Coupe du monde de marathon de natation 10 km FINA 2010

Coupe du monde de marathon de natation 10 km FINA 2010
Description de l'image Logo CM de marathon FINA.png.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) FINA
Éditions 4e
Lieu(x) Santos
Viedma
Setúbal
Roberval
Shantou
Hong Kong
Cancún
Dubaï
Date






Site web officiel [1]

Navigation

L'édition 2010 de la Coupe du monde de marathon de natation 10 km FINA, la 4e, se dispute aux mois de janvier, février, juin, juillet, septembre et octobre.

Les étapes programmées sur les continents sud-américain, nord-américain, asiatique et européen sont au nombre de 8, après l'annulation de celle de Copenhague[1], prévue le .

Cette édition est marquée par le décès tragique du nageur américain Francis Crippen lors de la dernière épreuve disputée à Dubaï, aux Émirats arabes unis, le .

Les étapes

Date Lieu
Drapeau : Brésil Santos
Drapeau : Argentine Viedma
Drapeau : Portugal Setúbal
Drapeau : Canada Roberval
Drapeau : République populaire de Chine Shantou
Drapeau : Hong Kong Hong Kong
Drapeau : Mexique Cancún
Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï

Notation

Les 10 meilleurs nageurs et les 10 meilleurs nageuses se voient attribués des points, selon le tableau ci-dessous. Au-delà de la 10e place, 2 points sont attribués à tout nageur et nageuse qui termine l'épreuve. Par ailleurs, les points sont doublés lors de la dernière étape[2] :

Classement Points attribués
1 20
2 18
3 16
4 14
5 12
6 10
7 8
8 6
9 4
10 3
>10[Note 1] 2

Classement

À l'issue des 4 premières étapes, le classement femmes[3] et le classement hommes[4] s'établissent ainsi :

Femmes

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Brésil
SAN
Drapeau : Argentine
VIE
Drapeau : Portugal
SET
Drapeau : Canada
ROB
Drapeau : République populaire de Chine
SHA
Drapeau : Hong Kong
HON
Drapeau : Mexique
CAN
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
1 Ana Marcela Cunha Drapeau du Brésil Brésil 20 14 18 16 68
2 Angela Maurer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 20 16 46
3 Linsy Heister Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 12 12 14 38
3 Martina Grimaldi Drapeau de l'Italie Italie 18 20 38
5 Karla Sitic Drapeau de la Croatie Croatie 2 18 4 12 36
6 Eva Fabian Drapeau des États-Unis États-Unis 16 18 34
7 Christine Jennings Drapeau des États-Unis États-Unis 2 20 22
8 Alice Franco Drapeau de l'Italie Italie 16 16
8 Inha Kotsur Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 10 4 16
8 Olha Beresnyeva Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6 2 8 16

Hommes

Place Nom Nationalité Points attribués Total
Drapeau : Brésil
SAN
Drapeau : Argentine
VIE
Drapeau : Portugal
SET
Drapeau : Canada
ROB
Drapeau : République populaire de Chine
SHA
Drapeau : Hong Kong
HON
Drapeau : Mexique
CAN
Drapeau : Émirats arabes unis
DUB
1 Chad Ho Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 18 18 14 16 66
2 Allan Do Carmo Drapeau du Brésil Brésil 16 12 2 10 40
2 Francis Crippen Drapeau des États-Unis États-Unis 20 2 18 40
4 Petar Stoychev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 16 18 4 38
5 Sergiy Fesenko Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 8 16 12 36
6 Michael Dmitriev Drapeau d’Israël Israël 6 14 10 30
7 Ievgueni Drattsev Drapeau de la Russie Russie 20 20
7 Thomas Lurz Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20 20
7 Charles Peterson Drapeau des États-Unis États-Unis 20 20

Résultats

Étape de Santos

Femmes [5]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Ana Marcela Cunha Drapeau du Brésil Brésil 2 h 16 min 48 s 64 20
2 Martina Grimaldi Drapeau de l'Italie Italie 2 h 16 min 50 s 93 18
3 Alice Franco Drapeau de l'Italie Italie 2 h 16 min 51 s 83 16
4 Larisa Ilchenko Drapeau de la Russie Russie 2 h 16 min 52 s 87 14
5 Linsy Heister Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 h 16 min 53 s 27 12
6 Angela Maurer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 16 min 55 s 29 10
7 Andreina Pinto Drapeau du Venezuela Venezuela 2 h 16 min 55 s 54 8
8 Olha Beresnyeva Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 h 16 min 57 s 97 6
9 Ksenia Popova Drapeau de la Russie Russie 2 h 17 min 0 s 31 4
10 Annika Traxel Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 17 min 1 s 90 3
Hommes [6]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Ievgueni Drattsev Drapeau de la Russie Russie 2 h 14 min 12 s 03 20
2 Chad Ho Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 14 min 12 s 44 18
3 Allan Do Carmo Drapeau du Brésil Brésil 2 h 14 min 13 s 45 16
4 Vasily Boykov Drapeau de la Russie Russie 2 h 14 min 15 s 03 14
5 Artem Pdyakov Drapeau de la Russie Russie 2 h 14 min 15 s 32 12
6 Sergey Bolshakov Drapeau de la Russie Russie 2 h 14 min 16 s 23 10
7 Christian Reichert Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 14 min 17 s 31 8
8 Michael Dmitriev Drapeau d’Israël Israël 2 h 14 min 21 s 36 6
9 Simone Ercoli Drapeau de l'Italie Italie 2 h 14 min 23 s 46 4
10 Bertrand Venturi Drapeau de la France France 2 h 14 min 24 s 73 3

Étape de Viedma

Femmes [7]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Angela Maurer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 58 min 34 s 20
2 Karla Sitic Drapeau de la Croatie Croatie 1 h 58 min 34 s 18
3 Eva Fabian Drapeau des États-Unis États-Unis 1 h 58 min 35 s 16
4 Ana Marcela Cunha Drapeau du Brésil Brésil 1 h 58 min 35 s 14
5 Linsy Heister Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 h 58 min 36 s 12
6 Annika Traxel Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 58 min 36 s 10
7 Anna Guseva Drapeau de la Russie Russie 1 h 58 min 42 s 8
8 Anastasia Zhidkova Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 h 58 min 43 s 6
9 Cecilia Biagioli Drapeau de l'Argentine Argentine 1 h 58 min 52 s 4
10 Maaike Waaier Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 h 1 min 20 s 3
Hommes [8]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Francis Crippen Drapeau des États-Unis États-Unis 1 h 50 min 57 s 20
2 Chad Ho Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 h 51 min 18
3 Petar Stoychev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 h 51 min 2 s 16
4 Michael Dimitriev Drapeau d’Israël Israël 1 h 51 min 2 s 14
5 Allan Do Carmo Drapeau du Brésil Brésil 1 h 51 min 3 s 12
6 Tom Vangeneudgen Drapeau de la Belgique Belgique 1 h 51 min 4 s 10
7 Sergiy Fesenko Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 h 51 min 4 s 8
8 Christian Reichert Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 51 min 5 s 6
9 Robin Den Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 h 53 min 18 s 4
10 Victor Simoes Drapeau du Brésil Brésil 1 h 53 min 24 s 3

Étape de Setúbal

Femmes [9]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Martina Grimaldi Drapeau de l'Italie Italie 2 h 16 min 31 s 5 20
2 Ana Marcela Cunha Drapeau du Brésil Brésil 2 h 16 min 31 s 8 18
3 Angela Maurer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 16 min 34 s 7 16
4 Linsy Heister Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 h 16 min 35 s 1 14
5 Poliana Okimoto Drapeau du Brésil Brésil 2 h 16 min 36 s 4 12
6 Inha Kotsur Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 h 18 min 42 s 5 10
7 Zaira Edith Cárdenas Hernandez Drapeau du Mexique Mexique 2 h 18 min 43 s 8 8
8 Manon Lammens Drapeau de la Belgique Belgique 2 h 18 min 45 s 2 6
9 Karla Sitic Drapeau de la Croatie Croatie 2 h 18 min 45 s 3 4
10 Marta Recio Drapeau de l'Espagne Espagne 2 h 18 min 45 s 6 3
Hommes [10]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Thomas Lurz Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 h 1 min 5 s 6 20
2 Petar Stoychev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2 h 1 min 6 s 6 18
3 Sergiy Fesenko Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 h 1 min 12 s 7 16
4 Chad Ho Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 1 min 12 s 8 14
5 Igor Chervynskiy Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 h 1 min 13 s 3 12
6 Michael Dmitriev Drapeau d’Israël Israël 2 h 1 min 16 s 6 10
7 Arseniy Lavrentyev Drapeau du Portugal Portugal 2 h 1 min 19 s 7 8
8 Rodrigo Elorza Vasquez Drapeau du Mexique Mexique 2 h 1 min 22 s 5 6
9 Samuel De Bona Drapeau du Brésil Brésil 2 h 2 min 4 s 5 4
10 Iván López  Drapeau du Mexique Mexique 2 h 2 min 6 s 7 3

Étape de Roberval

Femmes [11]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Christine Jennings Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 9 min 35 s 63 20
2 Eva Fabian Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 9 min 35 s 73 18
3 Ana Marcela Cunha Drapeau du Brésil Brésil 2 h 9 min 38 s 21 16
4 Emily Hanson Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 9 min 40 s 10 14
5 Karla Sitic Drapeau de la Croatie Croatie 2 h 10 min 9 s 33 12
6 Jana Pechanova Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 h 10 min 9 s 57 10
7 Olha Beresnyeva Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 h 12 min 50 s 60 8
8 Bonnie MacDonald Drapeau de l'Australie Australie 2 h 16 min 1 s 28 6
9 Inha Kotsur Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 h 19 min 47 s 14 4
10 Béatrice Pineau Drapeau du Canada Canada 2 h 20 min 1 s 11 3
Hommes [12]
Rang Nom Pays Temps Points
1 Charles Peterson Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 5 min 13 s 15 20
2 Francis Crippen Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 5 min 15 s 18 18
3 Chad Ho Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 5 min 20 s 70 16
4 Alexander Meyer Drapeau des États-Unis États-Unis 2 h 5 min 46 s 63 14
5 Sergiy Fensenko Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 h 5 min 54 s 56 12
6 Allan Do Carmo Drapeau du Brésil Brésil 2 h 5 min 58 s 84 10
7 Richard Weinberger Drapeau du Canada Canada 2 h 6 min 9 s 16 8
8 David Browne Drapeau de l'Australie Australie 2 h 6 min 9 s 86 6
9 Petar Stoychev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2 h 6 min 15 s 76 4
10 Filipe Alcantara Drapeau du Brésil Brésil 2 h 6 min 51 s 16 3

Notes et références

Notes

  1. Tout nageur et nageuse terminant l'épreuve.

Références

  1. (en) « FINA 10km Marathon Swimming World Cup 2010 », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  2. (en) [PDF] « Rules and regulations FINA 10km Marathon Swimming World Cup 2010 - 2013 », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  3. (en) « Women's Overall Scoring », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  4. (en) « Men's Overall Scoring », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  5. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Santos (BRA) - Women - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  6. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Santos (BRA) - Men - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  7. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Viedma (ARG) - Women - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  8. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Viedma (ARG) - Men - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  9. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Setubal (POR) - Women - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  10. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Setubal (POR) - Men - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  11. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Lac St-Jean (CAN) - Women - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).
  12. (en) « FINA 10km MSWC 2010 - Lac St-Jean (CAN) - Men - Results », sur www.fina.org, FINA, (consulté le 31 août 2010).