Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017
Description de l'image 2017 FIFA U-17 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau de l'Inde Inde
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 1 347 133 spectateurs
(25 906 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Nigeria Nigeria
Vainqueur Drapeau : Angleterre Angleterre
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Brésil Brésil
Buts 183 (3,52 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Angleterre Phil Foden
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Rhian Brewster (8 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017 est la dix-septième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule en Inde. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 5 décembre 2013. La sélection indienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Villes et stades

Calcutta Kochi New Delhi
Salt Lake Stadium Jawaharlal Nehru Stadium Jawaharlal Nehru Stadium
Capacité : 85 000 Capacité : 42 000 Capacité : 60 000
Vivekananda Yuvabharati Krirangan, Kolkata, West Bengal.png Jawaharlal Nehru Stadium, Kochi, Kerala.png Jawaharlal Nehru Stadium CWG opening ceremony.jpg
Navi Mumbai Guwahati Margao
DY Patil Stadium Indira Gandhi Athletic Stadium Fatorda Stadium
Capacité : 55 000 Capacité : 35 000 Capacité : 19 000
Dr. D.Y. Patil Stadium, Navi Mumbai, Maharashta.png Indira Gandhi Athletic Stadium, Guwahati, Assam.png Fatorda Stadium, Margao, Goa.png

Qualification

Mis à part l'Inde, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2016 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau : Irak Irak
Drapeau : Iran Iran
Drapeau : Japon Japon
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2017 Drapeau : Ghana Ghana
Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Mali Mali
Drapeau : Niger Niger
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2017 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : États-Unis États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2017 Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Colombie Colombie
Drapeau : Paraguay Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2017 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2017 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Drapeau : Turquie Turquie
Pays hôte Drapeau : Inde Inde

Phase finale

Phase de poules

Le tirage au sort a lieu le vendredi 7 juillet à Bombay[1].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ghana Ghana 6 3 2 0 1 5 1 +4
2 Drapeau : Colombie Colombie 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 2 0 1 5 3 +2
4 Drapeau : Inde Inde 0 3 0 0 3 1 9 -8

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Paraguay Paraguay 9 3 3 0 0 10 5 +5
2 Drapeau : Mali Mali 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 4 8 -4
4 Drapeau : Turquie Turquie 1 3 0 1 2 2 7 -5

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Iran Iran 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 5 6 -1
3 Drapeau : Guinée Guinée 1 3 0 1 2 4 8 -4
4 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 -4

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 6 1 +5
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 7 2 +5
3 Drapeau : Niger Niger 3 3 1 0 2 1 6 -5
4 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 3 0 0 3 0 5 -5

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 14 3 +11
2 Drapeau : Japon Japon 4 3 1 1 1 8 4 +4
3 Drapeau : Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4
4 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 1 3 0 1 1 2 13 -11

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 Drapeau : Irak Irak 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Drapeau : Mexique Mexique 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 Drapeau : Chili Chili 1 3 0 1 2 0 7 -7

Meilleurs troisièmes de groupe

Classement

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule peuvent accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
A Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 2 0 1 5 3 +2
E Drapeau : Honduras Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4
D Drapeau : Niger Niger 3 3 1 0 2 1 6 -5
F Drapeau : Mexique Mexique 2 3 0 2 1 3 4 -1
B Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 4 8 -4
C Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1 3 0 1 2 4 8 -1
Appariements en huitièmes de finale

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit :

Groupes d'origine des meilleurs 3e 1A 1B 1C 1D
A B C D 3C 3D 3A 3B
A B C E 3C 3A 3B 3E
A B C F 3C 3A 3B 3F
A B D E 3D 3A 3B 3E
A B D F 3D 3A 3B 3F
A B E F 3E 3A 3B 3F
A C D E 3C 3D 3A 3E
A C D F 3C 3D 3A 3F
A C E F 3C 3A 3F 3E
A D E F 3D 3A 3F 3E
B C D E 3C 3D 3B 3E
B C D F 3C 3D 3B 3F
B C E F 3E 3C 3B 3F
B D E F 3E 3D 3B 3F
C D E F 3C 3D 3F 3E

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
16 octobre, New Delhi 22 octobre, Calcutta 25 octobre, Guwahati 28 octobre, Calcutta
2e gr. A Drapeau : Colombie Colombie 0
2e gr. C Drapeau : Allemagne Allemagne 4    
Drapeau : Allemagne Allemagne 1
18 octobre, Cochin
Drapeau : Brésil Brésil 2    
1er gr. D Drapeau : Brésil Brésil 3
21 octobre, Margao
3e gr. E Drapeau : Honduras Honduras 0
Drapeau : Brésil Brésil 1
16 octobre, New Delhi
    Drapeau : Angleterre Angleterre 3    
1er gr. B Drapeau : Paraguay Paraguay 0
25 octobre, Navi Bombay
3e gr. A Drapeau : États-Unis États-Unis 5    
Drapeau : États-Unis États-Unis 1
17 octobre, Calcutta
    Drapeau : Angleterre Angleterre 4
1er gr. F Drapeau : Angleterre Angleterre 0 (5)
21 octobre, Guwahati
2e gr. E Drapeau : Japon Japon 0 (3)
Drapeau : Angleterre Angleterre 5
17 octobre, Margao
    Drapeau : Espagne Espagne 2
2e gr. B Drapeau : Mali Mali 5
2e gr. F Drapeau : Irak Irak 1    
Drapeau : Mali Mali 2
18 octobre, Navi Bombay
    Drapeau : Ghana Ghana 1    
1er gr. A Drapeau : Ghana Ghana 2
22 octobre, Cochin
3e gr.D Drapeau : Niger Niger 0
Drapeau : Mali Mali 1
17 octobre, Guwahati
    Drapeau : Espagne Espagne 3
1er gr. E Drapeau : France France 1
2e gr. D Drapeau : Espagne Espagne 2    
Drapeau : Espagne Espagne 3 Troisième place
17 octobre,Margao
    Drapeau : Iran Iran 1 28 octobre, Calcutta
1er gr. C Drapeau : Iran Iran 2
Drapeau : Brésil Brésil 2
3e gr. F Drapeau : Mexique Mexique 1
Drapeau : Mali Mali 0


Notes et références

Lien externe