Coupe du monde de la luge 2012

Coupe du monde de la luge 2012
Description de l'image Luge pictogram.svg.
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 35e
Date du
au
Site web officiel

Navigation

La 35e édition de la Coupe du monde de la luge se déroule entre le au , entrecoupée par les championnats du monde les 11 et 12 février 2012 à Altenberg.

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin novembre 2011 par des épreuves organisées à Igls en Autriche pour se terminer à Paramonovo fin février 2012.

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2011 100 85 70 60 55 50 46 42 39 36 34 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Drapeau : Allemagne Felix Loch 1 1 2 1 1 1 4 1 3 815
2 Drapeau : Allemagne Andi Langenhan 6 4 1 19 3 4 1 5 1 617
3 Drapeau : Allemagne David Möller 2 3 3 4 2 3 2 12 5 612
4 Drapeau : Italie Armin Zöggeler 3 13 4 2 4 18 6 2 2 548
5 Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig 4 2 6 3 7 5 3 4 11 530
6 Drapeau : Allemagne Ralf Palik - 6 11 9 5 2 7 23 9 366
7 Drapeau : Autriche Manuel Pfister 7 11 5 17 16 7 10 6 7 362
8 Drapeau : Russie Albert Demchenko 5 8 30 7 8 8 9 - 4 337
9 Drapeau : Italie Dominik Fischnaller 12 18 7 11 9 6 8 - 6 316
10 Drapeau : Autriche Daniel Pfister 9 9 8 13 13 17 13 11 13 298

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner 1 2 2 1 2 2 1 10 2 761
2 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger 4 1 6 2 1 3 2 1 4 710
3 Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski 2 5 5 5 3 4 3 2 7 581
4 Drapeau : Allemagne Corinna Martini 5 48 4 4 5 1 4 7 3 548
5 Drapeau : Canada Alex Gough 3 4 1 3 4 5 - 9 5 509
6 Drapeau : États-Unis Erin Hamlin 7 6 16 11 6 7 6 3 6 421
7 Drapeau : Russie Tatiana Ivanova 6 3 3 6 - - 11 - 1 374
8 Drapeau : Autriche Nina Reithmayer 10 7 9 12 9 8 10 5 11 359
9 Drapeau : Italie Sandra Gasparini 9 14 13 8 20 11 7 6 8 332
10 Drapeau : Suisse Martina Kocher 11 13 10 10 15 10 5 12 12 317

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
3 1 2 2 3 3 1 1 6 730
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
4 6 1 1 2 1 3 3 2 720
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
5 4 3 3 1 4 2 4 3 630
4 Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
1 2 15 4 4 - 5 18 1 509
5 Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
10 3 7 - 5 2 4 2 4 497
6 Drapeau de la Russie Russie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
2 8 12 5 16 6 8 - 5 386
7 Drapeau des États-Unis États-Unis
Christian Niccum
Jayson Terdiman
6 - 8 9 8 5 6 7 13 354
8 Drapeau de la Russie Russie
Ivan Nevmerzhitskiy
Vladimir Prokhorov
7 7 14 6 12 9 9 - 16 305
9 Drapeau des États-Unis États-Unis
Matthew Mortensen
Preston Griffall
11 12 5 - 6 18 14 16 8 289
10 Drapeau du Canada Canada
Tristan Walker
Justin Snith
9 10 6 8 18 15 - 15 9 281

Relais

Pos. Equipe IGL WHI KON OBE WIN SIG Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 1 2 1 1 3 540
2 Drapeau du Canada Canada 1 2 6 4 8 5 392
3 Drapeau de la Russie Russie 3 3 3 3 5 6 385
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 4 4 4 6 4 2 375
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 6 5 5 2 4 355
6 Drapeau de l'Italie Italie dsq 5 1 2 - 1 340
7 Drapeau de la Lettonie Lettonie 5 8 7 7 3 7 305
8 Drapeau de la Roumanie Roumanie 8 7 - 9 6 9 216
9 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 7 - 9 8 7 8 215
10 Drapeau de la Pologne Pologne 9 - 10 10 10 10 183

Calendrier et podiums

1. Drapeau : Autriche Igls (26 novembre 2011 - 27 novembre 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
26 novembre Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de la Russie Russie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
26 novembre Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski Drapeau : Canada Alex Gough
27 novembre Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Italie Armin Zöggeler
27 novembre Relais Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
2. Drapeau : Canada Whistler (9 décembre 2011 - 10 décembre 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
9 décembre Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
10 décembre Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
9 décembre Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig Drapeau : Allemagne David Möller
10 décembre Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Ronny Pietrasik / Christian Weise
Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
3. Drapeau : Canada Calgary (16 décembre 2011 - 17 décembre 2011)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
17 décembre Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
16 décembre Femmes Drapeau : Canada Alex Gough Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
17 décembre Hommes Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne David Möller
4. Drapeau : Allemagne Königssee (5 janvier 2012 - 6 janvier 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
5 janvier Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
5 janvier Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Canada Alex Gough
6 janvier Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig
6 janvier Relais Drapeau de l'Italie Italie
Sandra Gasparini
Dominik Fischnaller
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
5. Drapeau : Allemagne Oberhof (14 janvier 2012 - 15 janvier 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
14 janvier Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
14 janvier Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
15 janvier Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
15 janvier Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau de l'Italie Italie
Sandra Gasparini
David Mair
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Drapeau de la Russie Russie
Alexandra Rodionova
Viktor Kneyb
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
6. Drapeau : Allemagne Winterberg (21 janvier 2012 - 22 janvier 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
21 janvier Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
22 janvier Femmes Drapeau : Allemagne Corinna Martini Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
21 janvier Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Ralf Palik Drapeau : Allemagne David Möller
22 janvier Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anke Wischnewski
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau des États-Unis États-Unis
Erin Hamlin
Chris Mazdzer
Christian Niccum / Jayson Terdiman
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Maija Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
7. Drapeau : Suisse Saint-Moritz (28 janvier 2012 - 29 janvier 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
28 janvier Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
28 janvier Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
29 janvier Hommes Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig
8. Drapeau : Lettonie Sigulda (18 février 2012 - 19 février 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
18 février Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
19 février Femmes Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski Drapeau : États-Unis Erin Hamlin
18 février Hommes Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Lettonie Inars Kivlenieks
19 février Relais Drapeau de l'Italie Italie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Nina Reithmayer
Manuel Pfister
Andreas Linger / Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
9. Drapeau : Russie Paramonovo (25 février 2012 - 26 février 2012)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
25 février Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
25 février Femmes Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Corinna Martini
26 février Hommes Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Felix Loch

Notes et références

Lien externe