Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1997

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau de Malaisie Malaisie
Date Du 16 juin au
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 655 827 (12 612 par match)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau d'Argentine Argentine
Vainqueur Drapeau d'Argentine Argentine
Finaliste Drapeau d'Uruguay Uruguay
Troisième Drapeau d'Irlande Irlande
Buts 165 buts (3,17 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Uruguay Nicolás Olivera
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Adailton (10)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1997 est la 11e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par la Malaisie du 16 juin au .

À partir de cette édition, 24 équipes (et non plus 16) des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats organisés au niveau continental. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1977 peuvent participer à la compétition.

L'Argentine rejoint le Brésil en tête du nombre de victoires en conservant son titre de championne du monde, après une victoire en finale face au voisin et rival sud-américain, l'Uruguay. Le dernier carré est complété par la très bonne surprise européenne, l'équipe d'Irlande et une équipe africaine, le Ghana.

Le passage de 16 à 24 équipes en Coupe du monde a permis à certaines confédérations d'obtenir des places supplémentaires : 2 places en plus pour l'Asie, l'Afrique, la CONCACAF, 1 place en plus pour l'Europe et l'Amérique du Sud. Même si, logiquement, l'augmentation du nombre de matchs a entraîné un plus grand nombre de buts, l'ensemble du tournoi a présenté des rencontres de bon niveau, avec du spectacle et du beau jeu. Le Brésil, même éliminé prématurément en quarts, a marqué les esprits avec une armada offensive impressionnante (25 buts en 5 matchs) et 2 matchs gagnés en marquant 10 buts (face à la Corée du Sud et la Belgique en 1/8 finale). L'attaquant brésilien Adailton termine logiquement en tête du classement des buteurs avec 10 réalisations, bien aidé par un sextuplé face aux Sud-Coréens. Quant au Ballon d'Or de meilleur joueur, c'est l'Uruguayen Nicolás Olivera, finaliste malheureux avec sa sélection.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1997 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de Chine Chine
Drapeau du Japon Japon
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1997 Drapeau du Maroc Maroc
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1996 Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Costa Rica Costa Rica
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Mexique Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1996 Drapeau d'Uruguay Uruguay
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Paraguay Paraguay
Drapeau d'Argentine Argentine
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1996 Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de France France
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau d'Angleterre Angleterre
OFC (Océanie) Championnat de l'OFC des moins de 20 ans 1996 Drapeau d'Australie Australie
Pays hôte Drapeau de Malaisie Malaisie

Stades

Ville Nom du stade Club résident Capacité
Kuala Lumpur Shah Alam Stadium Selangor FA 100 000
Kuching Sarawak Stadium Sarawak FA 40 000
Alor Setar Darulaman Stadium Kedah FA 32 387
Kuantan Darulmakmur Stadium Pahang FA 40 000
Kangar Utama Stadium Perlis FA 30 000
Johor Bahru Tan Sri Hassan Yunus Stadium Johor FC 30 000

Phase de groupes

Les 24 équipes qualifiées étaient réparties dans 6 groupes de 4 équipes. Les vainqueurs des groupes, les seconds ainsi que les 4 meilleurs troisièmes étaient qualifiés pour les huitièmes de finale.

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Uruguay Uruguay 7 3 2 1 0 6 1 +5
2 Drapeau du Maroc Maroc 5 3 1 2 0 4 2 +2
3 Drapeau de Belgique Belgique 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Drapeau de Malaisie Malaisie 0 3 0 0 3 2 9 -7
16 juin Maroc Drapeau du Maroc 3 1 Drapeau de Malaisie Malaisie
17 juin Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 0 Drapeau de Belgique Belgique
19 juin Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 1 Drapeau de Malaisie Malaisie
19 juin Maroc Drapeau du Maroc 1 1 Drapeau de Belgique Belgique
22 juin Belgique Drapeau de Belgique 3 0 Drapeau de Malaisie Malaisie
22 juin Uruguay Drapeau d'Uruguay 0 0 Drapeau du Maroc Maroc
16 juin 1997 Maroc Drapeau du Maroc 3 - 1 Drapeau de Malaisie Malaisie Kuala Lumpur
21:00
Sektioui But inscrit après 14 minutes14e
Khamma But inscrit après 33 minutes33e
El Barodi But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Safri But inscrit après 10 minutes10e (csc) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : France Gilles Veissière
(Rapport)

17 juin 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 - 0 Drapeau de Belgique Belgique Kuala Lumpur
20:00
Podesta But inscrit après 41 minutes41e
Coelho But inscrit après 56 minutes56e, But inscrit après 79 minutes79e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo
(Rapport)

19 juin 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 - 1 Drapeau de Malaisie Malaisie Kuala Lumpur
17:30
Zalayeta But inscrit après 24 minutes24e
Haled But inscrit après 39 minutes39e (csc)
López But inscrit après 77 minutes77e
Nik Leh Nik But inscrit après 11 minutes11e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : France Gilles Veissière
(Rapport)

19 juin 1997 Maroc Drapeau du Maroc 1 - 1 Drapeau de Belgique Belgique Kuala Lumpur
20:00
Termina But inscrit après 79 minutes79e Van Handenhoven But inscrit après 60 minutes60e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Ubaldo Aquino
(Rapport)

22 juin 1997 Belgique Drapeau de Belgique 3 - 0 Drapeau de Malaisie Malaisie Kuala Lumpur
17:30
Van Handenhoven But inscrit après 10 minutes10e, But inscrit après 30 minutes30e
Remacle But inscrit après 83 minutes83e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Ubaldo Aquino
(Rapport)

22 juin 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 0 - 0 Drapeau du Maroc Maroc Kuala Lumpur
20:00
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau du Brésil Brésil 9 3 3 0 0 15 3 +12
2 Drapeau de France France 6 3 2 0 1 8 7 +1
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 3 0 1 2 5 14 -9
17 juin Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 0 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
17 juin Brésil Drapeau du Brésil 3 0 Drapeau de France France
19 juin France Drapeau de France 4 2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
19 juin Brésil Drapeau du Brésil 2 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
22 juin Brésil Drapeau du Brésil 10 3 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
22 juin France Drapeau de France 4 2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
17 juin 1997 Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 0 - 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kuching
16:30
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Georg Dardenne
(Rapport)

17 juin 1997 Brésil Drapeau du Brésil 3 - 0 Drapeau de France France Kuching
20:45
Alex But inscrit après 5 minutes5e
Adaílton But inscrit après 61 minutes61e
Silvestre But inscrit après 90 minutes90e (csc)
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Nik Ahmad Haji Yaakub
(Rapport)

19 juin 1997 France Drapeau de France 4 - 2 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kuching
16:30
Henry But inscrit après 1 minutes1e, But inscrit après 10 minutes10e
Trezeguet But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 52 minutes52e
Park Jin-Sub But inscrit après 54 minutes54e, But inscrit après 68 minutes68e (pén.) Spectateurs : 3 246
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Peter Prendergast
(Rapport)

19 juin 1997 Brésil Drapeau du Brésil 2 - 0 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kuching
19:15
Adaílton But inscrit après 53 minutes53e, But inscrit après 57 minutes57e Spectateurs : 7 939
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Georg Dardenne
(Rapport)

22 juin 1997 Brésil Drapeau du Brésil 10 - 3 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Kuching
16:30
Fernandão But inscrit après 19 minutes19e, But inscrit après 42 minutes42e
Adaílton But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 32 minutes32e (pén.), But inscrit après 35 minutes35e (pén.), But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 63 minutes63e, But inscrit après 69 minutes69e
Júnior But inscrit après 68 minutes68e, But inscrit après 82 minutes82e
Lee Kwan-Woo But inscrit après 56 minutes56e
Chung Seok-Keun But inscrit après 73 minutes73e
Lee Jung-Min But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 9 576
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Nik Ahmad Haji Yaakub
(Rapport)

22 juin 1997 France Drapeau de France 4 - 2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kuching
19:15
Trezeguet But inscrit après 22 minutes22e, But inscrit après 61 minutes61e
Henry But inscrit après 83 minutes83e
Luccin But inscrit après 89 minutes89e
Hartley But inscrit après 42 minutes42e, But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 9 757
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Peter Prendergast
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau du Ghana Ghana 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau d'Irlande Irlande 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Drapeau de Chine Chine 2 3 0 2 1 1 2 -1
17 juin Ghana Drapeau du Ghana 2 1 Drapeau d'Irlande Irlande
17 juin États-Unis Drapeau des États-Unis 1 0 Drapeau de Chine Chine
19 juin Ghana Drapeau du Ghana 1 1 Drapeau de Chine Chine
19 juin Irlande Drapeau d'Irlande 2 1 Drapeau des États-Unis États-Unis
22 juin Ghana Drapeau du Ghana 1 0 Drapeau des États-Unis États-Unis
22 juin Irlande Drapeau d'Irlande 1 1 Drapeau de Chine Chine
17 juin 1997 Ghana Drapeau du Ghana 2 - 1 Drapeau d'Irlande Irlande Alor Setar
17:30
Gambo But inscrit après 27 minutes27e
Mouktar But inscrit après 66 minutes66e
Molloy But inscrit après 51 minutes51e Spectateurs : 5 100
Arbitrage : Drapeau : Colombie Oscar Ruiz
(Rapport)

17 juin 1997 États-Unis Drapeau des États-Unis 1 - 0 Drapeau de Chine Chine Alor Setar
20:00
West But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 9 769
Arbitrage : Drapeau : Belgique Amand Ancion
(Rapport)

19 juin 1997 Ghana Drapeau du Ghana 1 - 1 Drapeau de Chine Chine Alor Setar
17:30
Appiah But inscrit après 74 minutes74e Li Jinyu But inscrit après 43 minutes43e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique León Padro Borja
(Rapport)

19 juin 1997 Irlande Drapeau d'Irlande 2 - 1 Drapeau des États-Unis États-Unis Alor Setar
20:00
Cummins But inscrit après 6 minutes6e
Corrales But inscrit après 25 minutes25e (csc)
Flores But inscrit après 39 minutes39e (pén.) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Oscar Ruiz
(Rapport)

22 juin 1997 Ghana Drapeau du Ghana 1 - 0 Drapeau des États-Unis États-Unis Alor Setar
17:30
Ofori-Quaye But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Mane
(Rapport)

22 juin 1997 Irlande Drapeau d'Irlande 1 - 1 Drapeau de Chine Chine Alor Setar
20:00
Cummins But inscrit après 21 minutes21e Wang Peng But inscrit après 11 minutes11e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay José Luís da Rosa
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Espagne Espagne 9 3 3 0 0 8 2 +6
2 Drapeau du Japon Japon 4 3 1 1 1 10 7 +3
3 Drapeau du Paraguay Paraguay 2 3 0 2 1 5 6 -1
4 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 11 -8
18 juin Espagne Drapeau d'Espagne 2 1 Drapeau du Japon Japon
18 juin Paraguay Drapeau du Paraguay 1 1 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
20 juin Japon Drapeau du Japon 6 2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
20 juin Espagne Drapeau d'Espagne 2 1 Drapeau du Paraguay Paraguay
23 juin Japon Drapeau du Japon 3 3 Drapeau du Paraguay Paraguay
23 juin Espagne Drapeau d'Espagne 4 0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
18 juin 1997 Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 1 Drapeau du Japon Japon Kuantan
17:30
Farinos But inscrit après 23 minutes23e
Angulo But inscrit après 56 minutes56e
Yanagisawa But inscrit après 65 minutes65e (pén.) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay José Luís da Rosa
(Rapport)

18 juin 1997 Paraguay Drapeau du Paraguay 1 - 1 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Kuantan
20:00
Roman But inscrit après 59 minutes59e Bryce But inscrit après 45 minutes45e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Mane
(Rapport)

20 juin 1997 Japon Drapeau du Japon 6 - 2 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Kuantan
17:30
Ono But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 22 minutes22e
Nakamura But inscrit après 7 minutes7e
Ono But inscrit après 78 minutes78e
Fukuda But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Nagai But inscrit après 90+5 minutes90+5e
Ledezma But inscrit après 28 minutes28e
Solís But inscrit après 59 minutes59e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay José Luís da Rosa
(Rapport)

20 juin 1997 Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 1 Drapeau du Paraguay Paraguay Kuantan
20:00
Deus But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 78 minutes78e Morinigo But inscrit après 65 minutes65e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Mane
(Rapport)

23 juin 1997 Japon Drapeau du Japon 3 - 3 Drapeau du Paraguay Paraguay Kuantan
17:30
Ono But inscrit après 31 minutes31e
Hiroyama But inscrit après 45 minutes45e
Yanagisawa But inscrit après 62 minutes62e
Caceres But inscrit après 17 minutes17e
Da Silva But inscrit après 38 minutes38e
Samudio But inscrit après 67 minutes67e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
(Rapport)

23 juin 1997 Espagne Drapeau d'Espagne 4 - 0 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Kuantan
20:00
Rivera But inscrit après 3 minutes3e
Albelda But inscrit après 23 minutes23e
Farinos But inscrit après 24 minutes24e (pén.)
Ribera But inscrit après 78 minutes78e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Karl-Erik Nilsson
(Rapport)

Groupe E

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Australie Australie 7 3 2 1 0 5 3 +2
2 Drapeau d'Argentine Argentine 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Drapeau du Canada Canada 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 3 0 0 3 1 6 -5
18 juin Argentine Drapeau d'Argentine 3 0 Drapeau de Hongrie Hongrie
18 juin Australie Drapeau d'Australie 0 0 Drapeau du Canada Canada
20 juin Australie Drapeau d'Australie 1 0 Drapeau de Hongrie Hongrie
20 juin Argentine Drapeau d'Argentine 2 1 Drapeau du Canada Canada
23 juin Canada Drapeau du Canada 2 1 Drapeau de Hongrie Hongrie
23 juin Australie Drapeau d'Australie 4 3 Drapeau d'Argentine Argentine
18 juin 1997 Argentine Drapeau d'Argentine 3 - 0 Drapeau de Hongrie Hongrie Utama Stadium, Kangar
17:30
Romeo But inscrit après 9 minutes9e
Scaloni But inscrit après 42 minutes42e
Riquelme But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
(Rapport)

18 juin 1997 Australie Drapeau d'Australie 0 - 0 Drapeau du Canada Canada Utama Stadium, Kangar
20:00
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Karl-Erik Nilsson
(Rapport)

20 juin 1997 Australie Drapeau d'Australie 1 - 0 Drapeau de Hongrie Hongrie Utama Stadium, Kangar
17:30
Allsopp But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
(Rapport)

20 juin 1997 Argentine Drapeau d'Argentine 2 - 1 Drapeau du Canada Canada Utama Stadium, Kangar
20:00
Romeo But inscrit après 32 minutes32e
Riquelme But inscrit après 65 minutes65e
Bent But inscrit après 43 minutes43e (pén.) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Karl-Erik Nilsson
(Rapport)

23 juin 1997 Canada Drapeau du Canada 2 - 1 Drapeau de Hongrie Hongrie Utama Stadium, Kangar
17:30
De Rosario But inscrit après 6 minutes6e
Kindel But inscrit après 64 minutes64e
Szili But inscrit après 3 minutes3e (pén.) Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique León Padro Borja
(Rapport)

23 juin 1997 Australie Drapeau d'Australie 4 - 3 Drapeau d'Argentine Argentine Utama Stadium, Kangar
20:00
Salapasidis But inscrit après 39 minutes39e, But inscrit après 40 minutes40e, But inscrit après 55 minutes55e, But inscrit après 90 minutes90e (pén.) Romeo But inscrit après 9 minutes9e
Placente But inscrit après 70 minutes70e
Riquelme But inscrit après 88 minutes88e (pén.)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Amand Ancion
(Rapport)

Groupe F

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Drapeau du Mexique Mexique 4 3 1 1 1 6 2 +4
3 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 3 1 0 2 2 10 -8
4 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 1 3 0 1 2 2 5 -3
18 juin Mexique Drapeau du Mexique 5 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
18 juin Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 1 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
20 juin Mexique Drapeau du Mexique 1 1 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
20 juin Angleterre Drapeau d'Angleterre 5 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
23 juin Angleterre Drapeau d'Angleterre 1 0 Drapeau du Mexique Mexique
23 juin Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis 2 0 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
18 juin 1997 Mexique Drapeau du Mexique 5 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Johor Bahru
17:30
Lillingston But inscrit après 26 minutes26e, But inscrit après 56 minutes56e (pén.)
Carino But inscrit après 40 minutes40e
Torres But inscrit après 60 minutes60e
Santacruz But inscrit après 70 minutes70e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

18 juin 1997 Angleterre Drapeau d'Angleterre 2 - 1 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Johor Bahru
20:00
Owen But inscrit après 6 minutes6e (pén.)
Cisse But inscrit après 22 minutes22e
Shepherd But inscrit après 69 minutes69e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Fidji Intaz Shah
(Rapport)

20 juin 1997 Mexique Drapeau du Mexique 1 - 1 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Johor Bahru
17:30
Lillingston But inscrit après 44 minutes44e Dié But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Fidji Intaz Shah
(Rapport)

20 juin 1997 Angleterre Drapeau d'Angleterre 5 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Johor Bahru
20:00
Murphy But inscrit après 7 minutes7e, But inscrit après 35 minutes35e, But inscrit après 50 minutes50e (pén.)
Owen But inscrit après 52 minutes52e
Abdulla But inscrit après 60 minutes60e (csc)
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye
(Rapport)

23 juin 1997 Angleterre Drapeau d'Angleterre 1 - 0 Drapeau du Mexique Mexique Johor Bahru
17:30
Owen But inscrit après 65 minutes65e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye
(Rapport)

23 juin 1997 Émirats arabes unis Drapeau des Émirats arabes unis 2 - 0 Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Johor Bahru
20:00
Ali But inscrit après 52 minutes52e
Kazim But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

Classement des meilleurs troisièmes

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau de Belgique Belgique 4 3 1 1 1 4 4 0
2 Drapeau du Canada Canada 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 3 1 0 2 2 10 -8
5 Drapeau du Paraguay Paraguay 2 3 0 2 1 5 6 -1
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 0 1 2 2 6 -4

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  25 juin - Kuala Lumpur     29 juin - Kuala Lumpur     2 juillet - Kuala Lumpur     5 juillet - Kuala Lumpur
 
  Drapeau d'Uruguay Uruguay 3
 
  Drapeau des États-Unis États-Unis 0  
  Drapeau d'Uruguay Uruguay t.a.b. 1 (7)
  25 juin - Kuching
    Drapeau de France France 1 (6)  
  Drapeau du Mexique Mexique 0
  29 juin - Johor Bahru
  Drapeau de France France 1  
  Drapeau d'Uruguay Uruguay b.e.o. 3
  26 juin - Kangar
    Drapeau du Ghana Ghana 2  
  Drapeau d'Australie Australie 0
  2 juillet - Kuching
  Drapeau du Japon Japon 1  
  Drapeau du Japon Japon 1
  26 juin - Alor Setar
    Drapeau du Ghana Ghana b.e.o. 2  
  Drapeau du Ghana Ghana 3
  29 juin - Kuala Lumpur
  Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0  
  Drapeau d'Uruguay Uruguay 1
  26 juin - Kuantan
    Drapeau d'Argentine Argentine 2
  Drapeau d'Espagne Espagne 2
   
  Drapeau du Canada Canada 0  
  Drapeau d'Espagne Espagne 0
  25 juin - Kuala Lumpur
    Drapeau d'Irlande Irlande 1  
  Drapeau d'Irlande Irlande b.e.o. 2
  29 juin - Kuching
  Drapeau du Maroc Maroc 1  
  Drapeau d'Irlande Irlande 0
  26 juin - Johor Bahru
    Drapeau d'Argentine Argentine 1  
  Drapeau d'Angleterre Angleterre 1
   
  Drapeau d'Argentine Argentine 2  
  Drapeau d'Argentine Argentine 2
  25 juin - Kuching
    Drapeau du Brésil Brésil 0  
  Drapeau du Brésil Brésil 10
   
  Drapeau de Belgique Belgique 0  
 

Huitièmes de finale

25 juin 1997 Brésil Drapeau du Brésil 10 - 0 Drapeau de Belgique Belgique Kuching
16:15
Álvaro But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 13 minutes13e
Eder But inscrit après 32 minutes32e
Alex But inscrit après 41 minutes41e, But inscrit après 48 minutes48e, But inscrit après 85 minutes85e
Roni But inscrit après 67 minutes67e, But inscrit après 78 minutes78e
Adaílton But inscrit après 82 minutes82e
Júnior But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 8 267
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Mane
(Rapport)

25 juin 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 - 0 Drapeau des États-Unis États-Unis Kuala Lumpur
17:30
Zalayeta But inscrit après 24 minutes24e, But inscrit après 34 minutes34e
Olivera But inscrit après 41 minutes41e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Georg Dardenne
(Rapport)

25 juin 1997 Mexique Drapeau du Mexique 0 - 1 Drapeau de France France Kuching
19:15
Luccin But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 10 101
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Ubaldo Aquino
(Rapport)

25 juin 1997 Irlande Drapeau d'Irlande 2 - 1
b.e.o.
Drapeau du Maroc Maroc Kuala Lumpur
20:30
Fenn But inscrit après 35 minutes35e
Duff But en or inscrit à la 97e minute 97e
Inman But inscrit après 43 minutes43e (csc) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Peter Prendergast
(Rapport)

26 juin 1997 Australie Drapeau d'Australie 0 - 1 Drapeau du Japon Japon Kangar
16:30
Yanagisawa But inscrit après 44 minutes44e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique León Padro Borja
(Rapport)

26 juin 1997 Angleterre Drapeau d'Angleterre 1 - 2 Drapeau d'Argentine Argentine Johor Bahru
17:15
Carragher But inscrit après 49 minutes49e Riquelme But inscrit après 10 minutes10e (pén.)
Aimar But inscrit après 26 minutes26e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

26 juin 1997 Ghana Drapeau du Ghana 3 - 0 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Alor Setar
19:40
Ackon But inscrit après 32 minutes32e
Sule But inscrit après 79 minutes79e
Issaka But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Amand Ancion
(Rapport)

26 juin 1997 Espagne Drapeau d'Espagne 2 - 0 Drapeau du Canada Canada Kuantan
19:40
Deus But inscrit après 77 minutes77e
Rivera But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Maroc Abderrahim El Arjoun
(Rapport)

Quarts de finale

29 juin 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 1 - 1
t.a.b.
Drapeau de France France Kuala Lumpur
17:00
Olivera But inscrit après 68 minutes68e Trezeguet But inscrit après 27 minutes27e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Falla N'Doye
(Rapport)
Tirs au but
7–6

29 juin 1997 Argentine Drapeau d'Argentine 2 - 0 Drapeau du Brésil Brésil Kuching
17:00
Scaloni But inscrit après 79 minutes79e
Perezlindo But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 34 896
Arbitrage : Drapeau : France Gilles Veissière
(Rapport)

29 juin 1997 Espagne Drapeau d'Espagne 0 - 1 Drapeau d'Irlande Irlande Kuala Lumpur
20:00
Molloy But inscrit après 52 minutes52e (pén.) Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique León Padro Borja
(Rapport)

29 juin 1997 Japon Drapeau du Japon 1 - 2
b.e.o.
Drapeau du Ghana Ghana Johor Bahru
20:00
Yanagisawa But inscrit après 80 minutes80e Ansah But inscrit après 9 minutes9e
Ofori-Quaye But en or inscrit à la 97e minute 97e
Spectateurs : 18 700
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Ubaldo Aquino
(Rapport)

Demi-finales

2 juillet 1997 Irlande Drapeau d'Irlande 0 - 1 Drapeau d'Argentine Argentine Kuching
16:30
Romeo But inscrit après 55 minutes55e Spectateurs : 14 976
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Young-Joo
(Rapport)

2 juillet 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 3 - 2
b.e.o.
Drapeau du Ghana Ghana Kuala Lumpur
20:30
Zalayeta But inscrit après 13 minutes13e
Coelho But inscrit après 45 minutes45e
Perea But en or inscrit à la 105e minute 105e
Lawson But inscrit après 45 minutes45e
Melono But inscrit après 78 minutes78e (csc)
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Karl-Erik Nilsson
(Rapport)

Match pour la 3e place

5 juillet 1997 Ghana Drapeau du Ghana 1 - 2 Drapeau d'Irlande Irlande Kuala Lumpur
17:30
Sule But inscrit après 5 minutes5e Baker But inscrit après 2 minutes2e
Duff But inscrit après 33 minutes33e
Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Peter Prendergast
(Rapport)

Finale

5 juillet 1997 Uruguay Drapeau d'Uruguay 1 - 2 Drapeau d'Argentine Argentine Kuala Lumpur
20:30
García But inscrit après 15 minutes15e Cambiasso But inscrit après 26 minutes26e
Quintana But inscrit après 43 minutes43e
Spectateurs : 62 000
Arbitrage : Drapeau : Koweït Saad Mane
(Rapport)
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1997

Argentine
Argentine
Troisième titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Drapeau : Uruguay Nicolás Olivera Drapeau : Uruguay Marcelo Zalayeta Drapeau : Argentine Pablo Aimar
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Drapeau : Brésil Adailton Drapeau : France David Trezeguet Drapeau : Brésil Alex
10 buts 5 buts 4 buts
Prix du fair-play
Drapeau d'Argentine Argentine

Références et liens externes

Références

Article connexe

Liens externes