yulia Tchekaleva
Finale Coupe du monde (20 au 24 mars 2013)
28 Drapeau : Suède Stockholm Sprint style classique Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Kerttu Niskanen
29 Drapeau : Suède Falun 2,5 km libre Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Suède Charlotte Kalla Drapeau : États-Unis Kikkan Randall
30 10 km classique départ en ligne Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Heidi Weng
31 10 km libre avec handicap Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : États-Unis Kikkan Randall Drapeau : Suède Charlotte Kalla
32 Finale Coupe du monde - Classement final Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Suède Charlotte Kalla
Fin de la Finale Coupe du monde

Entre parenthèses, le nombre de sprints intermédiaires

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Suède Gaellivare Relais (4 × 5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau des États-Unis États-Unis
2 Drapeau : Canada Québec Sprint par équipes
style libre
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
3 Drapeau : République tchèque Liberec Sprint par équipes
style libre
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Suède Suède
4 Drapeau : France La Clusaz Relais (4 × 5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Norvège Norvège
5 Drapeau : Russie Sotchi Sprint par équipes
style classique
Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Russie Russie Drapeau du Canada Canada
Championnats du monde de ski nordique (20 février au 3 mars 2013)

Notes et références

Liens externes