Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau du Brésil Brésil
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Angleterre
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Finaliste Drapeau : Mexique Mexique
Troisième Drapeau : France France
Meilleur joueur Drapeau : Brésil Gabriel Veron
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Sontje Hansen (6 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Adil Aouchiche (7 passes)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019 est la dix-huitième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans.

Elle devait se dérouler au Pérou, pays ayant été choisi par le comité exécutif de la FIFA, le [1] et qui se voit en retirer l'organisation un peu moins d'un an plus tard, le [2]. Le nouveau pays organisateur de l'épreuve est désigné lors de la séance du Conseil de la FIFA, le [3], et c'est finalement le Brésil qui est choisi[4].

Qualifications

Mis à part le pays hôte, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2018 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2019 Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Nigeria Nigeria

Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Guinée Guinée[5]

CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2019 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Mexique Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2019 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Équateur Équateur
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2018 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Salomon Salomon
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019 Drapeau : France France
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Pays hôte Drapeau : Brésil Brésil

Phase de Groupes

Le tirage au sort a lieu le jeudi 11 juillet à Zurich.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Angola Angola 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 2 7 -5

Résultats

Brésil Drapeau : Brésil 4 - 1 Drapeau : Canada Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
João Peglow But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 46 minutes 46e
Kobe Franklin But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (csc)
Gabriel Veron But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Jacen Russell-Rowe Spectateurs : 11 468
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 1 - 2 Drapeau : Angola Angola Bezerrão, Brasilia
20h00
Matthew Garbett But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Ambrosini Salvador
But inscrit après 60 minutes 60e (csc) Harry Bark
Spectateurs : 553
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Ma Ning
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Craig Pawson
Rapport

Angola Drapeau : Angola 2 - 1 Drapeau : Canada Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
Ambrosini Salvador But inscrit après 31 minutes 31e
David Nzanza But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Jacen Russel-Rowe Spectateurs : 1 232
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge But inscrit après 20 minutes 20e
Talles Magno But inscrit après 81 minutes 81e
Diego Silva Rosa But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 14 158
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport

Angola Drapeau : Angola 0 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Talles Magno
But inscrit après 77 minutes 77e Gabriel Veron
Spectateurs : 8 203
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Canada Drapeau : Canada 0 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Matthew Garbett Spectateurs : 1 154
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 6 +2
2 Drapeau : Équateur Équateur 6 3 2 0 1 7 6 +1
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 5 5 0
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 3 0 1 2 6 9 -3

Résultats

Nigeria Drapeau : Nigeria 4 - 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Samson Tijani But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 85 minutes 85e
Usman Ibrahim But inscrit après 79 minutes 79e
Oluwatimilehin Adeniyi But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e György Komáromi
But inscrit après 28 minutes 28e Sámuel Major
Spectateurs : 944
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Équateur Drapeau : Équateur 2 - 1 Drapeau : Australie Australie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Erick PlúasBut inscrit après 4 minutes 4e
Anton Mlinaric But inscrit après 9 minutes 9e (csc)
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Noah Botic Spectateurs : 337
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 2 Drapeau : Équateur Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Ibrahim Said But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 89 minutes 89e (1 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e (csc) Daniel Jinadu
But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Johan Mina
Spectateurs : 311
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Australie Drapeau : Australie 2 - 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Noah Botic But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Caleb Watts But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 2) But inscrit après 14 minutes 14e Peter Baráth
But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Akos Zuigeber
Spectateurs : 233
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

Australie Drapeau : Australie 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Bezerrão, Brasilia
17h00
Noah Botic But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Peter Olawale Spectateurs : 851
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

Hongrie Drapeau : Hongrie 2 - 3 Drapeau : Équateur Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Andras Németh But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Pedro Vite
But inscrit après 68 minutes 68e John Mercado
But inscrit après 86 minutes 86e Johan Mina
Spectateurs : 890
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Ma Ning
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 3 2 0 1 5 5 0
3 Drapeau : Chili Chili 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Drapeau : Haïti Haïti 0 3 0 0 3 3 8 -5

Résultats

France Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Chili Chili Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Lucien Agoumé But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Isaac Lihadji But inscrit après 64 minutes 64e
(0 - 0) Spectateurs : 1 469
Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 - 1 Drapeau : Haïti Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Eom Ji-sung But inscrit après 26 minutes 26e
Choi Min-seo But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Carl-Fred Sainte Spectateurs : 1 433
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 3 Drapeau : France France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Jeong Sang-bin But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 2) But inscrit après 17 minutes 17e Arnaud Kalimuendo
But inscrit après 42 minutes 42e Timothée Pembele
But inscrit après 78 minutes 78e Isaac Lihadji
Spectateurs : 696
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Chili Drapeau : Chili 4 - 2 Drapeau : Haïti Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Luis Rojas But inscrit après 11 minutes 11e
Woodbens Ceneus But inscrit après 45 minutes 45e (csc)
Gonzalo Tapia But inscrit après 52 minutes 52e
David Tati But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) Samuel Jeanty
But inscrit après 55 minutes 55e Kervens Jolicoeur
Spectateurs : 759
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Chili Drapeau : Chili 1 - 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Alexander Oroz But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re Paik Sang-hoon
But inscrit après 30 minutes 30e Hong Seong-wook
Spectateurs : 4 686
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Haïti Drapeau : Haïti 0 - 2 Drapeau : France France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) But inscrit après 79 minutes 79e Georginio Rutter Spectateurs : 1 016
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
Arbitre vidéo : Drapeau : Angleterre Craig Pawson
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Japon Japon 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Drapeau : Sénégal Sénégal 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 5 6 -1
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 3 0 1 2 1 8 -7

Résultats

États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 4 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Gianluca Busio But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e But inscrit après 76 minutes 76e Souleymane Faye
But inscrit après 72 minutes 72e Aliou Balde
But inscrit après 88 minutes 88e Pape Sarr
Spectateurs : 4 266
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Arbitre vidéo : Drapeau : Chili Piero Maza
Rapport

Japon Drapeau : Japon 3 - 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Yamato Wakatsuki But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 69 minutes 69e
Jun Nishikawa But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 5 125
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Arbitre vidéo : Drapeau : Brésil Braulio Silva
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 3 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Naoufal Bannis But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) Pape Sarr
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Aliou Balde
Spectateurs : 2 492
Arbitrage : Drapeau : Colombie Andrés Rojas
Arbitre vidéo : Drapeau : Colombie Nicolas Gallo
Rapport

États-Unis Drapeau : États-Unis 0 - 0 Drapeau : Japon Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 3 878
Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Sontje Hansen But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 51 minutes 51e
Mohamed Taabouni But inscrit après 70 minutes 70e
Jayden Braaf But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Spectateurs : 1 305
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Sénégal Drapeau : Sénégal 0 - 1 Drapeau : Japon Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e Jun Nishikawa Spectateurs : 5 984
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Drapeau : Argentine Argentine 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Drapeau : Cameroun Cameroun 0 3 0 0 3 1 6 -5

Résultats

Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
(0 - 0) Spectateurs : 6 845
Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 1 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Sharifbek Rahmatov But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 5 934
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Waldron
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 5 - 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Germán Valera But inscrit après 4 minutes 4e
Roberto Navarro But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 64 minutes 64e
Pablo Moreno But inscrit après 35 minutes 35e
David Larrubia But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(4 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Álvaro Carrillo Spectateurs : 1 589
Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Arbitre vidéo : Drapeau : Colombie Nicolas Gallo
Rapport

Cameroun Drapeau : Cameroun 1 - 3 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
François Bere But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Francisco Flores
But inscrit après 63 minutes 63e Juan Pablo Krilanovich
But inscrit après 88 minutes 88e Matías Godoy
Spectateurs : 3 521
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fisher
Rapport

Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Jordi Escobar
But inscrit après 42 minutes 42e Moriba Ilaix
Spectateurs : 3 521
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Argentine Drapeau : Argentine 3 - 1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Franco Orozco But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 78 minutes 78e
Matías Godoy But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) Rustam Soirov Spectateurs : 3 419
Arbitrage : Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
Arbitre vidéo : Drapeau : États-Unis Armando Villarreal
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Paraguay 7 3 2 1 0 9 1 +8
2 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 9 2 +7
4 Drapeau : Salomon Salomon 0 3 0 0 3 0 20 -20

Résultats

Salomon Drapeau : Salomon 0 - 5 Drapeau : Italie Italie Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 3) But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e Degnand Gnonto
But inscrit après 29 minutes 29e Nicolò Cudrig
But inscrit après 75 minutes 75e Franco Tongya
But inscrit après 81 minutes 81e Andrea Capone
Spectateurs : 859
Arbitrage : Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 710
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Salomon Drapeau : Salomon 0 - 7 Drapeau : Paraguay Paraguay Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Junior Noguera
But inscrit après 43 minutes 43e Matías Segovia
But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 89 minutes 89e Diego Joel Torres
But inscrit après 68 minutes 68e Fernando Presentado
But inscrit après 78 minutes 78e Fabio Barrios
But inscrit après 88 minutes 88e Diego Ariel Duarte
Spectateurs : 571
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 2 Drapeau : Italie Italie Bezerrão, Brasilia
20h00
Efraín Álvarez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Degnand Gnonto
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Iyenoma Udogie
Spectateurs : 1 611
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diegu Haro
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Mexique Drapeau : Mexique 8 - 0 Drapeau : Salomon Salomon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Efraín Álvarez But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 63 minutes 63e
Alejandro Gómez But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 80 minutes 80e
Luis Pente But inscrit après 44 minutes 44e
Israel Luna But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 90 minutes 90e
Ali Ávila But inscrit après 72 minutes 72e
(3 - 0) Spectateurs : 1 916
Arbitrage : Drapeau : Colombie Andrés Rojas
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Italie Drapeau : Italie 1 - 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Bezerrão, Brasilia
20h00
Lorenzo Pirola But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Diego Duarte
But inscrit après 82 minutes 82e Júnior Quiñónez
Spectateurs : 824
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al Marri
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe

Les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Afin de les désigner, un classement comparatif entre les 6 troisièmes de groupe est établi.

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement aux points disciplinaires (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct valent -3 points, et un carton jaune -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
F Drapeau : Mexique Mexique 4 3 1 1 1 9 2 +7
B Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 5 5 0
C Drapeau : Chili Chili 3 3 1 0 2 5 6 -1
D Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 5 6 -1
A Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5 -3
E Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 3 8 -5

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Drapeau : Angola Angola 0
 
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1  
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0
 
    Drapeau : Mexique Mexique 1  
  Drapeau : Japon Japon 0
 
  Drapeau : Mexique Mexique 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 1 tab(4)
 
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 (3)  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 1
 
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4
 
    Drapeau : Paraguay Paraguay 1  
  Drapeau : Paraguay Paraguay 3
 
  Drapeau : Argentine Argentine 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 1
 
    Drapeau : Brésil Brésil 2
  Drapeau : Espagne Espagne 2
   
  Drapeau : Sénégal Sénégal 1  
  Drapeau : Espagne Espagne 1
 
    Drapeau : France France 6  
  Drapeau : France France 4
 
  Drapeau : Australie Australie 0  
  Drapeau : France France 2
 
    Drapeau : Brésil Brésil 3  
  Drapeau : Équateur Équateur 0
   
  Drapeau : Italie Italie 1   Troisième place
  Drapeau : Italie Italie 0
 
    Drapeau : Brésil Brésil 2  
  Drapeau : Brésil Brésil 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1
   
  Drapeau : Chili Chili 2   Drapeau : France France 3
 

Huitièmes de finale

Angola Drapeau : Angola 0 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Choi Min-seo Spectateurs : 390
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Olakunle Olusegun But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 2) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Sontje Hansen Spectateurs : 664
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Mario Escobar
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Sénégal Sénégal Estádio da Serrinha, Goiânia
16h30
Roberto Navarro But inscrit après 27 minutes 27e
Germán Valera But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Souleymane Faye Spectateurs : 483
Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Drapeau : États-UnisArmando Villarreal
Rapport

Japon Drapeau : Japon 0 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Bezerrão, Brasilia
16h30
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Eugenio Pizzeto
But inscrit après 74 minutes 74e Santiago Muñóz
Spectateurs : 545
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 2 Drapeau : Chili Chili Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Diego Silva Rosa But inscrit après 65 minutes 65e
(2 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 41 minutes 41e Joan Cruz Spectateurs : 12 534
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Australie Australie Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Nathanaël Mbuku But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 82 minutes 82e
Enzo Millot But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Spectateurs : 814
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Équateur Drapeau : Équateur 0 - 1 Drapeau : Italie Italie Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Gaetano Oristanio Spectateurs : 2 014
Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 2 Drapeau : Argentine Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Lautaro Cano But inscrit après 58 minutes 58e (csc)
Diego Torres But inscrit après 73 minutes 73e
Diego Duarte But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Exequiel Zeballos
But inscrit après 42 minutes 42e Matias Godoy
Spectateurs : 3 957
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

Quarts de finale

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 - 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
Ki-Jana Hoever But inscrit après 30 minutes 30e
Sontje Hansen But inscrit après 40 minutes 40e
Jayden Braaf But inscrit après 78 minutes 78e
Naci Ünüvar But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Diego Duarte Spectateurs : 5 882
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Arbitre vidéo : Drapeau : Qatar Abdulla Al-Marri
Rapport

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Ali Ávila Spectateurs : 5 087
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Espagne Drapeau : Espagne 1 - 6 Drapeau : France France Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
Germán Valera But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 3) But inscrit après 21 minutes 21e Tanguy Kouassi
But inscrit après 36 minutes 36e Nathanaël Mbuku
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Isaac Lihadji
But inscrit après 54 minutes 54e Timothée Pembele
But inscrit après 59 minutes 59e Georginio Rutter
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Adil Aouchiche
Spectateurs : 1 049
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Arbitre vidéo : Drapeau : Pays-Bas Dennis Higler
Rapport

Italie Drapeau : Italie 0 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Patryck Lanza dos Reis
But inscrit après 40 minutes 40e João Gabriel Martins Peglow
Spectateurs : 8 743
Arbitrage : Drapeau : Mexique Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Demi-finales

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Bezerrão, Brasilia
16h30
Efraín Álvarez But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Youri Regeer Spectateurs : 1 122
Arbitrage : Drapeau : Équateur Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport
Efraín Álvarez Manqué
Santiago Muñóz Réussi
Alejandro Gómez Réussi
Eugenio Pizzuto Réussi
Joel Gómez Manqué
Víctor Guzmán Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiIan Maatsen
RéussiNaci Ünüvar
ManquéMohamed Taabouni
Manqué Jayden Braaf
RéussiSontje Hansen
Manqué Youri Regeer

France Drapeau : France 2 - 3 Drapeau : Brésil Brésil Bezerrão, Brasilia
20h00
Arnaud Kalimuendo Muinga But inscrit après 7 minutes 7e
Nathanaël Mbuku But inscrit après 13 minutes 13e
(2 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Kaio Jorge
But inscrit après 76 minutes 76e Gabriel Veron
But inscrit après 89 minutes 89e Lázaro Vinícius Marques
Spectateurs : 13 587
Arbitrage : Drapeau : Salvador Iván Barton
Arbitre vidéo : Drapeau : Espagne Ricardo de Burgos
Rapport

Match pour la troisième place

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 - 3 Drapeau : France France Bezerrão, Brasilia
15h00
Mohamed Taabouni But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 62 minutes 62e Arnaud Kalimendo-Muinga Spectateurs : 1 232
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Drapeau : Canada Drew Fischer
Rapport

Finale

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Bezerrão, Brasilia
19h00
(Passe décisivePizzuto) Gonzalez But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Kaio Jorge
(Passe décisive Yan) Lazaro But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 13 843
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs
Place Joueur Équipe Buts
Médaille d'or Sontje Hansen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6
Médaille d'argent Nathanaël Mbuku Drapeau : France France 5
Médaille de bronze Kaio Jorge Drapeau : Brésil Brésil 5
4 Arnaud Kalimuendo-Muinga Drapeau : France France 5
5 Efraín Álvarez Drapeau : Mexique Mexique 4
5 Diego Duarte Drapeau : Paraguay Paraguay 4
5 Noah Botic Drapeau : Australie Australie 4
Meilleurs passeurs
Place Joueur Équipe Passes décisives
Médaille d'or Adil Aouchiche Drapeau : France France 7
Médaille d'argent Sontje Hansen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3
Médaille de bronze Pape Sarr Drapeau : Sénégal Sénégal 2
4 Efraín Álvarez Drapeau : Mexique Mexique 2
5 Isaac Lihadji Drapeau : France France 2
6 Jun Nishikawa Drapeau : Japon Japon 2

Notes et références

  1. (es) « FIFA confirma a Perú como sede del Mundial Sub 17 », sur www.conmebol.com, (consulté le 4 février 2019).
  2. (es) « Mundial Sub 17 no se jugará en Perú: FIFA quitó la sede del certamen juvenil a la FPF », sur www.elcomercio.pe, (consulté le 23 février 2019).
  3. « Séance de la Commission d’Organisation des Compétitions de la FIFA à Zurich », sur fr.fifa.com, (consulté le 8 mars 2019).
  4. « Le Conseil de la FIFA prend des décisions clés pour les prochaines compétitions internationales », sur fr.fifa.com, (consulté le 15 mars 2019).
  5. https://www.football365.fr/guinee-disqualifiee-de-can-u17-privee-de-mondial-fraude-lage-officiel-9111883.html

Lien externe