Coupe du monde de football de plage 2017

Coupe du monde de football de plage 2017
Description de l'image 2017 FIFA Beach Soccer World Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football de plage
Organisateur(s) FIFA
Édition 19e
Lieu(x) Nassau,
Drapeau des Bahamas Bahamas
Date 27 avril au 7 mai 2017
Nations 16 qualifiées
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 57 450
Site(s) Site web de la compétition
Site web officiel Site web de la compétition

Palmarès
Tenant du titre Drapeau du Portugal Portugal
Vainqueur Drapeau du Brésil Brésil
Finaliste Drapeau de Tahiti Tahiti
Troisième Drapeau d'Iran Iran
Buts 266
Meilleur joueur Drapeau : Iran Mohammad Ahmadzadeh
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Italie Gabriele Gori (17)

Navigation

La Coupe du monde de football de plage 2017 est la dix-neuvième édition de la Coupe du monde de football de plage et se déroule à Nassau au Bahamas du 27 avril au 7 mai 2017. Le tournoi est remporté par le Brésil, battant en finale Tahiti.

Pays hôte

Équipes qualifiées pour la phase finale

Europe (UEFA)
Asie (AFC)
Amérique du Nord, Amérique Centrale et Caraïbes (CONCACAF) (hôte)
Amérique du Sud (CONMEBOL)
Afrique (CAF)
Océanie (OFC)

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Suisse Suisse 7 3 2 1 0 18 13 +5
2 Drapeau du Sénégal Sénégal 6 3 2 0 1 25 7 +18
3 Drapeau des Bahamas Bahamas 3 3 1 0 2 7 14 -7
4 Drapeau d'Équateur Équateur 0 3 0 0 3 6 22 -16

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
2 27 avril Drapeau d'Équateur Équateur 0 - 9 Drapeau du Sénégal Sénégal
4 27 avril Drapeau des Bahamas Bahamas 2 - 3 Drapeau de Suisse Suisse
10 29 avril Drapeau de Suisse Suisse 9 - 5 Drapeau d'Équateur Équateur
12 29 avril Drapeau du Sénégal Sénégal 10 - 1 Drapeau des Bahamas Bahamas
18 1 mai Drapeau de Suisse Suisse 6 - 6 Drapeau du Sénégal Sénégal
20 1 mai Drapeau des Bahamas Bahamas 4 - 1 Drapeau d'Équateur Équateur

Groupe B

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Italie Italie 9 3 3 0 0 25 11 +14
2 Drapeau d'Iran Iran 4 3 1 1 1 11 11 0
3 Drapeau du Nigeria Nigeria 2 3 0 1 2 15 20 -5
4 Drapeau du Mexique Mexique 0 3 0 0 3 7 16 -9

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 27 avril Drapeau d'Iran Iran 3 - 2 Drapeau du Mexique Mexique
3 27 avril Drapeau du Nigeria Nigeria 6 - 12 Drapeau d'Italie Italie
9 29 avril Drapeau d'Italie Italie 5 - 4 Drapeau d'Iran Iran
11 29 avril Drapeau du Mexique Mexique 4 - 5 ap Drapeau du Nigeria Nigeria
17 1 mai Drapeau d'Italie Italie 8 - 1 Drapeau du Mexique Mexique
19 1 mai Drapeau du Nigeria Nigeria 4 - 4t. a. b. Drapeau d'Iran Iran

Groupe C

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Paraguay Paraguay 6 3 2 0 1 12 8 +4
2 Drapeau du Portugal Portugal 5 3 1 1 1 12 6 +6
3 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 4 3 1 1 1 6 6 0
4 Drapeau du Panamá Panama 0 3 0 0 3 4 14 -10

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
6 28 avril Drapeau du Portugal Portugal 7 - 0 Drapeau du Panamá Panama
8 28 avril Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 - 2 Drapeau du Paraguay Paraguay
14 30 avril Drapeau du Paraguay Paraguay 5 - 3 Drapeau du Portugal Portugal
16 30 avril Drapeau du Panamá Panama 2 - 3 ap Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
22 2 mai Drapeau du Paraguay Paraguay 5 - 2 Drapeau du Panamá Panama
24 2 mai Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1 - 2 ap Drapeau du Portugal Portugal

Groupe D

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Brésil Brésil 9 3 3 0 0 20 8 +12
2 Drapeau de Tahiti Tahiti 6 3 2 0 1 13 11 +2
3 Drapeau du Japon Japon 3 3 1 0 2 15 17 -2
4 Drapeau de Pologne Pologne 0 3 0 0 3 12 24 -12

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Équipe 1 Résultat Équipe 2
5 28 avril Drapeau du Japon Japon 9 - 4 Drapeau de Pologne Pologne
7 28 avril Drapeau du Brésil Brésil 4 - 1 Drapeau de Tahiti Tahiti
13 30 avril Drapeau de Tahiti Tahiti 4 - 3 Drapeau du Japon Japon
15 30 avril Drapeau de Pologne Pologne 4 - 7 Drapeau du Brésil Brésil
21 2 mai Drapeau de Tahiti Tahiti 8 - 4 Drapeau de Pologne Pologne
23 2 mai Drapeau du Brésil Brésil 9 - 3 Drapeau du Japon Japon

Phase finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
4 mai   6 mai   7 mai
1er gr.C Drapeau du Paraguay Paraguay 4
2e gr.D Drapeau de Tahiti Tahiti 6  
Drapeau d'Iran Iran 1 (2)
4 mai
    Drapeau de Tahiti Tahiti 1 (3)tab  
1er gr.A Drapeau de Suisse Suisse 3
6 mai
2e gr.B Drapeau d'Iran Iran 4ap
Drapeau de Tahiti Tahiti 0
4 mai
    Drapeau du Brésil Brésil 6
1er gr.D Drapeau du Brésil Brésil 4  
2e gr.C Drapeau du Portugal Portugal 3  
Drapeau d'Italie Italie 4 Match pour la troisième place
4 mai
    Drapeau du Brésil Brésil 8 7 mai
1er gr.B Drapeau d'Italie Italie 5
Drapeau d'Iran Iran 5
2e gr.A Drapeau du Sénégal Sénégal 1
Drapeau d'Italie Italie 3


Quarts de finale

Match 25 [1C] Drapeau du Paraguay Paraguay 4-6 [2D] Drapeau de Tahiti Tahiti National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

15:30 (UTC+6 WEST)
Ivan Fernández But inscrit après 14 minutes 14e
Pedro Morán But inscrit après 17 minutes 17e
Pedro Morán But inscrit après 23 minutes 23e
Orlando Zayas But inscrit après 36 minutes 36e
(0-2 ; 3-1 ; 1-3) But inscrit après 8 minutes 8e Jo
But inscrit après 11 minutes 11e Naea Bennett
But inscrit après 18 minutes 18e Heimanu Taiarui
But inscrit après 28 minutes 28e Tearii Labaste
But inscrit après 35 minutes 35e Heiarii Tavanae
But inscrit après 36 minutes 36e Patrick Tepa
Spectateurs : 700
Arbitrage :
Drapeau : Lituanie Laurynas Arzuolaitis
Drapeau : Pologne Lukasz Ostrowski
Drapeau : Lettonie Eduards Borisevics
[PDF] [1]

Match 26 [1D] Drapeau du Brésil Brésil 4-3 [2C] Drapeau du Portugal Portugal National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

17:00 (UTC+6 WEST)
Catarino But inscrit après 00 minutes 00re
Datinha But inscrit après 18 minutes 18e pen
Datinha But inscrit après 20 minutes 20e
Rodrigo But inscrit après 33 minutes 33e
(1-2 ; 2-0 ; 1-1) But inscrit après 00 minutes 00re Bruno Torres
But inscrit après 11 minutes 11e Jordan
But inscrit après 29 minutes 29e Jordan
Spectateurs : 1 750
Arbitrage :
Drapeau : Ouzbékistan Bakhtiyor Namazov
Drapeau : Émirats arabes unis Ebrahim Almansory
Drapeau : Madagascar Said Hachim
[PDF] [2]

Match 27 [1A] Drapeau de Suisse Suisse 3-4 (a.p.) [2B] Drapeau d'Iran Iran National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

18:30 (UTC+6 WEST)
Dejan Stankovic But inscrit après 16 minutes 16e
Glenn Hodel But inscrit après 17 minutes 17e
Glenn Hodel But inscrit après 22 minutes 22e
(0-1 ; 3-1 ; 0-1 ; 0-1) But inscrit après 3 minutes 3e Mohammad Ahmadzadeh
But inscrit après 13 minutes 13e Mohammad Ahmadzadeh
But inscrit après 35 minutes 35e Ali Nazem
But inscrit après 38 minutes 38e Mohammad Mokhtari
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Drapeau : Italie Gionni Matticoli
Drapeau : République populaire de Chine Shao Liang
Drapeau : Tunisie Issam Bousbih
[PDF] [3]

Match 28 [1B] Drapeau d'Italie Italie 5-1 [2A] Drapeau du Sénégal Sénégal National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

20:00 (UTC+6 WEST)
Gabriele Gori But inscrit après 1 minutes 1re pen
Mateo Marucci But inscrit après 21 minutes 21e
Gabriele Gori But inscrit après 22 minutes 22e pen
Alessio Frainetti But inscrit après 24 minutes 24e
Gabriele Gori But inscrit après 26 minutes 26e
(1-0 ; 2-0 ; 2-1) But inscrit après 33 minutes 33e pen Ibrahima Balde Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Mariano Romo
Drapeau : République dominicaine Juan Angeles
Drapeau : Pérou Micke Palomino
[PDF] [4]

Demi-finales

Match 29 [2B] Drapeau d'Iran Iran 1-1 (a.p.) [2D] Drapeau de Tahiti Tahiti National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

15:00 (UTC+6 WEST)
Ali Nazem But inscrit après 18 minutes 18e (0-0 ; 1-0 ; 0-1 ; 0-0) But inscrit après 1 minutes 1re Patrick Tepa Spectateurs : 1 800
Arbitrage :
Drapeau : Lettonie Eduards Borisevics
Drapeau : Portugal Sergio Filipe Gomes Soares
Drapeau : Pérou Micke Palomino
[PDF] [5]
Ali Nazem Réussi
Mohammad Mokhtari Réussi
Amir Akbari Manqué (arrêt)
Mohammad Ahmadzadeh Manqué (arrêt)
Mostafa Kiani Manqué (arrêt)
Hamid Behzadpour Manqué (arrêt)
Tirs au but
2–3
RéussiNaea Bennett
Manqué (arrêt)Ariihau Teriitau
RéussiRaimana Li Fung Kuee
Manqué (arrêt)Tearii Labaste
Manqué (arrêt)Patrick Tepa
RéussiRaimoana Bennett

Match 30 [1B] Drapeau d'Italie Italie 4-8 [1D] Drapeau du Brésil Brésil National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

16:30 (UTC+6 WEST)
Mateo Marucci But inscrit après 2 minutes 2e
Dario Ramaciotti But inscrit après 9 minutes 9e
Gabriele Gori But inscrit après 26 minutes 26e
Francesco Corosiniti But inscrit après 26 minutes 26e
(2-2 ; 0-5 ; 2-1) But inscrit après 2 minutes 2e Mauricinho
But inscrit après 9 minutes 9e Rodrigo
But inscrit après 12 minutes 12e Catarino
But inscrit après 15 minutes 15e Mauricinho
But inscrit après 17 minutes 17e Lucão
But inscrit après 19 minutes 19e Mauricinho
But inscrit après 22 minutes 22e Mão
But inscrit après 26 minutes 26e Bokinha
Spectateurs : 3 450
Arbitrage :
Drapeau : Madagascar Said Hachim
Drapeau : République populaire de Chine Shao Liang
Drapeau : République dominicaine Juan Angeles
[PDF] [6]

Troisième place

Match 31 [2B] Drapeau d'Iran Iran 5-3 [1B] Drapeau d'Italie Italie National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

15:00 (UTC+6 WEST)
Ahmadzadeh But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Mokhtari But inscrit après 19 minutes 19e
Mesigar But inscrit après 30 minutes 30e
(1-0 ; 2-0 ; 2-3) But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 29 minutes 29e Gori
But inscrit après 33 minutes 33e Ramacciotti
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ivo Moraes
Rapport

Finale

Match 32 [2D] Drapeau de Tahiti Tahiti 0-6 [1D] Drapeau du Brésil Brésil National Beach Soccer Arena, Drapeau : Bahamas Nassau

16:30 (UTC+6 WEST)
(0-2 ; 0-1 ; 0-3) But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 18 minutes 18e Mauricinho
But inscrit après 7 minutes 7e Datinha
But inscrit après 30 minutes 30e Catarino
But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 33 minutes 33e Daniel
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Bakhtiyor Namazov
Rapport

Statistiques, classements et buteurs

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
UEFA 4 3 1 0 0
AFC 3 1 1 0 0
CONMEBOL 3 2 1 1 1
CONCACAF 3 0 0 0 0
CAF 2 1 0 0 0
OFC 1 1 1 1 0
Total 16 8 4 2 1


Ballon d'or du meilleur joueur (adidas Golden Ball)

Le Ballon d'or est la récompense attribuée au meilleur joueur de la coupe du monde 2017.

Classement du Ballon d'or[1]
Place Joueur
Médaille d'or Drapeau : Iran Mohammad Ahmadzadeh
Médaille d'argent Drapeau : Brésil Maurícinho
Médaille de bronze Drapeau : Brésil Datinha

Soulier d'or du meilleur buteur (adidas Golden Boot)

Le Soulier d'or est attribué au meilleur buteur de la compétition.

Classement du Soulier d'or[2]
Place Joueur Buts Passes décisives Matchs joués
Médaille d'or Drapeau : Italie Gabriele Gori 17 0 6
Médaille d'argent Drapeau : Brésil Rodrigo 9 1 6
Médaille de bronze Drapeau : Iran Mohammad Ahmadzadeh 9 0 6

Autres récompenses

Le Gant d'or (adidas Golden Glove) est attribué au meilleur gardien de but de la compétition. Le Prix du fair-play de la FIFA (Fair Play Award) est attribué à l'équipe ayant fait preuve du plus bel esprit sportif et du meilleur comportement.

Prix annexes[1]
Prix Lauréat
Gant d'or Drapeau : Iran Peyman Hosseini
Prix du fair-play Drapeau du Brésil Brésil

Nombre de buts par tour et par journée

Sont comptabilisés les buts pendant le temps réglementaire et les prolongations, ainsi que ceux des tirs au but.

Date 27 avril 28 avril 29 avril 30 avril 1 mai 2 mai Sous-total 4 mai 6 mai 7 mai Sous-total Total
Phase J1 Gr. A & B J1 Gr. C & D J2 Gr. A & B J2 Gr. C & D J3 Gr. A & B J3 Gr. C & D Quarts Demies 3e place Finale
Buts
marqués
37 30 43 31 34 34 209 30 19 8 6 63 272
Matchs
disputés
4 4 4 4 4 4 24 4 2 1 1 8 32
Moyenne
par match
9,25 7,50 10,75 7,75 8,50 8,50 8,71 7,50 9,50 8,00 6,00 7,88 8,50

Affluence par tour et par journée

Classement du tournoi

Notes et références

  1. a et b « Coupe du monde de beach soccer de la FIFA 2017 - Prix », sur fr.fifa.com, FIFA (consulté le 10 mai 2017)
  2. « Soulier d'Or adidas - Coupe du monde de Beach Soccer de la FIFA », sur fr.fifa.com, FIFA (consulté le 10 mai 2017)