Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015
Description de l'image 2015 FIFA U-17 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau du Chili Chili
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 482 490 spectateurs
(9 279 par match)
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Nigeria Nigeria
Vainqueur Drapeau : Nigeria Nigeria
Finaliste Drapeau : Mali Mali
Troisième Drapeau : Belgique Belgique
Buts 151 (2,90 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Nigeria Kelechi Nwakali
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Nigeria Victor Osimhen (10 buts)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015 est la seizième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule au Chili. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1]. La sélection chilienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Villes et stades

La Serena Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso
Capacité: 17,194 Capacité: 18,750
La Portada La Serena.jpg EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg
Viña del Mar Santiago
Estadio Sausalito Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
Capacité: 22,340 Capacité: 48,665
EstadioSausalito.jpg Estadio Nacional Santiago.JPG
Talca Chillán
Estadio Fiscal de Talca Estadio Municipal de Chillán Nelson Oyarzún Arenas
Capacité: 8,200 Capacité: 12,000
Estadio Fiscal de Talca 2.JPG Estadio Nelson Oyarzún de Chillán.jpg
Concepción Puerto Montt
Estadio Municipal de Concepción Estadio Regional de Chinquihue
Capacité: 30,448 Capacité: 10,000
Remodelación estadio collao.jpg

Qualification

Mis à part le Chili, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2014 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Syrie Syrie
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2015 Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Mali Mali
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2015 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : États-Unis États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2015 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Paraguay Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2015 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2015 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : France France
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Angleterre Angleterre
Pays hôte Drapeau : Chili Chili

Phase finale

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 3 +5
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 3 1 2 0 5 4 +1
3 Drapeau : Chili Chili 4 3 1 1 1 6 7 -1
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 3 0 1 2 3 8 -5
Match 2 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Chukwudi Agor But inscrit après 50 minutes 50e
Victor Osimhen But inscrit après 61 minutes 61e
Arbitrage : Deniz Aytekin Drapeau : Allemagne

Match 4 Chili Drapeau : Chili 1 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Yerko Leiva But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 8 minutes 8e Nikola Moro Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim Drapeau : Qatar

Match 13 États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 2 Drapeau : Croatie Croatie Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Christian Pulisic But inscrit après 20 minutes 20e
Brandon Vazquez But inscrit après 40 minutes 40e
But inscrit après 65 minutes 65e Karlo Majic
But inscrit après 77 minutes 77e Luka Ivanusec
Arbitrage : Enrique Caceres Drapeau : Paraguay

Match 15 Chili Drapeau : Chili 1 - 5 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Marco Allende But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 61 minutes 61e Samuel Chukwueze
But inscrit après 17 minutes 17e Kelechi Nwakali
But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 86 minutes 86e Victor Osimhen
Arbitrage : Rudy Buquet Drapeau : France

Match 27 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 4 Drapeau : Chili Chili Estadio Sausalito, Viña del Mar

20h00
Brandon Vazquez But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 20 minutes 20e Marcelo Allende
But inscrit après 52 minutes 52e Gabriel Mazuela
But inscrit après 86 minutes 86e Gonzalo Jara
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Camilo Moya
Arbitrage : Matej Jug Drapeau : Slovénie

Match 28 Croatie Drapeau : Croatie 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Josip Brekalo But inscrit après 50 minutes 50e
Karlo Majic But inscrit après 54 minutes 54e
But inscrit après 20 minutes 20e Victor Osimhen Arbitrage : Wilson Lamouroux Drapeau : Colombie

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 2 3 0 2 1 1 2 -1
4 Drapeau : Guinée Guinée 1 3 0 1 2 2 5 -3
Match 1 (match d'ouverture) Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 1 Drapeau : Guinée Guinée Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

16h00
Kaylen Hinds But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 76 minutes 76e Naby Bangoura Arbitrage : Roberto Tobar Drapeau : Chili

Match 3 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

19h00
But inscrit après 79 minutes 79e Jaewon Jang Arbitrage : Ricardo Montero Drapeau : Costa Rica

Match 14 Angleterre Drapeau : Angleterre 0 - 1 Drapeau : Brésil Brésil Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
But inscrit après 67 minutes 67e Leandro Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed Drapeau : Émirats arabes unis

Match 16 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 - 0 Drapeau : Guinée Guinée Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Sehun Oh But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage : Hector Rodriguez Drapeau : Honduras

Match 25 Guinée Drapeau : Guinée 1 - 3 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Sausalito, Viña del Mar

17h00
Morlaye Sylla But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Lincoln
But inscrit après 33 minutes 33e Leandro
But inscrit après 67 minutes 67e Arthur
Arbitrage : Deniz Aytekin Drapeau : Allemagne

Match 26 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
Arbitrage : Valdin Legister Drapeau : Jamaïque

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 4 1 +3
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 9 3 +6
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 Drapeau : Argentine Argentine 0 3 0 0 3 1 8 -7
Match 5 Australie Drapeau : Australie 1 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Pierce Waring But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 14 minutes 14e Felix Passlack
But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 39 minutes 39e Johannes Eggestein
But inscrit après 65 minutes 65e Vitaly Janelt
Arbitrage : Mehdi Abid Drapeau : Algérie

Match 7 Mexique Drapeau : Mexique 2 - 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Kevin Magana But inscrit après 10 minutes 10e
Francisco Venegas But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage : Danny Makkelie Drapeau : Pays-Bas

Match 17 Australie Drapeau : Australie 0 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

17h00
Arbitrage : Janny Sikazwe Drapeau : Zambie

Match 19 Argentine Drapeau : Argentine 0 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

20h00
But inscrit après 5 minutes 5e Vitaly Janelt
But inscrit après 32 minutes 32e Johannes Eggestein
But inscrit après 45 minutes 45e Felix Passlack
But inscrit après 67 minutes 67e Niklas Schmidt
Arbitrage : Ricardo Montero Drapeau : Costa Rica

Match 31 Argentine Drapeau : Argentine 1 - 2 Drapeau : Australie Australie Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Tomas Conechny But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 52 minutes 52e Nicholas Panetta Arbitrage : Ruddy Buquet Drapeau : France

Match 32 Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Fiscal, Talca

19h00
Johannes Eggestein But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 59 minutes 59e Pablo Lopez
But inscrit après 65 minutes 65e Francisco Venegas
Arbitrage : Enrique Caceres Drapeau : Paraguay

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mali Mali 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Équateur Équateur 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Belgique Belgique 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Drapeau : Honduras Honduras 0 3 0 0 3 2 8 -6
Match 6 Belgique Drapeau : Belgique 0 - 0 Drapeau : Mali Mali Estadio Fiscal, Talca

16h00
Arbitrage : Nick Waldron Drapeau : Nouvelle-Zélande

Match 8 Honduras Drapeau : Honduras 1 - 3 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Fiscal, Talca

19h00
Foselyn Grant But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 7 minutes 7e Yeison Guerrero
But inscrit après 19 minutes 19e Pervis Estupinan
But inscrit après 76 minutes 76e Joan Cortez
Arbitrage : Michael Oliver Drapeau : Angleterre

Match 18 Belgique Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Honduras Honduras Estadio Fiscal, Talca

17h00
Jorn Vancamp But inscrit après 19 minutes 19e
Dante Rigo But inscrit après 78 minutes 78e
But inscrit après 49 minutes 49e Jafeth Leiva Arbitrage : Diego Haro Drapeau : Pérou

Match 20 Équateur Drapeau : Équateur 1 - 2 Drapeau : Mali Mali Estadio Fiscal, Talca

20h00
Pervis Estupinan But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 9 minutes 9e Boubacar Traore
But inscrit après 61 minutes 61e Aly Malle
Arbitrage : Martin Strombergsson Drapeau : Suède

Match 29 Mali Drapeau : Mali 3 - 0 Drapeau : Honduras Honduras Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Amadou Haidara But inscrit après 7 minutes 7e
Abdoul Dante But inscrit après 34 minutes 34e
Aly Malle But inscrit après 56 minutes 56e
Arbitrage : Nick Waldron Drapeau : Nouvelle-Zélande

Match 30 Équateur Drapeau : Équateur 2 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Estadio Fiscal, Talca

16h00
Washington Corozo But inscrit après 40 minutes 40e
Yeison Guerrero But inscrit après 73 minutes 73e
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim Drapeau : Qatar

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1 3 0 1 2 2 5 -3
Match 9 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Khanyisa Mayo But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 7 minutes 7e Kevin Masis
But inscrit après 63 minutes 63e Andy Reyes
Arbitrage : Mohd Bin Yaacob Drapeau : Malaisie

Match 11 Corée du Nord Drapeau : Corée du Nord 0 - 2 Drapeau : Russie Russie Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
But inscrit après 3 minutes 3e Ivan Galanin
But inscrit après 52 minutes 52e Fedor Chalov
Arbitrage : Wilson Lamouroux Drapeau : Colombie

Match 21 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Estadio Municipal de Concepción, Concepción

17h00
Thendo Mukumela But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 17 minutes 17e Kim Wi Song Arbitrage : Yevhen Aranovskiy Drapeau : Ukraine

Match 23 Russie Drapeau : Russie 1 - 1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
Fedor Chalov But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 71 minutes 71e Sergio Ramirez Arbitrage : Roberto Tobar Drapeau : Chili

Match 35 Russie Drapeau : Russie 2 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Estadio Municipal de Concepción, Concepción

19h00
Georgy Makhatadze But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage : Diego Haro Drapeau : Pérou

Match 36 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 - 2 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

19h00
Diego Mesen But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 14 minutes 14e Pak Yong Gwan
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Jong Chang Bom
Arbitrage : Danny Makkelie Drapeau : Pays-Bas

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 14 4 +10
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 3 7 -4
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 +1
4 Drapeau : Syrie Syrie 1 3 0 1 2 1 8 -7
Match 10 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 1 - 6 Drapeau : France France Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
James McGarry But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 16 minutes 16e (csc) James McGarry
But inscrit après 32 minutes 32e Bilal Boutobba
But inscrit après 34 minutes 34e Yanis Martinez
But inscrit après 42 minutes 42e Mamadou Doucoure
But inscrit après 45 minutes 45e Alec Georgen
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Odsonne Edouard
Arbitrage : Valdin Legister Drapeau : Jamaïque

Match 12 Syrie Drapeau : Syrie 1 - 4 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Anas Alaji But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 30 minutes 30e Jorge Morel
But inscrit après 34 minutes 34e Julio Villalba
But inscrit après 65 minutes 65e Josue Colman
But inscrit après 90 minutes 90e Carlos Ferreira
Arbitrage : Matej Jug Drapeau : Slovénie

Match 22 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 - 0 Drapeau : Syrie Syrie Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
Arbitrage : Malang Diedhiou Drapeau : Sénégal

Match 24 Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 4 Drapeau : France France Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Arturo Aranda But inscrit après 6 minutes 6e
Julio Villalba But inscrit après 57 minutes 57e
Cristhian Paredes But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 3 minutes 3e Bilal Boutobba
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 71 minutes 71e Nanitamo Ikone
But inscrit après 59 minutes 59e Dayotchanculle Upamecano
Arbitrage : Mehdi Abib Charef Drapeau : Algérie

Match 33 France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Syrie Syrie Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Nicolas Janvier But inscrit après 22 minutes 22eBut inscrit après 46 minutes 46e
Odsonne Edouard But inscrit après 32 minutes 32e
Alexis Claude Maurice But inscrit après 66 minutes 66e
Arbitrage : Janny Sikazwe Drapeau : Zambie

Match 34 Paraguay Drapeau : Paraguay 1 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

16h00
Marcelino Namandu But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 11 minutes 11e Hunter Ashworth
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Lucas Imrie
Arbitrage : Ievgenii Aranovskyi Drapeau : Ukraine

Meilleurs troisièmes de groupe

Les 4 meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tableau final.

Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
A Drapeau : Chili Chili 4 3 1 1 1 6 7 -1
E Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 4 3 1 1 1 3 4 -1
D Drapeau : Belgique Belgique 4 3 1 1 1 2 3 -1
C Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 3 5 -2
F Drapeau : Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 +1
B Drapeau : Angleterre Angleterre 2 3 0 2 1 1 2 -1

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 octobre à Concepción     1er novembre à Chillán     5 novembre à La Serena     8 novembre à Viña del Mar
 
  Drapeau : Croatie Croatie 2
 
  Drapeau : Allemagne Allemagne 0  
  Drapeau : Croatie Croatie 0
  29 octobre à Talca
    Drapeau : Mali Mali 1  
  Drapeau : Mali Mali 3
  2 novembre à Concepción
  Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0  
  Drapeau : Mali Mali 3
  28 octobre à La Serena
    Drapeau : Belgique Belgique 1  
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0
  5 novembre à Concepción
  Drapeau : Belgique Belgique 2  
  Drapeau : Belgique Belgique 1
  29 octobre à Puerto Montt
    Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0  
  Drapeau : France France 0 (3)
  2 novembre à Coquimbo
  Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 (5)  
  Drapeau : Mali Mali 0
  29 octobre à Concepción
    Drapeau : Nigeria Nigeria 2
  Drapeau : Russie Russie 1
   
  Drapeau : Équateur Équateur 4  
  Drapeau : Équateur Équateur 0
  28 octobre à Chillán
    Drapeau : Mexique Mexique 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 4
  1er novembre à Viña del Mar
  Drapeau : Chili Chili 1  
  Drapeau : Mexique Mexique 2
  28 octobre à Viña del Mar
    Drapeau : Nigeria Nigeria 4  
  Drapeau : Brésil Brésil 1
   
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0   Troisième place
  Drapeau : Brésil Brésil 0
  28 octobre à Viña del Mar 8 novembre à Viña del Mar
    Drapeau : Nigeria Nigeria 3  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 6 Drapeau : Belgique Belgique 3
   
  Drapeau : Australie Australie 0   Drapeau : Mexique Mexique 2
 

Huitièmes de finale

Match 37 Brésil Drapeau : Brésil 1 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Sausalito, Viña del Mar
28 octobre 2015
17 h 00
Luis Henrique But inscrit après 90+6 minutes 90+6e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Mohd Bin Yaacob Drapeau : Malaisie

Match 38 Mexique Drapeau : Mexique 4 - 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
28 octobre 2015
17 h 00
Claudio Zamudio But inscrit après 42 minutes 42e
Pablo Lopez But inscrit après 61 minutes 61e
Eduardo Aguirre But inscrit après 69 minutes 69e
Diego Cortes Padilla But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Brian Leiva Arbitrage : Michael Oliver Drapeau : Angleterre

Match 39 Nigeria Drapeau : Nigeria 6 - 0 Drapeau : Australie Australie Estadio Sausalito, Viña del Mar
28 octobre 2015
20 h 00
Victor Osimhen But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 73 minutes 73e, But inscrit après 79 minutes 79e
Kelechi Nwakali But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Edidiong Essien But inscrit après 86 minutes 86e
Samuel Chukwueze But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) Arbitrage : Roberto Tobar Drapeau : Chili

Match 40 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 2 Drapeau : Belgique Belgique Estadio La Portada, La Serena
28 octobre 2015
20 h 00
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes 11e Jorn Vancamp
But inscrit après 67 minutes 67e Matthias Verreth
Arbitrage : Malang Diedhiou Drapeau : Sénégal

Match 41 Croatie Drapeau : Croatie 2 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Estadio Municipal de Concepción, Concepción
29 octobre 2015
17 h 00
Nikola Moro But inscrit après 18 minutes 18e
Davor Lovren But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Arbitrage : Martin Strombergsson Drapeau : Suède

Match 42 Mali Drapeau : Mali 3 - 0 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Estadio Fiscal de Talca, Talca
29 octobre 2015
17 h 00
Amadou Haidara But inscrit après 8 minutes 8e
Sidiki Maiga But inscrit après 37 minutes 37e, But inscrit après 48 minutes 48e
(2 - 0) Arbitrage : Hector Rodriguez Drapeau : Honduras

Match 43 Russie Drapeau : Russie 1 - 4 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Municipal de Concepción, Concepción
29 octobre 2015
20 h 00
Fedor Chalov But inscrit après 16 minutes 16e (1 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 65 minutes 65e Jhon Sergio Pereira
But inscrit après 17 minutes 17e Washington Corozo
But inscrit après 78 minutes 78e Juan Enrique Nazareno
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed Drapeau : Émirats arabes unis

Match 44 France Drapeau : France 0 - 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
29 octobre 2015
20 h 00
(0 - 0) Arbitrage : Wilson Lamouroux Drapeau : Colombie
Tirs au but
3 - 5

Quarts de finale

Match 45 Brésil Drapeau : Brésil 0 - 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
1 novembre 2015
16 h 00
(0 - 3) But inscrit après 29 minutes 29e Victor Osimeh
But inscrit après 30 minutes 30e Kingsley Dogo Michael
But inscrit après 34 minutes 34e Udochukwu Anumudu
Arbitrage : Matej Jug Drapeau : Slovénie

Match 46 Croatie Drapeau : Croatie 0 - 1 Drapeau : Mali Mali Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
1 novembre 2015
19 h 00
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Sekou Koita Arbitrage : Enrique Caceres Drapeau : Paraguay

Match 47 Équateur Drapeau : Équateur 0 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
2 novembre 2015
17 h 00
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Claudio Zamudio
But inscrit après 55 minutes 55e Salazar
Arbitrage : Ruddy Buquet Drapeau : France

Match 48 Belgique Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción
2 novembre 2015
20 h 00
Dante Rigo But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) Arbitrage : Janny Sikazwe Drapeau : Zambie

Demi-finales

Match 49 Mali Drapeau : Mali 3 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Estadio La Portada, La Serena
5 novembre 2015
17 h 00
Traore Boubacar But inscrit après 22 minutes 22e
Sidiki Maiga But inscrit après 55 minutes 55e
Sekou Koita But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Dante Rigo Arbitrage : Roberto Tobar Drapeau : Chili

Match 50 Mexique Drapeau : Mexique 2 - 4 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Municipal de Concepción, Concepción
5 novembre 2015
20 h 00
Kevin Magaña But inscrit après 7 minutes 7e
Diego Cortés But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 2) But inscrit après 35 minutes 35e Kelechi Nwakali
But inscrit après 43 minutes 43e Orji Okwonkwo
But inscrit après 67 minutes 67e Osinachi Ebere
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Victor Osimhen
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed Drapeau : Émirats arabes unis

Match pour la troisième place

Match 51 Belgique Drapeau : Belgique 3-2 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Sausalito, Viña del Mar
8 novembre 2015
16 h 00
But inscrit après 54 minutes 54e Dennis Van Vaerenbergh
But inscrit après 73 minutes 73e Dante Vanzeir
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Dante Vanzeir
(0-0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Ricardo Marin
But inscrit après 88 minutes 88e Francisco Venegas
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim Drapeau : Qatar

Finale

Match 52 Mali Drapeau : Mali 0-2 Drapeau : Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
8 novembre 2015
19 h 00
(0-0) But inscrit après 56 minutes 56e Victor Osimhen
But inscrit après 59 minutes 59e Funsho Bamgboye
Arbitrage : Michael Oliver Drapeau : Angleterre

Buteurs

Classement des buteurs
Cls Joueur Buts
1 Drapeau : Nigeria Victor Osimhen 10
2 Drapeau : Allemagne Johannes Eggestein 4
3 Drapeau : Nigeria Samuel Chukwueze 3
Drapeau : Nigeria Kelechi Nwakali
Drapeau : Russie Fedor Chalov
Drapeau : Mali Sidiki Maïga
Drapeau : Belgique Dante Rigo
Drapeau : Mexique Francisco Venegas
4 28 joueurs 2
5 62 joueurs 1

Notes et références

Lien externe