Coupe du monde féminine de football 2003

(Redirigé depuis Coupe du monde de football féminin 2003)
Coupe du monde féminine 2003
Description de l'image FIFA Women's World Cup 2003.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 20 septembre au 12 octobre 2003
Participants 16 équipes
Épreuves 32 rencontres
Affluence 679 664 (21 239 par match)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (1)
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis
Buts 107 (3,34 par match)
Meilleure joueuse Drapeau : Allemagne Birgit Prinz
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Birgit Prinz (7 buts)

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 2003 se déroule aux États-Unis du 20 septembre au 12 octobre 2003, elle est remportée par l'équipe d'Allemagne 2 à 1 après prolongations face à celle de Suède.

Préparation de l’événement

Désignation du pays organisateur

La compétition doit initialement se dérouler en Chine à l'automne 2003, mais elle est déplacée à cause du syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS) qui apparaît dans le pays l'été précédant l'événement, par conséquent elle obtient l'organisation de l'édition de 2007.

Stades

Les stades sélectionnés pour recevoir la Coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Foxboro Gillette Stadium 68 756
Portland PGE Park 19 566
Washington RFK Stadium 55 672
Carson Home Depot Center 27 000
Columbus Columbus Crew Stadium 22 555
Philadelphie Lincoln Financial Field 68 532

Acteurs de la Coupe du monde

Arbitres

Afrique
  • Drapeau du Togo Xonam Agboyi
  • Drapeau de la Côte d'Ivoire Desiree Perpetue
  • Drapeau du Nigeria Bola Elizabeth Abidoye
  • Drapeau du Sénégal Florence Biagui
Asie
  • Drapeau de la République populaire de Chine Dongqing Zhang
  • Drapeau du Japon Hisae Yoshizawa
  • Drapeau de la Corée du Sud Im Eun Ju
  • Drapeau de la Corée du Sud Choi Soo Jin
  • Drapeau de la Corée du Nord Hong Kum Nyo
  • Drapeau du Taipei chinois Hsiu Mei Liu
CONCACAF
CONMEBOL
  • Drapeau de l'Argentine Florencia Romano
  • Drapeau de l'Argentine Alejandra Cercato
  • Drapeau de l'Argentine Sabrina Lois
  • Drapeau du Brésil Sueli Tortura
  • Drapeau du Brésil Cleidy Mary Ribeiro
  • Drapeau du Brésil Marlei Silva
Europe
  • Drapeau de l'Irlande du Nord Andi Regan
  • Drapeau de la Finlande Katriina Elovirta
  • Drapeau de la Finlande Emilia Parviainen
  • Drapeau de la France Nelly Viennot
  • Drapeau de la Pologne Katarzyna Nadolska
  • Drapeau de la Roumanie Cristina Babadac
  • Drapeau de la Roumanie Cristina Ionescu
  • Drapeau de la Roumanie Irina Mirt
  • Drapeau de la Suisse Nicole Petignat
  • Drapeau de la Suisse Elke Lüthi
Océanie
  • Drapeau de l'Australie Tammy Ogston
  • Drapeau de l'Australie Airlie Keen
  • Drapeau de l'Australie Jacqueline Leleu

Listes de joueurs

Article détaillé : Effectif des équipes à la Coupe du monde féminine de football 2003.

Phase finale

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Drapeau : Suède Suède 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 3 0 0 3 0 11 -11
20 septembre Drapeau : Nigeria Nigeria 0 3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Philadelphie
21 septembre Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 Drapeau : Suède Suède Washington, D.C.
25 septembre Drapeau : États-Unis États-Unis 5 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Philadelphie
25 septembre Drapeau : Suède Suède 1 0 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Philadelphie
28 septembre Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 3 Drapeau : États-Unis États-Unis Columbus
28 septembre Drapeau : Suède Suède 3 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Columbus
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 2 0 1 10 5 +5
3 Drapeau : France France 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 3 0 0 3 1 11 -10
20 septembre Drapeau : Norvège Norvège 2 0 Drapeau : France France Philadelphie
21 septembre Drapeau : Brésil Brésil 3 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Washington, D.C.
24 septembre Drapeau : Norvège Norvège 1 4 Drapeau : Brésil Brésil Washington, D.C.
24 septembre Drapeau : France France 1 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Washington, D.C.
27 septembre Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 7 Drapeau : Norvège Norvège Foxboro
27 septembre Drapeau : France France 1 1 Drapeau : Brésil Brésil Washington, D.C.
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 13 2 +11
2 Drapeau : Canada Canada 6 3 2 0 1 7 5 +2
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 7 6 +1
4 Drapeau : Argentine Argentine 0 3 0 0 3 1 15 -14
20 septembre Drapeau : Allemagne Allemagne 4 1 Drapeau : Canada Canada Columbus
20 septembre Drapeau : Japon Japon 6 0 Drapeau : Argentine Argentine Columbus
24 septembre Drapeau : Allemagne Allemagne 3 0 Drapeau : Japon Japon Columbus
24 septembre Drapeau : Canada Canada 3 0 Drapeau : Argentine Argentine Columbus
27 septembre Drapeau : Argentine Argentine 1 6 Drapeau : Allemagne Allemagne Washington, D.C.
27 septembre Drapeau : Canada Canada 3 1 Drapeau : Japon Japon Foxboro
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Drapeau : Russie Russie 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Drapeau : Ghana Ghana 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Australie Australie 1 3 0 1 2 3 5 -2
21 septembre Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 0 Drapeau : Ghana Ghana Carson
21 septembre Drapeau : Australie Australie 1 2 Drapeau : Russie Russie Carson
25 septembre Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 1 Drapeau : Australie Australie Carson
25 septembre Drapeau : Ghana Ghana 0 3 Drapeau : Russie Russie Carson
28 septembre Drapeau : Russie Russie 0 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine Portland
28 septembre Drapeau : Ghana Ghana 2 1 Drapeau : Australie Australie Portland

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er octobre - Foxboro      5 octobre - Portland      12 octobre - Carson
 Drapeau : États-Unis États-Unis  1
 Drapeau : Norvège Norvège  0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  0
 2 octobre - Portland
   Drapeau : Allemagne Allemagne  3  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  7
 Drapeau : Russie Russie  1  
 Drapeau : Allemagne Allemagne (b.e.o.)  2
 1er octobre - Foxboro
   Drapeau : Suède Suède  1
 Drapeau : Brésil Brésil  1
 5 octobre - Portland
 Drapeau : Suède Suède  2  
 Drapeau : Suède Suède  2
 2 octobre - Portland Troisième place
   Drapeau : Canada Canada  1  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  0  11 octobre - Carson
 Drapeau : Canada Canada  1    Drapeau : États-Unis États-Unis  3
 Drapeau : Canada Canada  1

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Finale[1] Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 1 ap Drapeau : Suède Suède Home Depot Center, Carson
Dimanche 12 octobre 2003
Meinert But inscrit après 46 minutes46e
Künzer But inscrit après 98 minutes98e
(0 – 1, 1 – 1, 2 – 1) But inscrit après 41 minutes41e Ljungberg Spectateurs : 26 137
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristina Ionescu
Rottenberg - Stegemann, Minnert, Hingst, Gottschlich - Lingor, Garefrekes (RemplacéEntré après 76 minutes76e  Müller), Wunderlich (RemplacéEntré après 88 minutes88e  Künzer), Wiegmann - Meinert, Prinz
Entr. : Tina Theune-Meyer
Équipes Jönsson - Larsson (RemplacéEntré après 76 minutes76e  Bengtsson), Törnqvist, Westberg, Marklund - Östberg, Sjöström (RemplacéEntré après 53 minutes53e  Fagerström), Moström, Andersson (RemplacéEntré après 53 minutes53e  Sjögran) - Ljungberg, Svensson
Entr. : Marika Domanski Lyfors

Notes et références

  1. Laurent Maltret & Alain Gadoffre, « Reportage : Coupe du monde Féminines 2003 », Onze Mondial, no 178,‎ , p. 38 (ISSN 0995-6921)