Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2007

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2007
Description de l'image 2007 FIFA U-17 World Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et KFF
Éditions 12e
Lieu(x) Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Date Du
au
Participants 24 équipes
Affluence 422 907 (8 133 par match)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Mexique Mexique
Vainqueur Drapeau : Nigeria Nigeria
Deuxième Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Allemagne Allemagne
Buts 165 (3.17 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Toni Kroos
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Nigeria Macauley Chrisantus (7)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2007 est la douzième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. Elle fut organisée par la Corée du Sud du 18 août au 9 septembre 2007. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1990 peuvent participer au tournoi, le premier organisé en Asie depuis 14 ans.

Le Nigéria rejoint le Brésil au nombre de victoires en remportant la compétition pour la 3e fois. Chose curieuse : ils ont gagné leurs 3 titres lors des 3 éditions organisées en Asie. Le Nigéria s'impose en finale aux tirs au but après un match nul et vierge, face à l'Espagne, finaliste malheureux pour la 3e fois et jamais récompensé jusqu'à présent. Malgré le passage du plateau de 16 à 24 équipes, peu de grosses surprises dans le tableau final, excepté le Brésil, sorti dès les huitièmes de finale par le Ghana. Le Pérou arrive à se hisser jusqu'en quarts de finale après avoir terminé premier de son groupe, c'est la seule équipe "surprise" à ce niveau puisqu'elle est accompagnée de la France, de l'Angleterre, de l'Allemagne -qui terminera troisième- ou de l'Argentine, en plus du Nigéria, du Ghana et de l'Espagne.

Malgré l'élargissement de la compétition, on note l'absence du champion du monde en titre, le Mexique, qui a complètement raté son championnat continental mais aussi l'Australie, dont la fédération vient de quitter l'OFC pour la Confédération asiatique et qui n'a même pas réussi à se qualifier pour le tournoi régional asiatique. En revanche, plusieurs sélections ont participé au mondial pour la première fois : en Afrique, le Togo, en Asie, le Tadjikistan et la Syrie, tous deux arrivés jusqu'en huitièmes, en Amérique centrale, Haïti et le Honduras, et en Europe, l'Angleterre, quart-finaliste ainsi que la Belgique.

Stades

Villes Stades Club résident Capacités
Suwon Suwon Sports Complex Samsung Bluewings 32 000 places
Seogwipo Jeju World Cup Stadium Jeju United 42 256 places
Ulsan Ulsan Complex Stadium Ulsan Hyundai Horang-i 19 050 places
Gwangyang Gwang-Yang Stadium Chunnam Dragons 14 284 places
Changwon Changwon Civil Stadium Gyeongnam FC 37 000 places
Cheonan Oryong Stadium 21 000 places
Goyang Goyang Stadium Kookmin Bank FC 41 311 places
Séoul Seoul World Cup Stadium FC Séoul 68 476 places

Qualification

Mis à part le pays hôte, la Corée du Sud, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi. Du fait du passage de 16 à 24 équipes, chaque confédération gagne une place supplémentaire de qualification. Deux exceptions cependant : du fait du faible nombre de membres de l'OFC dans cette catégorie d'âge, la zone Océanie ne garde qu'une seule place; cette place est attribuée à la zone Europe, ce qui permet à l'UEFA de pouvoir engager 5 équipes dans la compétition cette année. Enfin la dernière place supplémentaire est donnée à la confédération à laquelle appartient le champion du monde en titre. Le Mexique, vainqueur en 2005, permet donc à la zone CONCACAF d'avoir 5 qualifiés en Coupe du monde au lieu de 4 pour cette compétition.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2006 Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
Drapeau : Syrie Syrie
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2007 Drapeau : Ghana Ghana
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Togo Togo
CONCACAF Tournoi d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2007 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2007 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Colombie Colombie
Drapeau : Pérou Pérou
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2007 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2007 Drapeau : France France
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Belgique Belgique
Pays hôte Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Phase de groupes

  • Avec six groupes, il y aura une qualification automatique pour les deux premiers de chaque poule. Il y aura aussi un repêchage pour les quatre meilleurs troisièmes pour compléter le groupe des 16 équipes qui joueront les huitièmes de finale les 29 et 30 août.

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pérou Pérou 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Togo Togo 2 3 0 2 1 2 3 -1
18 août Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 1 Drapeau : Togo Togo
Pérou Drapeau : Pérou 1 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
21 août Pérou Drapeau : Pérou 0 0 Drapeau : Togo Togo
Costa Rica Drapeau : Costa Rica 2 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
24 août Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 1 Drapeau : Togo Togo
Pérou Drapeau : Pérou 1 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica
18 août 2007 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 – 1 Drapeau : Togo Togo Suwon Sports Complex, Suwon
17:00
Martinez But inscrit après 81 minutes 81e Mani But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 7 256
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho
(Rapport)

18 août 2007 Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Suwon Sports Complex, Suwon
20:00
Bazalar But inscrit après 29 minutes 29e Spectateurs : 27 112
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
(Rapport)

21 août 2007 Pérou Drapeau : Pérou 0 – 0 Drapeau : Togo Togo Suwon Sports Complex, Suwon
17:00
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
(Rapport)

21 août 2007 Costa Rica Drapeau : Costa Rica 2 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Suwon Sports Complex, Suwon
20:00
Urena But inscrit après 85 minutes 85e
Peralta But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 23 120
Arbitrage : Drapeau : Pologne Grzegorz Gilewski
(Rapport)

24 août 2007 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 – 1 Drapeau : Togo Togo Ulsan Complex Stadium, Ulsan
20:00
Seol Jae-mun But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Yoon Bit-garam But inscrit après 80 minutes 80e
Atakora But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
(Rapport)

24 août 2007 Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
20:00
Bazalar But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 510
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet
(Rapport)

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 Drapeau : Brésil Brésil 6 3 2 0 1 14 3 +11
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 4 3 1 1 1 3 7 -4
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 0 13 -13
18 août Angleterre Drapeau : Angleterre 1 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Brésil Drapeau : Brésil 7 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
21 août Angleterre Drapeau : Angleterre 5 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Brésil Drapeau : Brésil 6 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
24 août Corée du Nord Drapeau : Corée du Nord 1 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Angleterre Drapeau : Angleterre 2 1 Drapeau : Brésil Brésil
18 août 2007 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
14:00
Moses But inscrit après 62 minutes 62e Rim Chol-min But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 12 600
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet
(Rapport)

18 août 2007 Brésil Drapeau : Brésil 7 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
17:00
Fabinho But inscrit après 1 minutes 1re
Lazaro But inscrit après 6 minutes 6e
Giuliano But inscrit après 33 minutes 33e
Fábio But inscrit après 50 minutes 50e
Alex But inscrit après 54 minutes 54e
Lulinha But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
Junior But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Pologne Grzegorz Gilewski
(Rapport)

21 août 2007 Angleterre Drapeau : Angleterre 5 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
17:00
Welbeck But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 27 minutes 27e
Moses But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 30 minutes 30e
Chambers But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
(Rapport)

21 août 2007 Brésil Drapeau : Brésil 6 – 1 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
20:00
Fábio But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 8 minutes 8e
Alex But inscrit après 6 minutes 6e
Maicon But inscrit après 22 minutes 22e
Giuliano But inscrit après 47 minutes 47e
Choco But inscrit après 90 minutes 90e
An Il-bom But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
(Rapport)

24 août 2007 Corée du Nord Drapeau : Corée du Nord 1 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ulsan Complex Stadium, Ulsan
17:00
Rim Chol-min But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
(Rapport)

24 août 2007 Angleterre Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Goyang Stadium, Goyang
17:00
Lansbury But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Spence But inscrit après 90 minutes 90e
Tales But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 9 600
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
(Rapport)

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 7 4 +3
2 Drapeau : Argentine Argentine 5 3 1 2 0 5 2 +3
3 Drapeau : Syrie Syrie 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Drapeau : Honduras Honduras 0 3 0 0 3 3 10 -7
19 août Espagne Drapeau : Espagne 4 2 Drapeau : Honduras Honduras
Argentine Drapeau : Argentine 0 0 Drapeau : Syrie Syrie
22 août Espagne Drapeau : Espagne 2 1 Drapeau : Syrie Syrie
Argentine Drapeau : Argentine 4 1 Drapeau : Honduras Honduras
25 août Syrie Drapeau : Syrie 2 0 Drapeau : Honduras Honduras
Espagne Drapeau : Espagne 1 1 Drapeau : Argentine Argentine
19 août 2007 Espagne Drapeau : Espagne 4 - 2 Drapeau : Honduras Honduras Ulsan Complex Stadium, Ulsan
16:00
Bojan But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 71 minutes 71e
Jordi But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 81 minutes 81e
Martinez But inscrit après 20 minutes 20e
Rojas But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 4 800
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze
(Rapport)

19 août 2007 Argentine Drapeau : Argentine 0 – 0 Drapeau : Syrie Syrie Ulsan Complex Stadium, Ulsan
19:00
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
(Rapport)

22 août 2007 Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1 Drapeau : Syrie Syrie Ulsan Complex Stadium, Ulsan
17:00
Mérida But inscrit après 56 minutes 56e
Aquino But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Solaiman But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
(Rapport)

22 août 2007 Argentine Drapeau : Argentine 4 – 1 Drapeau : Honduras Honduras Ulsan Complex Stadium, Ulsan
20:00
Meza But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Mazzola But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 87 minutes 87e
Machuca But inscrit après 71 minutes 71e
Leverón But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura
(Rapport)

25 août 2007 Syrie Drapeau : Syrie 2 - 0 Drapeau : Honduras Honduras Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
16:00
Al Taiar But inscrit après 22 minutes 22e
Alsalih But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 430
Arbitrage : Drapeau : Fidji Rakesh Varman
(Rapport)

25 août 2007 Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
16:00
Aquino But inscrit après 68 minutes 68e Benítez But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
(Rapport)

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 Drapeau : France France 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Haïti Haïti 1 3 0 1 2 3 8 -5
19 août Nigeria Drapeau : Nigeria 2 1 Drapeau : France France
Japon Drapeau : Japon 3 1 Drapeau : Haïti Haïti
22 août France Drapeau : France 1 1 Drapeau : Haïti Haïti
Nigeria Drapeau : Nigeria 3 0 Drapeau : Japon Japon
25 août Nigeria Drapeau : Nigeria 4 1 Drapeau : Haïti Haïti
France Drapeau : France 2 1 Drapeau : Japon Japon
19 août 2007 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 1 Drapeau : France France Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
16:00
Chrisantus But inscrit après 15 minutes 15e
Ibrahim But inscrit après 64 minutes 64e
Saivet But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
(Rapport)

19 août 2007 Japon Drapeau : Japon 3 – 1 Drapeau : Haïti Haïti Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
19:00
Okamoto But inscrit après 42 minutes 42e
Kawano But inscrit après 80 minutes 80e
Kakitani But inscrit après 84 minutes 84e
Guemsly Junior But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Fidji Rakesh Varman
(Rapport)

22 août 2007 France Drapeau : France 1 – 1 Drapeau : Haïti Haïti Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
17:00
Le Tallec But inscrit après 13 minutes 13e Desrivieres But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Eddy Maillet
(Rapport)

22 août 2007 Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 0 Drapeau : Japon Japon Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
20:00
Oseni But inscrit après 21 minutes 21e
Chrisantus But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
(Rapport)

25 août 2007 Nigeria Drapeau : Nigeria 4 – 1 Drapeau : Haïti Haïti Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
19:00
Chrisantus But inscrit après 5 minutes 5e, But inscrit après 60 minutes 60e
Isa But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 41 minutes 41e
Joseph But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 520
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze
(Rapport)

25 août 2007 France Drapeau : France 2 – 1 Drapeau : Japon Japon Goyang Stadium, Goyang
19:00
Mehamha But inscrit après 68 minutes 68e
Rivière But inscrit après 70 minutes 70e
Kakitani But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 11 054
Arbitrage : Drapeau : Pologne Grzegorz Gilewski
(Rapport)

Groupe E

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 9 3 3 0 0 8 3 +5
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 3 1 0 2 6 7 -1
3 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Drapeau : Belgique Belgique 3 3 1 0 2 3 6 -3
20 août Tunisie Drapeau : Tunisie 4 2 Drapeau : Belgique Belgique
États-Unis Drapeau : États-Unis 3 4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
23 août Tunisie Drapeau : Tunisie 3 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 1 Drapeau : Belgique Belgique
26 août États-Unis Drapeau : États-Unis 2 0 Drapeau : Belgique Belgique
Tunisie Drapeau : Tunisie 1 0 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan
20 août 2007 Tunisie Drapeau : Tunisie 4 - 2 Drapeau : Belgique Belgique Changwon Civil Stadium, Changwon
17:00
Boughanmi But inscrit après 20 minutes 20e
Ayrai But inscrit après 24 minutes 24e
Msakni But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
De Pauw But inscrit après 27 minutes 27e
Kis But inscrit après 36 minutes 36e
Spectateurs : 8 230
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura
(Rapport)

20 août 2007 États-Unis Drapeau : États-Unis 3 - 4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Changwon Civil Stadium, Changwon
20:00
Bates But inscrit après 9 minutes 9e
Garza But inscrit après 48 minutes 48e
Schuler But inscrit après 53 minutes 53e
Vasiev But inscrit après 32 minutes 32e
Shohzukhurov But inscrit après 43 minutes 43e
Davronov But inscrit après 82 minutes 82e
Fatkhuloev But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 4 570
Arbitrage : Drapeau : Mali Koman Coulibaly
(Rapport)

23 août 2007 Tunisie Drapeau : Tunisie 3 - 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Changwon Civil Stadium, Changwon
17:00
Hadhria But inscrit après 8 minutes 8e (pén.), But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
Dkhil But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Jeffrey But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Spectateurs : 3 115
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrago
(Rapport)

23 août 2007 Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Changwon Civil Stadium, Changwon
20:00
Benteke But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Drapeau : Fidji Rakesh Varman
(Rapport)

26 août 2007 États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 0 Drapeau : Belgique Belgique Cheonan Baekseok Stadium, Cheonan
16:00
Urso But inscrit après 63 minutes 63e
Bates But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 14 927
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho
(Rapport)

26 août 2007 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 – 0 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Suwon Sports Complex, Suwon
16:00
Msakni But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 1 235
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
(Rapport)

Groupe F

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 11 5 +6
2 Drapeau : Ghana Ghana 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 1 1 9 5 +4
4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 3 0 0 3 1 14 -13
20 août Allemagne Drapeau : Allemagne 3 3 Drapeau : Colombie Colombie
Ghana Drapeau : Ghana 4 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
23 août Allemagne Drapeau : Allemagne 3 2 Drapeau : Ghana Ghana
Colombie Drapeau : Colombie 5 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
26 août Ghana Drapeau : Ghana 2 1 Drapeau : Colombie Colombie
Allemagne Drapeau : Allemagne 5 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago


20 août 2007 Allemagne Drapeau : Allemagne 3 – 3 Drapeau : Colombie Colombie Cheonan Baekseok Stadium, Cheonan
17:00
Dowidat But inscrit après 34 minutes 34e, But inscrit après 49 minutes 49e
Sukuta-Pasu But inscrit après 39 minutes 39e
Julio But inscrit après 14 minutes 14e
Nazarith But inscrit après 66 minutes 66e (pén.), But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 7 741
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
(Rapport)

20 août 2007 Ghana Drapeau : Ghana 4 - 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cheonan Baekseok Stadium, Cheonan
20:00
Osei But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 44 minutes 44e
Adams But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Bossman But inscrit après 85 minutes 85e
Campbell But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 11 521
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho
(Rapport)

23 août 2007 Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 2 Drapeau : Ghana Ghana Cheonan Baekseok Stadium, Cheonan
17:00
Bigalke But inscrit après 5 minutes 5e
Kroos But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 27 minutes 27e
Osei But inscrit après 52 minutes 52e
Adams But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 7 516
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
(Rapport)

23 août 2007 Colombie Drapeau : Colombie 5 - 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Cheonan Baekseok Stadium, Cheonan
20:00
Mosquera But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 63 minutes 63e
Trellez But inscrit après 60 minutes 60e
Pardo But inscrit après 68 minutes 68e
Serna But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 13 537
Arbitrage : Drapeau : Mali Koman Coulibaly
(Rapport)

26 août 2007 Ghana Drapeau : Ghana 2 - 1 Drapeau : Colombie Colombie Ulsan Complex Stadium, Ulsan
19:00
Osei But inscrit après 32 minutes 32e
Yartey But inscrit après 87 minutes 87e
Nazarith But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
(Rapport)

26 août 2007 Allemagne Drapeau : Allemagne 5 – 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Changwon Civil Stadium, Changwon
19:00
Broghammer But inscrit après 5 minutes 5e
Esswein But inscrit après 30 minutes 30e, But inscrit après 37 minutes 37e
Funk But inscrit après 39 minutes 39e
Wolze But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 4 320
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura
(Rapport)

Meilleurs troisièmes

Un classement est établi entre les 6 équipes ayant fini troisième de leur groupe, en fonction des résultats obtenus face aux 3 autres équipes de la poule. Les 4 meilleurs accèdent à la phase finale :

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 1 1 9 5 +4
2 Drapeau : Syrie Syrie 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 4 3 1 1 1 3 7 -4
4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 3 3 1 0 2 4 5 -1
5 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 4 6 -2
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 3 1 0 2 2 4 -2

Phase finale

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de 2 fois 15 minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent donc pas. Si les 2 équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 août 17h - Ulsan     1er septembre 16h - Seogwipo     5 septembre 19h - Ulsan     9 septembre 19h - Séoul
 
  Drapeau : Espagne Espagne 3
 
  Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0  
  Drapeau : Espagne Espagne t.a.b. 1 (5)
  29 août 17h - Changwon
    Drapeau : France France 1 (4)  
  Drapeau : Tunisie Tunisie 1
  1er septembre 19h - Changwon
  Drapeau : France France a.p. 3  
  Drapeau : Espagne Espagne a.p. 2
  29 août 20h - Suwon
    Drapeau : Ghana Ghana 1  
  Drapeau : Pérou Pérou t.a.b. 1 (5)
  6 septembre 19h - Suwon
  Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 1 (4)  
  Drapeau : Pérou Pérou 0
  29 août 20h - Gwangyang
    Drapeau : Ghana Ghana 2  
  Drapeau : Ghana Ghana 1
  2 septembre 16h - Cheonan
  Drapeau : Brésil Brésil 0  
  Drapeau : Espagne Espagne 0 (0)
  30 août 17h - Goyang
    Drapeau : Nigeria Nigeria t.a.b. 0 (3)
  Drapeau : Argentine Argentine 2
   
  Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0  
  Drapeau : Argentine Argentine 0
  30 août 17h - Gwangyang
    Drapeau : Nigeria Nigeria 2  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 2
  2 septembre 19h - Goyang
  Drapeau : Colombie Colombie 1  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 3
  30 août 20h - Seogwipo
    Drapeau : Allemagne Allemagne 1  
  Drapeau : Angleterre Angleterre 3
   
  Drapeau : Syrie Syrie 1   Troisième place
  Drapeau : Angleterre Angleterre 1
  30 août 20h - Cheonan 9 septembre 16h - Séoul
    Drapeau : Allemagne Allemagne 4  
  Drapeau : Allemagne Allemagne 2 Drapeau : Ghana Ghana 1
   
  Drapeau : États-Unis États-Unis 1   Drapeau : Allemagne Allemagne 2
 

Huitièmes de finale

29 août 2007 Espagne Drapeau : Espagne 3 - 0 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Ulsan Complex Stadium, Ulsan
17:00
Bojan But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 50 minutes 50e
Falqué But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho
(Rapport)

29 août 2007 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 - 3
a.p.
Drapeau : France France Changwon Civil Stadium, Changwon
17:00
Hadhria But inscrit après 49 minutes 49e
Karoui Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e
Saivet But inscrit après 43 minutes 43e
Le Tallec But inscrit après 99 minutes 99e, But inscrit après 105 minutes 105e
Spectateurs : 2 150
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
(Rapport)

29 août 2007 Pérou Drapeau : Pérou 1 - 1
t.a.b.
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Suwon Sports Complex, Suwon
20:00
Manco But inscrit après 13 minutes 13e Davronov But inscrit après 15 minutes 15e Spectateurs : 1 150
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze
(Rapport)
Trujillo Réussi
Calderon Réussi
Ruiz Réussi
Manco Réussi
Ávila Réussi
Tirs au but
5-4
Manqué (Arrêté)Vasiev
RéussiRadzhabov
RéussiAbdulloev
RéussiFatkhuloev
RéussiTukhtasunov

29 août 2007 Ghana Drapeau : Ghana 1 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
20:00
Donkor But inscrit après 51 minutes 51e
Boadi Carton jaune Carton jauneCarton rouge 44e
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Pologne Grzegorz Gilewski
(Rapport)

30 août 2007 Argentine Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Goyang Stadium, Goyang
17:00
Sauro But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 5 698
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
(Rapport)

30 août 2007 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Colombie Colombie Gwang-Yang Stadium, Gwangyang
17:00
Isa But inscrit après 78 minutes 78e
Alfa But inscrit après 83 minutes 83e
Tréllez But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
(Rapport)

30 août 2007 Angleterre Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Syrie Syrie Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
20:00
Lansbury But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Pearce But inscrit après 47 minutes 47e
Murphy But inscrit après 62 minutes 62e
Ajouz But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 1 650
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrado
(Rapport)

30 août 2007 Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Oryong Stadium, Cheonan
20:00
Sukuta-Pasu But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 89 minutes 89e Bates But inscrit après 92 minutes 92e Spectateurs : 15 069
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
(Rapport)

Quarts de finale

1er septembre 2007 Espagne Drapeau : Espagne 1 - 1
t.a.b.
Drapeau : France France Jeju World Cup Stadium, Seogwipo
17:00
Jordi But inscrit après 72 minutes 72e Le Tallec But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 2 310
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Nacho Réussi
Sergio Tejera Réussi
Bojan Krkić Réussi
Francisco Mérida Réussi
Daniel Aquino Réussi
Tirs au but
5-4
RéussiMamadou Sakho
RéussiDamien Le Tallec
Manqué (Arrêté)Thibault Bourgeois
RéussiYann M'Vila
RéussiAlfred N'Diaye

1er septembre 2007 Ghana Drapeau : Ghana 2 - 0 Drapeau : Pérou Pérou Changwon Main Stadium, Changwon
19:00
Adams But inscrit après 46 minutes 46e
Osei But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 7 555
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura

2 septembre 2007 Argentine Drapeau : Argentine 0 - 2 Drapeau : Nigeria Nigeria Cheonan Sports Complex, Cheonan
16:00
Haruna But inscrit après 33 minutes 33e
Chrisantus But inscrit après 47 minutes 47e
Spectateurs : 14 581
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze

2 septembre 2007 Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Goyang Stadium, Goyang City
19:00
Murphy But inscrit après 65 minutes 65e Rudy But inscrit après 50 minutes 50e
Sukuta-Pasu But inscrit après 56 minutes 56e
Dowidat But inscrit après 74 minutes 74e
Kroos But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 12 560
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho

Demi-finales

5 septembre 2007 Espagne Drapeau : Espagne 2 - 1
a.p.
Drapeau : Ghana Ghana Ulsan Complex Stadium, Ulsan
19:00
Aquino But inscrit après 67 minutes 67e
Bojan But inscrit après 116 minutes 116e
Adams But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 9 700
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sálvio Spínola Fagundes Filho

5 septembre 2007 Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Suwon Sports Complex, Suwon
19:00
Chrisantus But inscrit après 10 minutes 10e
Alfa But inscrit après 18 minutes 18e
Akinsola But inscrit après 94 minutes 94e
Kroos But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 3 472
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar

Match pour la 3e place

9 septembre 2007 Ghana Drapeau : Ghana 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Seoul World Cup Stadium, Séoul
16:00
Osei But inscrit après 67 minutes 67e Kroos But inscrit après 17 minutes 17e
Esswein But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 22 345
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença

Finale

9 septembre 2007 Espagne Drapeau : Espagne 0 - 0
t.a.b.
Drapeau : Nigeria Nigeria Seoul World Cup Stadium, Séoul
19:00
Spectateurs : 36 125
Arbitrage : Drapeau : Japon Yuichi Nichimura
Illarramendi Manqué (Raté)
Mérida Manqué (Arrêté)
Iago Manqué (Arrêté)
Tirs au but
0-3
RéussiEdile
RéussiJoshua
RéussiOseni

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Equipe Buts
1 Macauley Chrisantus Drapeau : Nigeria Nigeria 7
2 Ransford Osei Drapeau : Ghana Ghana 6
3 Toni Kroos Drapeau : Allemagne Allemagne 5
4 Bojan Krkic Drapeau : Espagne Espagne 5
5 Damien Le Tallec Drapeau : France France 4
6 Richard Sukuta-Pasu Drapeau : Allemagne Allemagne 4
7 Sadick Adams Drapeau : Ghana Ghana 4

Meilleur joueur

À la fin de la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est l'Allemand Toni Kroos, auteur de 5 buts et ayant terminé troisième avec sa sélection, qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection de Corée du Nord qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu "propre" de l'équipe.

Record

Le 18 août 2007, lors du match Brésil - Nouvelle-Zélande, le brésilien Fabinho a inscrit le but le plus rapide de l'histoire des compétitions de la FIFA en ouvrant la marque dès la 9e seconde pour son pays (score final : 7-0).
Le précédent record était détenu par le turc Hakan Şükür depuis le 29 juin 2002. Il avait marqué au bout de 11 secondes contre la Corée du Sud, lors du match pour la troisième place de la Coupe du monde 2002 (victoire de la Turquie 3 à 2).

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes