Coupe du monde de ski de fond

Coupe du monde de ski de fond
Description de cette image, également commentée ci-après
La Polonaise Justyna Kowalczyk, gagnante de la Coupe du monde de 2009 à 2011
Généralités
Sport Ski de fond
Création
Organisateur(s) FIS
Palmarès
Tenant du titre masculinDrapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
fémininDrapeau : Norvège Heidi Weng
Plus titré(s) masculinDrapeau : Norvège Bjørn Dæhlie (6)
fémininDrapeau : Russie Elena Välbe (5)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition à venir voir :
Coupe du monde de ski de fond 2016-2017

La Coupe du monde de ski de fond est une compétition annuelle de ski de fond, organisé depuis 1981 par la FIS. À travers plusieurs épreuves durant la saison hivernale, les compétiteurs accumulent les points, en fonction de leurs performances, qui déterminent leur classement général.

Compétition existant depuis les années 1970, ce n'est qu'à partir de l'année 1981-1982 que la fédération internationale de ski décide d'en prendre son organisation et d'en donner une valeur officielle. Les épreuves se déroulent sur les continents européen, nord-américain et asiatique, et sont composés de diverses disciplines : le sprint, le sprint par équipes, le relais, l'individuel, la poursuite. Elles sont disputés sur les deux styles de ski de fond, le style libre et le style classique.

Épreuves

Épreuve Sexe Distance
Individuelle Hommes 10 - 30 km
Femmes 5 - 15 km
Poursuite Hommes 10 - 15 km
Femmes 5 - 10 km
Mass Start Hommes 15 - 50 km
Femmes 10 - 30 km
Sprint Hommes 1,4 à 2,3 km
Femmes 1,2 à 1,9 km
Skiathlon Hommes 15 km + 15 km
Femmes 7,5 km + 7,5 km
Relais Hommes 4 × 7.5 km
Femmes 4 × 5 km

Palmarès

Individuel

Le tableau suivant retrace les fondeurs les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie 6 2 1 9 -
Drapeau : Suède Gunde Svan 5 2 1 8 -
Drapeau : Suisse Dario Cologna 4 0 1 5 en cours
Drapeau : Norvège Petter Northug 2 4 1 7 en cours
Drapeau : URSS-Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov 2 3 3 8
Dames
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Drapeau : Russie Elena Välbe 5 3 1 9 -
Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 4 5 - 9 en cours
Drapeau : Norvège Bente Skari 4 2 - 6 -
Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk 4 1 1 6 en cours
Drapeau : Finlande Marjo Matikainen 3 - - 3 -

Nations

Le tableau suivant retrace les nations les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nation Premier Deuxième Troisième Total
Drapeau de la Norvège Norvège 13 10 16 39
Drapeau de la Suède Suède 9 9 6 24
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 2 - 6
[Drapeau de la Suisse Suisse 4 0 1 5
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 3 2 6
Dames
Nation Premier Deuxième Troisième Total
Drapeau de la Norvège Norvège 13 15 10 38
Drapeau de la Russie Russie 8 5 8 21
Drapeau de la Finlande Finlande 7 1 3 11
Drapeau de l'Italie Italie 4 3 5 12
Drapeau de la Pologne Pologne 4 1 1 6

Récapitulatif

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1981-1982 Drapeau : États-Unis Bill Koch Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : Finlande Harri Kirvesniemi
1982-1983 Drapeau : URSS Alexander Savjalov Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : États-Unis Bill Koch
1983-1984 Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : Finlande Harri Kirvesniemi
1984-1985 Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Norvège Tor Håkon Holte Drapeau : Norvège Ove Aunli
Drapeau : Suède Thomas Wassberg
1985-1986 Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Suède Torgny Mogren Drapeau : URSS Vladimir Smirnov
1986-1987 Drapeau : Suède Torgny Mogren Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : Suède Gunde Svan
1987-1988 Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Suède Torgny Mogren Drapeau : Norvège Pål Gunnar Mikkelsplass
1988-1989 Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Norvège Vegard Ulvang Drapeau : Suède Torgny Mogren
1989-1990 Drapeau : Norvège Vegard Ulvang Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie
1990-1991 Drapeau : URSS Vladimir Smirnov Drapeau : Suède Torgny Mogren Drapeau : Norvège Vegard Ulvang
1991-1992 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Norvège Vegard Ulvang Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov
1992-1993 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov Drapeau : Norvège Vegard Ulvang
1993-1994 Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Finlande Jari Isometsä
1994-1995 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov Drapeau : Italie Silvio Fauner
1995-1996 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov Drapeau : Finlande Jari Isometsä
1996-1997 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Finlande Mika Myllylä Drapeau : Italie Fulvio Valbusa
1997-1998 Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov
1998-1999 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Autriche Mikhail Botvinov Drapeau : Finlande Mika Myllylä
1999-2000 Drapeau : Espagne Johann Mühlegg Drapeau : Finlande Jari Isometsä Drapeau : Norvège Odd-Bjørn Hjelmeset
2000-2001 Drapeau : Suède Per Elofsson Drapeau : Espagne Johann Mühlegg Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard
2001-2002 Drapeau : Suède Per Elofsson Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard Drapeau : Norvège Anders Aukland
2002-2003 Drapeau : Suède Mathias Fredriksson Drapeau : Allemagne Rene Sommerfeldt Drapeau : Suède Jörgen Brink
2003-2004 Drapeau : Allemagne Rene Sommerfeldt Drapeau : Suède Mathias Fredriksson Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal
2004-2005 Drapeau : Allemagne Axel Teichmann Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland
2005-2006 Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland
2006-2007 Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Russie Aleksandr Legkov Drapeau : Norvège Eldar Rønning
2007-2008 Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Allemagne Rene Sommerfeldt Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer
2008-2009 Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad
2009-2010 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Suède Marcus Hellner
2010-2011 Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suède Daniel Richardsson
2011-2012 Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Canada Devon Kershaw Drapeau : Norvège Petter Northug
2012-2013 Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Suisse Dario Cologna
2013-2014 Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Russie Alexander Legkov Drapeau : Canada Alex Harvey
2014-2015 Drapeau : Suisse Dario Cologna Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh
2015-2016 Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Norvège Finn Hågen Krogh
2016-2017 Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby Drapeau : Russie Sergey Ustiugov Drapeau : Canada Alex Harvey

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1981-1982 Drapeau : Norvège Berit Aunli Drapeau : Norvège Britt Pettersen Drapeau : République tchèque Kveta Jeriova
1982-1983 Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämälainen Drapeau : Norvège Britt Pettersen Drapeau : République tchèque Kveta Jeriova
1983-1984 Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämälainen Drapeau : URSS Raisa Smetanina Drapeau : Norvège Anne Jahren
1984-1985 Drapeau : Norvège Anette Bøe Drapeau : Norvège Grete Ingeborg Nykkelmo Drapeau : Norvège Britt Pettersen
1985-1986 Drapeau : Finlande Marjo Matikainen Drapeau : Norvège Marianne Dahlmo Drapeau : Norvège Britt Pettersen
1986-1987 Drapeau : Finlande Marjo Matikainen Drapeau : URSS Anfisa Reztsova Drapeau : Norvège Marianne Dahlmo
1987-1988 Drapeau : Finlande Marjo Matikainen Drapeau : Suède Marie-Helene Östlund Drapeau : Finlande Marja-Liisa Kirvesniemi
1988-1989 Drapeau : URSS Elena Välbe Drapeau : Slovaquie Alžběta Havrančíková Drapeau : URSS Tamara Tichonova
1989-1990 Drapeau : Russie Larisa Lazutina Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Norvège Trude Dybendahl
1990-1991 Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : Russie Lioubov Egorova
1991-1992 Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : Russie Lioubov Egorova
1992-1993 Drapeau : Russie Lioubov Egorova Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo
1993-1994 Drapeau : Italie Manuela di Centa Drapeau : Russie Lioubov Egorova Drapeau : Russie Elena Välbe
1994-1995 Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Russie Nina Gavriljuk Drapeau : Russie Larisa Lazutina
1995-1996 Drapeau : Italie Manuela di Centa Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Russie Larisa Lazutina
1996-1997 Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : République tchèque Katerina Neumannova
1997-1998 Drapeau : Russie Larisa Lazutina Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen Drapeau : Italie Stefania Belmondo
1998-1999 Drapeau : Italie Stefania Belmondo
Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen
Drapeau : Russie Nina Gavriljuk
1999-2000 Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen Drapeau : Estonie Kristina Smigun Drapeau : Russie Larisa Lazutina
2000-2001 Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen Drapeau : Russie Larisa Lazutina
2001-2002 Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen Drapeau : République tchèque Katerina Neumannova Drapeau : Italie Stefania Belmondo
2002-2003 Drapeau : Norvège Bente Skari Martinsen Drapeau : Estonie Kristina Smigun Drapeau : Italie Gabriella Paruzzi
2003-2004 Drapeau : Italie Gabriella Paruzzi Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Ukraine Valentina Shevchenko
2004-2005 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : République tchèque Katerina Neumannova Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen
2005-2006 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Canada Beckie Scott Drapeau : Russie Julija Tchepalova
2006-2007 Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : République tchèque Katerina Neumannova
2007-2008 Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Norvège Astrid Jacobsen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
2008-2009 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Slovénie Petra Majdic Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen
2009-2010 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Slovénie Petra Majdic
2010-2011 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Italie Arianna Follis
2011-2012 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug
2012-2013 Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : États-Unis Kikkan Randall
2013-2014 Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Astrid Uhrenholdt Jacobsen
2014-2015 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Heidi Weng
2015-2016 Drapeau : Norvège Therese Johaug Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg Drapeau : Norvège Heidi Weng
2016-2017 Drapeau : Norvège Heidi Weng Drapeau : Finlande Krista Pärmäkoski Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Lien externe