Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011
Description de l'image 2011 FIFA U-17 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 14e
Lieu(x) Drapeau du Mexique Mexique
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Affluence 1 002 314 spectateurs
(19 275 par match)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Mexique Mexique
Deuxième Drapeau : Uruguay Uruguay
Troisième Drapeau : Allemagne Allemagne
Buts 158 (3,04 buts/match)
Meilleur joueur Drapeau : Mexique Julio Gómez
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Côte d'Ivoire Souleymane Coulibaly
(9 buts)

Navigation

La 14e édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans se déroule au Mexique du 18 juin au [1]. Les villes-hôtes sont Mexico, Guadalajara, Morelia, Santiago de Querétaro, Monterrey, Pachuca, et Torreón. Sept différents stades seront utilisés à travers le pays.

Le Mexique est automatiquement qualifié en tant que pays hôte.

Tout joueur né après le 1er janvier 1994 peut participer au tournoi.

Villes et stades

Villes et stades
Mexico Guadalajara Santiago de Querétaro Monterrey
Stade Azteca Estadio Omnilife Stade Corregidora Estadio Universitario
19° 19′ 10,48″ N, 99° 09′ 01,59″ O 20° 40′ 54″ N, 103° 27′ 46″ O 20° 34′ 39,6″ N, 100° 21′ 58,9″ O 25° 43′ 22,1″ N, 100° 18′ 43,4″ O
Capacité : 105 064 Capacité : 49 850 Capacité : 45 000 Capacité : 43 257
Estadio Azteca 07a.jpg Omnilife Stadium.png Queretaro-estadio-corregidora-int.jpg
Morelia Pachuca Torreón
Estadio Morelos Estadio Hidalgo Estadio Corona
19° 04′ 37,52″ N, 101° 14′ 01,04″ O 20° 06′ 18,52″ N, 98° 45′ 22,01″ O 20° 34′ 39,51″ N, 100° 21′ 59,54″ O
Capacité : 41 056 Capacité : 30 000 Capacité : 30 000
Estadio Hidalgo Huracan.jpg Un partido de Santos Laguna vs. Gimnasia de La Plata.jpg

Qualification

En plus du Mexique, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010 Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2011 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
Drapeau : Rwanda Rwanda
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2011 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Drapeau : Panamá Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2011 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Uruguay Uruguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2011 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : France France
Pays hôte Drapeau : Mexique Mexique

Compétition

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Mexique Mexique 9 3 3 0 0 8 4 +4
2 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 2 3 0 2 1 3 5 -2
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 3 0 1 2 3 5 -2
1re journée Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Morelos, Morelia

15:00
Kounkou But inscrit après 53 minutes53e Spectateurs : 34 312
Arbitrage : Drapeau : Panamá Jafeth Perea
Rapport


18:00
Mexique Drapeau : Mexique 3 – 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Stade Morelos, Morelia
Fierro But inscrit après 37 minutes37e
Jong Inscrit contre son camp après 68 minutes 68e (csc)
Casillas But inscrit après 86 minutes86e
Kwang But inscrit après 3 minutes3e
Cha Carton rouge54e
Spectateurs : 34 312
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stéphan Studer
Rapport

2e journée Corée du Nord Drapeau : Corée du Nord 1 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Morelos, Morelia

15:00
Kang But inscrit après 48 minutes48e Gravenberch But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Alioum Néant
Rapport


18:00
Mexique Drapeau : Mexique 2 – 1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Stade Morelos, Morelia
Espericueta But inscrit après 40 minutes40e
Gómez But inscrit après 85 minutes85e
Bassoumba Carton rouge52e
Epako But inscrit après 73 minutes73e
Mpassi Carton jauneCarton rouge76e, 77e
Spectateurs : 25 710
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

3e journée Corée du Nord Drapeau : Corée du Nord 1 – 1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Stade Morelos, Morelia

18:00
Ju But inscrit après 14 minutes14e Nkounkou But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 14 206
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Mexique Drapeau : Mexique 3 – 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Universitario, Monterrey
Casillas But inscrit après 29 minutes29e
Fierro But inscrit après 43 minutes43e
A.González But inscrit après 90+4 minutes90+4e
Depay But inscrit après 47 minutes47e
Ebecilio But inscrit après 63 minutes63e
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Carrillo
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Japon Japon 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : France France 5 3 1 2 0 5 2 +3
3 Drapeau : Argentine Argentine 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1 3 0 1 2 2 4 -2
1re journée France Drapeau : France 3 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Stade Universitario, Monterrey

15:00
Benzia But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 45 minutes45e
Haller But inscrit après 38 minutes38e
Spectateurs : 16 200
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto García
Rapport


18:00
Japon Drapeau : Japon 1 – 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Stade Universitario, Monterrey
Matsumoto But inscrit après 61 minutes61e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Alioum Néant
Rapport

2e journée Japon Drapeau : Japon 1 – 1 Drapeau : France France Stade Universitario, Monterrey

15:00
Ishige But inscrit après 49 minutes49e (pén.) Yaisien But inscrit après 24 minutes24e Spectateurs : 4 827
Arbitrage : Drapeau : Pérou Victor Carrillo
Rapport


18:00
Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Stade Universitario, Monterrey
Barnes But inscrit après 89 minutes89e Silva But inscrit après 23 minutes23e
Pugh But inscrit après 63 minutes63e
Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Kralovec
Rapport

3e journée Japon Drapeau : Japon 3 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade Morelos, Morelia

15:00
Takagi But inscrit après 4 minutes4e
Ueda But inscrit après 20 minutes20e
Akino But inscrit après 74 minutes74e
Montero Carton rouge68e
Ferreira But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 10 200
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Alioum Néant
Rapport


15:00
Jamaïque Drapeau : Jamaïque 1 – 1 Drapeau : France France Stade Universitario, Monterrey
Lewis But inscrit après 9 minutes9e
Wint Carton rouge79e
Benzia But inscrit après 58 minutes58e Spectateurs : 7 566
Arbitrage : Drapeau : Angola Helder Martins de Carvalho
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Canada Canada 2 3 0 2 1 2 5 -3
4 Drapeau : Rwanda Rwanda 1 3 0 1 2 0 3 -3
1re journée Rwanda Drapeau : Rwanda 0 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
Hope But inscrit après 68 minutes68e
Sterling But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 12 640
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata
Rapport


18:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Canada Canada Stade Hidalgo, Pachuca
Mascia But inscrit après 52 minutes52e
Méndez But inscrit après 85 minutes85e (pén.)
Álvarez But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Spectateurs : 12 699
Arbitrage : Drapeau : Russie Alexey Nikolaev
Rapport

2e journée Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 0 Drapeau : Rwanda Rwanda Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
País But inscrit après 90+5 minutes90+5e Spectateurs : 12 999
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport


18:00
Canada Drapeau : Canada 2 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Hidalgo, Pachuca
Jalali But inscrit après 50 minutes50e
Roberts But inscrit après 87 minutes87e
Morgan But inscrit après 46 minutes46e
Turgott But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 17 882
Arbitrage : Drapeau : Équateur Omar Ponce
Rapport

3e journée Uruguay Drapeau : Uruguay 0 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Estadio Corona, Torreón

15:00
Chalobah But inscrit après 45 minutes45e
Clayton But inscrit après 58 minutes58e
Spectateurs : 11 410
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Al-Badwawi
Rapport


15:00
Canada Drapeau : Canada 0 – 0 Drapeau : Rwanda Rwanda Stade Hidalgo, Pachuca
Spectateurs : 5 803
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

Groupe D

Pour ce groupe, un tirage au sort a lieu pour départager les États-Unis et la Nouvelle-Zélande qui sont à égalité dans ce groupe. Les États-Unis gagnent ce tirage au sort et finissent 2e, tandis que les néo-zélandais se qualifient en finissant parmi les meilleurs troisièmes[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 6 3 2 0 1 5 6 -1
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 3 1 1 1 4 2 +2
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 4 2 +2
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 3 3 1 0 2 2 5 -3
1re journée Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1 – 4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Corona, Torreón

15:00
T. Khakimov But inscrit après 39 minutes39e Carmichael But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 36 minutes36e But inscrit après 53 minutes53e
Vale But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 7 561
Arbitrage : Drapeau : Angola Helder Martins de Carvalho
Rapport


18:00
États-Unis Drapeau : États-Unis 3 – 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Estadio Corona, Torreón
Guido But inscrit après 5 minutes5e
E. Rodriguez But inscrit après 51 minutes51e
Koroma But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 15 083
Arbitrage : Drapeau : Argentine Diego Abal
Rapport

2e journée États-Unis Drapeau : États-Unis 1 – 2 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Estadio Corona, Torreón

15:00
Koroma But inscrit après 47 minutes47e Davlatov But inscrit après 13 minutes13e
Makhstaliev But inscrit après 54 minutes54e (pén.)
Spectateurs : 4 133
Arbitrage : Drapeau : Russie Alexey Nikolaev
Rapport


18:00
République tchèque Drapeau : République tchèque 1 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Estadio Corona, Torreón
Juliš But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 10 105
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto García
Rapport

3e journée États-Unis Drapeau : États-Unis 0 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade Hidalgo, Pachuca

18:00
Pelosi Carton jauneCarton jauneCarton rouge68e Spectateurs : 8 556
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport


18:00
République tchèque Drapeau : République tchèque 1 – 2 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Estadio Corona, Torreón
Juliš But inscrit après 23 minutes23e (pén.) T. Khakimov But inscrit après 44 minutes44e
Makhstaliev But inscrit après 73 minutes73e
Spectateurs : 14 673
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Raymond Bogle
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Drapeau : Équateur Équateur 6 3 2 0 1 5 7 -2
3 Drapeau : Panamá Panama 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6 -6
1re journée Allemagne Drapeau : Allemagne 6 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Yeşil But inscrit après 31 minutes31e But inscrit après 69 minutes69e
Röcker But inscrit après 54 minutes54e
Aycicek But inscrit après 61 minutes61e
Ducksh But inscrit après 85 minutes85e
Aydin But inscrit après 90 minutes90e
Gruezo But inscrit après 51 minutes51e Spectateurs : 23 500
Arbitrage : Drapeau : Salvador Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 0 – 1 Drapeau : Panamá Panama Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar But inscrit après 22 minutes22e Spectateurs : 25 167
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

2e journée Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 0 – 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Bamba Carton jauneCarton jauneCarton rouge20e, 27e
Zerbo Carton rouge82e
Günter But inscrit après 4 minutes4e
Aycicek But inscrit après 26 minutes26e (pén.)
Weiser But inscrit après 64 minutes64e
Spectateurs : 14 603
Arbitrage : Drapeau : Mexique Paul Delgadillo
Rapport


18:00
Panama Drapeau : Panamá 1 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar But inscrit après 33 minutes33e
Browne Carton rouge51e
Jaime But inscrit après 61 minutes61e
Cevallos But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 18 650
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla
Rapport

3e journée Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 0 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Cevallos But inscrit après 74 minutes74e
Mercado But inscrit après 76 minutes76e
Spectateurs : 15 165
Arbitrage : Drapeau : Russie Alexey Nikolaev
Rapport


15:00
Panama Drapeau : Panamá 0 – 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Estadio Corregidora, Querétaro
Aydin But inscrit après 10 minutes10e Carton rouge66e
Weiser But inscrit après 39 minutes39e
Spectateurs : 28 500
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata
Rapport

Groupe F

Le match entre l'Australie et le Danemark disputé le a été arrêté pour cause de mauvais temps alors que le Danemark menait 1-0[3]. Il est alors rejoué intégralement le lendemain[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 4 3 1 1 1 8 7 +1
3 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 1 3 0 1 2 3 8 -5
1re journée Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Ademilson But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 78 minutes78e
Wallace But inscrit après 57 minutes57e
Spectateurs : 18 845
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Al-Badwawi
Rapport


18:00
Australie Drapeau : Australie 2 – 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Estadio Omnilife, Guadalajara
Makarounas But inscrit après 51 minutes51e
Tombides But inscrit après 77 minutes77e
Coulibaly But inscrit après 18 minutes18e Spectateurs : 20 728
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Raymond Bogle
Rapport

2e journée Australie Drapeau : Australie 0 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Adryan But inscrit après 76 minutes76e Spectateurs : 21 159
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stéphan Studer
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 4 – 2 Drapeau : Danemark Danemark Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 41 minutes41e (pén.) But inscrit après 69 minutes69e Zohore But inscrit après 9 minutes9e
Fischer But inscrit après 32 minutes32e
Spectateurs : 22 126
Arbitrage : Drapeau : Salvador Elmer Arturo Bonilla
Rapport

3e journée Australie Drapeau : Australie 1 – 1 Drapeau : Danemark Danemark Estadio Corregidora, Querétaro

10:00
Perkatis Carton rouge36e
Remington But inscrit après 89 minutes89e
Sorensen But inscrit après 35 minutes35e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Diego Abal
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 3 – 3 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 58 minutes58e Lucas Piazón But inscrit après 8 minutes8e
Ademilson But inscrit après 14 minutes14e
Adryan But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Spectateurs : 24 943
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto García
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
D Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 1 1 1 4 2 2 4
F Drapeau : Australie Australie 3 1 1 1 3 3 0 4
B Drapeau : Argentine Argentine 3 1 0 2 3 7 -4 3
E Drapeau : Panamá Panama 3 1 0 2 2 4 -2 3
A Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 3 0 2 1 3 5 -2 2
C Drapeau : Canada Canada 3 0 2 1 2 5 -3 2

Phase finale

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur. Il n'y a donc pas de prolongation.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 juin à Morelia (3)     3 juillet à Monterrey (A)     7 juillet à Guadalajara (I)     10 juillet à Mexico
 
  Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1
 
  Drapeau : Uruguay Uruguay 2  
  Drapeau : Uruguay Uruguay 2
  29 juin à Torreón (1)
    Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0  
  Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 4
  3 juillet à Querétaro (B)
  Drapeau : Australie Australie 0  
  Drapeau : Uruguay Uruguay 3
  29 juin à Monterrey (4)
    Drapeau : Brésil Brésil 0  
  Drapeau : Japon Japon 6
  7 juillet à Torreón (II)
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0  
  Drapeau : Japon Japon 2
  29 juin à Guadalajara (2)
    Drapeau : Brésil Brésil 3  
  Drapeau : Brésil Brésil 2
  4 juillet à Morelia (C)
  Drapeau : Équateur Équateur 0  
  Drapeau : Uruguay Uruguay 0
  30 juin à Querétaro (5)
    Drapeau : Mexique Mexique 2
  Drapeau : Allemagne Allemagne 4
   
  Drapeau : États-Unis États-Unis 0  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 3
  30 juin à Pachuca (6)
    Drapeau : Angleterre Angleterre 2  
  Drapeau : Angleterre Angleterre 1 (4)
  4 juillet à Pachuca (D)
  Drapeau : Argentine Argentine 1 (2)  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 2
  30 juin à Querétaro (7)
    Drapeau : Mexique Mexique 3  
  Drapeau : France France 3
   
  Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2   Troisième place
  Drapeau : France France 1
  30 juin à Pachuca (8) 10 juillet à Mexico
    Drapeau : Mexique Mexique 2  
  Drapeau : Mexique Mexique 2 Drapeau : Brésil Brésil 3
   
  Drapeau : Panamá Panama 0   Drapeau : Allemagne Allemagne 4
 

Huitièmes de finale


15:00
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 4 – 0 Drapeau : Australie Australie Estadio Corona, Torreón
Makhstaliev But inscrit après 11 minutes11e
T.Khakimov But inscrit après 40 minutes40e
Chapman Inscrit contre son camp après 66 minutes 66e (csc)
Yarbekov But inscrit après 89 minutes89e
Tombides Carton rouge59e
Kamara Carton rouge59e
Spectateurs : 8 340
Arbitrage : Drapeau : Pérou Victor Carrillo
Rapport


15:00
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Stade Chivas, Guadalajara
Ademilson But inscrit après 16 minutes16e
Léo But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 19 335
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 1 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade Morelos, Morelia
Binguila But inscrit après 53 minutes53e Moreira But inscrit après 65 minutes65e
Silva But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 12 350
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Raymond Bogle
Rapport


18:00
Japon Drapeau : Japon 6 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade Universitario, Monterrey
Ishige But inscrit après 20 minutes20e, But inscrit après 22 minutes22e
Hayakawa But inscrit après 32 minutes32e, But inscrit après 80 minutes80e
Colvey Inscrit contre son camp après 42 minutes 42e (csc)
Minamino But inscrit après 56 minutes56e
Spectateurs : 7 930
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stéphan Studer
Rapport


15:00
Allemagne Drapeau : Allemagne 4 – 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Günter But inscrit après 20 minutes20e
Weiser But inscrit après 40 minutes40e
Yeşil But inscrit après 43 minutes43e
Ducksch But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 16 191
Arbitrage : Drapeau : Équateur Omar Ponce
Rapport


15:00
Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1
a.p.
Drapeau : Argentine Argentine Stade Hidalgo, Pachuca
Sterling But inscrit après 40 minutes40e Padilla But inscrit après 12 minutes12e
Pinto Carton jauneCarton jauneCarton rouge90e
Spectateurs : 6 807
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla
Rapport
Magri Réussi
Morgan Réussi
Clayton Manqué (tir sur la barre)
Caskey Réussi
Chabolah Réussi
Tirs au but
4 – 2
RéussiOcampos
RéussiPugh
Manqué (arrêté)Iniguez
Manqué (arrêté)Allione


18:00
France Drapeau : France 3 – 2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Benzia But inscrit après 37 minutes37e (pén.), But inscrit après 74 minutes74e
Nangis But inscrit après 65 minutes65e Carton jauneCarton jauneCarton rouge86e
Coulibaly But inscrit après 3 minutes3e
Diarrassouba But inscrit après 25 minutes25e
Spectateurs : 18 192
Arbitrage : Drapeau : Salvador Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Mexique Drapeau : Mexique 2 – 0 Drapeau : Panamá Panama Stade Hidalgo, Pachuca
Fierro But inscrit après 2 minutes2e
Bueno But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 15 415
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

Quarts de finale


15:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Stade Universitario, Monterrey
Charamoni But inscrit après 29 minutes29e
Aguirre But inscrit après 64 minutes64e
Spectateurs : 11 015
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Alioum Néant
Rapport


18:00
Japon Drapeau : Japon 2 – 3 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Nakajima But inscrit après 77 minutes77e
Hayakawa But inscrit après 88 minutes88e
Leo But inscrit après 16 minutes16e
Ademilson But inscrit après 48 minutes48e
Adryan But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 30 123
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto García
Rapport


15:00
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 – 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Morelos, Morelia
Yeşil But inscrit après 7 minutes7eBut inscrit après 53 minutes53e
Ayhan But inscrit après 24 minutes24e
Magri But inscrit après 67 minutes67e (pén.)
Hope But inscrit après 83 minutes83e
Spectateurs : 16 020
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Kralovec
Rapport


18:00
France Drapeau : France 1 – 2 Drapeau : Mexique Mexique Stade Hidalgo, Pachuca
Ikoko But inscrit après 17 minutes17e Escamilla But inscrit après 14 minutes14e
Fierro But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 21 960
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ali Al-Badwawi
Rapport

Demi-finales


15:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Stade Chivas, Guadalajara
Álvarez But inscrit après 20 minutes20e (pén.)
San Martín But inscrit après 72 minutes72e
Méndez But inscrit après 90+5 minutes90+5e
Spectateurs : 29 315
Arbitrage : Drapeau : Russie Alexey Nikolaev
Rapport


18:00
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 3 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Corona, Torreón
Yeşil But inscrit après 10 minutes10e
Can But inscrit après 60 minutes60e
Gómez But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 90 minutes90e
Espericueta But inscrit après 76 minutes76e
Spectateurs : 26 086
Arbitrage : Drapeau : Équateur Omar Ponce
Rapport

Match pour la 3e place


15:00
Drapeau : Brésil Brésil 3 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Azteca, Mexico
Wellington But inscrit après 22 minutes22e
Adryan But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 33 minutes33e (pén.)
Aydin But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 63 minutes63e
Günter But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Aycicek But inscrit après 55 minutes55e
Spectateurs : 94 379
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto Garcia
Rapport

Finale


18:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 0 – 2 Drapeau : Mexique Mexique Stade Azteca, Mexico
Briseño But inscrit après 31 minutes31e
Casillas But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Spectateurs : 98 943
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Drapeau : Mexique Julio Gómez Drapeau : Mexique Jorge Espericueta Drapeau : Mexique Carlos Fierro
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Drapeau : Côte d'Ivoire Souleymane Coulibaly Drapeau : Allemagne Samed Yeşil Drapeau : France Yassine Benzia
9 buts 6 buts 5 buts
Gant d'Or
Drapeau : Uruguay Mathías Cubero
Prix du Fair-play
Drapeau : Japon Japon

Meilleurs buteurs

9 buts 
6 buts 
5 buts 
4 buts 
3 buts 
2 buts 
1 but 
1 but 
But contre son camp

Références

  1. « Le calendrier de la FIFA », sur fifa.com (consulté le 21 décembre 2010)
  2. « Le classement final du Groupe D connu », sur fifa.com,
  3. « Australie-Danemark suspendu », sur francefootball.fr,
  4. « Group F match between Australia and Denmark postponed », sur fifa.com,

Lien externe