Coupe du monde de saut à ski 2002

Coupe du monde de saut à ski 2001/2002
Description de l'image Ski jumping pictogram.svg.
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) FIS
Épreuves 27 concours (18 lieux)
22 épreuves individuelles
5 épreuves par équipe
1 épreuve annulée
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pologne Adam Małysz

Navigation

L'édition 2001/2002 de la coupe du monde de saut à ski est une compétition sportive internationale rassemblant les meilleurs athlètes mondiaux pratiquant le saut à ski. Elle s'est déroulée entre le 23 novembre 2001 et le 23 mars 2002 et a été remportée par le Polonais Adam Małysz suivi de l'Allemand Sven Hannawald et du Finlandais Matti Hautamaeki.

Jeux Olympiques de 2002

Cette même année eurent lieu les Jeux Olympiques de Drapeau : États-Unis Salt Lake City.

Classement général

Place Sauteur Nationalité Points
1 Adam Malysz Drapeau de la Pologne Pologne 1475
2 Sven Hannawald Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1259
3 Matti Hautamäki Drapeau de la Finlande Finlande 1048
4 Andreas Widhölzl Drapeau de l'Autriche Autriche 874
5 Martin Schmitt Drapeau de l'Allemagne Allemagne 795
6 Martin Höllwarth Drapeau de l'Autriche Autriche 737
7 Simon Ammann Civil Ensign of Switzerland.svg Suisse 628
8 Martin Koch Drapeau de l'Autriche Autriche 561
9 Stephan Hocke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 508
10 Risto Jussilainen Drapeau de la Finlande Finlande 474

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
23 novembre 2001 Drapeau : Finlande Kuopio Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Allemagne Martin Schmitt Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki
24 novembre 2001 Drapeau : Finlande Kuopio Drapeau : Finlande Risto Jussilainen Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Autriche Martin Hoellwarth
1er décembre 2001 Drapeau : Allemagne Titisee-Neustadt Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Allemagne Martin Schmitt Drapeau : Allemagne Stephan Hocke
2 décembre 2001 Drapeau : Allemagne Titisee-Neustadt Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Autriche Andreas Goldberger
8 décembre 2001 Drapeau : Autriche Villach Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Japon Kazuyoshi Funaki
9 décembre 2001 Drapeau : Autriche Villach Drapeau de la Finlande Finlande
Veli-Matti Lindstroem
Toni Nieminen
Matti Hautamaeki
Risto Jussilainen
Drapeau du Japon Japon
Kazuya Yoshioka
Hideharu Miyahira
Noriaki Kasai
Kazuyoshi Funaki
Drapeau de la Pologne Pologne
Robert Mateja
Wojciech Skupien
Lukasz Kruczek
Adam Malysz
15 décembre 2001 Civil Ensign of Switzerland.svg Engelberg Drapeau : Allemagne Stephan Hocke Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki
16 décembre 2001 Civil Ensign of Switzerland.svg Engelberg Drapeau : Pologne Adam Malysz Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Ammann Drapeau : Autriche Martin Koch
21 décembre 2001 Drapeau : Italie Predazzo Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Ammann
22 décembre 2001 Drapeau : Italie Predazzo Drapeau : Pologne Adam Malysz Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Ammann Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl
30 décembre 2001 Drapeau : Allemagne Oberstdorf Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Autriche Martin Hoellwarth Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Ammann
1er janvier 2002 Drapeau : Allemagne Garmisch Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl Drapeau : Pologne Adam Malysz
4 janvier 2002 Drapeau : Autriche Innsbruck Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Autriche Martin Hoellwarth
6 janvier 2002 Drapeau : Autriche Bischofshofen Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Autriche Martin Hoellwarth
12 janvier 2002 Drapeau : Allemagne Willingen Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Finlande Veli-Matti Lindstroem
13 janvier 2002 Drapeau : Allemagne Willingen Drapeau de l'Autriche Autriche
Martin Hoellwarth
Andreas Goldberger
Stefan Horngacher
Andreas Widhoelzl
Drapeau de la Finlande Finlande
Veli-Matti Lindstroem
Tami Kiuru
Janne Ahonen
Matti Hautamaeki
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christof Duffner
Stephan Hocke
Sven Hannawald
Martin Schmitt
19 janvier 2002 Drapeau : Pologne Zakopane Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl
20 janvier 2002 Drapeau : Pologne Zakopane Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki
24 janvier 2002 Drapeau : Japon Hakuba Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl Drapeau : Autriche Martin Koch Drapeau : Autriche Stefan Horngacher
26 janvier 2002 Drapeau : Japon Sapporo Drapeau : Autriche Andreas Widhoelzl Drapeau : Autriche Martin Koch Drapeau : Japon Noriaki Kasai
27 janvier 2002 Drapeau : Japon Sapporo Drapeau de l'Autriche Autriche
Stefan Horngacher
Wolfgang Loitzl
Martin Koch
Andreas Widhoelzl
Drapeau du Japon Japon
Hideharu Miyahira
Hiroki Yamada
Noriaki Kasai
Kazuyoshi Funaki
Drapeau de la Finlande Finlande
Jussi Hautamaeki
Pekka Salminen
Kimmo Yliriesto
Janne Ylijaervi
1er mars 2002 Drapeau : Finlande Lahti Drapeau : Allemagne Martin Schmitt Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Slovénie Robert Kranjec
2 mars 2002 Drapeau : Finlande Lahti Drapeau de la Finlande Finlande
Matti Hautamaeki
Veli-Matti Lindstroem
Risto Jussilainen
Janne Ahonen
Drapeau de la Slovénie Slovénie
Primoz Peterka
Igor Medved
Robert Kranjec
Peter Zonta
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christof Duffner
Stephan Hocke
Michael Uhrmann
Martin Schmitt
13 mars 2002 Drapeau : Suède Falun Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Allemagne Martin Schmitt Drapeau : Allemagne Sven Hannawald
15 mars 2002 Drapeau : Norvège Trondheim Drapeau : Finlande Matti Hautamaeki Drapeau : Pologne Adam Malysz Drapeau : Allemagne Sven Hannawald
17 mars 2002 Drapeau : Norvège Oslo Civil Ensign of Switzerland.svg Simon Ammann Drapeau : Allemagne Sven Hannawald Drapeau : Pologne Adam Malysz
23 mars 2002 Drapeau : Slovénie Planica Drapeau de la Finlande Finlande
Matti Hautamaeki
Veli-Matti Lindstroem
Risto Jussilainen
Janne Ahonen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christof Duffner
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
Sven Hannawald
Drapeau de l'Autriche Autriche
Martin Koch
Andreas Widhoelzl
Andreas Goldberger
Wolfgang Loitzl

Liens & Source

Résultats Officiels FIS