Coupe du monde de football des moins de 17 ans 1993

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et JFA
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 233 000 (7 281 par match)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Ghana Ghana
Vainqueur Drapeau : Nigeria Nigeria
Deuxième Drapeau : Ghana Ghana
Troisième Drapeau : Chili Chili
Buts 107 (3.34 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Ghana Daniel Addo
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Nigeria Wilson Oruma (6)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 1993 est la cinquième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. Elle fut organisée par le Japon du 21 août au 4 septembre 1993. Seuls les joueurs nés après le 1er août 1976 peuvent participer au tournoi.

Le Brésil est le grand absent de cette édition, puisqu'il n'a pas réussi à se qualifier par le biais du championnat sud-américain. On note la présence de l'équipe des moins de 17 ans de la représentation des Tchèques et Slovaques, qui est constituée des jeunes Tchécoslovaques, qui ont vu leur pays se diviser entre République tchèque et Slovaquie depuis le 1er janvier. Cette éphémère sélection représente donc pour ce tournoi uniquement un pays qui n'existe plus.

Les équipes africaines réalisent encore de très belles performances puisque la finale oppose le Ghana, tenant du titre, au Nigéria, déjà vainqueur en 1985 et finaliste en 1987. C'est le Nigéria qui en sort vainqueur et devient la première équipe à s'imposer 2 fois dans la compétition. Cette finale est la première -et pour le moment la seule- à voir s'affronter 2 pays d'une même confédération.

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Ghana Ghana 6 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 1 1 2 2 0
3 Drapeau : Mexique Mexique 2 3 1 0 2 4 7 -3
4 Drapeau : Italie Italie 1 3 0 1 2 1 6 -5
21 août Ghana Drapeau : Ghana 1 0 Drapeau : Japon Japon
22 août Mexique Drapeau : Mexique 2 1 Drapeau : Italie Italie
24 août Japon Drapeau : Japon 0 0 Drapeau : Italie Italie
Ghana Drapeau : Ghana 4 1 Drapeau : Mexique Mexique
26 août Japon Drapeau : Japon 2 1 Drapeau : Mexique Mexique
Ghana Drapeau : Ghana 4 0 Drapeau : Italie Italie
21 août 1993 Ghana Drapeau : Ghana 1 - 0 Drapeau : Japon Japon Stade Olympique, Tokyo
19:30
Fameye But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 21 300
Arbitrage : Drapeau : Argentine Javier Castrilli
(Rapport)

22 août 1993 Mexique Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Italie Italie Universiade Memorial Stadium, Kōbe
19:00
Santa Cruz But inscrit après 38 minutes 38e
Garcia But inscrit après 69 minutes 69e
Totti But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie John Toro Rendón
(Rapport)

24 août 1993 Ghana Drapeau : Ghana 4 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Universiade Memorial Stadium, Kōbe
17:00
Dadzie But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 62 minutes 62e
Addo But inscrit après 52 minutes 52e
Duah But inscrit après 77 minutes 77e
Santa Cruz But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Eric Blareau
(Rapport)

24 août 1993 Japon Drapeau : Japon 0 - 0 Drapeau : Italie Italie Universiade Memorial Stadium, Kōbe
19:00
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Gabon Jean-Fidèle Diramba
(Rapport)

26 août 1993 Ghana Drapeau : Ghana 4 - 0 Drapeau : Italie Italie Universiade Memorial Stadium, Kōbe
17:00
Duah But inscrit après 22 minutes 22e
Addo But inscrit après 29 minutes 29e
Fameye But inscrit après 32 minutes 32e
Dadzie But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Colombie John Toro Rendón
(Rapport)

26 août 1993 Japon Drapeau : Japon 2 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Universiade Memorial Stadium, Kōbe
19:00
Funakoshi But inscrit après 6 minutes 6e
Matsuda But inscrit après 58 minutes 58e
Garcia But inscrit après 7 minutes 7e Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Argentine Javier Castrilli
(Rapport)

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 3 0 0 14 0 +14
2 Drapeau : Australie Australie 3 3 1 1 1 7 4 +3
3 Drapeau : Argentine Argentine 3 3 1 1 1 7 6 +1
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 0 18 -18
22 août Australie Drapeau : Australie 2 2 Drapeau : Argentine Argentine
Nigeria Drapeau : Nigeria 8 0 Drapeau : Canada Canada
24 août Australie Drapeau : Australie 5 0 Drapeau : Canada Canada
Nigeria Drapeau : Nigeria 4 0 Drapeau : Argentine Argentine
26 août Nigeria Drapeau : Nigeria 2 0 Drapeau : Australie Australie
Argentine Drapeau : Argentine 5 0 Drapeau : Canada Canada
22 août 1993 Australie Drapeau : Australie 2 - 2 Drapeau : Argentine Argentine Mizuho Athletic Stadium, Nagoya
17:00
Naglieri But inscrit après 6 minutes 6e
Ristevski But inscrit après 27 minutes 27e
Garcia But inscrit après 34 minutes 34e
Biagini But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 7 952
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)

22 août 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 8 - 0 Drapeau : Canada Canada Mizuho Athletic Stadium, Nagoya
19:00
Kanu But inscrit après 1 minutes 1re, But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
Anosike But inscrit après 36 minutes 36e, But inscrit après 68 minutes 68e
Babangida But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 77 minutes 77e
Odini But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 7 952
Arbitrage : Drapeau : Chili Salvador Imperatore Marcone
(Rapport)

24 août 1993 Australie Drapeau : Australie 5 - 0 Drapeau : Canada Canada Mizuho Athletic Stadium, Nagoya
17:00
Carter But inscrit après 5 minutes 5e, But inscrit après 12 minutes 12e
Bilokapic But inscrit après 48 minutes 48e, But inscrit après 55 minutes 55e
Bosevski But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 6 810
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

24 août 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 4 - 0 Drapeau : Argentine Argentine Mizuho Athletic Stadium, Nagoya
19:00
Oruma But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 79 minutes 79e
Anosike But inscrit après 62 minutes 62e
Kanu But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 6 810
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)

26 août 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 0 Drapeau : Australie Australie Gifu Memorial Center, Gifu
17:00
Kanu But inscrit après 51 minutes 51e
Oruma But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 5 732
Arbitrage : Drapeau : Chili Salvador Imperatore Marcone
(Rapport)

26 août 1993 Argentine Drapeau : Argentine 5 - 0 Drapeau : Canada Canada Gifu Memorial Center, Gifu
19:00
Vilarino But inscrit après 13 minutes 13e
Dominguez But inscrit après 24 minutes 24e
Grande But inscrit après 33 minutes 33e
Biagini But inscrit après 61 minutes 61e
Cantoro But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 5 732
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 3 2 1 0 7 3 +4
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 3 1 1 1 8 5 +3
3 Drapeau : Colombie Colombie 2 3 1 0 2 3 6 -3
4 Drapeau : Qatar Qatar 2 3 1 0 2 3 7 -4
22 août Colombie Drapeau : Colombie 0 2 Drapeau : Qatar Qatar
Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2 2 Drapeau : États-Unis États-Unis
24 août États-Unis Drapeau : États-Unis 1 2 Drapeau : Colombie Colombie
Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2 0 Drapeau : Qatar Qatar
26 août Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3 1 Drapeau : Colombie Colombie
États-Unis Drapeau : États-Unis 5 1 Drapeau : Qatar Qatar
22 août 1993 Colombie Drapeau : Colombie 0 - 2 Drapeau : Qatar Qatar Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
17:00
Al-Otaibi But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
(Rapport)

22 août 1993 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2 - 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
19:00
Sionko But inscrit après 37 minutes 37e
Ruman But inscrit après 42 minutes 42e
Venditti But inscrit après 12 minutes 12e
Armas But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Gambie Alhagi Faye
(Rapport)

24 août 1993 États-Unis Drapeau : États-Unis 1 - 2 Drapeau : Colombie Colombie Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
17:00
Cooks But inscrit après 41 minutes 41e Ciciliano But inscrit après 24 minutes 24e
Madrid But inscrit après 42 minutes 42e
Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Drapeau : Portugal José Mendes Pratas
(Rapport)

24 août 1993 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2 - 0 Drapeau : Qatar Qatar Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
19:00
Spanik But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Ruman But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Drapeau : Gambie Alhagi Faye
(Rapport)

26 août 1993 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3 - 1 Drapeau : Colombie Colombie Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
17:00
Vapenik But inscrit après 28 minutes 28e
Rada But inscrit après 56 minutes 56e
Novota But inscrit après 77 minutes 77e
Ciciliano But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
(Rapport)

26 août 1993 États-Unis Drapeau : États-Unis 5 - 1 Drapeau : Qatar Qatar Nishikyogoku Athletic Stadium, Kyoto
19:00
Venditti But inscrit après 13 minutes 13e
Moore But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 47 minutes 47e, But inscrit après 53 minutes 53e
Cooks But inscrit après 72 minutes 72e
Al-Enazi But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Drapeau : Portugal José Mendes Pratas
(Rapport)

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pologne Pologne 5 3 2 1 0 8 4 +4
2 Drapeau : Chili Chili 4 3 1 2 0 7 5 +2
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 2 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 3 0 1 2 2 5 -3
22 août Chili Drapeau : Chili 2 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Pologne Drapeau : Pologne 3 1 Drapeau : Tunisie Tunisie
24 août Chili Drapeau : Chili 2 0 Drapeau : Tunisie Tunisie
Pologne Drapeau : Pologne 2 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
26 août Pologne Drapeau : Pologne 3 3 Drapeau : Chili Chili
Tunisie Drapeau : Tunisie 1 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
22 août 1993 Chili Drapeau : Chili 2 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Hiroshima Stadium, Hiroshima
17:00
Neira But inscrit après 62 minutes 62e
Rozental But inscrit après 67 minutes 67e
Yu Genwei But inscrit après 18 minutes 18e
Yao Xia But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 1 608
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Brian Hall
(Rapport)

22 août 1993 Pologne Drapeau : Pologne 3 - 1 Drapeau : Tunisie Tunisie Hiroshima Stadium, Hiroshima
19:00
Kosztowniak But inscrit après 26 minutes 26e
Terlecki But inscrit après 57 minutes 57e
Wyczalkowski But inscrit après 79 minutes 79e
Arouri But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 1 608
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Omer Al-Mehannah
(Rapport)

24 août 1993 Chili Drapeau : Chili 2 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Hiroshima Stadium, Hiroshima
17:00
Tapia But inscrit après 4 minutes 4e
Neira But inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 1 503
Arbitrage : Drapeau : Japon Shinichiro Obata
(Rapport)

24 août 1993 Pologne Drapeau : Pologne 2 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Hiroshima Stadium, Hiroshima
19:00
Kosztowniak But inscrit après 48 minutes 48e
Andruszczak But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 1 503
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Omer Al-Mehannah
(Rapport)

26 août 1993 Pologne Drapeau : Pologne 3 - 3 Drapeau : Chili Chili Hiroshima Stadium, Hiroshima
17:00
Orlinski But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 34 minutes 34e
Wichniarek But inscrit après 43 minutes 43e
Osorio But inscrit après 38 minutes 38e
Rozental But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Neira But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 4 851
Arbitrage : Drapeau : Japon Shinichiro Obata
(Rapport)

26 août 1993 Tunisie Drapeau : Tunisie 1 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Hiroshima Stadium, Hiroshima
19:00
Arouri But inscrit après 23 minutes 23e Spectateurs : 4 851
Arbitrage : Drapeau : Belgique Eric Blareau
(Rapport)

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
29 août - Gifu   1 septembre - Hiroshima   4 septembre - Tokyo
Drapeau : Nigeria Nigeria 2
Drapeau : Japon Japon 1  
Drapeau : Nigeria Nigeria 2
29 août - Hiroshima
    Drapeau : Pologne Pologne 1  
Drapeau : Pologne Pologne 3
1 septembre - Tokyo
Drapeau : États-Unis États-Unis 0
Drapeau : Nigeria Nigeria 2
29 août - Kobe
    Drapeau : Ghana Ghana 1
Drapeau : Ghana Ghana a.p. 1  
Drapeau : Australie Australie 0  
Drapeau : Ghana Ghana 3 Match pour la troisième place
29 août - Kyoto
    Drapeau : Chili Chili 0 3 septembre - Tokyo
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1
Drapeau : Pologne Pologne 1 (2)
Drapeau : Chili Chili 4
Drapeau : Chili Chili t.a.b. 1 (4)


Quarts de finale

29 août 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Japon Japon Gifu Memorial Center, Gifu
19:00
Oruma But inscrit après 1 minutes 1re
Odini But inscrit après 40 minutes 40e
H.Nakata But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Sándor Piller
(Rapport)

29 août 1993 Pologne Drapeau : Pologne 3 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Hiroshima
19:00
Terlecki But inscrit après 39 minutes 39e
Kosztowniak But inscrit après 59 minutes 59e
Maghiera But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 2 854
Arbitrage : Drapeau : Colombie John Toro Rendón
(Rapport)

29 août 1993 Ghana Drapeau : Ghana 1 - 0
a.p
Drapeau : Australie Australie Universiade Memorial Stadium, Kōbe
19:00
Addo But inscrit après 92 minutes 92e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
(Rapport)

29 août 1993 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 4 Drapeau : Chili Chili Stade Nishikyogoku, Kyoto
19:00
Ruman But inscrit après 40 minutes 40e Rozental But inscrit après 11 minutes 11e (pén.)
Tapia But inscrit après 31 minutes 31e
Neira But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Gabon Jean-Fidèle Diramba
(Rapport)

Demi-finales

1er septembre 1993 Ghana Drapeau : Ghana 3 - 0 Drapeau : Chili Chili Stade Olympique, Tokyo
19:00
Fameye But inscrit après 29 minutes 29e
Armah But inscrit après 48 minutes 48e
Duah But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)

1er septembre 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Pologne Pologne Hiroshima
19:00
Oruma But inscrit après 52 minutes 52e
Anosike But inscrit après 57 minutes 57e
Szymkowiak But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
(Rapport)

Match pour la 3e place

3 septembre 1993 Pologne Drapeau : Pologne 1 - 1
t.a.b.
Drapeau : Chili Chili Stade Olympique, Tokyo
16:30
Poli But inscrit après 26 minutes 26e (csc) Rozental But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Omer Al-Mehannah
(Rapport)
Tirs au but
2 - 4

Finale

4 septembre 1993 Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Ghana Ghana Stade Olympique, Tokyo
16:30
Oruma But inscrit après 3 minutes 3e
Anosike But inscrit après 75 minutes 75e
Fameye But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Javier Castrilli
(Rapport)

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Equipe Buts
1 Wilson Oruma Drapeau : Nigeria Nigeria 6
2 Peter Anosike Drapeau : Nigeria Nigeria 5
3 Manuel Neira Drapeau : Chili Chili 5
4 Nwankwo Kanu Drapeau : Nigeria Nigeria 5

Meilleur joueur

À la fin de la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est le milieu de terrain ghanéen Daniel Addo, finaliste malheureux avec son équipe, qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection du Nigéria qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu "propre" de l'équipe.

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes

  • Site de la FIFA
  • Page sur le site RSSSF