Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011

Coupe du monde U-20 de la FIFA, Colombie 2011.
Description de l'image 2011 FIFA U-20 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau de la Colombie Colombie
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Épreuves 52
Affluence 1 309 929
(25 191 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Ghana Ghana
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Deuxième Drapeau : Portugal Portugal
Troisième Drapeau : Mexique Mexique
Buts 132 (2,54 par match)
Meilleur(s) buteur(s) 5 buts
Drapeau du Brésil Brésil Henrique
Drapeau de l'Espagne Espagne Álvaro Vázquez
Drapeau de la France France Alexandre Lacazette

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011 est la 18e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Celle-ci se déroule en Colombie du 29 juillet au [1]. Les villes-hôtes sont Armenia, Barranquilla, Bogota, Cali, Carthagène des Indes, Manizales, Medellín et Pereira. Huit différents stades sont utilisés à travers le pays.

24 équipes participent à la compétition. La Colombie est automatiquement qualifiée en tant que pays hôte. Tout joueur né à partir du 1er janvier 1991 peut participer au tournoi.

Le Brésil remporte un cinquième titre de champion du monde, après avoir battu en finale le Portugal. Le match pour la 3e place donne lieu à une rencontre entre le Mexique et la France. Comme souvent lors des dernières éditions, les trophées de meilleur buteur et de meilleur joueur (Ballon d'Or) sont attribués au même joueur. Cette année, c'est l'attaquant brésilien Henrique, auteur de 5 buts et titré avec son équipe, qui est honoré. Le gardien du Portugal, Mika, établit un nouveau record d'invincibilité, en gardant son but inviolé pendant 575 minutes de jeu et s'adjuge logiquement le Gant d'Or.

Cette édition sud-américaine est marquée par les performances en retrait des sélections asiatiques et africaines. En effet, seule une équipe africaine parvient à atteindre les quarts de finale (le Nigéria) alors que l'Australie et l'Arabie saoudite sont les seules à disputer les huitièmes.

Contrairement à l'édition précédente, seule une nation fait ses débuts en Coupe du monde : le Guatemala, qui parvient pour ses premiers pas mondiaux à se hisser en huitièmes de finale, malgré deux lourds revers contre le Nigeria et l'Arabie saoudite en poules.

Plusieurs absents de marque sont à signaler, dont le tenant du titre, le Ghana, qui ne participe pas à l'épreuve finale, s'étant fait éliminer durant la Coupe d'Afrique des nations junior 2011. Parmi les autres nations majeures non qualifiées, on peut citer l'Allemagne et la Hongrie, troisième lors du Mondial précédent.

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Armenia Stade Centenario 35 000
Barranquilla Stade Metropolitano Roberto Meléndez 52 612
Bogota Stade Nemesio Camacho El Campín 48 312
Cali Stade Pascual Guerrero 40 600
Carthagène des Indes Stade Jaime Morón León 30 485
Manizales Stade Palogrande 36 553
Medellín Stade Atanasio-Girardot 46 335
Pereira Stade Hernán Ramírez Villegas 37 500

Qualifications

Mis à part la Colombie, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie - 19 ans 2010 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2011 Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Mali Mali
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Nigeria Nigeria
CONCACAF Championnat CONCACAF des moins de 20 ans 2011 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : Guatemala Guatemala
Drapeau : Panamá Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Uruguay Uruguay
Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Équateur Équateur
OFC(Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2011 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2010 Drapeau : France France
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Portugal Portugal
Pays hôte Drapeau : Colombie Colombie

Phases de poules

Le tirage au sort s'est déroulé le 27 avril 2011 à Carthagène des Indes.
Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les phases finales de la compétition.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Colombie Colombie 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 6 5 +1
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Drapeau : Mali Mali 0 3 0 0 3 0 6 -6

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Uruguay Uruguay 2 3 0 2 1 1 2 -1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 Drapeau : Équateur Équateur 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 4 9 -5
4 Drapeau : Australie Australie 1 3 0 1 2 4 9 -5

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 9 3 3 0 0 12 2 +10
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 6 3 2 0 1 8 1 +7
3 Drapeau : Guatemala Guatemala 3 3 1 0 2 1 11 -10
4 Drapeau : Croatie Croatie 0 3 0 0 3 2 8 -6

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 2 1 0 8 1 +7
2 Drapeau : Égypte Égypte 7 3 2 1 0 6 1 +5
3 Drapeau : Panamá Panama 1 3 0 1 2 0 5 -5
4 Drapeau : Autriche Autriche 1 3 0 1 2 0 7 -7

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 3 1 +2
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 0 3 0 0 0 0
4 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1 3 0 1 2 0 6 -6

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
F Drapeau : Angleterre Angleterre 3 0 3 0 0 0 0 3
A Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 1 0 2 3 4 -1 3
C Drapeau : Costa Rica Costa Rica 3 1 0 2 4 9 -5 3
D Drapeau : Guatemala Guatemala 3 1 0 2 1 11 -10 3
B Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 0 2 1 2 3 -1 2
E Drapeau : Panamá Panama 3 0 1 2 0 5 -5 1

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de 2 fois 15 minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent donc pas. Si les 2 équipes sont toujours a égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  9 août - Bogota     13 août - Bogota     17 août - Pereira     20 août - Bogota
 
  Drapeau : Colombie Colombie 3
 
  Drapeau : Costa Rica Costa Rica 2  
  Drapeau : Colombie Colombie 1
  9 août - Pereira
    Drapeau : Mexique Mexique 3  
  Drapeau : Cameroun Cameroun 1 (0)
  14 août - Pereira
  Drapeau : Mexique Mexique (t.a.b) 1 (3)  
  Drapeau : Mexique Mexique 0
  10 août - Barranquilla
    Drapeau : Brésil Brésil 2  
  Drapeau : Brésil Brésil 3
  17 août - Medellín
  Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0  
  Drapeau : Brésil Brésil (t.a.b) 2 (4)
  10 août - Manizales
    Drapeau : Espagne Espagne 2 (2)  
  Drapeau : Espagne Espagne (t.a.b) 0 (7)
  14 août - Cali
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 (6)  
  Drapeau : Brésil Brésil (a.p) 3
  10 août - Carthagène
    Drapeau : Portugal Portugal 2
  Drapeau : France France 1
   
  Drapeau : Équateur Équateur 0  
  Drapeau : France France (a.p) 3
  10 août - Armenia
    Drapeau : Nigeria Nigeria 2  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 1
  13 août - Carthagène
  Drapeau : Angleterre Angleterre 0  
  Drapeau : France France 0
  9 août - Cali
    Drapeau : Portugal Portugal 2  
  Drapeau : Portugal Portugal 1
   
  Drapeau : Guatemala Guatemala 0   Troisième place
  Drapeau : Portugal Portugal (t.a.b) 0 (5)
  9 août - Medellín 20 août - Bogota
    Drapeau : Argentine Argentine 0 (4)  
  Drapeau : Argentine Argentine 2 Drapeau : Mexique Mexique 3
   
  Drapeau : Égypte Égypte 1   Drapeau : France France 1
 

Huitièmes de finale


20h00 (UTC-5)
Cameroun Drapeau : Cameroun 1 – 1
t.a.b.
Drapeau : Mexique Mexique Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Ohandza But inscrit après 79 minutes 79e Orrantia But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 21 744
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilson Seneme
Rapport
Ohandza Manqué
Nguessi Manqué
Mbondi Manqué
Tirs au but
0 – 3
RéussiTorres
RéussiDavila
RéussiPinon


17h00 (UTC-5)
Portugal Drapeau : Portugal 1 – 0 Drapeau : Guatemala Guatemala Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
N. Oliveira But inscrit après 7 minutes 7e (pén.) Spectateurs : 34 264
Arbitrage : Drapeau : Algérie Djamel Haimoudi
Rapport


20h00 (UTC-5)
Colombie Drapeau : Colombie 3 – 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Muriel But inscrit après 56 minutes 56e
Franco But inscrit après 79 minutes 79e
Rodríguez But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
Ruiz But inscrit après 63 minutes 63e
Escoe But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 36 084
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mark Clattenburg
Rapport


17h00 (UTC-5)
Argentine Drapeau : Argentine 2 – 1 Drapeau : Égypte Égypte Stade Atanasio-Girardot, Medellín
Lamela But inscrit après 42 minutes 42e (pén.), But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Salah But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Spectateurs : 40 147
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strombergsson
Rapport


17h00 (UTC-5)
Nigeria Drapeau : Nigeria 1 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Centenario, Armenia
Egbedi But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 18 291
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias
Rapport


17h00 (UTC-5)
Espagne Drapeau : Espagne 0 – 0
t.a.b.
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Palogrande, Manizales
Spectateurs : 23 618
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport
Tello Réussi
Recio Réussi
Koke Manqué
Vázquez Réussi
Isco Réussi
Bartra Réussi
Amat Réussi
Romeu Réussi
Tirs au but
7 – 6
RéussiJung Seung-Yong
RéussiNam Seung-Woo
ManquéLee Ki-je
RéussiKim Jin-su
RéussiJang Hyun-soo
RéussiMin Sang-Gi
RéussiBaek Sung-dong
ManquéKim Kyung-Jung


20h00 (UTC-5)
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Henrique But inscrit après 46 minutes 46e
Silva But inscrit après 69 minutes 69e
Dudu But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 37 448
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport


20h00 (UTC-5)
France Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade Olympique Jaime Morón León, Carthagène des Indes
Griezmann But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 15 958
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-jin
Rapport

Quarts de finale


20h00 (UTC-5)
Mexique Drapeau : Mexique 3 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Torres But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Rivera But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 88 minutes 88e
Zapata But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 35 501
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport


17h00 (UTC-5)
Portugal Drapeau : Portugal 0 – 0
t.a.b.
Drapeau : Argentine Argentine Stade Olympique Jaime Morón León, Carthagène des Indes
Spectateurs : 15 946
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary
Rapport
Reis Réussi
Danilo Manqué
Roderick Manqué
Lopes Réussi
N. Oliveira Réussi
Ferreira Réussi
Oliveira Réussi
Tirs au but
5 – 4
RéussiLamela
RéussiIturbe
RéussiNervo
ManquéPirez
ManquéRuiz
RéussiVuletich
ManquéTagliafico


18h00 (UTC-5)
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 2
t.a.b.
Drapeau : Espagne Espagne Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Willian But inscrit après 35 minutes 35e
Dudu But inscrit après 100 minutes 100e
Rodri But inscrit après 57 minutes 57e
Vázquez But inscrit après 102 minutes 102e
Spectateurs : 29 318
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Walter López
Rapport
Casemiro Réussi
Danilo Réussi
Henrique Réussi
Dudu Réussi
Tirs au but
4 – 2
ManquéAmat
RéussiS. Roberto
RéussiBartra
ManquéVázquez


15h00 (UTC-5)
France Drapeau : France 3 – 2
a.p.
Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Lacazette But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 104 minutes 104e
Fofana But inscrit après 102 minutes 102e
Ejike But inscrit après 90+3 minutes 90+3e But inscrit après 111 minutes 111e Spectateurs : 33 007
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Dario Ubriaco
Rapport

Demi-finales


20h00 (UTC-5)
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Stade Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Henrique But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 29 812
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mark Clattenburg
Rapport


17h00 (UTC-5)
France Drapeau : France 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Atanasio-Girardot, Medellín
Danilo But inscrit après 9 minutes 9e
N. Oliveira But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Spectateurs : 40 598
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Match pour la troisième place


17h00 (UTC-5)
Mexique Drapeau : Mexique 3 – 1 Drapeau : France France Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
Dávila But inscrit après 12 minutes 12e
Enríquez But inscrit après 49 minutes 49e
Rivera But inscrit après 71 minutes 71e
Lacazette But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 36 085
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias
Rapport

Finale

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 2
a.p.
Drapeau : Portugal Portugal Stade Nemesio Camacho El Campín, Bogota
20:00 (UTC-5)
Oscar But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 111 minutes 111e (1 - 1) Alex But inscrit après 8 minutes 8e
N. Oliveira But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 36 058
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Brésil
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Portugal
Drapeau : Brésil
BRÉSIL:
GB 1 Gabriel
D 2 Danilo Luiz da Silva
D 3 Bruno Uvini Capitaine
D 4 Juan Jesus Averti après 74 minute(s) 74e
M 5 Fernando
M 8 Casemiro
A 9 Willian José Remplacé après 46 minutes 46e
M 10 Philippe Coutinho Remplacé après 62 minutes 62e
M 11 Oscar
D 16 Gabriel Silva Remplacé après 46 minutes 46e
A 19 Henrique Almeida Averti après 45+1 minute(s) 45+1e
Remplaçants
M 7 Dudu Entré après 62 minutes 62e 
M 21 Allan Entré après 46 minutes 46e 
A 2 Negueba Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur
Drapeau : Brésil Ney Franco
Drapeau : Portugal
PORTUGAL:
GB 1 Mika
M 2 Pelé Averti après 36 minute(s) 36e
D 4 Nuno Reis Capitaine
D 5 Roderick Miranda Averti après 28 minute(s) 28e
A 7 Nélson Oliveira Averti après 98 minute(s) 98e
D 8 Cédric Remplacé après 57 minutes 57e
M 10 Saná Averti après 88 minute(s) 88e Remplacé après 100 minutes 100e
A 14 Alex Remplacé après 82 minutes 82e
M 15 Danilo
M 17 Sérgio Oliveira Averti après 38 minute(s) 38e
A 20 Mário Rui
Remplaçants:
M 6 Júlio Alves Averti après 85 minute(s) 85e Entré après 57 minutes 57e 
A 11 Rui Caetano Entré après 82 minutes 82e 
M 18 Ricardo Dias Entré après 100 minutes 100e 
Entraîneur
Drapeau : Portugal Ilídio Vale

Homme du match
Drapeau : Brésil Henrique Almeida

Arbitre assistant:
Drapeau : États-Unis Mark Hurd
Drapeau : États-Unis Joe Fletcher
Quatrième arbitre
Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-jin

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2011
Drapeau : Brésil
Brésil

5e titre

Classement général

Classement général des 24 équipes de la compétition + statistiques
Place Équipe Stade Matchs joués But(s) marqué(s) (penalty) Buts encaissés Moyenne buts marqués
Médaille d'or Drapeau : Brésil Brésil Vainqueur 7 Médaille d'or 18 (1) 5 Médaille d'argent 2.6
Médaille d'argent Drapeau : Portugal Portugal Finaliste 7 7 (2) Médaille de bronze 3 1
Médaille de bronze Drapeau : Mexique Mexique Vainqueur de la petite finale 7 10 (1) 6 1.4
4 Drapeau : France France Petite finale 7 11 12 1.6
5
Drapeau : Argentine Argentine
Quarts de finale
5 6 (2) Médaille d'or 1 1.2
Drapeau : Colombie Colombie 5 11 (2) 6 2.2
Drapeau : Espagne Espagne 5 Médaille de bronze 13 (2) 4 Médaille d'argent 2.6
Drapeau : Nigeria Nigeria 5 Médaille d'argent 15 5 Médaille d'or 3
9
Drapeau : Angleterre Angleterre
Huitièmes de finale
4 0 Médaille d'argent 1 0
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 4 8 5 2
Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 3 0.8
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 (1) 4 0.8
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 4 6 12 1.5
Drapeau : Équateur Équateur 4 4 4 1
Drapeau : Égypte Égypte 4 7 3 1.8
Drapeau : Guatemala Guatemala 4 1 12 0.3
17
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Autres meilleurs troisièmes
3 2 3 0.7
Drapeau : Panamá Panama 3 0 5 0
19
Drapeau : Australie Australie
1er tour
3 4 9 1.3
Drapeau : Autriche Autriche 3 0 7 0
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 3 0 7 0
Drapeau : Croatie Croatie 3 2 8 0.7
Drapeau : Mali Mali 3 0 6 0
Drapeau : Uruguay Uruguay 3 1 2 0.3

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Médaille d'or Drapeau : Brésil Henrique Médaille d'argent Drapeau : Portugal Nélson Oliveira Médaille de bronze Drapeau : Mexique Jorge Enríquez
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Médaille d'or Drapeau : Brésil Henrique Médaille d'argent Drapeau : Espagne Álvaro Vázquez Médaille de bronze Drapeau : France Alexandre Lacazette
5 buts
3 passes décisives
5 buts
2 passes décisives
5 buts
1 passe décisive
Gant d'or
Drapeau : Portugal Mika
Prix du Fair-play
Drapeau : Nigeria Nigeria

Buteurs

5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp Inscrit contre son camp (csc)
  • Drapeau : Cameroun Serge Tchaha (jouant contre la Nouvelle-Zélande)
  • Drapeau : Costa Rica Francisco Calvo (jouant contre l'Australie)
  • Drapeau : Corée du Nord Ri Yong-Chol (jouant contre le Mexique)

Liens externes

Notes et références

  1. « Le calendrier de la FIFA », sur fifa.com (consulté le 21 décembre 2010)