Coupe du monde de saut à ski 1988

Coupe du monde de saut à ski 1987/1988
Description de l'image Ski jumping pictogram.svg.
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) FIS
Épreuves 22 concours (17 lieux)
22 épreuves individuelles
0 épreuve par équipe
2 épreuves annulées
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Finlande Matti Nykanen

Navigation

L'édition 1987/1988 de la coupe du monde de saut à ski est une compétition sportive internationale rassemblant les meilleurs athlètes mondiaux pratiquant le saut à ski. Elle s'est déroulée entre le 5 décembre 1987 et le 27 mars 1988 et a été remportée par le Finlandais Matti Nykanen suivi du Tchécoslovaque Pavel Ploc et du Yougoslave Primož Ulaga.

Jeux Olympiques de 1988

Cette même année eurent lieu les Jeux Olympiques de Drapeau : Canada Calgary.

Classement général

Rang Nom Pays Points
1 Matti Nykänen Drapeau de la Finlande Finlande 282
2 Pavel Ploc Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 187
3 Primož Ulaga Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 127
4 Jiří Parma Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 125
5 Ernst Vettori Drapeau de l'Autriche Autriche 114
6 Jens Weissflog Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 111
7 Erik Johnsen Drapeau de la Norvège Norvège 106
8 Miran Tepeš Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 96
9 Ole Gunnar Fidjestøl Drapeau de la Norvège Norvège 82
10 Jan Boklöv Drapeau de la Suède Suède 64

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
5.12.1987 Drapeau : Canada Thunder Bay Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : Autriche Ernst Vettori
6.12.1987 Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog Drapeau : Norvège Vegard Opaas
12.12.1987 Drapeau : États-Unis Lake Placid Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Thoma Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Bauer
13.12.1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Parma Drapeau : Norvège Vegard Opaas
19.12.1987 Drapeau : Japon Sapporo Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Autriche Werner Schuster Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Švagerko
20.12.1987 Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Parma Drapeau : Suède Staffan Tällberg
30.12.1987 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Oberstdorf Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Suède Staffan Tällberg
1.1.1988 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Garmisch-Partenkirchen Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Suède Staffan Tällberg Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog
3.1.1988 Drapeau : Autriche Innsbruck Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Bauer Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog
6.1.1988 Drapeau : Autriche Bischofshofen Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Primož Ulaga Drapeau : Norvège Ole Christian Eidhammer
9.1.1988 Drapeau : Tchécoslovaquie Liberec Concours annulé
10.1.1988 Drapeau : Tchécoslovaquie Harrachov Concours annulé
17.1.1988 Drapeau : Italie Gallio Drapeau : Autriche Ernst Vettori Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Primož Ulaga Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Parma
20.1.1988 Civil Ensign of Switzerland.svg Saint-Moritz Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Norvège Erik Johnsen Drapeau : Allemagne de l'Est Remo Lederer
22.1.1988 Civil Ensign of Switzerland.svg Gstaad Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miran Tepeš Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog
24.1.1988 Civil Ensign of Switzerland.svg Engelberg Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Autriche Andreas Felder
4.3.1988 Drapeau : Finlande Lahti Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Suède Jan Boklöv Drapeau : Norvège Erik Johnsen
6.3.1988 Drapeau : Finlande Matti Nykanen Drapeau : Suède Jan Boklöv Drapeau : Norvège Erik Johnsen
18.3.1988 Drapeau : Norvège Meldal Drapeau : Norvège Erik Johnsen Drapeau : Autriche Oliver Strohmaier Drapeau : Tchécoslovaquie Jiri Malec
20.3.1988 Drapeau : Norvège Oslo Drapeau : Norvège Erik Johnsen Drapeau : Norvège Ole Gunnar Fidjestoel Drapeau : Autriche Günther Stranner
26.3.1988 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Planica Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Primož Ulaga Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc Drapeau : Autriche Ernst Vettori
27.3.1988 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Primož Ulaga Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rajko Lotrič Drapeau : France Didier Mollard

Liens & Sources

Résultats Officiels FIS