Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et SFA
Éditions 3e
Lieu(x) Drapeau de l'Écosse Écosse
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 256 000 (8 000 par match)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : URSS Union soviétique
Vainqueur Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Deuxième Drapeau : Écosse Écosse
Troisième Drapeau : Portugal Portugal
Buts 77 (2.41 par match)
Meilleur joueur Drapeau : Écosse James Will
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Guinée Fodé Camara (3)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989 est la troisième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. Elle fut organisée par l'Écosse du 10 juin au . Seuls les joueurs nés après le 1er août 1972 peuvent participer au tournoi.

La compétition est marquée par de nombreuses surprises, avec en premier lieu la victoire finale de l'Arabie saoudite. Une autre équipe du Golfe Persique, Bahreïn déjoue les pronostics en terminant en tête de sa poule et en terminant à la 4e place du tournoi, après avoir sorti le Brésil en quart de finale.

La finale est disputée à Hampden Park, à Glasgow devant près de 58 000 spectateurs. Elle oppose l'Arabie saoudite au pays organisateur, l'Écosse. C'est le meilleur résultat obtenu par un pays hôte jusqu'alors (performance égalée en 2009 avec la finale perdue par le Nigeria puis dépassée par la victoire de la sélection mexicaine à domicile en 2011).

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 5 3 2 1 0 5 1 +4
2 Drapeau : Écosse Écosse 4 3 1 2 0 4 1 +3
3 Drapeau : Ghana Ghana 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Cuba Cuba 1 3 0 1 2 2 8 -6
10 juin Écosse Drapeau : Écosse 0 0 Drapeau : Ghana Ghana
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 3 0 Drapeau : Cuba Cuba
12 juin Écosse Drapeau : Écosse 3 0 Drapeau : Cuba Cuba
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 1 0 Drapeau : Ghana Ghana
14 juin Bahreïn Drapeau : Bahreïn 1 1 Drapeau : Écosse Écosse
Ghana Drapeau : Ghana 2 1 Drapeau : Cuba Cuba
Écosse Drapeau : Écosse 0 - 0 Drapeau : Ghana Ghana Hampden Park, Glasgow
14:00
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Colombie Armando Pérez Hoyos
Rapport

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 3 - 0 Drapeau : Cuba Cuba Hampden Park, Glasgow
15:45
Jasem But inscrit après 40 minutes 40e (pén.), But inscrit après 62 minutes 62e (pén.), But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Brésil Luís Carlos Félix Ferreira
Rapport

Écosse Drapeau : Écosse 3 - 0 Drapeau : Cuba Cuba Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Lindsay But inscrit après 30 minutes 30e
McGolrik But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Peter Mikkelsen
Rapport

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 1 - 0 Drapeau : Ghana Ghana Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Ebrahim But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne de l'Est Wieland Ziller
Rapport

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 1 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Abdulaziz But inscrit après 33 minutes 33e Beattie But inscrit après 2 minutes 2e Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Argentine Ricardo Calábria
Rapport

Ghana Drapeau : Ghana 2 - 2 Drapeau : Cuba Cuba Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Aryee But inscrit après 22 minutes 22e
Asare But inscrit après 72 minutes 72e
Zerguera But inscrit après 9 minutes 9e
Rosette But inscrit après 24 minutes 24e
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Gary Fleet
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 7 4 +3
2 Drapeau : Brésil Brésil 4 3 2 0 1 5 3 +2
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 3 1 1 1 5 7 -2
4 Drapeau : Australie Australie 1 3 0 1 2 3 6 -3
10 juin Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1 0 Drapeau : Australie Australie
Brésil Drapeau : Brésil 0 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
12 juin Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 5 2 Drapeau : États-Unis États-Unis
Brésil Drapeau : Brésil 3 1 Drapeau : Australie Australie
14 juin Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1 2 Drapeau : Brésil Brésil
États-Unis Drapeau : États-Unis 2 2 Drapeau : Australie Australie
Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1 - 0 Drapeau : Australie Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
14:00
Manke But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Drapeau : Écosse James McCluskey
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 0 - 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
I. Baba But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Drapeau : Égypte Mohamed Hafez
Rapport

Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 5 - 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Konetzke But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 33 minutes 33e
Seifert But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 31 minutes 31e
Rydlewicz But inscrit après 45 minutes 45e
N. Baba But inscrit après 36 minutes 36e
Wood But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Noor Jaafar
Rapport

Brésil Drapeau : Brésil 3 - 1 Drapeau : Australie Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Carlos But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 34 minutes 34e
Marcio But inscrit après 36 minutes 36e
Corica But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Canada David Brimmitt
Rapport

Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 1 - 2 Drapeau : Brésil Brésil Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Knuth But inscrit après 29 minutes 29e Marcio But inscrit après 4 minutes 4e
Fred But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : France Jean-Marie Lartigot
Rapport

États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 2 Drapeau : Australie Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Wood But inscrit après 6 minutes 6e
Haskins But inscrit après 70 minutes 70e
Pangallo But inscrit après 71 minutes 71e
Suzor But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Australie Vic Dalgleich
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 5 3 2 1 0 7 0 +7
2 Drapeau : Argentine Argentine 4 3 1 2 0 4 1 +3
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 3 1 1 1 1 3 -2
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 1 9 -8
10 juin Argentine Drapeau : Argentine 0 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Nigeria Drapeau : Nigeria 4 0 Drapeau : Canada Canada
12 juin Nigeria Drapeau : Nigeria 0 0 Drapeau : Argentine Argentine
Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 0 Drapeau : Canada Canada
14 juin Argentine Drapeau : Argentine 4 1 Drapeau : Canada Canada
Nigeria Drapeau : Nigeria 3 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Argentine Drapeau : Argentine 0 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Dens Park, Dundee
14:00
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 4 - 0 Drapeau : Canada Canada Dens Park, Dundee
15:45
Keshiro But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 75 minutes 75e
Ogotunasi But inscrit après 56 minutes 56e
Ikpeba But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Mohamed Riyahi
Rapport

Argentine Drapeau : Argentine 0 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : France Jean-Marie Lartigot
Rapport

Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 Drapeau : Canada Canada Dens Park, Dundee
20:15
Gao Feng But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Togo Dodji Hounnake-Kouassi
Rapport

Argentine Drapeau : Argentine 4 - 1 Drapeau : Canada Canada Dens Park, Dundee
18:30
Paris But inscrit après 32 minutes 32e
Castro But inscrit après 38 minutes 38e
Castagno But inscrit après 40 minutes 40e
D'Ascagno But inscrit après 74 minutes 74e
Medero But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Tanzanie Ally Hafidhi
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Dens Park, Dundee
20:15
Fetuga But inscrit après 12 minutes 12e
Ikpeba But inscrit après 22 minutes 22e
Omoru But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne de l'Est Wieland Ziller
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 2 0 6 5 +1
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 4 3 1 2 0 5 4 +1
3 Drapeau : Guinée Guinée 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Drapeau : Colombie Colombie 1 3 0 1 2 3 5 -2
10 juin Guinée Drapeau : Guinée 1 1 Drapeau : Colombie Colombie
Portugal Drapeau : Portugal 2 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
12 juin Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 2 Drapeau : Guinée Guinée
Portugal Drapeau : Portugal 3 2 Drapeau : Colombie Colombie
14 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 1 Drapeau : Guinée Guinée
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 0 Drapeau : Colombie Colombie
Guinée Drapeau : Guinée 1 - 1 Drapeau : Colombie Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
14:00
Camara But inscrit après 2 minutes 2e Gaibao But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Canada David Brummitt
Rapport

Portugal Drapeau : Portugal 2 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Tynecastle Stadium, Édimbourg
15:45
Figo But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Gil But inscrit après 23 minutes 23e
Al-Shamrani But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Ricardo Calábria
Rapport

Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 - 2 Drapeau : Guinée Guinée Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Fofana But inscrit après 52 minutes 52e (csc)
Al-Romaihi But inscrit après 71 minutes 71e
Oularé But inscrit après 56 minutes 56e
Camara But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Drapeau : Antigua-et-Barbuda Arlington Success
Rapport

Portugal Drapeau : Portugal 3 - 2 Drapeau : Colombie Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Canate But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Gil But inscrit après 44 minutes 44e
Adalbert But inscrit après 78 minutes 78e
Moreno But inscrit après 27 minutes 27e
Nieto But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Drapeau : Israël Arie Frost
Rapport

Portugal Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Guinée Guinée Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Lourenço But inscrit après 80 minutes 80e Camara But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse James McCluskey
Rapport

Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 - 0 Drapeau : Colombie Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Al-Romaihi But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte Mohamed Haifez
Rapport

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 juin - Motherwell   20 juin - Motherwell   24 juin - Édimbourg
Drapeau : Bahreïn Bahreïn t.a.b. 0 (4)
Drapeau : Brésil Brésil 0 (1)  
Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0
17 juin - Dundee
    Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1  
Drapeau : Nigeria Nigeria 0 (0)
20 juin - Édimbourg
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite t.a.b. 0 (2)
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite t.a.b. 2 (5)
17 juin - Aberdeen
    Drapeau : Écosse Écosse 2 (4)
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0  
Drapeau : Écosse Écosse 1  
Drapeau : Écosse Écosse 1 Match pour la troisième place
17 juin - Édimbourg
    Drapeau : Portugal Portugal 0 23 juin - Glasgow
Drapeau : Portugal Portugal 2
Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0
Drapeau : Argentine Argentine 1
Drapeau : Portugal Portugal 3


Quarts de finale

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 0 - 0
t.a.b
Drapeau : Brésil Brésil Fir Park Stadium, Motherwell
14:00
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Tanzanie Ally Hafidhi
Rapport
Tirs au but
4 - 1

Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est 0 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
Lindsay But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 10 200
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria Drapeau : Nigeria 0 - 0
t.a.b
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Colombie Armando Pérez Hoyos
Rapport
Tirs au but
0 - 2

Portugal Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Figo But inscrit après 23 minutes 23e
Tulipa But inscrit après 46 minutes 46e
Selenzo But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Israël Arie Frost
Rapport

Demi-finales

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 0 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Al-Anoud But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne de l'Est Wieland Ziller
Rapport

Portugal Drapeau : Portugal 0 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
O'Neill But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : France Jean-Marie Lartigot
Rapport

Match pour la 3e place

Bahreïn Drapeau : Bahreïn 0 - 3 Drapeau : Portugal Portugal Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Tulipa But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 64 minutes 64e
Gil But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Tanzanie Ally Hafidhi
Rapport

Finale

Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 - 2
t.a.b.
Drapeau : Écosse Écosse Hampden Park, Glasgow
20:15
Sulaiman But inscrit après 59 minutes 59e
Al-Terei But inscrit après 69 minutes 69e
Downie But inscrit après 7 minutes 7e
Paul Dickov But inscrit après 25 minutes 25e
Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Juan Pablo Escobar
Rapport
Tirs au but
5 - 4

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Équipe Buts
1 Fodé Camara Drapeau : Guinée Guinée 3
2 Khaled Al-Romaihi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 3
3 Gil Drapeau : Portugal Portugal 3
4 Tulipa Drapeau : Portugal Portugal 3
5 Khaled Jasem Drapeau : Bahreïn Bahreïn 3

Meilleur joueur

Pour la première fois dans la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est l'Écossais James Will, finaliste avec son équipe, qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection de Bahreïn qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu « propre » de l'équipe.

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes