Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017
Description de l'image 2017 FIFA U-17 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau de l'Inde Inde
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 1 347 133 spectateurs
(25 906 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau du Nigeria Nigeria
Vainqueur Drapeau d'Angleterre Angleterre
Finaliste Drapeau d'Espagne Espagne
Troisième Drapeau du Brésil Brésil
Buts 183 (3,52 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Angleterre Phil Foden
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Rhian Brewster (8 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017 est la dix-septième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule en Inde. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 5 décembre 2013. La sélection indienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Villes et stades

Calcutta Kochi New Delhi
Salt Lake Stadium Jawaharlal Nehru Stadium Jawaharlal Nehru Stadium
Capacité : 85 000 Capacité : 42 000 Capacité : 60 000
Vivekananda Yuvabharati Krirangan, Kolkata, West Bengal.png Jawaharlal Nehru Stadium, Kochi, Kerala.png Jawaharlal Nehru Stadium CWG opening ceremony.jpg
Navi Mumbai Guwahati Margao
DY Patil Stadium Indira Gandhi Athletic Stadium Fatorda Stadium
Capacité : 55 000 Capacité : 35 000 Capacité : 19 000
Dr. D.Y. Patil Stadium, Navi Mumbai, Maharashta.png Indira Gandhi Athletic Stadium, Guwahati, Assam.png Fatorda Stadium, Margao, Goa.png

Qualification

Mis à part l'Inde, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2016 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau d'Irak Irak
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau du Japon Japon
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2017 Drapeau du Ghana Ghana
Drapeau de Guinée Guinée
Drapeau du Mali Mali
Drapeau du Niger Niger
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2017 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
Drapeau du Honduras Honduras
Drapeau du Mexique Mexique
Drapeau des États-Unis États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2017 Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Chili Chili
Drapeau de Colombie Colombie
Drapeau du Paraguay Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2017 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2017 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau de France France
Drapeau de Turquie Turquie
Pays hôte Drapeau d'Inde Inde

Phase finale

Phase de poules

Le tirage au sort a lieu le vendredi 7 juillet à Bombay[1].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Ghana Ghana 6 3 2 0 1 5 1 +4
2 Drapeau de Colombie Colombie 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 3 2 0 1 5 3 +2
4 Drapeau d'Inde Inde 0 3 0 0 3 1 9 -8

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Paraguay Paraguay 9 3 3 0 0 10 5 +5
2 Drapeau du Mali Mali 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 4 8 -4
4 Drapeau de Turquie Turquie 1 3 0 1 2 2 7 -5

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Iran Iran 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 6 -1
3 Drapeau de Guinée Guinée 1 3 0 1 2 4 8 -4
4 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 -4

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Brésil Brésil 9 3 3 0 0 6 1 +5
2 Drapeau d'Espagne Espagne 6 3 2 0 1 7 2 +5
3 Drapeau du Niger Niger 3 3 1 0 2 1 6 -5
4 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 0 3 0 0 3 0 5 -5

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de France France 9 3 3 0 0 14 3 +11
2 Drapeau du Japon Japon 4 3 1 1 1 8 4 +4
3 Drapeau du Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4
4 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 1 3 0 1 1 2 13 -11

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 Drapeau d'Irak Irak 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Drapeau du Mexique Mexique 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Drapeau du Chili Chili 1 3 0 1 2 0 7 -7

Meilleurs troisièmes de groupe

Classement

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule peuvent accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
A Drapeau des États-Unis États-Unis 6 3 2 0 1 5 3 +2
E Drapeau du Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4
D Drapeau du Niger Niger 3 3 1 0 2 1 6 -5
F Drapeau du Mexique Mexique 2 3 0 2 1 3 4 -1
B Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 4 8 -4
C Drapeau du Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 4 8 -1
Appariements en huitièmes de finale

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit :

Groupes d'origine des meilleurs 3e 1A 1B 1C 1D
A B C D 3C 3D 3A 3B
A B C E 3C 3A 3B 3E
A B C F 3C 3A 3B 3F
A B D E 3D 3A 3B 3E
A B D F 3D 3A 3B 3F
A B E F 3E 3A 3B 3F
A C D E 3C 3D 3A 3E
A C D F 3C 3D 3A 3F
A C E F 3C 3A 3F 3E
A D E F 3D 3A 3F 3E
B C D E 3C 3D 3B 3E
B C D F 3C 3D 3B 3F
B C E F 3E 3C 3B 3F
B D E F 3E 3D 3B 3F
C D E F 3C 3D 3F 3E

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
16 octobre, New Delhi 22 octobre, Calcutta 25 octobre, Guwahati 28 octobre, Calcutta
2e gr. A Drapeau de Colombie Colombie 0
2e gr. C Drapeau d'Allemagne Allemagne 4    
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1
18 octobre, Cochin
Drapeau du Brésil Brésil 2    
1er gr. D Drapeau du Brésil Brésil 3
21 octobre, Margao
3e gr. E Drapeau du Honduras Honduras 0
Drapeau du Brésil Brésil 1
16 octobre, New Delhi
    Drapeau d'Angleterre Angleterre 3    
1er gr. B Drapeau du Paraguay Paraguay 0
25 octobre, Navi Bombay
3e gr. A Drapeau des États-Unis États-Unis 5    
Drapeau des États-Unis États-Unis 1
17 octobre, Calcutta
    Drapeau d'Angleterre Angleterre 4
1er gr. F Drapeau d'Angleterre Angleterre 0 (5)
21 octobre, Guwahati
2e gr. E Drapeau du Japon Japon 0 (3)
Drapeau d'Angleterre Angleterre 5
17 octobre, Margao
    Drapeau d'Espagne Espagne 2
2e gr. B Drapeau du Mali Mali 5
2e gr. F Drapeau d'Irak Irak 1    
Drapeau du Mali Mali 2
18 octobre, Navi Bombay
    Drapeau du Ghana Ghana 1    
1er gr. A Drapeau du Ghana Ghana 2
22 octobre, Cochin
3e gr.D Drapeau du Niger Niger 0
Drapeau du Mali Mali 1
17 octobre, Guwahati
    Drapeau d'Espagne Espagne 3
1er gr. E Drapeau de France France 1
2e gr. D Drapeau d'Espagne Espagne 2    
Drapeau d'Espagne Espagne 3 Troisième place
17 octobre,Margao
    Drapeau d'Iran Iran 1 28 octobre, Calcutta
1er gr. C Drapeau d'Iran Iran 2
Drapeau du Brésil Brésil 2
3e gr. F Drapeau du Mexique Mexique 1
Drapeau du Mali Mali 0


Notes et références

Lien externe