Coupe du monde de rugby à XV 1987

Coupe du monde de rugby à XV 1987
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 1re
Lieu(x) Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Australie Australie
Date du 22 mai au
Participants 16 équipes (sur invitation)
Matchs joués 32
Affluence 604 500[1]
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Finaliste Drapeau : France France
Troisième Drapeau : Pays de Galles Galles
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Nouvelle-Zélande Craig Green (6 essais)
Meilleur réalisateur Drapeau : Nouvelle-Zélande Grant Fox (126 pts)

Navigation

La Coupe du monde de rugby à XV 1987 dont c'est la première édition, s'est tenue en Nouvelle-Zélande et en Australie du 22 mai au [2]. La Nouvelle-Zélande en sort vainqueur en battant la France en finale 29 à 9 à l'Eden Park d'Auckland.

Équipes participantes

La participation à la première Coupe du monde de rugby à XV se fait sur invitation. Il n'y a donc pas de tour de qualification. Seize équipes sont invitées.

Toujours sous le régime de l'apartheid, l'Afrique du Sud n'est pas, dans un premier temps, invitée. Finalement, une invitation est faite mais l'Afrique du Sud la décline.

L'URSS est invitée mais décline l'invitation pour motif politique[3], en raison de la non-exclusion de l'Afrique du Sud par l'IRB[réf. nécessaire].

Les îles Samoa ne sont pas invitées bien qu'ayant une équipe plus forte que certaines nations invitées.[réf. nécessaire]

Répartition continentale des équipes engagées

Afrique Amérique Asie Europe Océanie

Stades

Australie

Ville Stade Capacité
Brisbane Ballymore Stadium 24 000
Sydney Concord Oval 20 000

Nouvelle-Zélande

Ville Stade Capacité
Auckland Eden Park 50 000
Wellington Athletic Park 39 000
Christchurch Lancaster Park (AMI Stadium) 38 628
Rotorua Rotorua International Stadium 34 000
Dunedin Carisbrook 29 000
Hamilton Rugby Park (Waikato Stadium) 26 350
Napier McLean Park 22 000
Invercargill Rugby Park Stadium 18 000
Palmerston North Showgrounds Oval (FMG Stadium) 18 000

L’Eden Park peut accueillir jusqu'à 60 000 personnes avec des aménagements temporaires.

Phase de poules

Points de classement

Une victoire donne 3 points, un nul 2 points et une défaite 1 point (un forfait valant 0 point).

Abréviations

J : matches joués ; V : victoire ; N matches nuls ; D : défaites ; PP : points marqués ; PC : points encaissés ; EM : essais marqués ; Pts : points de classement.

Départages

Le départage des équipes à égalité de points de classement est expliqué le cas échéant avec les tableaux ci-dessous.

Poule A

Équipes MJ V N D PP PC EM Pts
Drapeau : Australie Australie 3 3 0 0 108 41 18 9
Drapeau : Angleterre Angleterre 3 2 0 1 100 32 15 7
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 0 2 39 99 5 5
Drapeau : Japon Japon 3 0 0 3 48 123 7 3


Australie Drapeau : Australie 19 - 6
(mt 6 - 0)
Drapeau : Angleterre Angleterre Concord Oval,
Sydney
17 896 spectateurs
Arbitre : Keith Lawrence Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Campese 50'
Poidevin 60'
Transformation(s) : Lynagh 60'
Pénalité(s) : Lynagh 21', 30', 64'
Essai(s) : Harrison 47'
Transformation(s) : Webb


Japon Drapeau : Japon 18 - 21
(11-15)
Drapeau : États-Unis États-Unis Ballymore Stadium,
Brisbane
4 000 spectateurs
Arbitre : Guy Maurette Drapeau : France
Essai(s) : Taumoefolau 16', 30'
Yoshinaga 72'
Pénalité(s) : Yoshinaga36'
Kutsuki 54'
Essai(s) : Purcell 26'
Nelson 37'
Lambert 70'
Transformation(s) : Nelson (3)
Pénalité(s) : Nelson 40'


Angleterre Drapeau : Angleterre 60 - 7
(16-3)
Drapeau : Japon Japon Concord Oval
Sydney
4 893 spectateurs
Arbitre : René Hourquet Drapeau : France
Essai(s) : Underwood 31', 56'
Rees 39'
Salmon 47'
Richards49'
Simms 64'
Harrison 68', 70', 80'
Redman 79'
Transformation(s) : Webb 39', 47', 49', 64', 70', 79', 80'
Pénalité(s) : Webb 8', 16'
Essai(s) : Miyamoto 42'
Pénalité(s) : Matsuo 25'


Australie Drapeau : Australie 47 - 12
(21-3)
Drapeau : États-Unis États-Unis Ballymore Stadium,
Brisbane
10 855 spectateurs
Arbitre : Brian Anderson Drapeau : Écosse
Essai(s) : de pénalité 8'
B.Smith 24'
Slack 40'
Leeds 43', 80'
Papworth 56'
Campese 65'
Codey 70'
Transformation(s) : Lynagh 8', 24', 40', 65', 70', 80'
Pénalité(s) : Lynagh 2'
Essai(s) : Nelson 52'
Transformation(s) : Nelson
Pénalité(s) : Nelson 32'
Drop(s) : Horton 75'


Angleterre Drapeau : Angleterre 34 - 6
(12-0)
Drapeau : États-Unis États-Unis Concord Oval,
Sydney
8 785 spectateurs
Arbitre : Kerry Fitzgerald Drapeau : Australie
Essai(s) : Winterbottom 23', 45'
Harrison 61'
Dooley 79'
Transformation(s) : Webb 23, 45', 79'
Pénalité(s) : Webb 10', 31', 47', 54'
Essai(s) : Purcell 65'
Transformation(s) : Nelson


Australie Drapeau : Australie 42 - 23
(16-13)
Drapeau : Japon Japon Concord Oval,
Sydney
8 785 spectateurs
Arbitre : Jim Fleming Drapeau : Écosse
Essai(s) : Slack 8', 77'
Tuynman 21'
Burke 33', 80'
Grigg 46'
Hartill 55'
Campese 60'
Transformation(s) : Lynagh 21', 33', 46', 77', 80'
Essai(s) : Kutsuki 12', 23'
Fujita 73'
Transformation(s) : Okidoi 12'
Pénalité(s) : Okidoi 2', 66'
Drop(s) : Okidoi 57'

Poule B

Équipes J V N D PP PC EM Pts
Drapeau : Pays de Galles Galles 3 3 0 0 82 31 13 9
Drapeau : Irlande Irlande 3 2 0 1 84 41 11 7
Drapeau : Canada Canada 3 1 0 2 65 90 7 5
Drapeau : Tonga Tonga 3 0 0 3 29 98 3 3


Canada Drapeau : Canada 37 - 4
(16-0)
Drapeau : Tonga Tonga McLean Park
Napier
7 000 spectateurs
Arbitre : Clive Norling Drapeau : Pays de Galles
Essai(s) : Stuart 3'
Frame 15'
de pénalité 26'
Vaesen 43', 76'
Palmer 68', 72'
Transformation(s) : Wyatt 3', 26'
Rees 72'
Pénalité(s) : Rees 70'
Essai(s) : Valu 48'


Drapeau : Irlande Irlande 6 - 13
(6-0)
Drapeau : Pays de Galles Galles Athletic Park
Wellington
15 000 spectateurs
Arbitre : Kerry Fitzgerald Drapeau : Australie
Pénalité(s) : Kiernan 39', 40'
Essai(s) : Ring 55'
Pénalité(s) : Thorburn 43'
Drop(s) : J.Davies 61', 65'


Drapeau : Tonga Tonga 16 - 29
(7-17)
Drapeau : Pays de Galles Galles Showgrounds Oval
Palmerston North
19 000 spectateurs
Arbitre : David Bishop Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Fielea 40'+3'
Fifta 76'
Transformation(s) : Liava'a 77'
Pénalité(s) : 'Amone 34'
Liava'a 80'
Essai(s) : Webbe 4', 12', 71'
Hadley 40'
Transformation(s) : Thorburn 4', 71'
Pénalité(s) : Thorburn 30', 56'
Drop(s) : J.Davies 64'


Drapeau : Canada Canada 19 - 46
(12-16)
Drapeau : Irlande Irlande Carisbrook
Dunedin
9 000 spectateurs
Arbitre : Fred Howard Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Cardinal 56'
Pénalité(s) : Rees 2', 18', 48'
Wyatt 14'
Drop(s) : Rees 25'
Essai(s) : Bradley 10'
Crossan 28', 65'
Spillane 70'
Ringland 79'
MacNeill 80'
Transformation(s) : Kiernan 10', 65', 70', 79', 80'
Pénalité(s) : Kiernan 39', 57'
Drop(s) : Kiernan 5'
Ward 75'


Drapeau : Irlande Irlande 32 - 9
(13-3)
Drapeau : Tonga Tonga Ballymore Stadium
Brisbane
4 000 spectateurs
Arbitre : Guy Maurette Drapeau : France
Essai(s) : MacNeill 15', 76'
Mullin 35', 56', 72'
Transformation(s) : Ward 35', 56', 72'
Pénalité(s) : Ward 3', 41'
Pénalité(s) : 'Amone 24', 48', 75'


Drapeau : Canada Canada 40 - 9
(6-9)
Drapeau : Pays de Galles Galles Rugby Park,
Invercargill
14 000 spectateurs
Arbitre : David Bishop Drapeau : Nouvelle-Zélande
Pénalité(s) : Rees 1', 26', 34'
Essai(s) : I.Evans 3', 43', 65', 80'
Bowen 49'
Devereux 57'
Hadley 67'
Phillips 81'
Transformation(s) : Thorburn 3', 43', 49', 65'

Poule C

Équipes MJ V N D PP PC EM Pts
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 190 34 30 9
Drapeau : Fidji Fidji 3 1 0 2 56 101 6 5
Drapeau : Italie Italie 3 1 0 2 40 110 4 5
Drapeau : Argentine Argentine 3 1 0 2 49 90 5 5

Les trois équipes à égalité, Argentine, Fidji, et Italie sont départagées à la différence de points dans le mini-championnat les concernant :

  1. Fidji : +16
  2. Italie : -6
  3. Argentine : -10

Les îles Fidji se qualifient donc pour les quarts de finale en tant que deuxièmes de la poule C.
Une autre façon de voir tient considère[Quoi ?] le nombre d'essais marqués : 6 par les Fidji, 5 par l'Argentine, 4 par l'Italie.



Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 70 - 6
(12-3)
Drapeau : Italie Italie Eden Park,
Auckland
20 000 spectateurs
Arbitre : Bob Fordham Drapeau : Australie
Essai(s) : de pénalité 14'
M.Jones 30'
W.Taylor 43'
Green 49', 54'
McDowall 63'
Kirwan 68', 70'
Kirk 72', 77'
Stanley 75'
Whetton 79'
Transformation(s) : Fox 14', 30', 43', 54', 68', 70', 72', 79'
Pénalité(s) : Fox 60', 61'
Pénalité(s) : Collodo 41'
Drop(s) : Collodo 39'


Argentine Drapeau : Argentine 9 - 28
(0-13)
Drapeau : Fidji Fidji Rugby Park,
Hamilton
13 000 spectateurs
Arbitre : Jim Fleming Drapeau : Écosse
Essai(s) : de pénalité 82'
Transformation(s) : Porta
Pénalité(s) : Porta 50'
Essai(s) : Gale 17'
Naivilawasa 38'
K.Nalaga 46'
Savai 80'
Transformation(s) : S.Koroduadua 17', 38'
Rokowailoa 46'
Pénalité(s) : S.Koroduadua 21', 62'


Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 74 - 13
(40-3)
Drapeau : Fidji Fidji Lancaster Park,
Christchurch
25 000 spectateurs
Arbitre : Derek Bevan Drapeau : Pays de Galles
Essai(s) : Green 1', 12', 27', 40'
Gallagher 7', 60', 62', 76'
Kirk 34'
Kirwan 44'
de pénalité 50'
Whetton 72'
Transformation(s) : Fox 1', 12', 27', 34', 40', 44', 50', 60', 62', 76'
Pénalité(s) : Fox 21', 24'
Essai(s) : Cama 79'
Pénalité(s) : S.Koroduadua 14', 46', 65'


Argentine Drapeau : Argentine 25 - 16
(10-3)
Drapeau : Italie Italie Lancaster Park[4],
Christchurch
2 000 spectateurs
Arbitre : Roger Quittenton Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Lanza38'
Gómez 80'
Transformation(s) : Porta 80'
Pénalité(s) : Porta 16', 20', 53', 56', 74'
Essai(s) : Innocenti 49'
Cuttitta 61'
Transformation(s) : Collodo 49'
Pénalité(s) : Collodo 25', 54'


Fidji Drapeau : Fidji 15 - 18
(3-10)
Drapeau : Italie Italie Carisbrook,
Dunedin
13 000 spectateurs
Arbitre : Keith Lawrence Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Naivilawasa 67'
Transformation(s) : S.Koroduadua
Pénalité(s) : S.Koroduadua 49', 62'
Drop(s) : Qoro 31'
Essai(s) : Cuttitta 12'
Cucchiella 58'
Mascioletti 65'
Pénalité(s) : Collodo 43'
Drop(s) : Collodo 2'


Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 46 - 15
(17-9)
Drapeau : Argentine Argentine  
30 000 spectateurs
Arbitre : Roger Quittenton Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Kirk 13'
Brooke 39'
Stanley 49'
Earl 67'
Crowley 69'
Whetton 75'
Transformation(s) : G.Fox 69', 75'
Pénalité(s) : Fox 6', 19', 27', 42',45',53'
Essai(s) : Lanza 58'
Transformation(s) : Porta
Pénalité(s) : Porta 17', 29', 35'

Poule D

Équipes MJ V N D PP PC EM Pts
Drapeau : France France 3 2 1 0 145 44 25 8
Drapeau : Écosse Écosse 3 2 1 0 135 69 20 8
Drapeau : Roumanie Roumanie 3 1 0 2 61 130 5 5
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3 0 0 3 53 151 5 3

Dans cette poule, l'Écosse et la France étant à égalité, elles sont départagées :

  • à la différence particulière. Elle est nulle pour les deux équipes à cause de leur match nul 20 partout ;
  • au nombre d'essais marqués dans leur confrontation : trois essais par la France contre deux par l'Écosse.

La France est première de la poule D, pour son quart de finale, elle est donc appelée à rencontrer les îles Fidji plutôt que la Nouvelle-Zélande promise à l'Écosse.



France Drapeau : France 20 - 20
(6-13)
Drapeau : Écosse Écosse Lancaster Park,
Christchurch
18 000 spectateurs
Arbitre : Fred Howard Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Sella 50'
Berbizier 58'
Blanco 65'
Transformation(s) : Blanco 65'
Pénalité(s) : Blanco 16', 31'
Essai(s) : White 2'
Duncan 80'
Pénalité(s) : G.Hastings 19', 28', 34', 45',


Roumanie Drapeau : Roumanie 21 - 20
(3-11)
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Eden Park,
Auckland
4 500 spectateurs
Arbitre : Stephen Hilditch Irlande (île)
Essai(s) : Paraschiv 72'
Toader 75'
Hodorcă 84'
Pénalité(s) : Dumitru 23', 44', 48'
Essai(s) : Tsimba 7', 63'
Neill 17'
Transformation(s) : Ferreira 63'
Pénalité(s) : Ferreira 27', 54'


France Drapeau : France 55 - 12
(12-12)
Drapeau : Roumanie Roumanie Athletic Park,
Wellington
7 000 spectateurs
Arbitre : Bob Fordham Drapeau : Australie
Essai(s) : Charvet 18', 78'
Sella 26'
Andrieu 42'
D.Camberabero 45'
Erbani 53'
G.Laporte 57'
Lagisquet 68', 75'
Transformation(s) : G.Laporte 18', 26', 42', 53', 57', 68', 75', 78'
Pénalité(s) : G.Laporte 50'
Pénalité(s) : Bezușcu 15', 25', 31', 34'


Écosse Drapeau : Écosse 60 - 21
(40-6)
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Athletic Park,
Wellington
12 000 spectateurs
Arbitre : David Burnett Drapeau : Irlande
Essai(s) : Tait 4', 38'
Duncan 10', 61'
Oliver 17'
Tukalo 21', 78'
Hastings 25'
Paxton 31', 45'
Jeffrey 74'
Transformation(s) : Hastings 4', 10', 21', 25', 31', 38', 45', 74'
Essai(s) : Buitendag 48'
Transformation(s) : Grobler
Pénalité(s) : Grobler 13', 35', 56', 63', 66'


Écosse Drapeau : Écosse 55 - 28
(33-7)
Drapeau : Roumanie Roumanie Carisbrook,
Dunedin
14 000 spectateurs
Arbitre : Stephen Hilditch Drapeau : Irlande
Essai(s) : Tait 5', 23'
Jeffrey 18', 40', 42'
Duncan 22'
G.Hastings 68', 80'
Tukalo 78'
Transformation(s) : G.Hastings 5', 18', 22', 23', 40', 42', 78', 80'
Pénalité(s) : G.Hastings 15'
Essai(s) : Murariu 40', 80'
Toader 48'
Transformation(s) : Dumitru 48'
Ion 80'
Pénalité(s) : Dumitru 33', 56', 63'
Ion 69'


France Drapeau : France 70 - 12
(mt 22-3)
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Eden Park,
Auckland
3 000 spectateurs
Arbitre : Derek Bevan Drapeau : Pays de Galles
Essai(s) : Modin 6', 13', 57'
Dubroca 17'
Rodriguez 38', 73'
Charvet 52', 56'
D.Camberabero 61', 67', 75'
Estève62'
G.Laporte 77'
Transformation(s) : D.Camberabero 6', 13', 17', 52', 56', 57', 61', 67', 77'
Essai(s) : Kaulbach 66'
Transformation(s) : Grobler
Pénalité(s) : Grobler 4', 69'

Phase finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 juin - Auckland (Eden Park)      13 juin - Sydney (Concord Oval)      20 juin - Auckland (Eden Park)
 Drapeau : France France  31
 Drapeau : Fidji Fidji  16  
 Drapeau : France France  30
 7 juin - Sydney (Concord Oval)
   Drapeau : Australie Australie  24  
 Drapeau : Australie Australie  33
 Drapeau : Irlande Irlande  15  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  29
 6 juin - Christchurch (Lancaster)
   Drapeau : France France  9
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  30
 14 juin - Brisbane (Ballymore)
 Drapeau : Écosse Écosse  3  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  49
 8 juin - Brisbane (Ballymore Stadium) Troisième place
   Drapeau : Pays de Galles Galles  6  
 Drapeau : Pays de Galles Galles  16  18 juin - Rotorua (Rotorua International Stadium)
 Drapeau : Angleterre Angleterre  3    Drapeau : Pays de Galles Galles  22
 Drapeau : Australie Australie  21

Quarts de finale


Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 30 - 3
(9-3)
Drapeau : Écosse Écosse Lancaster Park,
Christchurch
30 000 spectateurs
Arbitre : David Burnett Drapeau : Irlande
Essai(s) : Whetton 50'
Gallagher 69'
Transformation(s) : Fox (2)
Pénalité(s) : Fox 19', 25', 36', 56', 58', 64'
Pénalité(s) : Hastings 28'


Australie Drapeau : Australie 33 - 15
(24-0)
Drapeau : Irlande Irlande Concord Oval,
Sydney
14 356 spectateurs
Arbitre : Brian Anderson Drapeau : Écosse
Essai(s) : McIntyre 14'
B.Smith 17'
Burke 22', 66'
Transformation(s) : Lynagh 14', 17', 22', 66'
Pénalité(s) : Lynagh 2', 8', 50'
Essai(s) : MacNeill69'
Kiernan 80'
Transformation(s) : Kiernan 69', 80'
Pénalité(s) : Kiernan 57'


Drapeau : Fidji Fidji 16 - 31
(7-16)
Drapeau : France France Eden Park,
Auckland
17 000 spectateurs
Arbitre : Clive Norling Drapeau : Pays de Galles
Essai(s) : Qoro 15'
Damu 78'
Transformation(s) : S.Koroduadua 78'
Pénalité(s) : S.Koroduadua 38', 64'
Essai(s) : Lorieux 20'
Rodriguez 30', 41'
Lagisquet 76'
Transformation(s) : G.Laporte 20', 41', 76'
Pénalité(s) : G.Laporte 9', 17'
Drop(s) : G.Laporte 80'


Drapeau : Angleterre Angleterre 3 - 16
(0-6)
Drapeau : Pays de Galles Galles Ballymore Stadium,
Brisbane
15 000 spectateurs
Arbitre : René Hourquet Drapeau : France
Pénalité(s) : Webb 73'
Essai(s) : G.Roberts 23'
R.Jones 45'
Devereux 80'
Transformation(s) : Thorburn 23', 80'

Demi-finales


Drapeau : Australie Australie 24 - 30
(9-6)
Drapeau : France France Concord Oval,
Sydney
17 768 spectateurs
Arbitre : Brian Anderson Drapeau : Écosse
Essai(s) : Campese 46'
Codey 64'
Transformation(s) : Lynagh (2)
Pénalité(s) : Lynagh 7', 29', 76'
Drop(s) : Lynagh 4'
Essai(s) : Lorieux 40'
Sella 44'
Lagisquet 54'
Blanco 85'
Transformation(s) : D.Camberabero (4)
Pénalité(s) : D.Camberabero 59', 81'

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 49 - 6
(27-0)
Drapeau : Pays de Galles Galles Ballymore Stadium,
Brisbane
22 576 spectateurs
Arbitre : Kerry Fitzgerald Drapeau : Australie
Essai(s) : Shelford 2', 73'
Drake 8'
Kirwan 22', 25'
Whetton 59'
Stanley 62'
Brook-Cowden 68'
Transformation(s) : Fox 2', 8', 22', 25', 59', 62', 73'
Pénalité(s) : Fox 35'
Essai(s) : Devereux 55'
Transformation(s) : Thorburn

Match pour la troisième place (petite finale)

Équipes : Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Pays de Galles Galles
Score : 21 - 22
Mi-temps : (15-13)
Date :
Stade : Rotorua International Stadium, Rotorua Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Spectateurs : 29 000
Arbitre : Fred Howard Drapeau : Angleterre
Points marqués
Drapeau : Australie Australie
Essais : M.Burke 31'
Grigg 39'
Transformations : Lynagh 31', 39'
Pénalités : Lynagh 12', 46'
Drop-goal : Lynagh 54'
Drapeau : Pays de Galles Galles
Essais : G.Roberts 29'
Moriarty 40'
Hadley 80'
Transformations : Thorburn 40', 80'
Pénalités : Thorburn 5', 43'
Évolution du score : 0-3, 3-3, 3-7, 9-7, 15-7, 15-13', mt, 15-16, 18-16, 21-16, 21-22

Finale

Équipes : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : France France
Score : 29 - 9
Mi-temps : 9-0
Date :
Stade : Eden Park, Auckland Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Spectateurs : 48 035
Arbitre : Kerry Fitzgerald, Drapeau de l'Australie Australie
Les équipes
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Steve McDowell, Sean Fitzpatrick, John Drake, Murray Pierce, Gary Whetton, Alan Whetton, Michael Jones, Buck Shelford, David Kirk (cap), Grant Fox (o), Craig Green, Warwick Taylor, Joe Stanley, John Kirwan, John Gallagher
Drapeau : France France Pascal Ondarts, Daniel Dubroca (cap), Jean-Pierre Garuet, Alain Lorieux, Jean Condom, Éric Champ, Dominique Erbani, Laurent Rodriguez, Pierre Berbizier, Franck Mesnel (o), Patrice Lagisquet, Philippe Sella, Denis Charvet, Didier Camberabero, Serge Blanco
Points
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Essais : Michael Jones 17'
Kirk 63'
Kirwan 66'
Transformation(s) : Fox 17'
Pénalités : Fox 46', 56', 69', 75'
Drop-goal : Fox 14'
Drapeau : France France
Essai(s) : Berbizier 78'
Transformation(s) : Didier Camberabero
Pénalité(s) : Didier Camberabero 44'
Évolution du score : 3-0, 9-0, mt, 9-3, 9-6, 12-6, 15-6, 19-6, 23-6, 26-6, 29-6, 29-9

Composition des équipes

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Équipe Matches
joués
Points Pts par
match
Essais Transf. Buts de
pénalité
Drops
1 Grant Fox Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 126 21,0 0 30 21 4
2 Michael Lynagh Drapeau : Australie Australie 6 82 13,7 0 20 12 2
3 Gavin Hastings Drapeau : Écosse Écosse 4 62 15,5 3 16 6 0
4 Didier Camberabero Drapeau : France France 6 53 8,8 4 14 3 0
5 Jonathan Webb Drapeau : Angleterre Angleterre 4 43 10,8 0 11 7 0

Meilleurs marqueurs d'essais

Rang Joueur Équipe Matches
joués
Essais Dernier essai marqué
1 Craig Green Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 6 en poule, le 27 mai
2 John Kirwan Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 6 en finale, le 20 juin
3 Mike Harrison Drapeau : Angleterre Angleterre 4 5 en poule, le 3 juin
4 John Gallagher Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 5 en quarts, le 6 juin
4 David Kirk Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 5 en finale, le 20 juin

Notes et références

  1. http://www.self.gutenberg.org/article/whebn0000025406/rugby%20world%20cup
  2. 1987 Rugby World Cup Results worldcupweb.com (en)
  3. (en) Alexander Fedorets, « Russians target 2011 World Cup », sur mg.co.za, Mail & Guardian, (consulté le 16 novembre 2016).
  4. « (en) Lancaster Park », sur en.wikipedia.org, Wikipédia, (consulté le 11 septembre 2017)

Liens externes