Coupe du monde de la luge 2008

Coupe du monde de la luge 2008
Coupe du monde de la luge 2008
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Éditions 31e
Lieu(x) du au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

La 31e édition de la Coupe du monde de luge s'est déroulée entre le et le .

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin novembre 2008 par des épreuves organisées à Lake Placid aux États-Unis. La Coupe du monde a été interrompue à la fin du mois de janvier par les Championnats du monde de luge organisés à Oberhof (Allemagne). La saison est close en Lettonie par des épreuves disputées à Sigulda.

Classements généraux

Classement général - Hommes Individuel
Rang Nom Points
1 Drapeau : Italie Armin Zöggeler 725
2 Drapeau : Allemagne David Möller 655
3 Drapeau : Russie Albert Demtschenko 454
4 Drapeau : Allemagne Jan Eichhorn 443
5 Drapeau : Autriche Daniel Pfister 432
6 Drapeau : Allemagne Felix Loch 297
7 Drapeau : Autriche Martin Abentung 288
8 Drapeau : Allemagne Andi Langenhan 282
9 Drapeau : Suisse Stefan Höhener 276
10 Drapeau : États-Unis Tony Benshoof 275
Classement général - Femmes Inviduel
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner 736
2 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach 650
3 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger 518
4 Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski 478
5 Drapeau : Autriche Nina Reithmayer 382
6 Drapeau : Ukraine Natalia Yakushenko 380
7 Drapeau : États-Unis Erin Hamlin 347
8 Drapeau : Lettonie Maija Tiruma 319
9 Drapeau : Lettonie Anna Orlova 296
9 Drapeau : Autriche Veronika Halder 296

Classement général - Hommes Doubles
Rang Nom Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
655
2 Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
635
3 Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
528
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
526
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
470
6 Drapeau de l'Italie Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
424
7 Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
405
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
Christian Niccum
Dan Joye
369
9 Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
306
10 Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
369

Calendrier et podiums

1. Drapeau : États-Unis Lake Placid (16 novembre 2007 - 17 novembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Italie Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
- Femmes Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
- Hommes Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Jan Eichhorn
- Relais Drapeau des États-Unis États-Unis
Erin Hamlin
Tony Benshoof
Christian Niccum
Dan Joye
Drapeau de l'Autriche Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
Felix Loch
Patric Leitner
Alexander Resch
2. Drapeau : Canada Calgary (24 novembre 2007 - 25 novembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
- Hommes Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Jan Eichhorn Drapeau : Italie Armin Zöggeler
3. Drapeau : Allemagne Winterberg (8 décembre 2008 - 9 décembre 2008)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Suisse Stefan Höhener
- Relais Drapeau de l'Autriche Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
David Möller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Maija Tiruma
Guntis Rekis
Andris Sics
Juris Sics
4. Drapeau : Autriche Igls (15 décembre 2007 - 16 décembre 2007)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
- Hommes Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Autriche Daniel Pfister
5. Drapeau : Allemagne Königssee (5 janvier 2008 - 6 janvier 2008)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes Drapeau : Russie Albert Demtschenko Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller
- Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Silke Kraushaar-Pielach
David Möller
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau du Canada Canada
Regan Lauscher
Jeff Christie
Chris Moffat
Mike Moffat
Drapeau des États-Unis États-Unis
Julia Clukey
Tony Benshoof
Christian Niccum
Dan Joye
6. Drapeau : Allemagne Altenberg (2 février 2008 - 3 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
- Hommes Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Russie Albert Demtschenko
7. Drapeau : Lettonie Sigulda (14 février 2008 - 15 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Lettonie Maija Tiruma
- Hommes Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Russie Albert Demtschenko Drapeau : Autriche Daniel Pfister
8. Drapeau : Lettonie Sigulda (16 février 2008 - 17 février 2008)
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- Doubles Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
- Femmes Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Lettonie Anna Orlova Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach
- Hommes Drapeau : Allemagne Albert Demtschenko Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller
- Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tatjana Hüfner
David Möller
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Autriche Autriche
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Anna Orlova
Guntis Rekis
Andris Sics
Juris Sics

Lien externe