Coupe du monde de luge

(Redirigé depuis Coupe du monde de la luge)
Coupe du monde de luge
Généralités
Sport Luge de course
Création 1977
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Annuelle
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Hommes
Drapeau : Allemagne Felix Loch
Doubles
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Femmes
Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Drapeau : Allemagne.(Equipe)
Plus titré(s) masculin.Drapeau : Italie.
féminin.Drapeau : Allemagne
Drapeau : Allemagne (Equipe)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de la luge 2018

La coupe du monde de luge est une compétition annuelle de luge. Il s'agit du troisième plus prestigieux évènement de ce sport après les Jeux olympiques d'hiver et les championnats du monde de luge. Les participants marquent des points à chacune des épreuves qui déterminent le classement général. Cette compétition a été créée en 1977 et se déroule principalement sur le continent européen et nord-américain.

Palmarès

Classement Général

Hommes

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Drapeau : Autriche Markus Prock 10
Drapeau : Italie Armin Zöggeler 10
Drapeau : Allemagne Felix Loch 6
Drapeau : Italie Ernst Haspinger 3
Drapeau : Italie Paul Hildgartner 3
Drapeau : Italie Norbert Huber 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978 Drapeau : Allemagne Anton Winkler Drapeau : Italie Paul Hildgartner Drapeau : Italie Manfred Schmid
Drapeau : Allemagne Gerd Böhmer
1979 Drapeau : Italie Paul Hildgartner Drapeau : Italie Hansjörg Raffl Drapeau : Italie Karl Brunner
1980 Drapeau : Italie Ernst Haspinger Drapeau : Italie Karl Brunner Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
1981 Drapeau : Italie Paul Hildgartner
Drapeau : Italie Ernst Haspinger
Drapeau : Italie Karl Brunner
1982 Drapeau : Italie Ernst Haspinger Drapeau : URSS Sergej Danilin Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Walter
1983 Drapeau : Italie Paul Hildgartner Drapeau : URSS Sergej Danilin Drapeau : Italie Ernst Haspinger
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Walter Drapeau : Italie Norbert Huber Drapeau : URSS Juri Tschartschenkow
1985 Drapeau : Italie Norbert Huber Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Autriche Gerhard Sandbichler
Drapeau : Liechtenstein Wolfgang Schädler
1986 Drapeau : Italie Norbert Huber Drapeau : Allemagne Johannes Schettel Drapeau : Italie Paul Hildgartner
1987 Drapeau : Italie Norbert Huber Drapeau : Allemagne de l'Est Rene Friedl Drapeau : Autriche Markus Prock
Drapeau : Italie Paul Hildgartner
1988 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : URSS Juri Tschartschenkow Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller
1989 Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller Drapeau : Allemagne Johannes Schettel
1990 Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Italie Norbert Huber
1991 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne Jens Müller
1992 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : États-Unis Duncan Kennedy Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1993 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : États-Unis Duncan Kennedy
1994 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : États-Unis Duncan Kennedy Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1995 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Jens Müller
1996 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1997 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne Jens Müller Drapeau : Italie Wilfried Huber
1998 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Italie Norbert Huber Drapeau : Autriche Gerhard Gleirscher
1999 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne Jens Müller
2000 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Jens Müller Drapeau : Allemagne Georg Hackl
2001 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock
2002 Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl
2003 Drapeau : Autriche Markus Kleinheinz Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Italie Armin Zöggeler
2004 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne David Möller
2005 Drapeau : Russie Albert Demtschenko Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Kleinheinz
Drapeau : Allemagne David Möller
2006 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : États-Unis Tony Benshoof
2007 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Italie Reinhold Rainer
2008 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Russie Albert Demtschenko
2009 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Jan Eichhorn
2010 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Russie Albert Demtschenko Drapeau : Allemagne Felix Loch
2011 Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Russie Albert Demtschenko
2012 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne David Möller
2013 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne David Möller
2014 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Italie Dominik Fischnaller
2015 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
2016 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : États-Unis Chris Mazdzer
2017 Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
2018 Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : Russie Roman Repilov

Femmes

Nombre de titres par lugeuse
Nom Total
Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger 6
Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach 5
Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner 5
Drapeau : Allemagne Sylke Otto 4
Drapeau : Autriche Angelika Schafferer 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978 Drapeau : Allemagne Regina König Drapeau : Allemagne Andrea Fendt Drapeau : Autriche Angelika Schafferer
Drapeau : Allemagne de l'Est Margit Schumann
Drapeau : Allemagne de l'Est Roswita Stenzel
1979 Drapeau : Autriche Angelika Schafferer Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer Drapeau : Autriche Christine Brunner
1980 Drapeau : Autriche Angelika Schafferer Drapeau : Allemagne de l'Est Bettina Schmidt Drapeau : Autriche Christine Brunner
1981 Drapeau : Autriche Angelika Schafferer Drapeau : Italie Monika Auer Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer
1982 Drapeau : URSS Vera Zozula Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer Drapeau : Italie Monika Auer
1983 Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Weiss Drapeau : URSS Ingrida Amantova Drapeau : Allemagne de l'Est Melitta Sollmann
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Steffi Martin
Drapeau : Allemagne de l'Est Bettina Schmidt
Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner
1985 Drapeau : Allemagne de l'Est Cerstin Schmidt Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer
1986 Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer Drapeau : Allemagne de l'Est Cerstin Schmidt Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner
1987 Drapeau : Allemagne de l'Est Cerstin Schmidt Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer Drapeau : Allemagne de l'Est Gabriele Kohlisch
Drapeau : États-Unis Bonny Warner
1988 Drapeau : URSS Julia Antipova Drapeau : Italie Marie-Luise Rainer Drapeau : Allemagne de l'Est Gabriele Kohlisch
1989 Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : URSS Julia Antipova
1990 Drapeau : URSS Julia Antipova Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : Allemagne Jana Bode
1991 Drapeau : Allemagne Susi Erdmann Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : Allemagne Gabriele Kohlisch
1992 Drapeau : Allemagne Susi Erdmann Drapeau : États-Unis Cammy Myler Drapeau : Autriche Doris Neuner
Drapeau : Allemagne Gabriele Kohlisch
1993 Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : Autriche Doris Neuner Drapeau : Autriche Andrea Tagwerker
1994 Drapeau : Allemagne Gabriele Kohlisch Drapeau : Allemagne Jana Bode Drapeau : Autriche Andrea Tagwerker
Drapeau : Allemagne Susi Erdmann
1995 Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Gabriele Kohlisch Drapeau : Allemagne Jana Bode
1996 Drapeau : Allemagne Jana Bode Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : Allemagne Gabriele Kohlisch
1997 Drapeau : Autriche Andrea Tagwerker Drapeau : Autriche Angelika Neuner Drapeau : Allemagne Jana Bode
1998 Drapeau : Italie Gerda Weissensteiner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : États-Unis Cammy Myler
1999 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber
2000 Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber
2001 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Autriche Angelika Neuner
2002 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber
2003 Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber
2004 Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber
2005 Drapeau : Allemagne Barbara Niedernhuber Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Sylke Otto
2006 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar Drapeau : Allemagne Sylke Otto Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2007 Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
2008 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
2009 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
2010 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
2011 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
2012 Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski
2013 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Anke Wischnewski Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2014 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Canada Alex Gough Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2015 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2016 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2017 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
2018 Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger Drapeau : États-Unis Summer Britcher

Double-Hommes

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Drapeau : Italie Hansjörg Raffl 8
Drapeau : Italie Norbert Huber 8
Drapeau : Allemagne Patric Leitner 6
Drapeau : Allemagne Alexander Resch 6
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl 4
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt 4
Drapeau : États-Unis Mark Grimmette 3
Drapeau : États-Unis Brian Martin 3
Drapeau : Allemagne Stefan Krauße 3
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt 3
Drapeau : Autriche Günter Lemmerer 3
Drapeau : Autriche Reinhold Sulzbacher 3
Drapeau : Allemagne Toni Eggert 3
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1978 Drapeau : Italie Peter Gschnitzer
Drapeau : Italie Karl Brunner
Drapeau : Allemagne Hans Brandner
Drapeau : Allemagne Balthasar Schwarm
Drapeau : Allemagne Stefan Hölzlwimmer
Drapeau : Allemagne Rudolf Größwang
1979 Drapeau : Italie Peter Gschnitzer
Drapeau : Italie Karl Brunner
Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
Drapeau : Autriche Karl Schrott
Drapeau : Allemagne Hans Brandner
Drapeau : Allemagne Balthasar Schwarm
1980 Drapeau : Autriche Günter Lemmerer
Drapeau : Autriche Reinhold Sulzbacher
Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
Drapeau : Autriche Karl Schrott
Drapeau : Italie Peter Gschnitzer
Drapeau : Italie Karl Brunner
1981 Drapeau : Autriche Günter Lemmerer
Drapeau : Autriche Reinhold Sulzbacher
Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne Hans Stangassinger
Drapeau : Allemagne Franz Wembacher
1982 Drapeau : Autriche Günter Lemmerer
Drapeau : Autriche Reinhold Sulzbacher
Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
Drapeau : Autriche Karl Schrott
Drapeau : URSS Juri Ejssaks
Drapeau : URSS Eynar Veikcha
1983 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne Hans Stangassinger
Drapeau : Allemagne Franz Wembacher
Drapeau : Allemagne Thomas Schwab
Drapeau : Allemagne Wolfgang Staudinger
Drapeau : URSS Juri Ejssaks
Drapeau : URSS Eynar Veikcha
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Hoffmann
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Pietzsch
Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
Drapeau : Autriche Franz Wilhelmer
Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
1985 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Autriche Georg Fluckinger
Drapeau : Autriche Franz Wilhelmer
Drapeau : Allemagne de l'Est Rene Keller
Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Kühnlenz
1986 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne Thomas Schwab
Drapeau : Allemagne Wolfgang Staudinger
Drapeau : Allemagne Stefan Ilsanker
Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1987 Drapeau : Allemagne Thomas Schwab
Drapeau : Allemagne Wolfgang Staudinger
Drapeau : Allemagne Stefan Ilsanker
Drapeau : Allemagne Georg Hackl
Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
1988 Drapeau : URSS Jewgeni Beloussow
Drapeau : URSS Alexander Beljukow
Drapeau : Allemagne Stefan Ilsanker
Drapeau : Allemagne Georg Hackl
Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : URSS Vitali Melnik
Drapeau : URSS Dmitrij Aleksejew
1989 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne de l'Est Jan Behrendt
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Hoffmann
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Pietzsch
1990 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Italie Kurt Brugger
Drapeau : Italie Wilfried Huber
Drapeau : Allemagne Stefan Ilsanker
Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1991 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne de l'Est Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne de l'Est Jan Behrendt
Drapeau : Italie Kurt Brugger
Drapeau : Italie Wilfried Huber
1992 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Allemagne Yves Mankel
Drapeau : Allemagne Thomas Rudolf
Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
1993 Drapeau : Italie Hansjörg Raffl
Drapeau : Italie Norbert Huber
Drapeau : Italie Kurt Brugger
Drapeau : Italie Wilfried Huber
Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
1994 Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
Drapeau : Autriche Markus Schiegl
Drapeau : Autriche Tobias Schiegl
Drapeau : Allemagne Steffen Skel
Drapeau : Allemagne Steffen Wöller
1995 Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
Drapeau : Italie Kurt Brugger
Drapeau : Italie Wilfried Huber
Drapeau : États-Unis Chris Thorpe
Drapeau : États-Unis Gordy Sheer
1996 Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
Drapeau : Allemagne Markus Schiegl
Drapeau : Allemagne Thomas Rudolf
Drapeau : États-Unis Chris Thorpe
Drapeau : États-Unis Gordy Sheer
1997 Drapeau : États-Unis Chris Thorpe
Drapeau : États-Unis Gordy Sheer
Drapeau : Italie Gerhard Plankensteiner
Drapeau : Italie Oswald Haselrieder
Drapeau : Autriche Markus Schiegl
Drapeau : Autriche Tobias Schiegl
1998 Drapeau : États-Unis Mark Grimmette
Drapeau : États-Unis Brian Martin
Drapeau : Italie Kurt Brugger
Drapeau : Italie Wilfried Huber
Drapeau : Italie Gerhard Plankensteiner
Drapeau : Italie Oswald Haselrieder
1999 Drapeau : États-Unis Mark Grimmette
Drapeau : États-Unis Brian Martin
Drapeau : Autriche Markus Schiegl
Drapeau : Autriche Tobias Schiegl
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
2000 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Allemagne Steffen Skel
Drapeau : Allemagne Steffen Wöller
Drapeau : États-Unis Mark Grimmette
Drapeau : États-Unis Brian Martin
2001 Drapeau : Allemagne Steffen Skel
Drapeau : Allemagne Steffen Wöller
Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
2002 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Allemagne Steffen Skel
Drapeau : Allemagne Steffen Wöller
Drapeau : Autriche Markus Schiegl
Drapeau : Autriche Tobias Schiegl
2003 Drapeau : États-Unis Mark Grimmette
Drapeau : États-Unis Brian Martin
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Autriche Markus Schiegl
Drapeau : Autriche Tobias Schiegl
2004 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
2005 Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
2006 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
2007 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
Drapeau : Italie Gerhard Plankensteiner
Drapeau : Italie Oswald Haselrieder
2008 Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
2009 Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
2010 Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
2011 Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
2012 Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
2013 Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Autriche Peter Penz
Drapeau : Autriche Georg Fischler
2014 Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Italie Christian Oberstolz
Drapeau : Italie Patrick Gruber
2015 Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Lettonie Andris Šics
Drapeau : Lettonie Juris Šics
2016 Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Autriche Peter Penz
Drapeau : Autriche Georg Fischler
2017 Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : États-Unis Matthew Mortensen
Drapeau : États-Unis Jayson Terdiman
2018 Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
Drapeau : Autriche Peter Penz
Drapeau : Autriche Georg Fischler

Lien externe