Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2015

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2015
Description de l'image 2015 FIFA U-20 World Cup logo.png.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52 rencontres
Affluence 396 668 (7 628 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau de France France
Vainqueur Drapeau de Serbie Serbie
Finaliste Drapeau du Brésil Brésil
Troisième Drapeau du Mali Mali
Buts 154 (2,96 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Mali Adama Traoré
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Hongrie Bence Mervó
Drapeau : Ukraine Viktor Kovalenko
(5 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2015 est la vingtième édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans et se déroule en Nouvelle-Zélande. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1].

Villes et stades

Auckland Christchurch Dunedin Hamilton
North Harbour Stadium Christchurch Stadium Otago Stadium Waikato Stadium
36° 43′ 37″ S, 174° 42′ 06″ E 43° 32′ 37,32″ S, 172° 36′ 14,76″ E 45° 52′ 09″ S, 170° 31′ 28″ E 37° 46′ 52″ S, 175° 16′ 06″ E
Capacité : 25 000 Capacité : 18 000 Capacité : 30 748 Capacité : 25 800
North Harbour Stadium East Side.jpg Addington Rugby Stadium.jpg Forsyth Barr Stadium 95.JPG Hamilton 03.jpg
New Plymouth
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2015 (Nouvelle-Zélande)
Wellington
Stadium Taranaki Wellington Regional Stadium
39° 04′ 13″ S, 174° 03′ 54″ E 41° 16′ 23″ S, 174° 47′ 09″ E
Capacité : 26 000 Capacité : 36 000
YarrowStadium20101002.jpg Westpac Trust stadium viewed from Wadestown.jpg
Whangarei
Northland Events Centre
35° 44′ 03″ S, 174° 19′ 46″ E
Capacité : 24 319

Qualifications

Mis à part la Nouvelle-Zélande, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie - 19 ans 2014 Drapeau de Birmanie Birmanie
Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau du Qatar Qatar
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2015 Drapeau du Mali Mali
Drapeau du Nigeria Nigeria
Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau du Sénégal Sénégal
CONCACAF(Amérique du Nord, Centrale, et Caraïbes) Championnat CONCACAF des moins de 20 ans 2015 Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau du Panamá Panama
Drapeau des États-Unis États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2015 Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau de Colombie Colombie
Drapeau d'Uruguay Uruguay
OFC (Océanie) Nation hôte Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2014 Drapeau de Fidji Fidji
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2014 Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau d'Ukraine Ukraine

Phase finale

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 9 0 +9
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 5 5 0
4 Drapeau : Myanmar Birmanie 0 3 0 0 3 2 13 -11

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ghana Ghana 7 3 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau : Autriche Autriche 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Argentine Argentine 2 3 0 2 1 4 5 -1
4 Drapeau : Panamá Panama 1 3 0 1 2 3 5 -2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Drapeau : Sénégal Sénégal 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 Drapeau : Qatar Qatar 0 3 0 0 3 1 7 -6

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 4 1 +3
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Mali Mali 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Mexique Mexique 3 3 1 0 2 2 5 -3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 6 5 +1
4 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 3 0 0 3 1 12 -11

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 16 2 +14
2 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 3 3 1 0 2 6 7 -1
3 Drapeau : Honduras Honduras 3 3 1 0 2 5 11 -6
4 Drapeau : Fidji Fidji 3 3 1 0 2 4 11 -7

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
A Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 5 5 -1
D Drapeau du Mali Mali 4 3 1 1 1 3 3 0
C Drapeau du Sénégal Sénégal 4 3 1 1 1 3 5 -2
E Drapeau de Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 6 5 +1
F Drapeau du Honduras Honduras 3 3 1 0 2 5 11 -6
B Drapeau d'Argentine Argentine 2 3 0 2 1 4 5 -1

Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Nombre de buts marqués ; 4- Tirage au sort sous l’autorité de la FIFA.

Phase à élimination directe

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  11 juin à New Plymouth     14 juin à Hamilton (Nouvelle-Zélande)     17 juin à Christchurch     20 juin à Auckland
 
  Drapeau : Brésil Brésil (t.a.b.) 0 (5)
 
  Drapeau : Uruguay Uruguay 0 (4)  
  Drapeau : Brésil Brésil (t.a.b.) 0 (3)
  11 juin à Hamilton (Nouvelle-Zélande)
    Drapeau : Portugal Portugal 0 (1)  
  Drapeau : Portugal Portugal 2
  14 juin à Wellington
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1  
  Drapeau : Brésil Brésil 5
  11 juin à Whangarei
    Drapeau : Sénégal Sénégal 0  
  Drapeau : Autriche Autriche 0
  17 juin à Auckland
  Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 2  
  Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0
  10 juin à Auckland
    Drapeau : Sénégal Sénégal 1  
  Drapeau : Ukraine Ukraine 1 (1)
  14 juin à Auckland
  Drapeau : Sénégal Sénégal (t.a.b.) 1 (3)  
  Drapeau : Brésil Brésil 1
  10 juin à Wellington
    Drapeau : Serbie Serbie (a.p.) 2
  Drapeau : États-Unis États-Unis 1
   
  Drapeau : Colombie Colombie 0  
  Drapeau : États-Unis États-Unis 0 (5)
  10 juin à Dunedin
    Drapeau : Serbie Serbie (t.a.b.) 0 (6)  
  Drapeau : Serbie Serbie (a.p.) 2
  14 juin à Christchurch
  Drapeau : Hongrie Hongrie 1  
  Drapeau : Serbie Serbie (a.p.) 2
  10 juin à Wellington
    Drapeau : Mali Mali 1  
  Drapeau : Ghana Ghana 0
   
  Drapeau : Mali Mali 3   Troisième place
  Drapeau : Mali Mali (t.a.b.) 1 (4)
  11 juin à Christchurch 20 juin à Auckland
    Drapeau : Allemagne Allemagne 1 (3)  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 1 Drapeau : Sénégal Sénégal 1
   
  Drapeau : Nigeria Nigeria 0   Drapeau : Mali Mali 3
 

Huitièmes de finale

10 juin 2015 Ghana Drapeau : Ghana 0 – 3 Drapeau : Mali Mali Wellington Regional Stadium, Wellington
16:00 (UTC+12)
(0 – 1) But inscrit après 20 minutes20e Samassékou
But inscrit après 53 minutes53e Gbakle
But inscrit après 81 minutes81e Doumbia
Spectateurs : 2 235
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha
Rapport

10 juin 2015 Serbie Drapeau : Serbie 2 – 1 ap Drapeau : Hongrie Hongrie Otago Stadium, Dunedin
16:00 (UTC+12)
Šaponjić But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Talabér But inscrit après 118 minutes118e (csc)
(0 – 0) But inscrit après 57 minutes57e Mervó Spectateurs : 5 149
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport

10 juin 2015 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Wellington Regional Stadium, Wellington
19:30 (UTC+12)
Rubin But inscrit après 58 minutes58e (0 – 0) Spectateurs : 6 062
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport

10 juin 2015 Ukraine Drapeau : Ukraine 1 – 1 ap Drapeau : Sénégal Sénégal North Harbour Stadium, Auckland
19:30 (UTC+12)
Besyedin But inscrit après 70 minutes70e (0 – 0) But inscrit après 83 minutes83e Sarr Spectateurs : 6 905
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques
Rapport
Chumak Manqué
Kharatin Manqué
Habelok Réussi
Luchkevych Manqué
Tirs au but
1 – 3
RéussiSarr
RéussiSylla
RéussiNiang

11 juin 2015 Autriche Drapeau : Autriche 0 – 2 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Northland Events Centre, Whangarei
16:00 (UTC+12)
(0 – 0) But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 57 minutes57e Khamdamov Spectateurs : 3 964
Arbitrage : Drapeau : Panamá Jhon Pitti
Rapport

11 juin 2015 Allemagne Drapeau : Allemagne 1 – 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Christchurch Stadium, Christchurch
19:30 (UTC+12)
Öztunalı But inscrit après 19 minutes19e (1 – 0) Spectateurs : 5 288
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Al-Mirdasi
Rapport

11 juin 2015 Portugal Drapeau : Portugal 2 – 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Waikato Stadium, Hamilton
19:30 (UTC+12)
Guzzo But inscrit après 24 minutes24e
Martins But inscrit après 87 minutes87e
(1 – 0) But inscrit après 64 minutes64e Holthusen Spectateurs : 10 492
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-hyeok
Rapport

11 juin 2015 Brésil Drapeau : Brésil 0 – 0 ap Drapeau : Uruguay Uruguay Stadium Taranaki, New Plymouth
19:30 (UTC+12)
(0 – 0) Spectateurs : 4 358
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
A. Pereira Réussi
Lucão Réussi
Danilo Réussi
Jajá Réussi
Gabriel Jesus Réussi
Tirs au but
5 – 4
RéussiArambarri
ManquéAmaral
RéussiPoyet
RéussiAcosta
RéussiLemos

Quarts de finale

14 juin 2015 Brésil Drapeau : Brésil 0 – 0 ap Drapeau : Portugal Portugal Waikato Stadium, Hamilton
13:00 (UTC+12)
(0 – 0) Spectateurs : 9 945
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport
A. Pereira Réussi
Lucão Manqué
Danilo Réussi
Gabriel Jesus Réussi
Tirs au but
3 – 1
RéussiRony Lopes
ManquéGuzzo
ManquéAndré Silva
ManquéNuno Santos

14 juin 2015 Mali Drapeau : Mali 1 – 1 ap Drapeau : Allemagne Allemagne Christchurch Stadium, Christchurch
13:00 (UTC+12)
S. Coulibaly But inscrit après 58 minutes58e (0 – 1) But inscrit après 38 minutes38e Brandt Spectateurs : 7 007
Arbitrage : Drapeau : Mexique César Arturo Ramos
Rapport
Hamidou Réussi
Guindo Réussi
Koné Réussi
A. Traoré Manqué
Samassékou Réussi
Tirs au but
4 – 3
RéussiAkpoguma
RéussiÖztunalı
RéussiSteinmann
ManquéBrandt
ManquéStark

14 juin 2015 États-Unis Drapeau : États-Unis 0 – 0 ap Drapeau : Serbie Serbie North Harbour Stadium, Auckland
16:30 (UTC+12)
(0 – 0) Spectateurs : 10 826
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport
Rubin Manqué
Payne Réussi
Arriola Réussi
Hyndman Réussi
Zelalem Réussi
Soñora Manqué
Delgado Réussi
Carter-Vickers Manqué
Requejo Manqué
Tirs au but
5 – 6
RéussiZdjelar
ManquéMandić
RéussiBabić
RéussiGrujić
RéussiŽivković
ManquéRajković
RéussiAntonov
ManquéVeljković
RéussiMaksimović

14 juin 2015 Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 0 – 1 Drapeau : Sénégal Sénégal Wellington Regional Stadium, Wellington
16:30 (UTC+12)
(0 – 0) But inscrit après 77 minutes77e Thiam Spectateurs : 10 258
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Hațegan
Rapport

Demi-finales

17 juin 2015 Brésil Drapeau : Brésil 5 – 0 Drapeau : Sénégal Sénégal Christchurch Stadium, Christchurch
16:00 (UTC+12)
Correa But inscrit après 5 minutes5e (csc)
Marcos Guilherme But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 78 minutes78e
Boschilia But inscrit après 19 minutes19e
Jorge But inscrit après 35 minutes35e
(4 – 0) Spectateurs : 9 251
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport

17 juin 2015 Serbie Drapeau : Serbie 2 – 1 ap Drapeau : Mali Mali North Harbour Stadium, Auckland
19:30 (UTC+12)
Živković But inscrit après 4 minutes4e
Šaponjić But inscrit après 101 minutes101e
(1 – 1) But inscrit après 39 minutes39e Koné Spectateurs : 10 818
Arbitrage : Drapeau : Argentine Mauro Vigliano
Rapport

Match pour la troisième place

20 juin 2015 Sénégal Drapeau : Sénégal 1 – 3 Drapeau : Mali Mali North Harbour Stadium, Auckland
13:30 (UTC+12)
Wadji But inscrit après 64 minutes64e (0 – 0) But inscrit après 74 minutes74e But inscrit après 83 minutes83e A. Traoré
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Samassékou
Spectateurs : 12 421
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha
Rapport

Finale

20 juin 2015 Brésil Drapeau : Brésil 1 – 2 ap Drapeau : Serbie Serbie North Harbour Stadium, Auckland
17:00 (UTC+12)
A. Pereira But inscrit après 73 minutes73e (0 – 0) But inscrit après 70 minutes70e Mandić
But inscrit après 118 minutes118e Maksimović
Spectateurs : 25 317
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Al-Mirdasi
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Brésil
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Serbie
Drapeau du Brésil
Brésil :
G 21 Jean
D 2 João Pedro
D 3 Lucão
D 4 Marlon Santos
D 16 Jorge
M 5 Danilo Capitaine
M 8 Gabriel Boschilia Remplacé après 65 minutes65e
M 19 Jajá Remplacé après 74 minutes74e
A 7 Marcos Guilherme
A 10 Gabriel Jesus Remplacé après 90+1 minutes90+1e
A 20 Jean Carlos
Remplaçants
M 17 Alef Averti après 100 minute(s)100e Entré après 90+1 minutes90+1e 
M 18 Andreas Pereira Entré après 65 minutes65e 
A 11 Malcom Entré après 74 minutes74e 
Entraîneur
Drapeau : Brésil Rogério Micale
Drapeau de la Serbie
Serbie :
G 1 Predrag Rajković Capitaine
D 2 Milan Gajić
D 3 Nemanja Antonov
D 5 Miloš Veljković
D 6 Srđan Babić
M 4 Saša Zdjelar
M 8 Nemanja Maksimović
M 11 Andrija Živković
M 20 Sergej Milinković-Savić Remplacé après 82 minutes82e
A 7 Ivan Šaponjić Remplacé après 95 minutes95e
A 9 Staniša Mandić Remplacé après 76 minutes76e
Remplaçants:
D 14 Vukašin Jovanović Averti après 114 minute(s)114e Entré après 82 minutes82e 
M 10 Mijat Gaćinović Entré après 76 minutes76e 
A 19 Stefan Ilić Entré après 95 minutes95e 
Entraîneur
Drapeau : Serbie Veljko Paunović

Arbitres assistants :
Drapeau : Arabie saoudite Abdulah Alshalwai
Drapeau : Oman Abu Bakar Al-Amri
Quatrième arbitre :
Drapeau : Nouvelle-Zélande Matt Conger

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2015

Flag of Serbia.svg
Serbie
2e titre

Statistiques, classements et buteurs

Classement final

Par convention, les matchs décidés durant les prolongations sont comptés comme victoires et défaites, tandis que ceux décidés aux tirs au but sont comptés comme matchs nuls.

Place Équipe Matchs V N D Pts BP BC Diff. Progression
Médaille d'or Drapeau de Serbie Serbie 7 5 1 1 16 10 4 +6 Vainqueur
Médaille d'argent Drapeau du Brésil Brésil 7 4 2 1 14 15 5 +10 Finaliste
Médaille de bronze Drapeau du Mali Mali 7 3 2 2 11 11 7 +4 Troisième
4 Drapeau du Sénégal Sénégal 7 2 2 3 8 6 14 -8 Quatrième
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 4 1 0 13 18 3 +15 Quarts de finale
6 Drapeau du Portugal Portugal 5 4 1 0 13 12 2 +10
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 3 1 1 10 7 4 +3
8 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 5 2 0 3 6 8 8 0
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 2 2 0 8 10 1 +9 Huitièmes de finale
10 Drapeau du Ghana Ghana 4 2 1 1 7 5 6 -1
11 Drapeau du Nigeria Nigeria 4 2 0 2 4 8 5 +3
12 Drapeau d'Uruguay Uruguay 4 1 2 1 5 3 3 0
13 Drapeau d'Autriche Autriche 4 1 2 1 5 3 4 -1
14 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 1 1 2 4 6 7 -1
15 Drapeau de Colombie Colombie 4 1 1 2 4 3 5 -2
16 Drapeau de Hongrie Hongrie 4 1 0 3 3 7 7 0
17 Drapeau du Mexique Mexique 3 1 0 2 3 2 5 -3 Premier tour
18 Drapeau du Honduras Honduras 3 1 0 2 3 5 11 -6
19 Drapeau de Fidji Fidji 3 1 0 2 3 4 11 -7
20 Drapeau d'Argentine Argentine 3 0 2 1 2 4 5 -1
21 Drapeau du Panamá Panama 3 0 1 2 1 3 5 -2
22 Drapeau du Qatar Qatar 3 0 0 3 0 1 7 -6
23 Drapeau de Birmanie Birmanie 3 0 0 3 0 2 13 -11
24 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 3 0 0 3 0 1 12 -11

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale (dont champion)
UEFA 6 6 3 1 1 (1)
CONMEBOL 4 3 1 1 1
CAF 4 4 2 2 -
CONCACAF 4 1 1 -
AFC 4 1 1 -
OFC 2 1 -
Total 24 16 8 4 2 (1)

Récompenses

Les récompenses suivantes ont été délivrées à l'issue du tournoi[2].

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Drapeau du Mali Adama Traoré Drapeau du Brésil Danilo Drapeau de la Serbie Sergej Milinković-Savić
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Drapeau de l'Ukraine Viktor Kovalenko Drapeau de la Hongrie Bence Mervó Drapeau de l'Allemagne Marc Stendera
5 buts 2 passes décisives 5 buts 0 passe décisive 4 buts 3 passes décisives
Gant d'or
Drapeau de la Serbie Predrag Rajković
Prix du Fair-play
Drapeau d'Ukraine Ukraine

Classement des buteurs

5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but

Source: FIFA.com[3]

Notes et références

  1. « Rapport financier, hôtes de diverses compétitions et répartition des places pour Brésil 2014 », sur fr.fifa.com, (consulté le 28 juillet 2011)
  2. « TraORé sacré », sur FIFA.com
  3. « Joueurs - Plus grand nombre de buts », FIFA.com

Liens externes