Coupe du monde féminine de football 1995

(Redirigé depuis Coupe du monde de football féminin 1995)
Coupe du monde féminine de football 1995
Description de l'image WWC1995 emblem.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau de la Suède Suède
Date 5 au 18 juin 1995
Participants 12 équipes
Épreuves 26 rencontres
Affluence 112 213
(4 316 par match)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (1)
Buts 99 (4,32 de moyenne)
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Hege Riise
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Ann-Kristin Aarønes (6 buts) But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 1995 se déroule en Suède du 5 juin au 18 juin 1995 et elle est remportée par la Norvège contre l'Allemagne. L'affluence a été de 112 213 spectateurs, soit une moyenne de 4 316 par match.

Stades

Les stades sélectionnés pour recevoir la Coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Gävle Strömvallen 7 300
Helsingborg Olympia 17 200
Karlstad Tingvallen 5 000
Västerås Arosvallen 10 000
Solna Råsunda 36 800

Arbitres

Afrique
  • Drapeau de la Guinée Engage Camara
  • Drapeau du Mali Mamadou Toure
  • Drapeau de l'Afrique du Sud Petros Mathabela
  • Drapeau du Soudan Mohamed Hamid Osman
Asie
CONCACAF
Océanie
  • Drapeau de la Nouvelle-Zélande Linda May Black
Amérique du Sud
  • Drapeau du Brésil Ana Bia Batista
  • Drapeau du Brésil Maria Edilene Siqueira
  • Drapeau du Chili Eduardo Gamboa
  • Drapeau du Pérou Manuel Yupanqui Souza
Europe
  • Drapeau du Danemark Gitte Holm
  • Drapeau de la France Corinne Lagrange
  • Drapeau de l'Allemagne Christine Frai
  • Drapeau du Luxembourg Alain Hamer
  • Drapeau de la Norvège Bente Skogvang
  • Drapeau de la Suisse Veronika Schluchter-Maerki
  • Drapeau de la Suède Eva Ödlund
  • Drapeau de la Suède Ingrid Jonsson

Résultats

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 9 4 +5
2 Drapeau : Suède Suède 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Brésil Brésil 3 3 1 0 2 3 8 -5
5 juin Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 Drapeau : Japon Japon Karlstad
5 juin Drapeau : Suède Suède 0 1 Drapeau : Brésil Brésil Helsingborg
7 juin Drapeau : Suède Suède 3 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Helsingborg
24 juin Drapeau : Brésil Brésil 1 2 Drapeau : Japon Japon Karlstad
9 juin Drapeau : Suède Suède 2 0 Drapeau : Japon Japon Västerås
9 juin Drapeau : Brésil Brésil 1 6 Drapeau : Allemagne Allemagne Karlstad
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 9 3 3 0 0 17 0 +17
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 6 6 0
3 Drapeau : Canada Canada 1 3 0 1 2 5 13 -8
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 5 14 -9
6 juin Drapeau : Norvège Norvège 8 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Karlstad
6 juin Drapeau : Angleterre Angleterre 3 2 Drapeau : Canada Canada Helsingborg
8 juin Drapeau : Norvège Norvège 2 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Karlstad
8 juin Drapeau : Nigeria Nigeria 3 3 Drapeau : Canada Canada Helsingborg
10 juin Drapeau : Norvège Norvège 7 0 Drapeau : Canada Canada Gävle
10 juin Drapeau : Nigeria Nigeria 2 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Karlstad
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis d'Amérique États-Unis 7 3 2 1 0 9 4 +5
2 Flag of the People's Republic of China.svg Chine 7 3 2 1 0 10 6 +4
3 Flag of Denmark.svg Danemark 3 3 1 0 2 6 5 +1
4 Flag of Australia.svg Australie 0 3 0 0 3 3 13 -10
6 juin États-Unis d'Amérique États-Unis 3 3 Flag of the People's Republic of China.svg Chine Gävle
6 juin Flag of Denmark.svg Danemark 5 0 Flag of Australia.svg Australie Västerås
8 juin États-Unis d'Amérique États-Unis 2 0 Flag of Denmark.svg Danemark Gävle
8 juin Flag of the People's Republic of China.svg Chine 4 2 Flag of Australia.svg Australie Västerås
10 juin États-Unis d'Amérique États-Unis 4 1 Flag of Australia.svg Australie Helsingborg
10 juin Flag of the People's Republic of China.svg Chine 3 1 Flag of Denmark.svg Danemark Västerås

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 13 juin - Västerås      15 juin - Helsingborg      18 juin - Solna
 Drapeau : Allemagne Allemagne  3
 Drapeau : Angleterre Angleterre  0  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  1
 13 juin - Helsingborg
   Drapeau : République populaire de Chine Chine  0  
 Drapeau : Suède Suède  1 (3)
 Drapeau : République populaire de Chine Chine t.a.b.  1 (4)  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  0
 13 juin - Gävle
   Drapeau : Norvège Norvège  2
 Drapeau : États-Unis États-Unis  4
 15 juin - Västerås
 Drapeau : Japon Japon  0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  0
 13 juin - Karlstad Troisième place
   Drapeau : Norvège Norvège  1  
 Drapeau : Norvège Norvège  3  17 juin - Gävle
 Drapeau : Danemark Danemark  1    Drapeau : République populaire de Chine Chine  0
 Drapeau : États-Unis États-Unis  2

Quarts-de-finale

13 juin 1995 Allemagne Drapeau : Allemagne 3 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Arosvallen, Västerås
Voss But inscrit après 41 minutes41e
Meinert But inscrit après 55 minutes55e
Mohr But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 2 317
Arbitrage : Skogvang Drapeau : Norvège
(Rapport)

13 juin 1995 Suède Drapeau : Suède 1 – 1 a. p. Drapeau : République populaire de Chine Chine Olympia Stadion, Helsingborg
Kalte But inscrit après 90+3 minutes90+3e (pén.) But inscrit après 29 minutes29e Sun Q. Spectateurs : 7 537
Arbitrage : Denoncourt Drapeau : Canada
(Rapport)
Andersson Manqué
Videkull Réussi
Pohjanen Réussi
Sundhage Réussi
Nessvold Manqué
Tirs au but
3 – 4
RéussiWen
RéussiHuilin
RéussiYufeng
RéussiQingxia
ManquéAiling

13 juin 1995 États-Unis Drapeau : États-Unis 4 – 0 Drapeau : Japon Japon Strömvallen, Gävle
Lilly But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 42 minutes42e
Milbrett But inscrit après 45 minutes45e
Venturini But inscrit après 80 minutes80e
Spectateurs : 3 756
Arbitrage : Gamboa Martinez Drapeau du Chili
(Report)

13 juin 1995 Norvège Drapeau : Norvège 3 – 1 Drapeau : Danemark Danemark Tingvallen, Karlstad
Espeseth But inscrit après 21 minutes21e
Medalen But inscrit après 64 minutes64e
Riise But inscrit après 85 minutes85e
But inscrit après 86 minutes86e Krogh Spectateurs : 4 655
Arbitrage : Un-Prasert Drapeau : Thaïlande
(Rapport)

Demi-finales

15 juin 1995 Allemagne Drapeau : Allemagne 1 – 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Olympia Stadion, Helsingborg
Wiegmann But inscrit après 88 minutes88e Spectateurs : 3 693
Arbitrage : Mathabela Drapeau : Afrique du Sud
(Rapport)

15 juin 1995 États-Unis Drapeau : États-Unis 0 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Arosvallen, Västerås
But inscrit après 10 minutes10e Aarønes Spectateurs : 2 893
Arbitrage : Hamer Drapeau : Luxembourg
(Rapport)

Match pour la troisième place

17 juin 1995 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 – 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Strömvallen, Gävle
But inscrit après 24 minutes24e Venturini
But inscrit après 55 minutes55e Hamm
Spectateurs : 4 335
Arbitrage : Denoncourt Drapeau : Canada
(Rapport)

Finale

18 juin 1995 Allemagne Drapeau : Allemagne 0 – 2 Drapeau : Norvège Norvège Råsunda Stadium, Solna
But inscrit après 37 minutes37e Riise
But inscrit après 40 minutes40e Pettersen
Spectateurs : 17 158
Arbitrage : Jonsson Drapeau : Suède
(Rapport)